Личный финансовый план

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Искорка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 10:59 am
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Искорка »

У меня тут продолжение :lol:

Шаг 2.1. Промежуточный, неожидаемый, но очень полезный

Потренировались? А теперь все написанное об активах-пассивах прилагаем к реальности и FlyLady.
Многие не раз ухмыльнулись, читая статьи о ЛФП каких-то призрачных людях, которые получают по 300$ в месяц процентами с депозитов, забывают о наличии недвижимости в другом городе и парочке лишних гаражей, и при ежемесячном доходе семьи в 2000$ и выше залезают по уши в долги. Картинка неприглядная, зато веселая :lol:

Практически во всех ЛФП присутствует одна схема: в активах находится либо небольшая, недооформленная, лишняя ( :lol: ) недвижимость (офис, гараж), либо не используемый автомобиль, либо убыточный и тянущий деньги бизнес. Оставив вопрос о том, как это можно было не замечать в стороне, проанализируем эти активы и найдем общие черты.

• Все эти вещи являются положительными – именуются гордым словом «собственность».
• Они должны приносить прибыль или пользу, но не приносят ее.
• Для жизни их хозяев они не являются особо значимыми.
• Хозяева в упор не замечают, что данная вещь вредит их финансовому положению вместо того, чтобы улучшать его или хотя бы влиять незначительно.

Теперь давайте оценим реальные активы и пассивы наших семей. Особенно это актуально для семей у которых напряженка с финансами.

Да простят меня бухгалтеры, если я сейчас уйду куда-то в сторону от классического понимания активов-пассивов.

Подобными активами могут стать:

Старая бытовая техника, которая потребляет кучу энергии, ломается, шумит на весь дом (мешает спать, влияет на сон и внимательность), не удовлетворяет Ваши потребности (допустим у холодильника крохотная морозилка, которой понятное дело не хватает).

Дублирующиеся предметы быта. Частая ситуация: что-то важное сломалось, срочно купили новое, а через неделю починили старое (у нас такое было с принтером и телефоном). Вам точно нужны дубли? У меня дома дублируются электрический чайник и утюг. Мне это нужно. А вот второй принтер… как-то не очень, он засохнет же… Появляются дубли и в качестве подарков (свадьба, День рождения), решайте сами, что с ними можно сделать. Но, например, для молодой мамы абсолютно нормально продать даже за минимальную цену те вещи, которые ей дарят для ребенка, все знают, насколько часто они не используются вообще.

Старая неудобная одежда и обувь, которая отрицательно влияет на здоровье (давит, натирает), настроение (Вы себе в ней не нравитесь), отношение к Вам окружающих (им не нравится то, как Вы одеты + то, что вы сами себе не нравитесь), финансовое положение (начальство также составляет мнение о Вас исходя и из внешнего вида + и из Вашего ощущения себя)

Хобби, либо коллекционирование, которое требует много времени, денег, места в вашем доме (это не призыв отказаться от хобби, у меня самой оно занимает кучу времени и места, это предложение взглянуть на него еще раз)

Постоянные мелкие покупки - признак этого - покупка ежедневной шоколадки (помады, журнал).

Вредные привычки – курение, алкоголь, сюда же сладости и не полезная еда - следствием помимо траты денег на эти привычки является увеличение трат на лекарства и врачей.

Ежедневные, ежедвухдневные, ежетрехдневные :lol: , еженедельные и т.д. – посидеть с друзьями, попить пива (кофе), сходить в кафе и т.д.

