Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

не только домашние

Модератор: Bepa

Закрыто
Breeze
FlyLady
FlyLady

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Breeze » Пн сен 23, 2013 9:39 am

Мое мнение, если покупаешь квартиру как инвистицонную, то только по баллам. А если для себя, то исключительно "по любви". Вы же все равно знаете в каком районе хотите жить, сколько комнат и т.д. Советую ходить и смотреть даже те квартиры которые по баллам не полностью соответствует вашим требованиям. Например мы когда квартиры смотрели, в результате купили ту которая по нескольким пунктам нам не подходила (много собственников, маленькая кухня, плачевное состояние). Но ощущение, что это "та самая квартира" у меня появилось сразу же как только мы ее в первый раз посмотрели. Впервые пришли сюда вдвоем с дочерью и когда вышли, помнится, я сказала:"Эх, жаль, что нам то-то и то-то не подходит, такая приятная квартира!". А дочка ответила: "А что тебя смущает? Я вот уже знаю какая кому комната подойдет! И как в моей комнате расставить мебель..." Вобщем пока приехали домой, осознали, что квартира на первый взгляд не "прошедшая конкурс", очень даже нам понравилась. Потом мы неоднократно на протяжении нескольких месяцев ходили ее смотреть с остальными членами семьи. Из-за своего жуткого состояния квартира не продавалась и поэтому нам еще удалось выторговали сумму, покрывшую на треть последующий ремонт. В каждый наш приход сохранялось ощущение, что это наш дом. А ведь мы в это время продолжали смотреть другие квартиры, которые нам вроде больше подходили, но мы все уже понимали, что что "свою" квартиру нашли.

Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 218 раз

Сообщение Жена сибиряка » Пн сен 23, 2013 12:51 pm

свекровь, это не космос))) Это муж такой))

а с домом в деревне что? нужен/не нужен, любишь/не любишь, часто используется/простаивает пустой почти весь год?
Вообще какие планы на дальнейшую жизнь? Город. деревня, пригород?
Вот от этого и пляши.
Вы своё знаете, а я - своё! :)

Мяо
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение Мяо » Пн сен 23, 2013 12:52 pm

Свекровь, продать трешку, купить две однушки. Одну сдавать и получать пассивный доход. А сын, когда женится расшырит однушку самостоятельно. Начинать ни с нуля, а с однушки - уже отличный бонус.
Глобальная цель 2-15%, СФ-100%

natahit
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение natahit » Пн сен 23, 2013 1:54 pm

Свекровь, допустим, ваш сын женится и родит ребенка лет через 5. Пока нет ребенка, однушки вполне хватит.
Что можно получить за ваше жилье за 5 лет?
(Не знаю, где вы живете, но рассмотрю на примере нашего города, в котором цены в 2,5 раза ниже, чем в Москве, и в 1,5-2 раза ниже, чем в Питере).
Размениваем трешку на 2 однушки, в одной живем, другую сдаем за 13000, платим за коммуналку 3000, чистый доход 10000 р. Коммуналка вашей квартиры уменьшается с 5500 до 3000, тут выгадываем 2500 р. Имеем дополнительный доход 12500 в месяц или 150 000 в год.
Эти деньги кладем на депозит под 10%. Через 5 лет на счету накапливается 915000 р, почти миллион. Этих денег вполне может хватить сыну на доплату до двушки. Только сыну лучше об этих деньгах не знать, чтобы он не растерял стимул самому продвигаться по жизни :) Лучше потом, когда зайдет речь об обмене, и сын вам скажет - мам, хочу жилье расширить, 500000 накопили, а 500000 хотим в ипотеку взять. Вот тогда и отдадите ваш подарок. Когда сын уже доказал свою самостоятельность и свою способность распоряжаться деньгами.

Все цифры условные, понятно, что инфляцию никто не отменял, но и я в своих расчетах не учла рост цен на аренду. Так что накопленная сумма может быть и несколько другой.

Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 302 раза

Сообщение Феанора » Пн сен 23, 2013 2:39 pm

natahit писал(а):Размениваем трешку на 2 однушки,
Трёшка на 2 однушки без доплаты не разменивается.

