На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Sreda »

Сусик писал(а): Н-да, а я (даже писать как-то "стыдно" :oops: )каждый день экономлю на проезде: автобус 11,50, а маршрутное такси 16. Разница 4,50, в месяц (22 дня*4,5*2) 198, а за год 2376. Маловато как-то...
А мне вот не стыдно писать, что я даже не думаю, маршрутка или автобус. Особенно зимой. Что первое приехало, на том и еду. Вру. Если первый пришёл троллейбус (автобусов у нас в городе нет, только маршрутки и трамваи с троллейбусами), то я всё равно дождусь маршрутку. Потому что:
- в траллике горааааздо дольше,
- в нём холодно (а зима у нас не менее полугода),
- он часто ломается (встанет себе на кольце каком-нибудь и топаешь как дурак до ближайшей остановки под брызгами шуршащих по дороге авто - с тротуарами тоже местами напряг)...
Так что на подобном транспорте могу ехать только ради экзотики, когда никуда не тороплюсь. Да, разница в 4 рубля. Но тут, как говорит мой отец "пропиваем больше". Не подумайте, он не алкаш вовсе, а очень уважаемый человек, шутка просто такая. Но речь о том, что, как всегда, сосредотачиваясь на копеечной экономии, мы забываем подумать о повышении наших доходов.

Чтобы не было никому обидно и не затевать холивар, скажу, что сама два месяца поэкономила на всякой фигне и попросила у мужа поучиться на тренинге. Ааа, я ещё и время поэкономила на пустые дела, и поработала в этом месяце, собственно заработала в 2 раза больше, чем тренинг стоит.

Так что желаю всем читать эту тему с пользой для себя, но без зацикливания. Экономьте там, где это даёт большой эффект и не требует много вашей энергии. В остальных случаях лучше переплатить, но получить что-то быстро и качественно. И не забывайте развиваться... И не только в части выпрашивания скидок.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Shhh »

Тоже никогда не буду просить скидку, если возможность скидки не оговорена дополнительно. Если скидку делают (по социальным картам, или на более дешевый товар или еще как-то), с удовольствием воспользуюсь, но ныть "а скиньте вот тут немножко" никогда не буду, если меня не устраивает цена, просто не стану покупать. Если продавец очень хочет продать и готов отдать дешевле, сделав какую-то скидку, принятую в организации, обычно предлагает сам. Если же меня цена изначально устраивает, то я по ней и куплю, а не буду клянчить из спортивного интереса или любви к искусству. И когда у меня (в бытность мою руководителем магазина) клянчили скидку, ужасно это не любила и никогда никому не скидывала. Есть цена, не устраивает - проходите мимо, устраивает - покупайте. Если возможность скидки есть, она озвучивается во всех приличных торговых точках, а в неприличных я не покупаю принципиально (т.к., если продавец может от балды делать какие-то скидки по своему желанию, то что у них тогда за точка такая, что за отчетность, непонятно, что будет с возвратом из-за этой скидки, если что... я таким организациям не доверяю, ну их, такие покупки). А на рынке я давно уже не покупаю вообще ничего из вещей (только еду на известных мне лотках, где покупаю много лет), мне пожалуйста чек, гарантийный срок и возможность вернуть в течение двух недель, если передумаю. Лично для меня это так выглядит.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение на-дин »

Я вот все думала, как в аптеке можно получить скидку, просто попросив ее. Это же не рынок. Додумалась. Есть у нас аптека, где всем пенсионерам и инвалидам делают скдику, надо только пенсионное показать. То есть если я покупаю, то мне полная стоимость, а если я попрошу это сделать маму-пенсионерку моей подруги, которая все равно мимо пойдет, или даже пенсионый ее возму и совру, что соседке-старушке беру лекарство, то это будет дешевле.
Но всему району известно, что это очень дорогая аптека. Она в роддоме находится, поэтому чаще всего там покупают те, кто лежит в больнице, а для привлечения других покупателей придуман такой маркетинговый прием. Вот там, действиетльно, добрая работница апетки может сделать скидку просто потому, что покупательница ей понравилась. Пробъет чек, как с пенсионной скидкой и все.
Но фокус в том, что в 5 минутах ходьбы от этой аптеки находится самая дешевая в нашем районе аптека, где цены без всякой скидки меньше, а в льготные часы еще меньше.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Мяо »

В Москве существует сервис "мос аптека" вероятно и в других городах тоже есть. Практически все аптеки скидывают в общую базу информацию о наличии лекарств и их стоимости. Очень удобно искать где дешевле, можно сортировать по районам. Цены иногда отличаются в 2 раза... И не надо обзванивать или ездить и сравнивать. У меня дорогие ОК и я думала, что покупаю их в самой дешевой аптеке - сильно ошибалась.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
МамаМарина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 2:45 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение МамаМарина »