ХЛАМ. Конечно, записать его в активы это прикольно, но это же имущество? Имущество. Вам принадлежит? Принадлежит. И подпадает под вышеперечисленные пункты об активах из ЛФП.
Размусоривайтесь и будет Вам счастье :lol:

Что нужно сделать: применить Ваши знания об активах и пассивах к более мелким предметам, чем те, которыми привыкли оперировать разработчики ЛФП. Проанализировать, что в Вашей жизни является активом, от которого лучше избавиться.
Что дает этот шаг: вы можете реально оценить положение дел в Вашем доме. Этот шаг более подробный и долгий, но возможно Вы сможете понять тех, кто забыл о еще одном гараже 
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

По ходу сразу из бизнесовых словарей:


АКТИВЫ
от лат. activus - действенный, англ. asset, assets

А. Собственность фирмы, компании ( у нас личная): здания, машины и оборудование, банковские вклады и инвестиции в ценные бумаги, патенты

Б. Превышение доходов над расходами в платежном балансе
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

А я уже так перевожу активы в деньги. Стараюсь продать всё, что продаётся, а мне не нужно. Детские вещи и посуда наиболее ликвидны. Вырученные деньги скаладываю отдельно, когда наберётся реальная сумма, уже здесь расскажут, куда применить.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Искорка, спасибо за информацию!!! Это как раз то, что мне нужно!
Финансовый учет мы с мужем ведем уже год. На этот месяц я как раз поставила себе цель продумать "план покупок" на этот год. "План покупок" это мое такое не профессиональное название. На самом деле это как раз что напоминающее финансовый план. Теперь благодаря тебе сделаю это более профессионально и толково. И действительно продумаю финансовую ситуацию не только на год, а на более длительный срок.

Anita, молодец, что думаешь о будущем! Я тоже понимаю, что в идеале, так и надо поступать, но вот особенности нашей страны пока мне мешают приступить к осуществлению этого. Просто мои родители как раз откладывали на меня и на брата. К 18 годам мы должны были получить по 1000 рублей. Очень приличная сумма в те годы. Брат старше и еще на волне повышения, хоть как-то успел использовать свои деньги. А мои просто сгорели. И вот этот негативный опыт пока как-то не добавляет стимула для начала вложений. Хотя, наверное, пора уже пересматривать эти взгляды, все-таки ситуация изменилась и дальше меняется. Вообщем надо будет подумать на эту тему.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Да, я тоже к 18 годам получила 1000 рублей на книжке.
Мне так жалко было папу (это была его идея) - откладывать столько лет для того, чтобы дочь получила подарок к совершеннолетию, представлять это - и пшик!
Поэтому с грустью прочитала эпизод в статье В.Савенюка (Искорка давала ссылочку в теме "Личный финансовый план" http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002409
) о его подарке дочке на 3 годика. Конец может быть таким: Дочь: "И все эти годы ты ни разу ничего не подарил мне на День рождения, кроме дурацких бумажек-фантиков! Ты меня никогда не любил". Да и в самом деле, меня царапнуло, что он ей каждый год дарил 180 долларов. Это,конечно, превратилось в миллион по его оптимистичной версии, но ребенку нужна и кукла, и красивое платье, а не только миллион к пенсии.

И именно это меня останавливает от страховых и пенсионных компаний. Именно поэтому кладу на книжку в Сбербанк сроком на год, чтоб, если что - была возможность быстро снять деньги, потеряв лишь проценты за 1 год.

P.S. А у нас в городе «Социальная инициатива» всех кинула... А я так хотела вложить в нее деньги года 3-4назад! Но случайно наткнулась на какой-то московский форум, где люди писали, что в Москве эта организация всех кинула (именно 3-4 года назад) и пошла в регионы. И почему никто не остановил ее сразу? Ведь в администрации и города, и области все знали, наверняка. Такая реклама была мощная! Офисы на центральных улицах. Не втихаря все делалось. И тысячи людей остались без денег и надежды.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

verba, ни ты одна получила 1000 на 18 лет :lol: :sad:в тот момент когда я получала она была = 100 рублям /теперешних :cry:
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

«Незнайка на Луне» - замечательная книжка, где доступно объясняется про акции и проч. Благодаря ей при появлении ваучеров, я сразу дотумкала, что это такое. И вообще...

