Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Мэй »

свекровь писал(а):Живу я в Питере...В 2011 году я продала трешку (наследство), купила сыну квартиру однушку и построила домик. За мою трешку я могу купить однушку и комнату в комуналке. Но здесь еще и сын против "а где я с семьей буду жить?"
А не слишком ли он нагло? Он эту квартиру заработал?!
Все может быть! :wink:
Гость

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Гость »

Он получил эту квартиру по факту рождения вместе со мной и моими родителями и 1/3 принадлежит ему. Тогда все получалось бесплатно, поэтому для меня фраза "купить квартиру" в наше время не имея "базы" нереальные доходы или ипотека.
Гость

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Гость »

_Bird_ писал(а):Свекровь, а вы уверены, что сможете жить в однушке? Конечно, если выбора нет, куда денешься, но... мои родители не жаловались, когда им пришлось жить в однушке некоторое время, но потом мама говорила, что было сложно - один хочет спать, а второму что.... на кухне сиди (там такая кухня была, что ТВ туда никак не вписывался). Однушка для двоих маловата все же, ИМХО. Может быть, трешка+домик = двушка и студия\комната под сдачу?....
Я сыну купила однушку, в принципе под себя,( большая кухня, ставится диван и телевизор и другая комната) Домик не продать и не хочу.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Kosia »

Мэй писал(а): А не слишком ли он нагло? Он эту квартиру заработал?!
Я ваааще под столом валяюсь :wow: :o :wow: .
У меня 2 сына. Это значит, нам c мужем на старости лет под мостом придётся жить,что-ли, ну что-бы нашим детям с их семьями было удобно? Ну или завернуться в простынку и молча ползти к кладбищу?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Жена сибиряка »

свекровь писал(а):Живу я в Питере...В 2011 году я продала трешку (наследство), купила сыну квартиру однушку и построила домик. За мою трешку я могу купить однушку и комнату в комуналке. Но здесь еще и сын против "а где я с семьей буду жить?"
Ачуметь...
На что заработает - там и будет жить!!!
А тебе бы недвижкой себя с мужем на старость обеспечить!!!!
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Гость »

Жена сибиряка писал(а): Ачуметь...
На что заработает - там и будет жить!!!
А тебе бы недвижкой себя с мужем на старость обеспечить!!!!
В этом та и проблема, я 25 лет со свекровью прожила, менять квартиры не мои родители, не свекры не хотели, теперь думаю хоть сын поживет как человек, а о себе думать не получается.....
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение волкозай_new »

свекровь писал(а):Живу я в Питере...В 2011 году я продала трешку (наследство), купила сыну квартиру однушку и построила домик. За мою трешку я могу купить однушку и комнату в комуналке. Но здесь еще и сын против "а где я с семьей буду жить?"
Тоже не поняла: чьё наследство было, ваше или сына? Если сына, то к моменту Х продаётся "домик в деревне" и отдаются сыну деньги (либо копятся деньги от сдачи комнаты или чего там ещё на цену этого домика), ваша трёшка тут вообще не при чём. Если наследство досталось ВАМ, то что вообще значит "против"??? Вы сыну уже купили квартиру, даже если трёшка была на троих в собственности (и с этой мыслью вы его воспитывали) и на этом основании сын мог как-то права качать - вы с мужем уже все долги отдали однушкой; если он там просто жил - вот кто и зачем его вообще спрашивает, простите за прямоту? Какого хрена он распоряжается жизнью родителей???
Нам свекровь очень помогла, ничего не могу сказать, но она одна осталась в двушке при этом (ибо комфортно так), да и мы на трёшку даже не претендовали изначально (планировалась однушка, получилась двушка - слава богу! При том что сын уже женат :wink: он бы никогда не предложил переезжать матери в однушку, рот бы на такое не открылся).
По поводу домика - у нас с каждым годом всё больше появляется вариантов взять в аренду чью-то дачу летом. У вас такого нет? Если муж реально не рукастый, то к сожалению домик вы вряд ли свой потяните, конструктивнее искать аренду на мой взгляд.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Жена сибиряка »

