На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Гость

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Гость »

Экономия на покупке тоника для лица: можно протирать лицо белым вином или шампанским (специально не покупаю, пользуюсь остатками вина от праздников) :D
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Kosia »

Добрая писал(а): а как же в детских садиках тогда кормят и сыром,колбасой,сосисками???(из соседнего магазина)???
В те два садика, в которые ходил мой младший - не кормили перечисленными продуктами (кроме сыра, но и тот не часто). Могу это утверждать,т.к. я была в р. комитетах с пристрастием изучала меню.
В нач. школе давали и сосиски, и колбасу, поэтому мы быстро "свернули" завтраки в школе - стал брать с собой.
Начиная лет с 10ти, дети мои и сосиски едят, и колбаску. Правда не часто.
Но я прекрасно осознаю, что все эти сосиски и колбаса - эти продукты используются мной тогда, когда я начинаю лениться.
Осознаю и то, что гораздо ДЕШЕВЛЕ мясо запечь (окорок бескостный у нас бывает и по 169 руб. на распродаже), или рулет мясной сделать,или котлеток накрутить с овощным наполнением (их и на бутер с огурчиком можно положить вместо колбасы),или паштет печёночный сделать, чем покупать ДОРОГИЕ сосиски и колбасу (качественные они не могут стоить дёшево).
Но иногда покупаю :D . Особенно,если данный продукт гостовский и за полцены (распродажа).
Т.е. я не исключаю наличие этих продуктов в своём меню. Но у нас в семье самому младшему - 14 лет.
Но да - если придерживаться данной темы про экономию, то ДЕШЕВЛЕ обходиться в меню без сосисок и колбаски :D
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Гость

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Гость »

Добрая писал(а):а я не пью,но вот курить бросить не могу никак(((( :|
Я уверена, что у вас это получится. Как писал Ален Карр, нужно посчитать сколько вы выкуриваете в месяц, а после умножить на тот промежуток времени, который вы курите. Прикинуть, что вы на эту сумму могли бы купить. А после задуматься, сколько это будет продолжаться? Еще у него хорошо расписано, что производители табачных изделий здорово нами манипулируют. Лично мне этот совет здорово помог. Когда я хотела снова закурить, то вспоминала сколько денег я спустила на дым, сколько я потратила на стоматолога, сколько я тратила на декоративную косметику и парфюм. Уже через два месяца цвет лица изменился, через год я перестала маскировать круги под глазами. А ведь эти средства далеко не дешевые. Еще я покупала дорогой антитабачный освежитель воздуха. Я горжусь, что на моей пагубной привычке табачные магнаты больше не зарабатывают:))))
П.С. Отступление от темы экономии. Я курила 16 лет, 1-2 пачки в день. Уже 6 лет не курю и мне кажется, что я никогда не курила. Когда на улице вижу курящую женщину, то понимаю, что это жутко некрасиво, нелепо и глупо.
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Margo-Roz »

Мы как-то считали с бывшей коллегой, сколько они с мужем выкуривают, сумму - и получился размер ее зарплаты... Есть о чем задуматься.
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Margo-Roz »

У нас мясопродукты - очень хорошая статья экономии: мы с мужем вегетарианцы. Покупаем только в небольших количествах ребенку (она, кстати, не любит мясо и рыбу). Сейчас, летом, вообще каждую неделю 2 дня ребенок на выходных у бабушки на даче - там и кушает.
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Margo-Roz »

Много в теме было про скидки и прочее - хотела поделиться, как я покупала фотоаппарат.
На сайте магазина узнала про предновогодние скидки, это раз. Сэкономила около 5000 р. Брала с гарантией от авторизованного центра, это два (все равно это ближайший от нас СЦ), экономия в почти 3000 р. И, случайно произошло так, что при тестировании аппарата, я сама обнаружила в нем изъян (не было в нем русского языка). Продавец показала мне два других, и только в третьем было все ок. В знак извинения за затраченное время мне предложили скидку по тестированию матрицы в размере 50%.
Ну ведь приятно же...
Гость

