Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение PhonLady »

Сейчас старшая пойдёт в 3 класс. Просила не покупать ей сарафаны и блузки на пуговицах. На физкультуру за 5 минут переодеться надо, минимум застежек.
У них можно на физкультуру ходить в лосинах/велосипедках чёрных и она этим активно пользуется. Надевает с утра лосины (трикотажные, с кружавочками внизу), белую футболку и школьную юбку. Потом юбку сняла, кроссовки обула и готова.
Кстати, лайфхак. На сменку покупаем тряпочные тапки, которые как кеды без завязок (как они правильно называются?). В них же и на физру можно . Главное, чтоб подошва была белая, все школы требуют
Фоня баба умная-врать не будет
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Небесёнок »

Слипоны называются.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение makovka »

Не рекомендую в обуви, не предназначенной для физры, заниматься физрой, что взрослым, что детям.
Слипоны/кеды не в тех местах держат стопу/ступню, подошва без амортизаторов.
Врачи лучше расскажут, почему не стоит..
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение PhonLady »

Я не говорю, что прям обязательно только в этих слипонах быть, ни в коем разе! Но в случае раннего детского склероза эти тапки могут заменить кроссовки ;)
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MarinkaL »

У меня с точностью наоборот - кроссовки могут заменить тапки...сменку )))) летние сеточкой- и так носит и на физру.
Марина
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Ксанчик »

Докупили необходимости для 2 класса
- 400 р. - блузка с коротким рукавом (с блинным 3 шт с прошлого года)
- 400 р - портфель (акции форева!) сильно не заморачивались, т.к. ребенок носит рюкзак от холла до кабинета 2 раза в день, многое можно хранить на личной полке в классе
- 700 р. туфли
с канцелярией у нас обычно все в наличии, т.к. "запас карман не тянет", но кое-что докупили (слишком "вкусные" цены)
- тетради (12 л.) 60 шт. по 49 коп.
- цветная бумага по 5 р.
- пластилин 24 цв. - 80 р.
- гуашь, акварельные краски - 19 р.
Магазины - Офисмаг, Галамарт, Ежик, Модис...
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Tosya »

Нашла эту таблицу
1852849_900.jpg
Автор так старался сделать разницу побольше, что даже туфли посчитал в расходы только в нынешнее время - раньше, очевидно, мы босиком в школу ходили :D
ИМХО, но считать в стоимость сборов в школу репетиторов, праздники с аниматорами :o и выпускные после каждого класса несправедливо.
Можно подумать, кто-то виноват, что родители (простите за резкость) выпендриваются. Как-то без всего этого можно обойтись.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Ксанчик »

В принципе, да. Сильно заметна тенденция к увеличению расходов, цены ИМХО в основном увеличены (у нас питание 55 завтрак, 65 обед) и включено много позиций, которые обусловлены чисто родительским желанием выпендриться.

Мы, кстати в классе чаепития тоже устраивали, и покупали скопом (пиццу/вак-беляши), и из дома приносили..
Хотя желающие - а давайте учителям подарим не просто букеты, а супербукеты за 5000... а давайте директору занесем 50000 от класса, а давайте детям купим одинаковые галстуки по 700 р/шт. были... но здравый смысл и активные ПАПЫ быстро такие идеи запихнули на свое место.
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение M_C »

Почитала тему, думала про сад что-то возьму для себя. Ребенок нынче в среднюю группу илет. В итоге открыла накопительный счет на школу на карте тинькофф 😁

По теме.
Сборы на благоустройство/игрушки/подарки 1500 в год.
Одежда вся стандартно. Новый рост-новые размеры.
В течение года дополнительно на нг и 23/8 на подарки детям и воспитателям.
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Альгиз »

Молли По писал(а): Чт май 24, 2018 3:27 pm Надо старшОму в этом году на сумку потратиться. Ходит с одним и тем же рюкзаком с 3 класса. Хороший, неубиваемый, удобный внутри. С тигрррром. Но, наверное, 8-класснику не круто ужо с портфелем?)))
Заменили?
Дочка в 6-ой класс идёт, ранец с первого класса. Удобный, ортопедическая спинка. Менять не хочет, не можем уговорить, но ранец рассчитан производителем на средние классы, он ей сейчас в самый раз. Боюсь, что до конца школы с ним проходит (есди будет учиться до 9-го) и не уговорим сменить, глаз за пять лет уже на мозолил.
Преподобная мать Бене Гессерит
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Skeptik »

