Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Тефочка »

Вообще смотрю по своим родителям- им было бы очень не комфортно в однушке. Сейчас у каждого фактически своя комната, т.к. папа ложится поздно, а встает рано, плюс перед сном смотрит всякие фильмы, под которые мама уснуть не сможет.
Однушка, ИМХО, хорошо для молодой пары, которая может потерпеть да и вообще к сложностям проще относится. А взрослые люди должны жить максимально комфортно жить, ИМХО, т.к. с возрастом характер портится.
Подумать над вариантом- трешку отдать и подумать над расширением однушку в двушку для родителей- иногда доплата бывает очень не большая
Гость

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Гость »

Однушку хочу хорошую, как у сына, с кухней-гостинной, или маленькую двушку. Трешка у нас очень хорошая 137 серия, все изолировано, ремонт. ЛМ сказала он не против....
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Жена сибиряка »

свекровь писал(а):Домик только мне построили под ключ,и что опять продавать? Это валдайский заповедник, там почти никто не зимует.
Если хочется оставить домик - надо
1. Посчитать, во что обойдется его обслуживание (с учетом того, что фактически для любой мужской работы - придется кого-то нанимать)
2. Как говорится, изыскать средства. То есть - в данном случае - так перетасовать недвижку, чтоб был доход от сдачи в аренду, который позволял бы содержать и себя, и домик.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение natahit »

vverh писал(а): То есть, если квартирант насобирает кучу квитанций, то он как-будто бы может потребовать через суд часть жилплощади. Вообще бредово звучит, но черт его знает... В сети ничего не могу про это найти.
Непонятно, как в суде докажет, что оплачивал квитанции он, а не вы. В квитанции стоит ваша фамилия, его же фамилия нигде не фигурирует.
Для того, чтобы квартирант не насобирал кучу квитанций, можно их забирать у него ежемесячно Или ежеквартально, как уж договоритесь) при приеме от него арендной платы.
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Тефочка »

Причем в договоре можно прописать кто оплачивает коммуналку, так что вообще проблем не вижу
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Мяо »

Тефочка писал(а): Вот эта фраза. Судя по всем у там 23 число( а то и раньше было действо).
На самом деле это и для снимающих урок. что нельзя снимать у тех, кто на деньги от сдаваемой квартиры живет( единственный или почти источник дохода). Т.к. ситуации разные в жизни бывают, когда например нет возможности заплатить( больница, блокировка\потеря карты)
Мне вот тоже интересно, как это? Те люди сдают квартиру так - от нечего делать и на эти деньги не рассчитывают, я бы после вопроса "единственный ли у меня это источник дохода" разговаривать дальше не стала. Это личные проблемы арендатора как он будет платить за жилье. Мне кажется логично - сначала обязательные платежи (аренда (ипотека), коммуналка, прочие обязательства), а потом все остальное. А для ситуаций типа заболел и тп надо иметь стабфонд или родителей/друзей, которые готовы одолжить. Рассчитывать на то, что арендодатель "перебьется" как-то по-детски. Я вот не ожидаю, что банк потерпит пока я решу свои проблемы и не смогу платить по ипотеке, хотя я у него далеко не единственный источник дохода. Серьезнее надо быть и отвечать за свои обязательства.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Мяо »

И я тут насчет смены замка размышляла, я была бы против, чтобы в моей квартире арендатор сменил замки и не дал мне ключ. Но с другой стороны, когда я снимала квартиру мне было страшно, что кто-нибудь зайдет и что-нибудь у меня вынесет, так что мы замок поменяли, предварительно согласовав с арендодателями. Для себя придумала выход из ситуации - арендатор покупает новую личинку к замку, дает ключ арендодателю в пакете, заклеенном так, чтобы вскрыть незаметно было нельзя. Если все ок - пакет закрыт и по требованию поедъявляется арендатору, если вдруг случилось ЧП и нужен доступ в квартиру пакет вскрывается. Кстати насчет страхового депозита. Вероятно можно его положить на рассчетный счет, доступ к которому можно осуществить только при ряде условий. Например при присутствии двух сторон и подписании акта приема-передачи квартиры. По формату банковской ячейки при покупке квартиры. Только аренда ячейки стоит денег, а блокируемый банковский счет вроде нет, или сумма небольшая. У знакомых неоднократно были ситуации, когда арендодатели отказывались возвращать депозит без причин - нет денег и все.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Жена сибиряка »

Мяо, когда я снимала - мне залог тоже пару раз не вернули - ну то есть именно чтоб деньги на руки отдать. Но - в этих случаях он учитывался как плата за последний месяц проживания.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Мяо »

