На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Сибирская роза »

да, кстати, на возможность сэкономить (как деньги, так и время) положительно влияет коммуникабельность и умение найти подход к любому человеку (будь то продавец зоотоваров или провизор аптеки, торговка фруктами из Узбекистана или хозяин СТО, стоматолог или банковский служащий) :D .
Я люблю тебя, жизнь!
lydmila_mila

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение lydmila_mila »

Shhh, а где Вы прочитали, что кто-то "выканючивает" скидки?
Если у mamaviti, то она спросила, ей скидку сделали, она купила - разве это выканючивание? Сама так делаю (в аптеках пока не пробовала), не у всех магазинах сразу предлагают скидку сделать, спрашиваю первая.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение kukasya »

я тогрусь, так сказать мягко - да-да, нет-ну так нет.

Но то как торгуется мой муж... в местах где даже сложно себе представить..
Нет не за морковкой на рынке - ему это мелочи.

А примером покупая машину...))))))) торгуется, что бы дали скидку как людям с лучшей кредитной историей, или была акция месяц назад на аренду жилья, он говрит скиньте мне по прошломесячной акционной цене)))))
Словом я бы подумала - ну что бы ла акцйия и прошла, или дешевле машину продают заслужившим доверие покупателям.
А он думает видимо так: раз может продавец скинуть 300 дол, или даже 2 тыс. значит может не зависимо от акций или кармы)))))))))
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53432 раза
Поблагодарили: 17863 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Кирикири »

Про скидки еще. Ситроеновский салон - пикассо с4. Цена заявлена 1 млн 64 т.руб. До этого мы долго ходили по салону, сидели в машинах. Мальчик-консультант предложил взять эту машинку за 930. Чем не скидка и не торговля? Честно сказать, мы просто зашли ситроен посмотреть :oops:
8)
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Shhh »

Девочки, ну я вообще-то никого в свою веру не обращаю - делайте, как вам больше нравится :D Лично я четко разделяю то, что мне "положено" и то, что мне "не положено", там, где скидка не заявлена, непонятно на каком основании просить ее сделать не буду. Я не имею в виду спросить, есть ли скидка по соцкарте, или там какая-то система для крупных покупок, или еще что-то - это мне совершенно не зазорно и почему бы и нет. А вот как, например, муж kukasya, желающий получить скидку по акции прошлого месяца задним числом - человек уже изначально готов получить то, что ему "не положено", это в моем понимании не укладывается и, естественно, одобрения не находит. Или скидки в аптеках как будто по карте - ну если нет ее у человека, он здоровый и дееспособный, радоваться надо, а не устраивать театр одного актера "скиньте уж как-нибудь". И дело не в солидарности с другими директорами магазинов, просто в теме "Будьте бдительны" на каждом шагу жалобы, как продавцы хитрят, обсчитывают, обвешивают, обманывают - ну так мы же сами их и учим проявлять чудеса сообразительности своими такими "торговлями". Так бы человек может и не подумал, что кому-то можно пробить чек как будто с социальной картой, или даже подумал, но не стал делать, в следующий раз его научит такой вот покупатель безалаберный, а потом он навострится и будет эту разницу себе в карман класть с каждого крупного чека, который покупатель не взял на кассе (а смысл брать чеки в аптеке, если аптечные товары все равно возврату не подлежат, половина покупателей уходит, не дожидаясь чека). А другой, зная любовь покупателей к скидке, в своем магазине будет распродажу объявлять не день в день, а на два-три дня позже, а за эти два-три дня разницу от скидки тоже к себе в карман. И так далее, и тому подобное. А потом сами страдаем и жалуемся на то, какие нехорошие люди работают в торговле, как они кругом обманывают :D Ну так за что боролись, на то и напоролись :D
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Феанора »

на-дин писал(а):Но всему району известно, что это очень дорогая аптека.
Вот. В местах, где делают хорошие скидки, как правило изначально очень дорого и экономнее просто посещать другую точку.

А утренние скидки есть к примеру, в той же Подружке, в Магнолии (продуктовый, не очень его люблю, но рядом с работой больше никаких нету), думаю ещё много где. Кто рано встаёт, тому магазин скидку даёт. Поэтому если в Подружку, то я иду утром.
При том есть косметика и бытовая химия, которая продаётся и в Подружке и в Глобусе - так в Глобусе она дешевле безо всяких скидок. (Глобус - здоровенный гипермаркет типа Ашана, только лучше.) И продукты конечно же выгоднее в Глобусе брать, Магнолиевые скидки погоды не делают, всё равно получается дороже.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Daffi »

Я может быть чего-то не понимаю...но как я могу просить скидку там, где цена внесена в каталог? В аптеке, например.Да, бывают акции, но при всём желании фармацевт не сможет сделать скидку в ущерб себе. Или в медцентре, где список цен указан на сайте-я решаю, если меня устраивает консультация врача по цене 32 $ , я иду, не устраивает или моя страховка в данном медцентре не принимается-не иду. Но просить в регистратуре скидку- такое и в голову не придёт. :wow: А врач выписывает чек с кодом в регистратуру и по этому коду мне уже начисляют сумму оплаты.
Может такое может сработать в маленьких магазинчиках, где хозяин даёт некую волю продавцу-но такое только на рынках встречала. Или было нечто похожее в маленькой частной стоматологии, где владелица она же единственный стоматолог, и можно было решить вопрос цены и оплаты частями. :roll: В других местах использую скидочную карту. :wink:
my home is my castle
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение mamaviti »

