Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Молли По »

Именно в школу - да, термобелье не пошло. В межсезонье (до теплых штанов) у меня напяливают форменные брюки поверх спортивных, вот и второй слой) Зимой с теплыми штанами проблем нет, оба их любят и натягивают без разговоров :)

(у старшего полетела молния на школьных брюках - ни в какую джинсы не надел :? низзя, говорит, и все. Пришлось выкручиваться, менять. Но у него это разовая ситуация за все годы. А младший убивает колени - и там починке не подлежит, надо новые. Как правило, уже бОльшего размера, так что едем и покупаем. Для меня вторая форма - ненужная трата.)
there is no spoon
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36796 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Ксанчик »

Да, уж... штаны у мальчиков, наверно, большая проблема... Сегодня была на последнем звонке - почти в каждом классе (в том числе 11) пара мальчишек со штанинами короткими (пара даже ультракороткими)...
У нас сарафан, а т.к. дочь скелетик, то купили посвободнее - чувствуется еще на год точно хватит... А еще есть запасной - почти на 2 размера больше нынешнего)...
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MarinkaL »

И очень важно заранее - купив вещь - ПОДПИШИТЕ её! Для одежды - в комусе и прочих местах есть маркеры по ткани - они не плывут и не отстирываются. Подписывать надо всё. Вот и правый и левый тапок и штаны и пиджаки и сарафаны. Особенно совсем младшие... теряют, меняются, приносят чужое, мой пришел в штанах по колено и шириной на две его тощие попы...спрашиваю - твои где? - Не знаю, эти остались последние в раздевалке... выясняли в вацапе кто пришел в наших...и хорошо, что всё подписано - выяснили кому что отдавать )))) И учителям легче - нашли вещь - знают кому ее отдать.
Маркер по ткани я б прям в школьные сборы вписывала первым пунктом ))))
Марина
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Татка в кедах »

У меня девочка, поэтому юбка, где-то раз в год-полтора, смотря как вытянется, как альтернатива и просто на сменку платье тёмно-синее, а вот вместо школьных брюк покупаю обычные узенькие, чуть светлее формы, в них она таскается на тренировки, но при желании одевает их в школу
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Eco-nomKa »

У меня цены примерно такие выходят (на девочку):
Покупаю школьные сарафаны и водолазки в Sky Lake, качество отличное, им ничего не делается.. 7500р на два сарафана и 5 водолазок. Водолазок хватает на один учебный год. Сарафанов - на два.
Рюкзак Herlitz два года назад брала за 5000, год минимум еще проходит. С самим рюкзаком все совершенно в порядке, просто надоел уже. Рюкзак без наполнения, ибо мне не нравится канцелярка, входящая в комплект.
Туфли 2600-3000, каждый год. Раньше покупала Ecco, но в последние годы качество у них сильно просело. Перешла на Котофей.
Кроссовки около 3000, каждый год. В дешевых моделях у ребенка начинает болеть.стопа.
Спорт.костюм (штаны+толстовка без капюшона) в Дет.мире, 1200, на год-два, как повезет с ростом, но дочь этот же костюм таскает на тренировки.
Колготы 6 пар, чтобы каждый день не стирать. Беру H&M, по году в них ходит, не садятся, 2шт 900р (если не путаю).
Каждый год в сентябре собирают по 6800, тут все: рабочие тетради, охрана, доп.пособия, подарки учителям английского и классной на все праздники, вода для кулера в классе, стаканы. Так же по +/-3000 каждый год сдаем на учебники английского.
Стержни и ручки-стирашки, покупаются через родительницу в классе. Ручки Pilot с Али, там дешевле, стержни, было опытным путем выяснено, проще сразу брать японские, 1200р за 12шт. Хватает почти на целый учебный год.
Тетради, прочую канцелярию не считаю, их можно дешево купить.

Общая сумма выходит впечатляющей, но многие вещи не один год служат. Откладываю ежемесячно по 1.5-2 т.р., тогда не так ощутимо для бюджета выходит.
Remember why you started.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение PhonLady »

А я своей школьнице набрала водолазок в пятёрочке! По 99р за штуку. Там же маечки (та же водолазка, но с коротким рукавом) и трикотажной сарафан. На удивление оказались очень удачными. Она их не снимая таскала весь год. Ничего не выьянулось и не полиняло.
На следующий год все водолазки перейдут младшей. Старшей куплю таких же, побольше размером
А вот спортивный комплект майка+шорты оказались хренью. Шорты ваще не понятно на кого сшиты
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7485
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53561 раз
Поблагодарили: 17906 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Кирикири »

Eco-nomKa, что-то стержни меня удивили. По 100 рублей за 1 стержень?
8)
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Eco-nomKa »