свекровь писал(а):В этом та и проблема, я 25 лет со свекровью прожила, менять квартиры не мои родители, не свекры не хотели, теперь думаю хоть сын поживет как человек, а о себе думать не получается.....
Не, как человек он не проживет.
Как мамин-папин нахлебник - это да. Как мужик - нет. Он уже это доказывает - нормальненько так заявляет - "А где я с семьей...?"
А ты, Татьяна, это ... о себе и вправду шибко не задумывайся - тебе еще внуков жильем обеспечивать (а то где ж они-то с семьями жить будут?) Ну а ты с мужем - как-нибудь и в однушке перебьешься. А то может в коммуналку - чтоб сыну площадь побольше оставить?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение волкозай_new »

свекровь писал(а):В этом та и проблема, я 25 лет со свекровью прожила, менять квартиры не мои родители, не свекры не хотели, теперь думаю хоть сын поживет как человек, а о себе думать не получается.....
Можно подумать, вы его заставляете с тёщей жить (вы напротив дали платформу для самостоятельного проживания ему уже). То, что вы с мужем можете хотеть для единственного сыночка всего самого лучшего - это одно. Офигели все от позиции сына, а не от вашей, от того что он себе по сути что-то требует от родителей, причём сам ещё ничего не обеспечив себе и даже не обеспечивая свою семью в виду её отсутствия. Но это уже не вопрос недвижимости как таковой, так что оффтопить начинаем.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Жена сибиряка »

волкозай_new писал(а):он себе по сути что-то требует от родителей, причём сам ещё ничего не обеспечив себе и даже не обеспечивая свою семью в виду её отсутствия. Но это уже не вопрос недвижимости как таковой, так что оффтопить начинаем.
Если вернуться к теме недвижимости - то получается так:
1. есть трешка - которую трогать низзя, ибо она для сыночки
2. есть однушка - которую сыночка благородно оставляет родителям
3. есть домик - который нормально содержать невозможно по причине безрукости мужа и сына, но который ТС не желает продавать.
То есть ничем пожертвовать нельзя, никуда двигаться нельзя?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
vverh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 7:14 pm

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение vverh »

Подскажите пожалуйста! Хочу купить вторую квартиру. Буду ли я платить больше налог (процентная ставка) на свою недвижимость, если: а) вторая будет в том же районе, в котором у меня первая квартира, б) в другом районе города? И посоветуйте, какие вопросы нужно задать при покупке долевки застройщику (кроме "Когда сдача дома" и "Покажите такие-то документы"), и на что обращать внимание (кроме планировки, придомовой территории, инфраструктуры района, технологии строительства и прочих очевидностей)?
vverh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 7:14 pm

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение vverh »

А вот еще вопрос. Буду сдавать квартиру, но хочу, чтобы коммуналку оплачивали квартиранты. Но когда-то знакомый сказал что-то вроде того, что "участие в содержании квартиры позволяет оспорить право на собственность". То есть, если квартирант насобирает кучу квитанций, то он как-будто бы может потребовать через суд часть жилплощади. Вообще бредово звучит, но черт его знает... В сети ничего не могу про это найти.
Гость

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Гость »

Всем спасибо!!! Все поняла! Трешку можно продать однушку купить + комната в комуналке - комнату сдавать. Домик только мне построили под ключ,и что опять продавать? Это валдайский заповедник, там почти никто не зимует.А насчет сына задумалась.... Еще раз спасибо!!!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение волкозай_new »

Можно уже сейчас поменяться квартирами: сын переезжает в трёшку (ремонтировать её начинает, сдавать две комнаты друзьям-знакомым - не важно) и несёт за неё полностью расходы, заодно показывая потенциальной половине, что ребёнка уже сейчас есть куда рожать. А родители обустраиваются в однушке (если уж всё равно в ней жить собираются "как только так сразу"), и у них уменьшаются платежи за жильё. И не болит душа, что они что-то не используют.
Домик деревенский - сам по себе, его не трогаем.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение волкозай_new »

Сын может вообще кстати решить, что жить сам будет в съёмной однушке, а трёшку сдавать и таким образом копить на ремонт, лучшую трёшку или просто "лучше жить" с большим комфортом - это его дело будет, если реализовать подожение, что трёшка - для любимого сына, а родителям вполне комфортно и в однушке. Чего тянуть-то?
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Финансы»