Daffi писал(а): Может такое может сработать в маленьких магазинчиках, где хозяин даёт некую волю продавцу-но такое только на рынках встречала. Или было нечто похожее в маленькой частной стоматологии, где владелица она же единственный стоматолог, и можно было решить вопрос цены и оплаты частями. :roll: В других местах использую скидочную карту. :wink:
Именно. В небольших аптеках сейчас как на рынке, поэтому я торгуюсь.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение berstik »

Daffi писал(а):Я может быть чего-то не понимаю.:
Латвия- не Россия. У нас такого балагана с аптеками тоже нет.
Есть аптеки страховой больничной кассы, и там если есть скидка на какие-то лекарства, то я автоматически получаю ее, без всяких просьб. Максимум, есть вариант аналога в "корзине кассы" и аналога за полную стоимость.
Частные аптеки есть, но там за полную стоимость, И даже знакомство с владельцем такой аптеки не даст мне до 85% скидки, которую я могу получить в аптеке кассы.
Касса, естественно, снимает фиксированный ежемесячный платеж, и тоже не внакладе.
------
А за крупную технику, мебель, машину, дорогие вещи буду торговаться до упора. Согласна с мужем kukasya.
А он думает видимо так: раз может продавец скинуть 300 дол, или даже 2 тыс. значит может независимо от акций или кармы)))))))))
Кирикири писал(а):Мальчик-консультант предложил взять эту машинку за 930. Чем не скидка и не торговля?
Честно? предложила бы "отдадите за 900, возьму, а нет, так мы все равно просто так гуляем."
Обычно после такого предложения мальчики бегут к начальникам, согласовывают, и дают мою цену. Просто 1-2 случая в жизни, когда не дали. Главное, тут быть реалистом, не просить 700 :D .
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Daffi »

berstik писал(а): Латвия- не Россия. У нас такого балагана с аптеками тоже нет.
Я очень часто бываю в России и не видела, чтобы кто-то там торговался в аптеках (родные часто покупают лекарства и я тоже не упускаю момент купить то, что у нас не продают). :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Ксанчик »

У нас в некоторых аптеках проводятся различные акции - скидка имениннику, скидка на определенные лекарства студентам... Так что иногда можно попросить сделать скидку, хотя я предпочитаю другой путь - у меня есть дисконтные карты всех ведущих аптек города, да и посмотреть по интернету цены изучить рынок всегда можно заранее... А простенькие лекарства, которые дешевле 10-15-20 рублей, я покупаю в государственной аптеке, недалеко от работы... Вообще у нас часто так получается, что в шаговой доступности 2-4 аптеки точно имеются в любой части города.

По поводу скидок. Вот у нас свекровь не ходит по магазинам, но на ее имя оформлены несколько социальных дисконтных карт супермаркетов (они выдаются только пенсионерам), ее картами пользуется мой муж (ее сын)..
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение gluka »

Shhh писал(а):Лично я четко разделяю то, что мне "положено" и то, что мне "не положено", там, где скидка не заявлена, непонятно на каком основании просить ее сделать не буду.
Из последнего - в магазине висит палтье со скидкой 30%, т.к. осталс один размер. Я понимаю, что без этого платья жить не могу. В примерочной замечаю, что платье испачкано тушью или карандашом черным. На кассе прошу доп. скидку, потому как не знаю, отстирается это или нет. А если нет, то надо ьбудет нести в химчистку. Тем более, что последний размер. В итоге дали еще 25% скидки.
Честно говоря, про скидки в аптеках впервые слышу. Ну у еменя есть дисконтная карта, а вот, чтобы еще сверху - не знаю.
В автосалонах к базовой цене есть еще миллион накруток. Когда машину покупали, то забрали ее с чужой брони. Скидку не дали, зато ковер в багажник выбила :D
Никто не говорит о том, чтобы на коленях перед продавцом стоять, но мило улыбаясь и доброжелательно щебеча с продавцами можно получить скидку.подарок и т.д.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15541 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Фея Св »

У меня есть знакомый, ооочень состоятельный человек.
Он ни одной покупки без скидки не сделает.
И он не унижается и не выклянчивает, он... командует, можно сказать :lol:
Так, - говорит он, - я куплю эту вещь, но мне нужна такая-то скидка. Иначе - не куплю, до свидания.
Купил машину, получил скидку 30% от стоимости.
А недавно рассказывал, как в Турции купил куртку. Ценник висел 2000 евро, он купил за 150 долларов.
Я же энерджайзер.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение berstik »

Фея Св писал(а):.
Фея, при покупке более-менее крупных вещей - да, он прав. Потому что хороший продавец, как правило, знает, что человек пришел покупать. И ему выгодно продать вещь дешевле, чем не продать совсем.
В булочной за буханку хлеба он же не торгуется.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Белая_Медведица »

Daffi писал(а):Я может быть чего-то не понимаю...но как я могу просить скидку там, где цена внесена в каталог? В аптеке, например.Да, бывают акции, но при всём желании фармацевт не сможет сделать скидку в ущерб себе. Или в медцентре, где список цен указан на сайте-я решаю, если меня устраивает консультация врача по цене 32 $ , я иду, не устраивает или моя страховка в данном медцентре не принимается-не иду. Но просить в регистратуре скидку- такое и в голову не придёт. :
Мне скидки в медцентрах делали официальные, в чеке так и было указано: "Скидка столько-то %" - никакого обмана.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»