В таким случаях вопросов нет, все логично. А когда вернуть должны, но по факту денежки тю-тю, а суммы немаленькие (больше 30тыр), то это неприятненько.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Жена сибиряка »

Мяо писал(а): Те люди сдают квартиру так - от нечего делать и на эти деньги не рассчитывают, я бы после вопроса "единственный ли у меня это источник дохода" разговаривать дальше не стала. Это личные проблемы арендатора как он будет платить за жилье.
Согласна. Нет возможности платить - следовательно, нет возможности проживать.
Я вот не ожидаю, что банк потерпит пока я решу свои проблемы и не смогу платить по ипотеке, хотя я у него далеко не единственный источник дохода. Серьезнее надо быть и отвечать за свои обязательства.
Именно.
Вот что-то никто в магазине не заявляет - отдайте мне шмотку/продукты/гаджет просто так, а с оплатой подождите - у меня, вишь ты, возможности нету.
И в гостинице никто не выкаблучивается - типа, вы подождите. я потом заплачу - вы ж должны в положение войти!
Вы своё знаете, а я - своё! :)
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение травка »

Жена сибиряка , Мяо, какие вы ,однако, черствые и бессердечные люди! :lol:
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Феанора »

Мяо писал(а):я бы после вопроса "единственный ли у меня это источник дохода" разговаривать дальше не стала.
Да, действительно этот момент при подписании договора не выяснишь :)

Есть такой момент: квартирант думает, что это мелочь, подумаешь сегодня не заплатил, заплачу завтра. А собственник в это время на стену лезет, для него это не мелочь, даже в том случае если денег хватает. Всё равно очень неприятно. Это стоит учитывать, платить аккуратно и не доводить хозяина до греха.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Феанора »

Мяо писал(а):У знакомых неоднократно были ситуации, когда арендодатели отказывались возвращать депозит без причин - нет денег и все.
А представь был бы депозит в 3 оплаты. Вот и получается, что честным нанимателям есть с чего на такие условия не идти.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Мяо »

травка писал(а):Жена сибиряка , Мяо, какие вы ,однако, черствые и бессердечные люди! :lol:
Да вобще) никакого понимания к проблемам окружающих и сочувствия)
Феанора, ты права, я вот четко рассчитываю поступление денег, сколько я положу на счет, сколько потрачу на жизнь. Какого лешего я должна входить в чье-то положение или заниматься незапланированной благотворительностью. Квартира - пассивный источник дохода, в который изначально было так же много вложено (если она покупалась самостоятельно). И мне бы очень не понравилось, если бы меня просили подождать всвязи с такой-то ситуацией Исходя именно из этих соображений мы всегда платили в срок или раньше. Когда мы улетали отдыхать мы отдавали деньги до отъезда, на всякий случай. И финансов тогда особо не было, все было рассчитано до рубля, но на аренду всегда было отложено на месяц вперед.
Про депозит - совершенно верно, это я знаю, что все отдам, но арендаторы то видят меня в первый раз и вполне могут сомневаться в моей порядочности. Поэтому нужен какой-то цивилизованный способ держать депозит так, чтобы никто не пострадал.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Тефочка »

Если с чисто бытовой стороны смотреть, то никто никому ничего не должен. А если уже с официальной- при заключении договора- всегда проверяется возможность что одной стороны оказать свои услуги, что другой выполнить договор. Фактически в жизни бывают разные ситуации- у моей мамы , например, была ситуация, чт пропустила момент когда карта заканчивается и что интересно нельзя в этом банке снять с карточного счета не имея карты( т.е пока карту тебе меняют- ты с деньгами не увидишься) . Не у всех есть депозиты.
Вы рассуждаете как те кто квартиры сдает в большом городе. В той же Москве существенная разница между арендой и ипотечным платежом за однушку . В том городе в котором я сдаю не большая, соответственно, что те кто снимают- это либо молодые семьи , либо люди для которых сумма платежа существенна.
Неужели ни у кого не было, что арендодатор просил выплатить пораньше, потому что отпуск, дача и т.д.

И извините если я по внешнему виду вижу, что сдает мне какая- то не свежего вида женщина или мужчина или пенсионерка, то предположу, что для них мой платеж критичен. И они на эти деньги живут.
Про себя напишу- вот в июле месяце- мы с мужем освобождались в 9, а иногда и в 2 ночи. Соответственно с арендодателем договорились , что деньги отдадим не в четверг , как по сроку положено, а либо на выходных, либо в понедельник
Закрыто

Вернуться в «Финансы»