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Гость »

Девочки, спасибо вам за тему и за бесценные советы! Благодаря им мы с мужем за короткий срок сэкономили и накопили сумму, необходимую на первоначальный взнос по ипотеке! И вот уже почти год мы живем в своей квартирке! За время вынужденной экономии мы научились разумно тратить деньги, не транжирить их по пустякам, что позволило нам, не смотря на внушительный размер ежемесячного платежа по ипотеке, поменять машину и оплатить мою учебу! До этого на все это у нас никогда не хватало денег. Муж у меня просто в восторге от такого рационализаторского подхода! :bis: Наши знакомые до сих пор удивляются, как нам удалось насобирать такую сумму, думают, что мы зарабатывать стали больше, нет, мы просто стали меньше тратить и делать это с умом. ЛМ даже советовал этот сайт своей коллеге, которая обратилась к нему за советом, как научиться экономить! Так что, возможно, на одну флаюшку скоро станет больше!
Итак, на чем мы экономили:
Первая и наикрупнейшая статья экономии - это, конечно же, питание. Мы перестали покупать полуфабрикаты, стали чаще готовить из мяса и рыбы, которыми у нас забита морозилка (снабжают родители, которые живут в деревне). Пища стала более здоровой. Продумываем меню заранее, как результат, в магазине не покупаем ничего лишнего, используем списки. Стали сравнивать цены в магазинах, знаем, где и по какой цене можно купить тот или иной продукт. Я стала печь, радости ЛМ нет предела, уж очень он любит выпечку, и экономия приличная. Еду стали брать с собой на работу, а это уже экономия примерно 3000 рублей в месяц! Всегда инспектирую холодильник на наличие скоропортящихся продуктов и готовлю из них, чтобы потом не пришлось выкидывать в мусорное ведро деньги (в виде испортившихся продуктов).
Благодаря размусориванию к покупке одежды также стали подходить более рационально, покупать стали реже, но вещи лучшие по качеству, они дольше служат и доставляют море удовольствия!
Все лекарства из аптечки есть в КЖ, и я точно знаю, какое лекарство есть дома, чтобы не купить второй экземпляр! Помогает и знакомый доктор, который всегда подсказывает более дешевые аналоги выписанных нам лекарств.
Перешла на более дешевую уходовую косметику местного производства, от этого качество ничуть не пострадало, подходит мне даже больше, чем дорогая косметика, которой пользовалась раньше.
Маникюр и педикюр делаю дома сама, очень хорошо получается, и экономия не маленькая!
Экономим на коммунальных платежах, стирку ставлю на ночь, воду тоже попусту не льем.
Ремонт делаем потихоньку своими руками, благо руки у ЛМа золотые, он, к тому же, специалист по корпусной мебели, так что платим только за материал, все остальное бесплатно.
Экономить позволяет и планирование подарков заранее, покупаю много не в сезон на распродаже или по акции при любом удобном случае!
Йогой занимаюсь дома под канал Живи, и для фигуры полезно, и за тренировки платить не надо!
Книги беру в библиотеке, очень удобно, и дома не скапливается большое их количество!
Наверное, еще что-то забыла, но и так уже много понаписала!
В общем, экономить можно, было бы желание!
Гость

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Гость »

Ювента может у Вас что то со счетчиком?

Провела дома небольшой эксперимент - взяла ведро, наполнила его холодной водой. Счетчик отмотал 10 литров. Затем это же ведро наполнила горячей водой. На счетчике - плюс 13 литров. Так вот куда деньги утекают!
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение preAlpina »

lafler , спасибо, что поделилась "наработками" :alk:
я по экономии научилась планировать: покупки, поездки, вообщем любые траты. В итоге получается поймать момент, когда желаемая растрата получается минимальной или вообще бесплатной
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
Закрыто

Вернуться в «Финансы»