В какой-то программе Познера (кажется) обсуждали, как себе на пенсии получать нормальные деньги. Говорили и о ПИФах, и о депозитах. Оптимальным был признан способ: купить лишнюю квартиру и сдавать ее, и жить на эту добавку к пенсии.
Мне б нелишнюю купить (мечтательно так)...
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Вспоминаю такую сцену. Во времена, когда все эти катаклизмы с Союзом происходили.
Народ был еще общительный и все что думали выражали вслух. Очень живо реагировали на происходящее и вот сценка. Едет бабуля в автобусе. Бабка такого непрезентабельного вида. Видно, что большого достатка нет. Едет и ругается, что ее обокрали - украли несколько тысяч долларов! Народ, который ехал рядом, вначале с опаской поглядывали на нее, а потом стали посмеиваться. "Кгда , это , бабуля у тебя доллары были, ты и сейчас даже за проезд заплатить не можешь."
А бабуля ответила, что у нее были сбережения на сбергнижке несколько тысяч рублей, которые она собирала из своей зарплаты. А рубль на то время, обеспечивался золотым запасом и стоил дороже доллара. А потом после этих денежных реформ у нее разом все пропало - государство украло. ТАКИМ ОБРАЗОМ тогда еще никто не мыслил и эта бабуля оказалась более продвинутой, чем ее попутчики.
Тогда все пострадали. Но тем не менее, все равно деньги несут в сбербанк и никто не ругается, а страхование до сих пор вспоминают. Парадокс просто!
Вот уже несколько лет экономическая ситуация более-менее стабильна, потому можно что-то делать для себя.
verba, я бы не стала класть деньги на книжку только в один Сбербаенк. Поинтересуйся в том же банке, какую сумму они гарантированно вернут в случае форс-мажорных обстоятельствах. Т.е. если отключат свет и воду, приземлится НЛО и пр . и т.д. Вот такую сумму и держать в банке. Остальные деньги разнести по нескольким банкам. (Для себя я определила по другому)
Жизнь научила миллионны людей не доверять , а потому надо очень хорошо думать о том, куда вкладывать деньги. И все эти пособия, которые к нам валом повалили из стран со стабильной экономикой не могут учитывать всех ньюансов нашей жизни. Ну , вобщемЮ думаем делимся опытом. Что-то грустно стало.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Насколько помню, государство гарантирует возвратить 70000 рублей с одного вклада в одном банке. Вкладов у меня 4: в евро, в долларах, в рублях на год и в рублях типа до востребования, но 2% годовых (открыла 3 года назад, сейчас заново такие не открывают, а у меня еще 2 года будет действовать, удобно очень). И даже все вместе в сумме они пока не дотягивают до 70000. А Сбербанк – потому что ближе всех, в соседнем дворе.
Доллары и евро мы раньше копили «под подушкой», но два года назад решились положить в банк. Это на светлый день копилось. :))) Последние два года валюту не покупали, - что-то непонятное с курсами творится. На рублевый годовой счет я ежемесячно с зарплаты вношу 1000 рублей, начала в июле этого года. А рублевый типа до востребования используется для того, чтобы класть туда излишки, которые образовались временно и понадобятся в ближайшие месяцы, а то потратятся незаметно на ерунду.
А прочие банки… Которые солидные, со своими зданиями – там проценты чуть меньше, чем в Сбербанке. Или далеко расположены от меня. А если проценты выше – банк расположен в явно арендуемом помещении типа забегаловки. Вот был рядом один, потом исчез. Потом увидела, что он в другое место переехал. Не растворился с деньгами вкладчиков, а все равно неприятно.

Еще по поводу. Читала где-то. Что-то такое: возвращали с каждой книжки по 1000 рублей. Приходит в сберкассу старичок, приносит 50 книжек, а на каждой по 1000 рублей. Говорит, что так придумал обезопаситься много лет назад, вроде было уже так в его жизни. Так все и получил.
:pya:
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Искорка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 10:59 am
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Искорка »

Девочки, спасибо за внимание, я рада, что это вам очень интересно :D
Galina. спасибо за программку, посмотрела я, когда стану миллионером :lol: Не скоро это случится, зато сама мысль приятная.

