финансы и Новый год

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

финансы и Новый год

Сообщение mamaviti »

Как не выйти за рамки бюджета семьи в новогодние праздники? Вся семья в предвкушении праздника, а я хватаюсь за голову. С таким трудом скопленные денежки могут пойти прахом. Ведь в Новый год нужно потратится не только на праздничный стол и подарки, но и кормить в усиленном режиме всех членов семьи в течение 10 дней и желательно чем-то вкусненьким, ведь праздник же. А еще хочется развлечений: походов в кино, театр, катаний на коньках, ходить к друзьям (не с пустыми руками). Хорошо тем флаюшкам, которые заранее откладывали на это денежку, а если вход в систему начался несколько месяцев назад?
В общем, тема такая, как выйти из НГ с наименьшими финансовыми потерями и при этом, что бы у семьи не создалось ощущение, что в доме экономят.
Если тема не "в тему", да поправят меня поправят наши уважаемые модераторы.
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: финансы и Новый год

Сообщение sibira »

Первое, что приходит в голову: планирование меню (см. в Летной поваренной книге), особенно различная бюджетная выпечка; ревизия домашних запасов; на основе ревизии и меню - список закупок. Съездить за покупками заранее и в недорогой магазин/супермаркет/оптовый рынок, чтобы в праздники не покупать необходимое дорого в ближайшем магазине. Особенно продумать напитки, соки купить заранее или купить мороженую ягоду, чтобы делать морсы, кисели. Самим сделать и заморозить много! пельменей, после лыж, катка - самое то. закупить сладкое (конфеты, пастила, шоколад, что вы любите, лучше в небольших упаковках) и хорошенько спрятать, а еще лучше не говорить родным, что у вас есть, чтобы они не съели все сразу.
продумать к кому вы пойдете и купить заранее конфеты. вино для друзей, тоже спрятать. Не забыть сделать себе список, что у вас есть из продуктов, из вкусненького, напитков, чтобы не забыть и не покупать лишнего.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение кошка на окошке »

Кому дарить новогодние подарки?

По традиции подарки полагаются супругу, детям, родителям с обеих сторон, всем друзьям (и их детям), родственникам до третьего колена включительно, всем, кто вас обслуживает (от няни и консьержки до маникюрши и гинеколога), коллегам, соседям по площадке и тем, кто подарил подарок вам... Реализация полного списка не по карману и Ротшильду. Поэтому берем большой лист бумаги и делим его на четыре части.

В один угол вписываем имена тех, кому очень-очень хочется сделать подарок — самих себя, любимого человека, детей, родителей, лучших друзей. В другой угол — тех, кому подарки необходимы — ближайших родственников, личного врача, парикмахера. В третьем углу помещаются те, кому хватит открытки или сувенира, — коллеги, приятели, одноклассники детей, дальние родственники. В четвертом — те, кого вроде бы и надо поздравить, но не обязательно, — им достанутся подарки по остаточному принципу.



Сколько потратить?

Общая сумма трат (с учетом елки, стола, подарков и новых платьев, без учета курортов и бриллиантов) не должна превосходить половину месячного дохода семьи. Решаем, сколько мы готовы потратить, вычитаем расходы на организацию праздника. Остальное делим на три части — половина для тех, кому хочется сделать подарок, три четверти от оставшегося — тем, кому подарки необходимы, а остатки — на сувениры и мелочи. И строжайшим образом придерживаемся бюджета.

Если денег нет от слова «совсем», тратим их на самых близких, в первую очередь на малышей, родителей и любимых, — друзья поймут, а всем остальным натащат конфет с коньяком и без нас. В крайнем случае компенсируем 23 февраля или 8 марта.

Если категорически не хочется тратиться на новогоднюю вакханалию — рассылаем электронные открытки и честно объясняем, что не желаем работать на продавцов бесполезного и антиэкологичного хлама. Оригинальность нынче в моде, так что поймут.

Где и как сэкономить?