Может чуть дешевле, по 86р, это со скидками и если много сразу берешь (мы сразу классом заказываем). Это стержни Pilot, Япония, со стираемыми чернилами. Для них это дешевая цена, просто в магазине они +/-150р. Китайские стоят дешевле, но пишут хуже и высыхают на середине даже при ежедневном использовании. В итоге дешевыми китайскими писать выходит дороже, чем дорогими японскими :)
Remember why you started.
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Дороги дороги »

Я подешевле старалась все купить, но чтоб нам понравилось конечно. Туфли за 700. В этом году смотрю, скорее всего за 900 придётся купить. Что подешевле, не нравятся. Кроссовки за 500 брали. Юбочку и кофта-майка-блузка. Все дешёвое. И ближе к зиме попросила туничку, понравилась за 1000, хоть и дороговато как по мне, но взяла ей. Все что можно, носили два года. Рюкзак тысячу с чем то стоил, были дешевле, но спинка мне у них не понравилась. Вообще не очень дорого вышло на два года одеть дочь. Теперь все что с этих двух лет осталось норм, будем в третьем носить. Еще успеем подороже в старших классах покупать, а пока подешевле стараемся брать все.
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Дороги дороги »

И в школе здаем меньшую сумму. На те традиции почти две и тысячу на ремонт и на год. Хорошо класс попался нам такой. Все экономные
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Дороги дороги »

Тел перевернул всё. На тетради имела ввиду две тысячи.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Gorty »

Eco-nomKa, у Вас прям недешево выходит, может одежду можно покупать заранее на скидках, сп, ту ж форму, водолазки можно купить недорого совсем, про рюкзак не знаю, тоже кажется что не дешево, но может то что ноский такой. Обувь кмк, если не подросток опять же можно на скидках сп акциях найти подешевле.
Взносы в школу удивили. Школа с уклоном английским? Поэтому такая стоимость учебников? Вские ремонты охрана тоже странно.
Если конечно вас таки траты не смущают, извините что вклинилась. В свете экономии для покупки поездки на море удивило. А главное видимо все родители готовы платить это все. Обычно и с меньшими суммами возникают вопросы.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Eco-nomKa »

Gorty, все нормально :) Я написала цифры не из-за того, что у меня экономно выходит, а чтобы тем, кого вопрос интересует, было с чем сравнивать.
Мне, в общем-то казалось, что два сарафана по 2000-2500 при отличном качестве и на два года - это не дорого. Водолазки, наверное, да, можно найти чуть дешевле 500-600р/шт, но не уверена, что они выдержат год без потери вида.
С обувью уже реальная проблема. Стопа длинная, но очень худенькая. Подростковые модели до 37 уже малы, а из взрослых вываливается. Купила балетки Caprice, вроде нормально подошли, но все равно на скидках 2200 стоят.
Вот с рюкзаком тут была прекрасная идея, что нет смысла покупать дорогой рюкзак тем, кто ездит в школу на машине, все равно рюкзак подносят родители. Особенно это касается начальной школы. Мне это даже в голову не приходило, а ведь совершенно здравая мысль!
Школа у нас да, английская. Учебники закупаются британские и остаются в личное пользование, ибо так отработаны, что ни в какую библиотеку не сдашь.
Поборы... У нас 3 учительницы, классная и две англичанки. Небольшие знаки внимания им на : день учителя, НГ, дни рождения, 8е марта, окончание учебного года. Подарки детям на 23 февраля и 8 марта. Охрана. Рабочие тетради и проч.
Вроде да, дорого. Меня общая сумма всегда шокирует. А когда начинаю разбирать по отдельности, то вроде бы и придраться особо не к чему...
Remember why you started.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4940 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Шустрая белка »

Ксанчик писал(а): Чт май 24, 2018 4:39 pm Да, уж... штаны у мальчиков, наверно, большая проблема... Сегодня была на последнем звонке - почти в каждом классе (в том числе 11) пара мальчишек со штанинами короткими (пара даже ультракороткими)...
Странно, ведь сейчас почти все брюки продаются не подшитыми с приличным запасом, сам (или в ателье) подшиваешь на нужную длину. Я сыну брюки переподшивала уже раза 3, и еще на один разок есть запас, если он, конечно, не умудрится их порвать где-нибудь. Но он, вроде, достаточно аккуратно носит, срок службы этих брюк - уже 2 года - сам за себя говорит. Конечно, подшиваю я их с лентой, чтобы не трепался сгиб.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MarinkaL »

Белка, штаны продают не подшитые, но если мальчик растет скачками - не особо и подошьешь. Штаны к низу немного зауживаются от колена и поэтому вот всю длину лишнюю не подогнуть - запас что б был боооольшооой - как бы это толщина не одинакова.. Подогнуть можно 2 загиба - это 6 см максимум. При этом лишку отрезать. А потом отгибаешь - ну один раз. Опять же где был подгиб - сгиб немного протирается и цвет другой - видно. Плюс колени "меняют место" на брюках - тоже видно. Тут, конечно хочется и на елку влезть и что б хватило надолго, но - выше головы не прыгнешь (
Марина
Ответить

Вернуться в «Финансы»