На моих родителей практически не повлияли никакие кризисы - ни распад СССР, ни 1998 год - просто не было накоплений. Никаких, вообще никаких. Все, что появлялось - тут же уходило на стройку дома. Накоплений нет и сейчас, отец предпочел взять машину в кредит.
Родители мужа очень сильно попали с кризисом 1998 года, свекр умудрился аккурат под дефолт занять сумму в долларах и потратить. Тоже самое - стройка дома. И сейчас никакого доверия банкам и финансовой ситуации. Никаких накоплений или финансового резерва. Хотя свекровь очень прилично зарабатывает.

У меня отношение более оптимистическое, потому и занимаюсь составлением финансового плана семьи. Прожив 17 лет в просто ужасных условиях отсутствия денег, почувствовав на себе этот гнет (честно, врагу не пожелаешь), я не хочу такого будущего. Мне сейчас 21, я учусь очно и третий год финансово независима от своих родителей. Правда одно но, мы живем у моих родителей. Это был тяжелый выбор, хотелось жить отдельно, но это шаг к финансовой стабильности, ибо начинать сначала - съем жилья, ипотека или стройка - это будет шаг назад. Но это, естественно, индивидуально, мы очень мирно живем. Вся финансовая сторона совместного жилья поделена удобно для всех живущих в доме.

Муж сначала не понимал вообще такого отношения, когда есть относительно большая сумма, а тратить нельзя, плечами пожимал - ну типа как хочешь, хотя могли бы тебе и то, и то купить. А я стипендию с карточки год не снимала (она у меня приличная 1000-2000 в месяц).
А когда ему с работы пришлось уйти в течении 3 дней, а потом полтора месяца мы жили исключительно на стипендию, так пришло совсем другое отношение и понимание. Сейчас благодать, вместе сидим-планируем.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Искорка,ты просто гений! Вот такое понимание пришло глядя на родителей?
Могу представить как будет дальше замечательно, если с самого начала такое серьезное отношение к своему будущему.
Побольше бы таких молодых семей.
А ты еще говорила, что вот этот вот личный финансовый план очень многое изменил в твоей жизни. Откуда он появился и что изменилось?
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Девочки, какие же вы замечательные умницы!
Все прочитала. С удовольствием к вам присоединяюсь. Я почти год веду учет расходов, но дальше учета дело у меня не идет. Обязательно на днях сделаю Искоркины шаги.
Искорка, а ты по какой специальности учишься?
Через 3 недели у меня начинается учеба по теме "Финансы и кредит". Уже дождаться не могу. Как узнаю что-нибудь интересное, применимое к нашим занятиям, обязательно напишу.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Искорка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 10:59 am
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Искорка »

Bee, спасибо :oops: :lol: Мне кажется, что это как с ВО, т.е. есть врожденное, есть воспитанное, а есть нечто среднее - типо невзрачного самородка, который обрабатывается во время обучения. Я - самородок, но не прирожденный финансовый гений, а именно обученный (правда это было по большому счету самообучение). Как я себя люблю :oops: :lol:

В общем, первое, чем я поразила родителей в финансовом плане, была копилка в 10 классе - за полгода там образовалось 800 р (это часть моих карманных денег и часть подбрасывали мелочью родители - естественно, со снисходительной улыбкой). Это был действительно шок, такая сумма при очень малых доходах (а тем более моих - я не подрабатывала, волею судеб я 10-11 класс училась все 7 дней в неделю, так что универ с его 5-дневкой и днем творчества стал для меня отдыхом :lol: )
Мама быстро разобралась, что к чему, и на меня еще в школе свалили закупку продуктов - выделялась сумма на месяц, а я ее тратила на свое усмотрение. Тут выяснилось, что готовлю я лучше мамы (она это дело ненавидит), и она свалила на меня и готовку. Т.о. уже 5-6 лет я отвечаю за продукты в своей семье (нас 5 человек - родители, мы с мужем, мой брат) - мне мама с з/п отдает сумму на месяц за троих, я добавляю за нас двоих и это уже трачу.

