Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение sol-lena »

Так мальчики иногда не только в длину растут, но и талия увеличивается. Поэтому может выйти так, что длина нормальная, а на животе не сходятся.
Купила краски гамма 12 цветов за 39р, пластилин луч 12 цветов по 69 (восковой луч - 80 р)
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36797 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Ксанчик »

Я, кстати, в этом году была вынуждена докупать отдельные цвета пластилина и пару баночек гуаши... ТТТ повезло, что в Ашане и художественном салоне они так продаются
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Молли По »

Пластилин в конце года неиспользованный не выкидывайте :) может пригодиться. В 7 классе на изо дали "скульптуру"))) сварила все остатки, крутого супермена вылепили.
А в началке делали декоративную работу - налепили огромный барельеф дракона "из всего", полили бронзовой аэрозолью... 2 года в рекреации висел))
there is no spoon
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36797 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Ксанчик »

Я вообще все кусочки складываю в коробочку специальную... даже смешанные. Но дочка активно использует его для аппликаций из круп, семечек, обрезков трубочек и прочей фигни
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4942 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Шустрая белка »

MarinkaL, у нас как-то нет проблем ни с коленями, ни с предыдущей линией подгиба - колени не вытягиваются, линии подгиба не видно (правда-правда, я и сама очень трепетно отношусь к внешнему виду, и сын тоже; купить новые брюки не проблема, но зачем, если прежние в хорошем состоянии?). Правда, это изначально были довольно приличные шерстяные брюки. Первый раз подгибала как раз в два слоя сантиметров по 6, пристрочила ленту в край (именно для того, чтобы линия сгиба не терлась) и подшивала на руках, давая допуск как раз на изменение ширины штанины. Но там совершенно огромный запас был дан, а он как раз прямой.
sol-lena, да, когда в талии не сходится, тут уж ничего не сделаешь, запас на это не дается, увы. Теоретически, конечно, можно отпороть пояс и по заднему шву расставить брюки, но это уже, на мой взгляд, выделки не стоит. Хотя вот рукава у предыдущего пиджака я сыну отпускала - отпарывала подкладку, распарывала шлицы, надставляла длину и делала подгибку ровно по шву. Пиджак нужен (но нужен обязательно) несколько раз в год на торжественные мероприятия, не покупать же новый! А так еще год прекрасно обошлись.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение PhonLady »

В прошлой школе была у нас форма, за которой все ходили в определённое ателье. Весной-летом оставляли предзаказ на желаемые элементы одежды, ребёнка там измеряли и в журнал вписывали. Если ребёнок за лето не успел вырасти, то в конце августа выдавали комплект заказанного размера. Для "резко скакнувших" имелся стратегический запас других размеров.
При получении формы, хозяйка ателье показывала, что по всем швам они оставляют хороший запас. Можно было на следующий год самим расшить или принести вещь в то же ателье на увеличение. Не знаю насчёт мальчиков, а вот девчонки в одном сарафане могли все 4 начальных класса проходить (дальше уже форму не так требовали).
Два года назад такой сарафан мне обошелся в 1700рэ. К середине второго класса он стал дочке внатяг. Ничего не расшивала, тк осенью младшая в первый класс пойдёт, будет таскать его
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение mezzanotte »