А ещё в Москве в некоторых аптеках можно получить скидку 5%, если купить лекарство утром в выходные. И теперь во многих делают скидку 5% по детской социальной карте.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Shhh »

на-дин писал(а):Я вот все думала, как в аптеке можно получить скидку, просто попросив ее. Это же не рынок
У меня дочь получает пенсию по потере кормильца, социальная карта имеется, поэтому я подобными скидками пользуюсь на вполне законных основаниях :D А не удивляет, как можно получить скидку, например, в одежном/обувном магазине, попросив? А запросто :D Продавцы имеют привилегию покупать вещи своего магазина без торговых наценок, часто могут уценять некачественные вещи, а зарплату зачастую получают с составной частью в виде процента от продаж. Поэтому в определенных магазинах продавец может пробить вам вещь со скидкой, предварительно (по согласованию с администрацией или самостоятельно) обозначив ее, как имеющую какой-нибудь дефект, вы получаете вещь дешевле (но часто без права возврата), а продавец - лишнюю продажу (которую вы бы может и не сделали по полной цене) и процент от этой продажи. Или вообще продавец может вещь взять, как "для себя", с соответствующей скидкой, а вам продать без чека (и если у продавца в этом магазине скидка сорок процентов, а вам он продаст со скидкой двадцать процентов, то еще и в наваре останется). Но я против таких вещей в принципе, поэтому ни сама не делаю подобного, ни кого-то другого своими просьбами на подобное не толкаю.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Shhh »

Кстати именно по принципу уценки из-за дефекта часто делаются скидки на мебель, технику и прочее - ничто не мешает продавцу обозначить скидку на вещь, как бы по причине царапины или вмятины, не влияющей на потребительские свойства, но влияющей на эстетическое восприятие. Не знаю, кому как, но мне это кажется, извиняюсь, мелким воровством (или не очень мелким) - так как из чьего-то кармана за неправомерно уцененную вещь денежки таки утекают, кто-то недополучает прибыль. А это как-то, знаете ли, фу, пусть даже лично я на этом что-то там и сэкономлю, но участвовать в мелком воровстве, пусть и косвенно, мне неприятно.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53453 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Кирикири »

Например, в наших сетевых магазинах бытовой техники часто продаются со скидкой вещи явно бывшие в эксплуатации. И, хорошо, если на ценнике стоит инфа: ремонт такой-то детали, а так обычно ответ - ну вот у нас сегодня такая цена на товар. А на нем - явные следы пользования.
По поводу скидок в аптеках, лихо вы на прошлой странице закрутили - унижаться :wow: Моей маме - 60, но ей частенько приходится спрашивать про скидку по пенсионному. Т.к. не дают ей ее возраст и все. Что ж она должна быть гордой и переплачивать :o И, если я в апреле 2400 за лекарства ЛСу заплатила, мне тоже гордой оставаться и не просить маму покупать, чтобы 240 рублей съэкономить :? Какой-то несовсем, имхо, разумный снобизм.
8)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Fa »

Кирикири писал(а): мне тоже гордой оставаться и не просить маму покупать, чтобы 240 рублей съэкономить :? Какой-то несовсем, имхо, разумный снобизм.
Ну почему же? Разумно использовать все возможные способы применения скидок - где-то использовать свои дисконтные карты, где-то их одалживать у родных-друзей, предъявлять свои пенсионные удостоверения и социальные карты или просить купить что-то обладателям таковых. Вроде с этим все согласны.
Если я не захватила с собой или не озаботилась заблаговременно одолжить какую-то бумажку, дающую мне право на скидку, я просить не буду - приду в следующий раз или куплю по полной стоимости, если мне срочно (сам дурак).
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Shhh »

Кирикири, одно дело, когда у мамы пенсионное таки имеется, и совсем другое, когда скидку просят здоровые дееспособные граждане, оснований для получения этой скидки не имеющие. Да, я использую все возможные льготы, но если у меня данных льгот нет, я не прошу как-нибудь по этакому мне скинуть, потому что а) я не больная и не ущербная и способна заработать эти несчастные несколько процентов, то есть мое самоуважение страдает от того, что я буду клянчить эти копейки, как если бы была какая-то нищая и неустроенная, б) я не хочу толкать продавца на мошенничества и махинации, хоть об этом никто и не узнает, незачем человеку карму портить и прививать дурные привычки обманывать и подворовывать, в) я отношусь к другим так, как хочу, чтобы относились ко мне, и мне, как владельцу торговой точки, было бы очень неприятно, если бы в ней творились такие непотребства, а мы все понимаем, что продавец разницу этой скидки из своего кармана в кассу не положит, а как-то ее по-левому проведет. Ну и прочие подобные мотивы. Я конечно понимаю, что сейчас не модно жить по-честному, стараться оглядываться на совесть и правила, но что поделаешь, вот такая я немодная :D
lydmila_mila