Эта копилка стала моим прорывом в том плане, что я почувствовала, что могу распоряжаться деньгами лучше родителей и что дело не столько в количество, сколько в качестве трат. В это же время родственники начали дарить на День рождения деньги, а не подарки. Я "финансово окрепла" :lol: , завела свой первый счет "Молодежный". Я не знаю есть ли такая возможность сейчас, но тогда с 14 лет на этот "Молодежный" можно было класть небольшие суммы (50р - для открытия, 10 - пополнения), действовал он до 23 лет.
Мамы, которые хотят научить детей самостоятельно обращаться с деньгами - посмотрите в ближайших банках, нет ли такой возможности открытия своего счета. Я его увидела случайно, но сейчас Сбербанк похоже свернул эту возможность, а жаль.

Однако с этим вкладом я пролетела - родители проводили телефон, им не хватало около двух тысяч. В общем вклад пришлось закрыть, чтобы снять деньги. Потом мне их, естественно, вернули, но по частям, и обратно я их уже не понесла.

Первый курс, куча свободного времени, начала подрабатывать курсовыми/контрольными и проч. Стала финансово свободной.

Второй курс - любовь, любовь, финансы задвинуты на задний план, но в общем поддерживаются в порядке.

Третий-четвертый курс - вышла замуж, через полгода начала вести программку учета финансов. Пришлось много думать... :lol:

Пятый курс (это сейчас) - залезла на этот форум, наткнулась на ЛФП от Савенка, и мое отношение к финансам изменилось. Как большинство людей я считала это все недостижимым, относящимся лишь к людям с большими доходами, но разные обсуждения зародили тень сомнения.

Сейчас мое отношение к стабильной финансовой ситуации семьи ни "этого нельзя добиться в нашей стране", а "как этого добиться в нашей стране" :lol:
Вот в чем на меня повлияли ЛФП. Правда пока это все теория, на практике еще когда будет видно, но фраза «Дело не в том, чтобы быстро бегать, а в том, чтобы выбежать пораньше» сейчас является для меня поддержкой, опорой и вдохновлением. :wink:
Последний раз редактировалось Искорка Пт окт 20, 2006 8:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Искорка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 10:59 am
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Искорка »

Облачко, спасибо! :oops:

Alivita, я учусь на журфаке, специальность "Издательское дело и редактирование". Надеюсь в этом году закончить. :lol:
Считаю, что факультет дал мне массу свободного времени, которое было с пользой потрачено на:
- личную жизнь (вышла замуж),
- хобби (восточные танцы),
- финансы (оч.хорошая стипендия, подработки),
- саморазвитие (я - девочка, живущая в сети :lol: и получающая в Инете массу информации)
- общение с интересными людьми на факультете и вне его

А вот чего не дал мне факультет, так это нормального образования - будучи претендеткой на красный диплом (один "хор" за все время обучения), я реально оцениваю свои знания как "удовл." хоть по теории, хоть по практике. А я в общем-то не халявщица, и за оценки не платила, и специальность была мне интересна. Если бы я вышла на этот сайт на третьем курсе, то однозначно перевелась бы на "Финансы и кредит" с понижением курса - честно, не сомневаюсь, что попала бы тоже на бюджет - если надо, то я могу учиться оч. хорошо. Но на пятом метаться уже не вижу смысла. Еще буду думать до конца обучения, и возможно пойду на второе высшее по "финансам и кредиту", но это пока под вопросом.
В общем -то я хочу сидеть дома, реализовывать творчески в танцах и воспитывать детей. А где-то там в мозгу ворошится мыслишка о том, что нужно реализовывать данные от природы способности.
Такой вот во мне разброд и шатания.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Искорка, просто умница. Приятно удивила своих родителей.
У меня сын, например, придерживается совсем другого мнения - деньги надо заработать. И жить надо на всю катушку. Да так и получается некоторое время. Т.е. не жизнь , а постоянный стресс.
Дочь совсем другая. У нее как раз собирались деньги на одежки, которые она хотела купить вот такис вот образом.
Ответить

Вернуться в «Финансы»