Личный финансовый план

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Тефочка »

Ленчик-пончик, я для себя определила размер стабфонда в таком же размере.
Учла достаточно высокую коммуналку, аппетиты на покушать, непредвиденные расходы, затраты на транспорт.
за год собрать на рассчитываю- думаю, что это два года. Складирую на вкладе в Связном
Аватара пользователя
Ленчик-пончик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:03 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Личный финансовый план

Сообщение Ленчик-пончик »

Тефочка, если за 2 года, то каждый месяц надо отложить 12500. Тебе как эта сумма? Мне морально тяжело взять и столько отложить. Тысяч 5 откладывать значительно легче))
Копейка рубль бережёт,а доллар-штуку баксов.
Гость

Re: Личный финансовый план

Сообщение Гость »

Здравствуйте, флаюшки! :D
Решила написать сюда, думаю по адресу, расскажу немного о своём финансовом положении, взглядах, рассказ получился несколько эмоциональным, ну уж как вышло. :sad: Заранее скажу, что чего бы мне ещё такого делать в плане финансов, я не знаю, поэтому буду благодарна за ваш свежий взгляд и мысли. :wink:


Итак, мне 31 год,стажа наёмной работы у меня нет,есть 7 лет предпринимательской деятельности-5 лет фиксированный патент,2 года единый налог. С 22 лет, я занимаюсь предпринимательской деятельностью, ни каких особого грандиозных доходов она мне не приносила, т.к. изначально уставной капитал был копеечным, весь бизнес крутился на юношеском максимализме и вере, что в жизни нет ничего невозможного, поддержки ни моральной, ни финансовой не было. Я очень себя "ухандохивала "(бизнес был связан с продажей женской одежды), т.к. денег на какие то магазины у меня не было, всё происходило на рынке, здесь тебе и стоянее в морозы по 6 часов на улице, и ранние подъёмы в 4 утра(рынок был очень утренним) и поездки в разваливающихся автобусах на оптовые рынки в компании не всегда адекватных людей, да сами оптовые рынки, особенно в оптовые ночи, это ещё то испытание на прочность, было, что и сумки на глазах набитые товаром не на одну тысячу выхватывали, и деньги воровали.Вообщем, хлебнула я того "бизнеса".
Тем не менее вера в себя и в будущее никогда меня не оставляли(вот пишу сейчас это и слёзы на глазах, так жаль ту по сути ещё девчёнку, которая билась как головой об стену), я получила два! высших образования, второе психологическое, у меня была мечта выстроить собственную частную практику.Когда я закончила вуз, то поняла, что для того, чтобы работать с людьми эффективно, психологии недостаточно, нужна психотерапия и я пошла получать третье!высшее образование, как психотерапевт(гештальт-подход), сейчас уже заканчиваю вторую ступень,скоро сертификация.Обязательным условием обучения является то, что студент должен и сам пройти определённое количество часов личной терапии.И вот в один из моих визитов к моему терапевту, она мне говорит, посмотри мне в глаза(перед этим включила яркий свет, чтобы хорошо меня видеть), скажи честно. спрашивает она, ты не принимаешь наркотики?Меня этот вопрос очень удивил,т.к. как я к наркотикам отношусь крайне негативно и никогда их не употребляла.Я спросила, почему она задала такой вопрос? Она сказала, что у меня сужены зрачки, как у наркомана и нарушена координация движений, т.е. когда я иду меня качает по сторонам, а я этого даже не замечала.Это было от хронического истощения, морального и физического.Этот момент стал для меня новой отправной точкой, я как бы посмотрела на свою жизнь со стороны и поняла, что дальше я так жить просто не имею права. Я постепенно свернула свой бизнес, переехала в Донецк, до этого жила в 40 км, мне встретился мужчина который хорошо поддерживает меня финансово, два года я прихожу в себя, учусь. Простите за такое лирическое отступление от темы финансов, но мне нужен свежий взгляд именно на финансовую ситуацию, а без этой истории он бы был не полным, на мой взгляд.


Итак, теперь перейду к теме финансов.