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение lydmila_mila »

Просить скидку - понятие растяжимое, можно просто спросить "а скидку сделаете?", а можно канючить "ну скиньте хоть 5 копеек". В первом случае от меня не убудет, если спрошу, сделают скидку - прекрасно, не сделают - все равно куплю вещь (если мне она понравилась). Канючить, выпрашивать никогда не буду. Пару дней назад покупала себе 2 кофточки в разных магазинах, продавцы сами предложили скидку как постоянным клиентам, в одном 20грн =80руб, в другом 30грн=120руб, что надо было отказываться? а как у них это будет проходить по отчетности мне не интересно.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Сибирская роза »

Как же я благодарна своей маме, что она в мои 14 лет взяла меня с собой в длительную летнюю командировку в Фергану! Я научилась торговаться на рынках/базарах :P
Я люблю тебя, жизнь!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Shhh »

lydmila_mila писал(а):продавцы сами предложили скидку как постоянным клиентам, в одном 20грн =80руб, в другом 30грн=120руб, что надо было отказываться?
Вы читаете как-то избирательно, что ли? Разве кто-то где-то написал, что надо от предложенной скидки отказываться? Во всех нормальных предприятиях торговли продавцы САМИ ПРЕДЛАГАЮТ скидку, если у них есть какая-то практика предоставления скидок, просто потому, что продавцу важно продать вам товар, поэтому любой вменяемый продавец использует все возможные способы, чтобы вы у него что-то купили. Отказываться от скидки, которую предлагают как постоянному клиенту - это даже как-то странно.
Я говорю о случаях, когда официальной скидки нет, вещь в хорошем состоянии, покупатель не инвалид или там не относится к беднейшим слоям населения, и т.д., но при этом выканючивает скидку, прекрасно понимая, что скидывать-то ему никто ни по какой причине не должен, ну нету у него поводов и оснований эту скидку просить. Все скидки, которые в таких условиях делаются - это фактически обман продавцом работодателя в том или ином размере, в котором косвенно участвует и покупатель.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение mamaviti »

Shhh,не знаю о какой такой гордости вы толкуете, имея на руках дочь с социальной картой по потере кормильца. Мне лично плевать на карман хозяина магазина или аптеки, который что-то там не дополучит. Вот абсолютно! Хи-хи смешно читать, как вы озабочены чей-то там прибылью. Это видно в вас бывший директор магазина говорит... Из солидарность так сказать.
А торговаться в аптеках стала с тех пор, как поняла, что некоторые хозяева просто оборзели и ставят ценники кто во что горазд, как на рынке. Я покупала совершенно определенное лекарство, цену на которое знаю. Стоит оно около 1000 рублей. В аптеке мн загнули цену выше той, по которой я обычно покупала, но идти в другую мне было лень. Вернее, если бы мне скидку не сделали - развернулась бы и ушла. Поэтому я спокойно сказала фармацевту "Что-то у вас дороговато, может скидочку сделаете?". Она сделала. Думаю, что ей выгоднее было сделать мне скидку, чем недополучить 1000 вообще. А другие гордые пусть покупают там или идут в другую, мне в общем-то все равно. Вопрос совести меня в данном случае не беспокоит. Надеюсь, что просто кому-то мой совет торговаться в аптеках, если вы оставляете там немалую сумму, - пригодиться.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение mamaviti »

И еще вот что хотелось сказать: еще пару лет назад мне бы и в голову не пришло торговаться в аптеках, да собственно и скидок никто просто так не предлагал. Их если и делали, то только по удостоверению или по карте клиента. Заставили меня задуматься о том, что торговаться все-таки надо, сами фармацевты. Пару раз мне предложили скидку, когда я мялась, стоя у кассы, покупать или поискать, где подешевле. С тех пор всегда спрашиваю, если покупаю что-то дороже парацетамола. В 50 процентах случаев мне делают скидку, особенно если сумма чека немаленькая.
У меня раньше был какой-то пиетет к аптекам, как к медучреждению, сейчас для меня очевидно - это обычная торговая лавка, причем, если в сетях цены еще более менее разумные и предсказуемые, то в небольших аптечках, как на рынке, ощущение кто кого ловче обдурит, тот и молодец.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»