Лучше, конечно, приобретать запланированные подарки заранее — это позволит растянуть расходы по времени. Ищем нужное на распродажах и книжных рынках, в гипермаркетах, интернет-магазинах и на оптовых складах — коробка конфет или кукла может обойтись там вдвое дешевле, чем в модном торговом центре. Для январских визитов осмысленно приобретать подешевевшие сувениры и елочные украшения через день-два после Нового года.

Для учителей и руководства выгоднее покупать презенты всем коллективом, в складчину. Друзьям, у которых мы встречаем Новый год, можно приобрести один подарок для всей семьи — например, настольную игру или набор для пикника. Подарочные сертификаты — бюджетный вариант подарка для друзей и родных — мы тратим точно запланированную сумму, а человек сам выбирает то, что ему нужнее. Навещая в новогодние каникулы семьи с детьми, достаточно припасти для малышей игрушки или лакомства.

Правило «подарки не передаривают» вряд ли имеет отношение к конфетам, спиртному, косметическим наборам и прочим бесполезным для нас, но способным порадовать кого-то еще вещам. Передарить чужой подарок честнее, чем спустя год-другой отправить его за ненадобностью в помойку. Главное, чтобы вещь, сделав круг по знакомым, в итоге не вернулась к дарителю.

Что нельзя дарить

Вещи б/у (если это не винтаж или антиквариат), товары и продукты с поврежденной, испачканной или вскрытой упаковкой. Пробники и тестеры. Бесполезные керамические и плюшевые «символы года». Откровенно китайские, дешевенькие вещички. Шуточные товары — людям с плохим чувством юмора или малознакомым. Алкоголь и табак — непьющим и некурящим. Сладости — диабетикам и худеющим. Белье (в том числе постельное) — кому-то, кроме ближайших родственников. Дорогие подарки и домашних животных — без предварительного согласования, особенно чужим супругам и детям. Кухонную утварь — любимым женщинам. Рубашки, носки и тапочки — любимым мужчинам. Говорящие, поющие и музыкальные игрушки — чужим детям. Домашние деликатесы и рукоделие, если их конкретно не просят в подарок.

Даря кошелек, портмоне или сумочку, надо положить что-то внутрь — например, сувенирную или шоколадную монетку. С крестиками, зеркалами, носовыми платками и жемчугом связаны дурные приметы, лучше не презентовать их суеверным людям. Хоттеев, амурчиков и фривольные сувениры не стоит дарить религиозным людям; иконки, четки и т. д. — неверующим. Ножи и животных принято выкупать «за копеечку».

Подарки для «галочки»

Формальные подарки должны быть одновременно статусными, экономными и полезными. По вещи «для галочки» ни в коем случае не должно быть заметно, что ее купили из вежливости.

Простейший вариант — съестное, в особенности пригодное для новогоднего стола. Коробка конфет, шоколада или подарочного печенья. Бутылка шампанского, ликера, коньяка или редкой настойки. Упаковка элитного чая, пачка хорошего кофе. Экзотические фрукты, например ананасы.

Недорогой, но полезный сувенир — елочные украшения. Красивые шарики и фигурки, расписные звезды, светящиеся гирлянды, декоративные подсвечники со свечами.

Студентам, молодым семьям и новоселам точно пригодится посуда. Деловым людям — ежедневники, визитницы, стильные ручки. Пожилым родственникам — удобные теплые вещи: шарфы, пледы. Детям — наборы и расходные материалы для творчества, карнавальные маски и аксессуары. Любители собак и кошек оценят по достоинству подарки для питомцев.

Относительно бюджетный вариант подарка для мужчин и молодежи — гаджеты и компьютерные сувениры, USB-устройства — от тапочек с подогревом до говорящих часов, стильные флешки, элегантные фоторамки. Мини-вентилятор, ручное зарядное устройство для телефона, фонарик с радио, летающий будильник — эти забавные штучки и удивят, и порадуют.