Мяо
FlyLady
FlyLady

Сообщение Мяо » Пн сен 23, 2013 2:41 pm

Natahit - отличный вариант! В итоге все выигрывают!в вопросах недвижимоти надо всегда стараться смотреть вперед. Свекровь моя до сих пор понять не может зачем мы купили однушку. "Надо было сразу трешку брать, подумаешь, взяли бы на 20 лет". А у нас другой план - две инвестиционные квартиры, сдавая которые можно будет оплачивать ипотеку за третью большую. Да, придется раз в 3-5 лет переезжать, но в итоге спустя 15 лет у нас будет три квартиры, а не одна большая. Как оно выйдет в реальности покажет время, но пока постепенно осуществляем план. Просто надо представить где ты хочешь оказаться спустя 15-20 лет и прикинуть как наиболее выгодно туда попасть :).
Феанора, ну мы же не знаем какая там трешка) и какие однушки) трешку в центре Москвы можно на 3 однушки на окраине разменять :)

Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Феанора » Пн сен 23, 2013 3:03 pm

Мяо писал(а):Феанора, ну мы же не знаем какая там трешка) и какие однушки) трешку в центре Москвы можно на 3 однушки на окраине разменять :)
А, ну-ну, пусть разменивают, я не возражаю. Только не стОит их трёшка двух/трёх однушек - она ж не в центре Москвы.
А в провинциальных городах разрыв между стоимостью однушка-трёшка ещё меньше, чем между однушкой на окраине Мск и трёшкой на окраине Мск. Притом за трёшку на окраине Мск две однушки на окраине Мск не купишь, в область или новую Москву придётся смещаться. Или доплачивать.
Так что если только действительно переместиться из центра к окраине, да есть ли там такая разница в цене? У маманьки ЛМ (провинция) за счёт согласия на окраину не выиграешь, нету дешёвых окраин - городишко маленький, высотных домов немного, окраины как раз застроены частными домами, где живут люди побогаче. Большие квартиры - много продаётся, мало покупается: продают пожилые, которым на одного-двоих коммуналка за трёшку ощутима, а покупать особо некому: у кого денег нет, сидят в однушках, у кого деньги есть берут дома, трёшки мало кого привлекают. Однушки при этом в цене, т.е. метр в однушке заметно дороже метра в трёшке.

SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 181 раз

Сообщение SvetAlex » Пн сен 23, 2013 3:37 pm

Подскажите, пожалуйста!
Имею 1/10 долю в 2х комнатной квартире, хочу её продать. Цена такой квартиры 2 700 000 руб.
Возможно ли это? И какую цену можно предложить?

Мяо
FlyLady
FlyLady

Сообщение Мяо » Пн сен 23, 2013 3:41 pm

Феанора, согласна с тобой, в Москве продав трешку не купишь две однушки в том же районе, придется миллиона 2-3 доплачивать. Мало вводных данных - непонятны цены на недвижимость в регионе Свекрови.

natahit
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение natahit » Пн сен 23, 2013 3:57 pm

Феанора писал(а):
natahit писал(а):Размениваем трешку на 2 однушки,
Трёшка на 2 однушки без доплаты не разменивается.
Не так однозначно. Есть разные трешки и разные однушки.
Вот прямо с сайта нашего агентства недвижимости смотрю - однушки 2050000, 2100000, 2300000. Трешки - 3800000, 4300000, 6000000, даже 7 и 8 млн (но это уже в новых домах, квартиры большой площади).
В среднем доме трешка 71 метр стоит 4,3 млн, она легко разменивается без доплаты на однушку в таком же среднем доме площадью 36 метров и ценой 2,2 млн, и однушку в кирпичной пятиэтажке ценой 2 млн, еще и 100 тыс. на оформление останется.
Трешку в хрушевке, конечно, сложно обменять без доплаты. Она стоит 3,8 млн. Но на обмен на квартиры в такой же хрущевке надо доплатить 150-200 тыс. Можно обменять и на однушку и гостинку, гостинка сдается за 7000. За 3 года можно накопить денег до обмена гостинки на нормальную однушку.

Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady

Сообщение Феанора » Пн сен 23, 2013 6:04 pm

Согласна, это уже реальный вариант: продаётся трёшка, покупается себе однушка, из остатка выкраивается что-то под сдачу.
У подруги свекровь несколько лет назад продала однушку в старом фонде (наследство вроде), и на эти деньги смогла купить двушку в строящемся доме. Дом достроился, двушку отремонтировали, сдают. По такой же схеме она хотела из своей трёшки две однушки в новостройке сделать, но пока отказалась от этой идеи, может потому что такие новостройки относительно подорожали, теперь уже двушка в недостроенном доме не стоит как старенькая однушка. Надёжность всё-таки повысилась - вот и цена тоже.

Закрыто

Вернуться в «Финансы»