Tosya писал(а): Чт авг 23, 2018 7:07 pm Нашла эту таблицу
За последние дни неоднократно уже эту табличку видела. Ну что тут сказать. Конечно, если деньги потратить хочешь, то потратишь. Что сейчас что тогда. Про 5% занимающихся с репетитором повеселило. Я думаю и раньше столько занимались. Ну и высшее образование не настолько было распространенным. У моей мамы из класса в ВУЗ поступили 2 (1968 год поступления). И денежные взносы были и отработка (!) летом 2 недели- школу драили после ремонта. У меня два школьника было( одна уже выросла): не было у нас каких-то поборов и школу не мыли ни разу не мы не дети. А раньше и дежурство по классу(уборка в коамсе), и по школе(мыли коридоры) и летняя отработка.
Младший сын почти 12 лет идет в 6 класс. С весны размер ноги скаканул с 38 до 40. Поэтому новая обувь на сменку(кожа 3000) и кеды на физ-ру(900). Рост тоже :aaa: . Значит, новые брюки (1700) +трикотажная безрукавка(1000)+1 рубашка (1200). Еще 2 рубашки остались с прошлого года (покупали уже в апреле и не впритык), одну 100% хлопок я купила на распродаже летом за 500руб.
Рабочие тетради, атласы, карты, англ. заказывали всем классом-2100, причем львиная доля там именно англ-около1300. Но у нас углубленное изучение и какие-то хитрые учебники.
Обычные тетради, ручки, карандаши и пр.канцелярию вообще не покупала. Сделала ревизию: всего достаточно, буду докупать по мере необходимости.
На физ-ру есть шорты и спорт штаны(3 шт). В них не только на физ-ру ходит, но и дома.
Взнос в школу-600 руб ежемесячно.
Репетиторов нет
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение _Bird_ »

Я школу в 99м закончила - каждое лето мы ее мыли внутри и снаружи, цветы сажали и поливали. И класс мыли, дежурство типа. И даже универ мыли будучи первокурсниками - экфак СПбГУ.

Детям в сад ничего не покупается особенного, чего не покупалось бы, сиди они дома. Разве что сменка. И рюкзачки для походов - беру на распродаже, меняю по мере роста ребёнка. На стенку часто мою летние сандали, вот и сменка. Раз в полгода собирают на подарки воспитателям символические суммы.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение PhonLady »

_Bird_ писал(а): Сб авг 25, 2018 11:10 am Я школу в 99м закончила - каждое лето мы ее мыли внутри и снаружи, цветы сажали и поливали. И класс мыли, дежурство типа.
Аналогично. А ещё, после циклевки паркета в коридорах, нужно было вручную дошкрябывать паркетины вдоль плинтусов, там где машина не доставала. Кусочком стекла или ножичком, 4 часа подряд, сидя в позе зю! Жееесть.... С 8 класса я ушла в артисты и нам репетиции выступления к 1 сентября засчитывались за практику. Вот тогда выдохнула
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение PhonLady »

Сколько ушло на детей в этом году, даже не знаю.закупаюсь постепенно по-флаевски, плюс почти вся одежка у них переходит по наследству.
Куплено 2 рюкзака (старшая не просила, это моя была идея), 2 пенала, 2 спорт.костюма, блузка старшей и юбка младшей. Канцелярия на сейчас и в запас по скидкам: тетрадки, ручки, цв.бумага, краски и прочие расходники
Обувь в этот раз не покупала, пока есть. Докуплю по мере необходимости
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Rubka »

Нам собрать ребенка в сад обходится недорого, разве что обувь покупаем специально для сада (сменная, спортивная, чешки). Ножка растет быстро, донашивать летние босоножки не получается. И пижамки в сад специально покупаем. Остальное в любом случаем (с садиком или без) нужно ребенку. Сбор в группе (3000 в прошлом году) включает все - канцелярию, подарки, бытовую химию, тетради для занятий, подарки детям и персоналу в течении года. За сад платим порядка 800 рублей. Отдельно оплачиваем выездные мероприятия (музеи, мастер-классы, библиотечные мероприятия), по желанию, разумеется. В этом году думаю, что будет примерно так же. Та же группа, тот же замечательный родкомитет, и те же замечательные воспитательницы и няня.
Ответить

Вернуться в «Финансы»