Людям, чье хобби вам известно, можно дарить расходные материалы для этого хобби: салфетки для протирки линз — фотографу, походную фляжку — рыбаку или охотнику, формочки для яичницы или желе — кулинарке, нитки для вышивания — рукодельнице.

Косметические наборы, мыло ручной работы, бомбы для ванн — презент наобум. Он может подойти и порадовать, а может не подойти — из-за запаха, типа кожи или аллергии. Книга — лучший подарок, если те, кому ее дарят, любят читать. Обслуживающему персоналу, детям-подросткам, людям с небольшим достатком имеет смысл презентовать деньги — для них это актуальнее, чем сувениры.

Интересный вариант предлагают клиентам рекламщики — подарки с легендой. К небольшому сувениру прикладывается открытка, трактующая подарок. Например, раритетная двухдолларовая бумажка с пожеланием, чтобы она привела с собой много-много друзей и родственников. Декоративный ключ от будущей квартиры. Пляжное полотенце для будущего лета. Главное — проявить фантазию!

Подарки для близких

Новый год — замечательная возможность побыть волшебниками. В первую очередь для самих себя. Давайте-ка вспомним, о чем мы мечтали в детстве? Получить ту самую роскошную куклу с витрины, сходить на елку вместе с вечно занятой мамой, попасть в цирк или на карнавал? Вперед — берем и делаем! Покупаем билеты, находим куклу, просим маму вместе сходить на праздник. Это не шутка — в каждом из нас есть ребенок. Возвращая прошлому недополученные подарки и мечты, мы исцеляем застарелые душевные раны.

Быть Дедом Морозом для близкого человека в чем-то проще, в чем-то сложнее. Мы часто выбираем формальные, незначащие подарки под предлогом «зачем дарить что-то человеку, у которого всё есть?». Это иллюзия. Самые ценные подарки — те, которые не купишь за деньги, не приобретешь сам себе. Воспоминания. Впечатления. Время.

Если ваш близкий — трудоголик, подарите ему несколько дней покоя на турбазе или курорте, в идеале там, где отключен Интернет. Если он мечтал научиться ездить на лошади, говорить по-китайски, танцевать хастл, рисовать или петь — лучшим подарком окажутся нужные курсы. Любителям впечатлений понравятся прыжок с моста на «резинке», плавание с дельфинами, маршрут по каменоломням, визит на аэродром или шоколадную фабрику. Меломанам и театралам — вожделенные билеты, автографы или записи их любимцев. Любителям путешествий — тур в Рио, Париж или Прагу. В крайнем случае фильм «Париж» или торт «Прага» с твердым обещанием: следующий Новый год встретим именно там!

Новый год — лучшее время, чтобы преподнести давно желанный фотоаппарат, музыкальный инструмент, технику. Удивительный эффект может произвести игрушка — железная дорога, модель яхты, управляемый вертолет (если вы загодя выяснили, о чем именно человек грезил в детстве). Собственноручно связанный теплый шарф, трогательное стихотворение, сеанс восточного массажа, слайд-шоу с семейными фотографиями умилят и согреют любое любящее сердце.

Мечта — бесценный подарок. Пусть в Новый год станут реальностью все ваши мечты!
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение шапко кляк »

Приучаю своих детей, что на Новый год не дарят ВСЕМ дорогие подарки.Недорогое ,но нужное.В каталогах косметических фирм в Новому году всегда можно выбрать что-нибудь красиво украшенное - мыло, крем для рук,гель для душа.Конечно, надо ориентироваться на денежный уровень друзей друзей, чтобы не попасть впросак.
У меня на работе на ура шли на Новый год для коллег (кроме руководства) красивые кухонные полотенца-просто проходила массовая смена полотенец в коллективе.Но их надо покупать заранее ( с символикой),пока продавцы не ошалели.
Маме просто задаю прямой вопрос, что она хочет.Несколько раз обжигалась, что нужными и красивыми подарками она просто не пользовалась, а потом мне же и возвращала.Лучше я ей куплю 5 теплых и красивых носков ходить по дому.
А вообще в этом году убедилась - все надо писать, столько умных мыслей можно потом найти, разбирая ( в конце каждой недели!!! :D ) свои записки
Аватара пользователя
Спаниэлька
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 5:22 pm
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение Спаниэлька »