MarinkaL писал(а): Сб май 26, 2018 8:46 pm Белка, штаны продают не подшитые, но если мальчик растет скачками - не особо и подошьешь. Штаны к низу немного зауживаются от колена и поэтому вот всю длину лишнюю не подогнуть - запас что б был боооольшооой - как бы это толщина не одинакова.. Подогнуть можно 2 загиба - это 6 см максимум. При этом лишку отрезать. А потом отгибаешь - ну один раз. Опять же где был подгиб - сгиб немного протирается и цвет другой - видно. Плюс колени "меняют место" на брюках - тоже видно. Тут, конечно хочется и на елку влезть и что б хватило надолго, но - выше головы не прыгнешь (
Простите, можно вопрос? Я не поняла на сколько вы рассчитываете что мальчик должен проходить в одних штанах, что бы и коленки были не на месте и переподшивать несколько раз? Я беру сыну брюки фирмы Некст. Рассчитываю 1 год - 1 размер. Стоят брюки от 750р до 1200р в зависимости от размера. В нашем размере это примерно 850р. На год нам вполне хватило 1 штуки. Даже к концу года они как раз. На следующий год заказала следующий размер. Они пока сильно велики, за лето посмотрим - вытянется ребенок, пойдет уже в новых. Не вытянется пока в старых. На год максимум 2 штуки (что бы стирать, чередовать) это всего 1700р. Не такие великие деньги что бы ребенок ходил в ультра коротких как от долгов или несколько раз перешитых с коленями где не надо. Если сильно экономить 1 брюк на год вполне достаточно, постирать и высушить за ночь не проблема. Да и купить их можно с хорошей скидкой и кешбеком. Я вот купила со скидкой и кешбеком, мне брюки вышли в 700р, взяла 2 шт, носить планируем 1 штуку. Если ничего экстра ужасного с ними не произойдет, вторые так и продам потом с бирками.
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение mezzanotte »

Подумала что нам нужно к следующему классу докупить. Вышло совсем не много.

1) Штаны как писала выше взяла на скидках следующий размер 1400р за 2 шт
2) Два джемпера с воротничками обманками есть и пока в размер. Стираются отлично и гладить не надо. Пока не беру, если за лето вытянется куплю осенью примерно за 1500р/2шт.
3) Сменка у нас не дорогая. Внутри кожа, снаружи козжам, в дырочках и удобные всего за 1000р. Куплены заранее на распродаже. Пока не нужно докупать.
4) Белая рубашка на праздники - куплена в прошлом августе на размер вперед в запас по 150р и это 100% хлопок. Покупать не нужно. Галстук с времен садика еще носится. Жилетка пока впору. Пиджак не покупаю - не нужен он.
5) Рюкзак, пенал и другая канцелярия - все есть. Докупила несколько ручек со стирающимися чернилами.
6) Из спортивной формы докупила спортивную кофту, но ее ребенок не только в школу носит, это для физры на улице. Нужно докупить 3-4 футболки и пару брюк и пару шорт (возможно, если вытянется за лето). Прошлые футболки брала по 150р, шорты по 300р, брюки по 500р. Кроссовки тоже куплены на размер вперед за 500р.
7) Букет дорогой покупать в следующем году не буду, куплю 5 роз. А то может и у нашей бабушки гладиолусы или астры вырастут на даче.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MarinkaL »

mezzanotte, мальчики у всех разные и растут по-разному. Что-то точно сказать прогнозом нельзя. Хватает ВАШЕМУ на год -хорошо. Нам - не хватает. И носят они брюки тоже по-разному.
Про "...Не такие великие деньги что бы ребенок ходил в ультра коротких как от долгов или несколько раз перешитых с коленями где не надо..." - исключительно ВАШИ домыслы, Вы НЕ ВНИМАТЕЛЬНО читаете ветку и обсуждение. Читайте выше моего предыдущего сообщения, что б понять о чем речь велась, а не придумывайте отсебятину про меня. Вообще Ваш пассаж не поняла в мой адрес.
Марина
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение mezzanotte »

А с чего вы взяли что я в ваш адрес какие либо домыслы имею? У вас я только хотела спросить на какой срок носки вы рассчитываете покупая штаны. Год, два года, больше? Вы кстати, не ответили. Все что я от вас хотела услыщать. Остальное просто по теме, к вам лично никакого отношения не имеет. И читаю я вполне себе внимательно.