1.Деньги которыми я распоряжаюсь иногда поступают в виде долларов, для такого варианта я открыла вклад "Копилка" в Приватбанке с возможностью пополнения и капитализацией % Каково целевое назначение этого вклада? Здесь много говорится о сф, но я, скорее, рассматриваю этот вклад как долгосрочное накопление на пенсию, в дальнейшем ежемесячные % по вкладу должны давать возможность жить месяц. Скажу, что посчитала для себя покупку квартиры для дальнейшей сдачи в аренду нецелесообразной. В среднем 1комн кварт в моём городе стоит 30 000$, арендная плата по такой квартире составляет ок. 300$ (если квартира из категории "евроремонт") А теперь давайте посчитаем, квартиры в идеальном состоянии не продаются,и чтобы её сдавать, по средней цене,в ней нужно сделать ремонт, будем считать, что это ок. 3000(имею в виду, достаточно капитальный ремонт, который потом можно будет поддерживать косметическим)+хотя бы минимальный набор мебели, а это ещё 2000.Итак, квартира уже стоит 35000, вернём мы потраченные 5000 при аренде 300,через полтора года,а через этот период большая вероятность смены арендаторов и опять нужна лёгкая косметика. А если бы деньги лежали на депозите они бы приносили те же самые 300$, но без суеты.Да, банковская культура в снг на низком уровне,все помнят история со Сбербанком, но я с позитивом смотрю в будущее. Но признаюсь откровенно, в этом вопросе я ещё точно не уверена, поэтому будут интересны ваши мысли-что лучше, вклад или квартира и почему?

2.Вопрос учёта финансов, я честно скачала AceMoney(возможно это не самая лучшая программа?), но этот учёт отнимает столько времени и сплошное напряжение, записала трату не записала.Меня это очень раздражает, к тому же решила,что мне удобнее вести учёт в виде конвертов.Итак, на данный момент, я использую «конвертную систему учёта средств»( если её так можно назвать :))


Вот, в приниципе,то что есть.Даже не могу представить как может выглядеть мой финансовый план.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53452 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Кирикири »

ujmoi , ты немного не в той теме вопрос задала, или конечную цель не обрисовала. У нас много интересного обсуждалось тут, думаю, стоит почитать :D
8)
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение ClairZ »

ujmoi, почитай В. Савенок "Как составить личный финансовый план" и В. Савенок "Как реализовать личный финансовый план". Это большой документ с целями, планами, инструментами и проч.
Гость

Re: Личный финансовый план

Сообщение Гость »

Спасибо за советы, девочки, посмотрю и почитаю. :)
Аватара пользователя
Котенка Гав
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Котенка Гав »

всем приветы!
занимаюсь планированием и ведением бюджета с весны 2010 года =) очень увлекательно =) тем более, что сама по образованию и роду работы финансист.
вот хотела попросить совета при составлении ЛФП на год. у нас с мужем стабильные доходы были всегда. ну -плюс-минус подработки и премии. а сейчас я в декрете . и в связи с этим просто в ступоре - как теперь ЛФП составить? допустим у нас запланирован на 2013 год отпуск. и бюджет примерный. но КОГДА будет этот отпуск - непонятно. ибо я то теперь ни от кого не завишу.а мужу на новой работе толком ничего не говорят про отпуск... планируем в мае или в сентябре... но как выйдет - неясно. и как вот копить ??? к маю ? =))
тоже самое касается желания сменить машину . я не могу прогнозировать свои доходы (хотя и сейчас подрабатываю, и после родов планирую выйти на тот же уровень к весне)....а рассчитывать только на доходы мужа тоже неверно.
то есть обычные расходы типа на питание-коммуналку остаются теми же. с расходами на ребенка тоже не ясно - но надеюсь, что примерные мои подсчеты оправдаются. а вот как быть с планированием целей ???? кто что посоветует ?? я в замешательстве
Гость

Re: Личный финансовый план

Сообщение Гость »

У моего мужа отпуск всегда только по мере возможности и точно заранее спланировать не могу, поэтому у нас два фонда : стабилизационный и на "хотелки". В прошлом году перехватывались в стабилизационном на отпуск. Определяем уровень отдыха и какую сумму готовы потратить на это в год, обычно летний отпуск стараюсь попасть в раннее бронирование и по частям вносим оплату.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Journalist »