В прошлом году коллегам подарила по елочному шарику расписному, в упаковке-коробочке. Сюжет на шарике старалась подбирать каждому "по его мечтам". Подарок всем понравился, (до сих пор на рабочих столах у некоторых наблюдаю). Мне обошлось недорого...
А вообще сложнее всего с подарками ЛМ и ЛС. Первый на этот НГ заказал пилу электрическую, попыталась в них разобраться, потом поняла, что бесполезно - поедем покупать вместе. По-моему странное какое-то новогоднее желание - пила! :twisted:
Аватара пользователя
sanison
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 10:03 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение sanison »

Новый год последние 10 лет я искренне ненавидела. Объясню почему... Вышла замуж к своим родным добавились родные мужа (он еще и из многодетной семьи :cry: ) и постоянно с новым годом выходила такая история, что все деньги на него улетали а потом мы "голодали" аж до февраля месяца. Когда я начала вести подсчет расходов, то сумма на подарки меня просто ввергла в шоковое состояние на долгое время :aaa:
Мы всегда любили делать подарки "от души" хотя сами в ответ получали часто одну фигню. Потом мы пришли к выводу, что дальше такое безобразие продолжаться не может и вот что получилось...

С родственниками достигнута договоренность на массовые праздники (НГ, 8 марта, 23 февраля) дарить ТОЛЬКО чисто символические подарки. Типа, коробка конфет и открытка. На дни рождений уже покупать от души. В годовом бюджете планирую сумму на подарки на год, ее делю на количество праздников и одариваемых. Из этой суммы не выхожу. Что касается этого НГ у меня на подарки идет пачка чая ( вкусного, зеленого муж из Китая привез) и домашнее печение :pya:

Что касается стола. Я готовлю новогодние блюда (куда без них :D ) но только на пару дней. Дальше питаться нарезками и салатами вредно, переходим на обычную пищу, которая тоже вкусная, но не такая дорогая. Поскольку из-за маленького ребенка этот НГ отмечаем только дома, сумма на стол чисто символическая, мне даже алкоголь нельзя, хотя мы и не любители выпить.

Развлечения. Нам с грудничком сейчас не до них, но считаю что развлекаться в новогодние праздники можно и нужно! Что нами испробовано: походы в кино (утром) походы в кино где транслируют старые фильмы, хороший шанс посмотреть старую классику и билеты в том году были по 100р :D Все многообразие прогулок и игр на воздухе от снежной горки, лыж до лепки снеговиков. Походы в гости ( как раз покушать прошлогодние салатики), приглашаем гостей к себе на чай, поездки на машине в ближайшие города с экскурсионной целью с собой термос с чаем и бутерброды. Выставки и музеи, это все не так дорого. Сумму на новогодние развлечения обязательно выделяю из бюджета, как показал наш опыт это не такая уж большая сумма.

Всякие НГ сувениры и украшения. На этом жутко экономлю, все для украшения елки куплено 1 раз и нет нужды каждый год покупать вон тот симпатичный шарик или эту пушистую мишуру. Экономлю на упаковке НГ подарков. У нас традиция дарить все в подарочных пакетиках, которые с веревочными ручками. Их я не выкидываю, а складываю, потом в них же и дарю, так делают и родные, и у нас происходит круговорот пакетиков в семье, даже потом весело вспоминаем, кто именно этот пакетик купил :D Вроде ерунда, но каждый пакетик от 25 до 100руб умножить на количество родственников - сумма ежегодно была бы внушительная.
Я Мила и ко мне на ты :)
Аватара пользователя
sanison
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 10:03 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение sanison »