Также интересно на сколько рассчитывают поносить другие мамы, кто заморачивается с подшиванием. По мне вообще не такая дорогая вещь что бы подшиванием заниматься, или носить как видела Ксанчик до ультракороткого состояния. Носим текущий размер, можно следующий в запас по акции взять, стали малы/коротки/по попе тесны перешли в следующий размер. Я еще понимаю там зимний дорогой комбинезон купить с запасом на вырост, но смысла мучатся с обычными школьными штанами не вижу никакого. Кстати неподшитых не видела не разу. Никогда бы такие не купила, это за свои деньги еще и дошивать их? :D Обычно и так есть пара см запаса. Когда свой размер одеваешь, а они чуть со складками на ботинки ложатся. Размер это как раз 6 см. На год как правило хватает. У меня вот как раз ребенок растет зимой, а не летом. Так что чаще всего осенью донашивается с прошлого года и к зиме переходим на новый размер.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MarinkaL »

mezzanotte писал(а): Чт май 31, 2018 8:04 pm У вас я только хотела спросить на какой срок носки вы рассчитываете покупая штаны. Год, два года, больше? Вы кстати, не ответили. Все что я от вас хотела услыщать. Остальное просто по теме, к вам лично никакого отношения не имеет. И читаю я вполне себе внимательно.
Я (отвечаю интересующейся) покупаю по мере вырастания из штанов моего ребенка. Вырос - купили другие. Если есть возможность немного отогнуть низ - отгибаю. Последние были куплены зимой совершенно не штатно(за время болезни рванул в рост, форсмажор), подогнуты по росту +\- пара см исхитрилась заделать запас. К весне стали коротковаты, отогнула резервные сантиметры, до окончания года отходил. На этом лимит запаса купленных зимой штанов исчерпался. Летом школьные брюки не носим - ага, у нас есть и другая одежда, кроме одних единственных штанов на все случаи жизни. Итого - полгода с натяжкой. Поэтому поясняю - отгибаем штаны мы не от нищеты и не потому, что их носим по 10 лет до состояния марлёвки, а что б не покупать на 2 месяца новые, которые летом точно носить не будем, а что будет к осени - прогнозов не даем по росту. По двое тоже никогда не покупаю и ночами стирать, сушить и парить единственные штаны (нищета ж, епть ) - даже не заморачиваюсь. Есть джинсы в тон классика - пару дней может и их относить.
Рассчитывать на какой-то срок - утопия. Дети растут не по плану родителя, а по своему собственному.
Марина
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Asaly »

Из всех штанов, как купленных в начале осени, так и с прошлого года, мой Дима вырос к концу зимы. То есть все брюки ему стали ультракорткие.
Если в осень он вошёл в размере 128, то в конце зимы он был уже 140, а сейчас уже 146.
Вчера столкнулась с проблемой. Совсем нет обуви его размера, совсем. Пыталась вчера купить босоножки ему. 35 есть, 37 есть, а 36 нет вообще. Нигде. Обошли весь наш молл. Сегодня поеду на рынок уже искать.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MarinkaL »

Да, с такими скачками роста что-то планировать - смысла нет. Эх, сами так же ))) И растут-то детки всякими разными местами..нашему брюки пришлось менять без отгибов, которые и были, но не пригодились - стала посадка мелковата..как она - глубина называется? жаловался, что ему там бублику не удобно. То рукава, то длинна, то ширина, то глубина - не угадать )))
Марина
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2846 раз
Поблагодарили: 3952 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение estrella »

Я наверное, бегу в перед паровоза, т.к. в школу ЛД через год, но поинтересовалась школьной формой школы, куда собираемся отдать дочку- школой выбрана определенная модель. Там предлагается сарафан и юбка, жакет.
У меня ЛД не может носить юбки, ей они давят на живот, стягивает их на бедра, получается некрасиво. То есть логично выбрать сарафан, а что можно на замену? мамы девочек, у вас какой набор одежды? я бы за год поискала у разных фирм, что то в комплект.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение PhonLady »

Мы, из обязательного комплекта, шили только сарафан. Во время первой примерки выпросила в ателье кусочек ткани и по нему подбирала вещи в тон (чтоб не было 50 оттенков серого)
Были брюки из плотной тянущейся ткани на зиму, трикотажный однотонный кардиган на пуговках, пиджак для торжественных случаев, плиссированая юбка. Юбка была задумана без пояса, просто по бедрам, но пришлось вшивать резинку.
Отдавали нам всякие жилеты, моя не оценила. Жилет "костюмный" цеплялся хлястиком за спинку стула, а трикотажной ей просто не нравится.
Фоня баба умная-врать не будет
Ответить

Вернуться в «Финансы»