на нас свалился груз в 300000, которые мы должны отдать в 3 месяца. муж хотел брать кредит, но я подсчитала, что зятянув потуже пояса, мы все же можем отдать бОльшую его часть своими силами. Теперь кажется, что если удастся оттянуть срок отдачи еще на три месяца, то мы вполне можем расплатиться. Я это к чему. Последние два года так хотели оба машину, оказывается, за полгода могли бы ее купить, или хотя бы накопить минимальную базу... почему всегда нас заниматься заставляют или долги или банки или беды, а вот свои собственные желания исполнить мы себя заставить не можем... грустно....
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Vitalinka »

Journalist писал(а): почему всегда нас заниматься заставляют или долги или банки или беды, а вот свои собственные желания исполнить мы себя заставить не можем... грустно....
Почему заставляют? Я думаю, это зависит от человека, от его выдержки, самодисциплины, если таковых врождённых качеств нет, нужно приобретать. :wink: Ну и ставить чёткие, ясные цели, тогда всё достигается легко. :bee:
Xлопай ресницами и взлетай...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Journalist »

Я имела в виду, что когда что-нибудь случается, какие-нибудь неприятности,мы такие чудеса изобретательности придумываем... и на стольком умеем экономить... сразу и сила воли появляется, потому что понимаешь, что по-другому никак. а когда все хорошо, то этой воли не хватает и трудно выйти из зоны комфорта и просто так, ни с того ни с сего, все силы бросить на быстрое накопление энной суммы...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Vitalinka »

Journalist писал(а):а когда все хорошо, то этой воли не хватает и трудно выйти из зоны комфорта и просто так, ни с того ни с сего, все силы бросить на быстрое накопление энной суммы...
Ну у каждого своё понятие "зоны комфорта". Мне комфортней, когда я знаю, что из 100 % полученной суммы, мы минимум 40 % отложили на... всё-провсё, чтоб нам ещё комфортней было. :wink: Вот как-то так. И совсем некомфортно, когда знаешь, вот сейчас прийдут деньги, а тебе нужно их отдать на долги. И сидеть до след. зарплаты. :sad:
Xлопай ресницами и взлетай...
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Kosia »

Vitalinka писал(а):
Ну у каждого своё понятие "зоны комфорта". Мне комфортней, когда я знаю, что из 100 % полученной суммы, мы минимум 40 % отложили на... всё-провсё, чтоб нам ещё комфортней было. :wink: Вот как-то так. И совсем некомфортно, когда знаешь, вот сейчас прийдут деньги, а тебе нужно их отдать на долги. И сидеть до след. зарплаты. :sad:
Вот плюс миллион!!!
Я уже третий год здесь, на нашем Форуме пытаюсь "лоббировать" такой стиль фин. жизни.
Чтобы не было финансовых .оп и какаклизмов, нужно каждый месяц чуть-чуть чего-нибудь недокупить, недоесть, недопить, недосмотреть, недоездить. Ну это образно. А то сейчас обвинят в том, что недоедать советую. Хотя,.... часто полезнее недоесть, чем переесть или выбросить в помойку. И также со всем остальным.
То есть, сделать "задел" на завтра и послезавтра :D .
Ну и принять какое-то решение, план и чётко следовать ему тоже очень важно.
Нравится высказывание Клауса Дж. Джоула :
"История начинается не тогда, когда она начинается, а когда принято решение о её начале".
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Vitalinka »

Journalist писал(а):Последние два года так хотели оба машину, оказывается, за полгода могли бы ее купить, или хотя бы накопить минимальную базу
Journalist, не обожайтесь, но так и хочется сказать:" Значит так хотели."
Теперь у вас будет опыт, посмотрите сможете ли расчитаться с долгами, как вы планируете, ставьте себе цели и идите прямо, никуда не сворачивая, и всё у вас будет ок! :wink:
Xлопай ресницами и взлетай...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Личный финансовый план

Сообщение Journalist »

так я над собой и смеюсь)
Every day could be the Last...
Ответить

Вернуться в «Финансы»