И еще у меня есть экономные идеи насчет Нового Года и детей :D

Идею подглядела на одном форуму, у некоторых ребенку подарки дарят родители + подарок от деда мороза. У некоторых просто, подарок от Деда Мороза. Вот у нас будет второй вариант, не стоит приучать ребенка выпрашивать кучу подарков от папы, мамы, бабушки, дедушки. На Новый Год подарки приносит только Дед Мороз и точка :D Не то что мне жалко денег на ребенка, все необходимое в том числе и игрушки мы и так ему купим, но должна же быть у ребенка настоящая сказка. Особенно собираюсь бороться с засильем конфетных подарков, иначе горы шоколада после новогодних праздников способны подорвать здоровье даже крепкого ребенка.

И еще, многие для детишек приглашают домой Деда Мороза и снегурочку, не знаю буду ли делать так (ведь настоящий Дед Мороз приходит ночью :D ) но есть идея что можно купить (сшить) 1 костюм в складчину между родными и друзьями и ходить друг к другу поздравлять детишек. Огромная экономия на "своем" Деде Морозе и Снегурочке и более безопасно, чем пускать в свой дом и к детям чужого дядю.
Я Мила и ко мне на ты :)
Janin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 2:22 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: финансы и Новый год

Сообщение Janin »

К упаковке подарков - мне почему-то эти бумажные подарочные пакетики набили оскомину уже, и в этом году я купила в Ашане пачку красивой новогодней упаковочной бумаги и заворачиваю подарки в нее. Дополнительно купила бантиков-звездочек - получается очень красиво и душевно. И достаточно бюджетно - по-моему, упаковка бумаги стоит 30 рублей. Процесс и результат заворачивания радует ребенка. Единственно - бутылки по-прежнему приходится в бумажный пакет складывать, ничего не поделаешь :D Я стараюсь такие пакетики покупать в гипермаркетах и заранее. Всем удачи!
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение кло »

я бестыже передариваю ненужные подарки. после нового года складываю в отдельную коробку, с запиской от кого получила никчемушенку. если получаю подарок-символ года тут же передариваю. подарочные пакетики тоже. у меня под них тоже специальная коробка заведена.
делаю подарки своими руками, но это только для самых близкий людей.
окрыла для себя волшебный мир подарочного сертификата книжного магазина! лучший подарок мужчине с интелектом выше средного.
еще: (но только для самых бестыжих) новый год семейный праздник, мы встречаем его с моими родителями и на стол не тратимся. стол ломится и без нашего участия, а подарки мы всегда дарим хорошие и желанные. в этом году цифровую видеокамеру. в прошлом аэрогрили и хороший двд, в позапрошлом фотоаппарат.
алкоголь мы не употребляем, но нам его дарят. передариваем или выставляем на следующий праздник для употребляющих гостей.
раздариваю некоторые спонтанные подарки(рамки, мягкие игрушки, бусы).
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
ПриветВсем!
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 2:45 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: финансы и Новый год

Сообщение ПриветВсем! »

У нас НГ самый дорогой праздник. Кучу подарком покупаем друг другу. иногда я что-нибудь покупаю для всей семьи, правда, семья не всегда одобряет, но потом выясняется, что это было действительно нужно :D Как-о у нас принято задаривать друг друга до просто посинения. В этом году просто беда какая-то. Не знаем что дарить, дошло до того, что я перекрестилась на радостях, что у дочери украли фотоаппарат, теперь есть, что подарить. По мелочи накупили разных чаёв в праздничной упаковке, магниты, блокнотики. но распланировать покупки совершенно не получается. Хотела колечко или сережке маме купить, но в ювелирном у меня случился обморок, таких цен я просто представить себе не могла. К сожалению, мой родной город все больше мне объясняет, что я тут лишняя. Зарплата, кстати, неплохая, не заоблачная, но нормальная.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: финансы и Новый год

Сообщение mamaviti »

Дело в том, что на Новый год хочется праздника, причем всем! Прям настроение падает, когда ходишь по украшенным магазинам, где прилавки ломятся от товаров, а люди метут все подряд - и сразу хочется и то и это, понимаешь что надо экономить и не поддаваться всеобщему транжирству, но пройти мимо нету сил. А если и пройдешь, то потом грустно становится, вот мол все веселятся, радуются, денег не считают, а я экономлю. Но с другой стороны, через десять дней понимаешь, что выкинул деньги на ерунду и, к примеру дешевые китайские шарики и маски, мишура, такие желанные перед праздником - хлам, бесполезный. Тоже самое и с некоторыми подарками-сувенирами. И с едой - реально много лишнего.
Аватара пользователя
Amadeska
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 9:38 am

Re: финансы и Новый год

Сообщение Amadeska »

В связи с малым кол-вом друзей и проживанием родственников в других городах, на подарки тратится достаточно мало. Семье сестре моего мужа - какой-нибудь полезный подарок, семье моей сестре - функциональный, но не дорогой (хотя по правде сказать в ответ полезных подарков получили 1 раз :) ) и племяшке что-нибудь для развития. Ну и себе с мужем любимым. Все! На работе дарить не принято (фууух), а то раньше у мужа даже на коллектив в 5 человек уходила приличная сумма, причем мелочевки :( , друзьм просто так тоже не принято дарить, только если идем в гости к кому то отмечать.
На стол сумма уходит, конечно, побольше, чем обычно, но тоже все не очень напряжно. Если кто-то приходит в гости - складываемся поровну, если вдвоем - то денег уходит еще меньше. Покупаем пару вкусняшек, ну и алкоголь ( в этом году в связи с ГВ и алкоголя меньше :D ). Не готовлю кучу салатов, так как доедать потом их не хочется не свежие, лучше на каникулах приготовить еще , заодно и разнообразие :D
Подарки в виде гелей для душа и пр (мыльно-рыльные), сувениры года, открытки и прочая хрень - я такое за подарки вообще не считаю, лучше ниче не дарить, чем либо для приличия хранить пылесборники, либо мазать на себя шампунь которые тебе не нравится а выкинуть жалко.

Раньше тоже хотелось скупить все подряд, мол, что мы не люди, все могут купить, а мы нищие что ли? Потом как-то остыла, тем более останавливает, что я никак не могу выделить ежемесячно 10% в стабфонд, а тут тратиться на ерунду, которая съестся/выкинется и забудется
Все пройдет...и это тоже..
солнышко любимое
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:28 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: финансы и Новый год

Сообщение солнышко любимое »

Cегодня позвонила родственница и поставила в известность, что приедет к нам на НГ с семьей ( муж и 2 детей), т.к. "денег нет-будем вас объедать" . у меня вобщем -то все готово, подарки куплены, и я её попросила захватить два подарка для её детей, чтоб ночью под елочку положить-утром наши дети там подарки находят, пусть её дети там тоже что-нибудь найдут. На это был ответ-ничего покупать не буду , возьму ОДИН подарок с работы который , его и положим. А еще лучше, говорит, ничего под елку детям не ложи , на Рождество положишь своим. Во-первых, мы мусульмане и Рождество не наш праздник, во-вторых, я просто в шоке. Мне не жалко-я накрою стол и встречу их по высшему разряду, детям её скорее всего сама куплю подарки, но такое отношение испортило настроение напрочь. :evil:
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: финансы и Новый год

Сообщение кло »

солнышко, поставьте свою хамку-родственицу в известность, что вы на ее семью не расчитываете! и пусть остаются дома. почему вам это должно настроение портить?
то, что увидено, уже не развидеть!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: финансы и Новый год

Сообщение mamaviti »

Странно как-то, я бы такую родственницу на порог не пустила. Если уж едет объедать могла бы захватить подарки не только для своих, но и для ваших детей
Ответить

Вернуться в «Финансы»