Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53258 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Кирикири »

Ирмава писал(а): Чт мар 01, 2018 5:25 pm Хороший ортопедический рюкзак, нейтральной расцветки (без супергероев и пр., что из моды выходят), "таскал" сын верой и правдой 5 лет.
Вот и меня удивил пост про тяжесть ортопедического рюкзака. Наш весил грамм 800-900. Он из дорогих, цену не скажу, кум покупал. Так мы это ранец только в 6-м классе у ребенка отобрали. И то не сразу. Похоже, что Херлиц был,Спинка как полиуритановая. Внутри разделитель пластиковый. Ручка, которая не дает носить его в руке, еще одна, чтобы можно было на крючок повесить, сверху - крышка, от дождя все -закрыто, сбоку - карман для пенала, с другого - сетка для воды. Сейчас деточка в 7-м.
8)
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MarinkaL »

Вот-вот...у нас тоже из этой серии..посмотрела- мак неилл называется. Там еще пенал и мешок обувной прилагался - в одной гамме. Очень удобно.
Марина
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Фея Св »

Не для первоклашек, конечно, для подростков, скорее. И мальчиков.
Очень хорошие рюкзаки фирмы Puma из Спортмастера. Неубиваемые, вместительные, легкие.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение sol-lena »

С мужем вчера поспорили, что к школе собрать первоклассника - это целая проблема, мол очень дорого. И 10000 не хватит, т.к. один спортивный костюм и кроссовки, и форма...я пыталась убедить, что все бы это я покупала и так в тот же сад ребенку, но он уперся (по опыту сборов своих 2х детей...но как я помню там покупалось все чуть ли не 31 августа), что я ничего не понимаю и все очень-очень дорого. Может я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Белая_Медведица »

MarinkaL писал(а): Чт мар 01, 2018 11:26 pm Вот-вот...у нас тоже из этой серии..посмотрела- мак неилл называется. Там еще пенал и мешок обувной прилагался - в одной гамме. Очень удобно.
Посмотрела, цена очень неудобная - 12-15-23-25 тыс :wow:
sol-lena писал(а): Чт май 24, 2018 10:35 am покупалось все чуть ли не 31 августа
Одежду и обувь в школу детям всегда беру чуть ли не 31 августа, что-то даже в сентябре, и то почти все из купленного к Новому году уже малО. Раньше покупать не рискую даже сильно на вырост.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Молли По »

Форма у нас обязательная, определенного цвета. Штаны 1300 (иногда двое, тоже к НГ могут стать коротки), жилет 900, рубашки по 300-500, парочка плюс белая (беру в детском мире в августе). Как бы не сэкономишь, но ре носит это ГОД!!! 80% времени в этом проводит! (исключаю время в домашней одежде). Старший умудрился 1 рубашку 2 года носить... Туфли я беру нат.кожа, не мелочусь, по 2-3 т.р., но больше не буду - ему лень переобуваться, кроссы по 900р нормально. Куда бы теперь деть 41 почти не ношенный размер))
Спорт.форма. Спортивки из нормального трикотажа (не треники)) - 700-900-1000, младшему двое (одни в школе живут). В них они проводят 60% оставшегося времени от школьной формы.
Так что при пересчете суммы на время использования - никакого финансового подвига, сплошная экономия на джинсах)))
there is no spoon
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MarinkaL »

Так кто ж смотрит в конце года? Ой-ой (((
Сейчас в садиках прошли выпускные и рачительные родители начали деток собирать в школу - к окончанию садика - портфель в подарок... Это надо зимой, в начале весны брать - что б самый не сезон. Тут уж поздно - поезд дешёвых рюкзаков ушел ((( И смотреть коллекции ПРОШЛЫХ лет - тоже они дешевле..то бишь детские рюкзаки и так тоже делятся
Форму да - то из чего может вырасти - в августе брать. Сарафаны девочкам с юбочками можно наверное и раньше, а вот мальчишкам брюки-пиджаки - ближе к сентябрю (Это я теперь умная, а своему купила перед первым классом шикарный пиджак в мае, предусмотрительная мать..мдя...в сентябре он в нем был как гаврош - рукава по локоть и плечах тесен )...
Марина
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение sol-lena »

Я имею ввиду 31 августа бегом-бегом за всем к 1му сентября по той цене, что попадется. лишь бы одеть к школе. Я понимаю, что сильно заранее не купишь форму/обувь, но все же. Я согласна с Молли, что экономия. Я тоже так же думала. ведь, если не форма школьная, то я все равно куплю ребенку штаны/джинсы, также стоят 1300-1500. Вместо рубашки футболку, те же водолазки. И спорт.костюм тоже покупала все года в сад и кроссовки и сменку. Т.е. мне кажется расзоды соизмеримы.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MarinkaL »

Ну у меня самые глупые расходы - на белую рубашку. 3-4 раза за год оденет, а купить надо...и хорошо, если хватит ее на год, а не станет мала )))
А вот типовые рубашки я покупала примерно в одной гамме - и их было шт 8. Вот они как раз хорошо оправдались - никогда не знаешь какой деть придет со школы - обольют ли они друг-друга компотом или надрызгают краской на рисовании, или будет чистый, но без пуговиц..а тут - сменил утром на чистую с пуговками и спокойно. За неделю как раз набиралось их на стирку - в пт стирала, гладила и на следующую неделю опять был комплект с запасом. Оторванное спокойно зашивалось\пришивалось.
Марина
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Молли По »

)) я экономнее) у моих по одной рубашке :D младший выбрал себе красненькую в клетку и категорически отказывается носить другую (которая есть)). Старший тоже почему-то. Ну и ладно, можно на футболках пошиковать))

я вот смотрю уже который год, никто (из магазинов) не создает ажиотацию с ценами именно к 31 августа, акции начинаются 1 августа и тянутся до 15 сентября. Другое дело, что к 31 других забот накапливается и есть риск вымотаться и принять неверные решения.
Я стараюсь одежно-обувной вопрос решать на 3 неделе августа, когда людей еще немного, а акции уже идут. А канцелярский вопрос не выношу вообще. В течение года что осталось - берем в сентябре. Как начинает заканчиваться - покупаем.

Надо старшОму в этом году на сумку потратиться. Ходит с одним и тем же рюкзаком с 3 класса. Хороший, неубиваемый, удобный внутри. С тигрррром. Но, наверное, 8-класснику не круто ужо с портфелем?)))
there is no spoon
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MarinkaL »

Неее, я в первом ребенкином классе в ночи уже отрезала пуговки от папашиной рубашки и пришивала к сынкиной, ибо в школе они то ли оторвались, то ли потерялись, то ли им кто-то помог исчезнуть с рубашки...нафих..теперь все ремонты 1 раз в неделю и стирка рубах тоже. МНЕ нужен запас ))) Единственно - они все +\- серенькие в вариациях и идут в одну загрузку машины.
На пиджак и брюки я покупаю одноразовые салфетки для чистки тканевого салона автомобиля. Шикарная вещь - оттирает всё )))) Упаковка на год )))
Марина
Айвори
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2018 2:08 am
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Айвори »

Молли По писал(а): Чт май 24, 2018 2:28 pm Спортивки из нормального трикотажа (не треники)) - 700-900-1000
... сплошная экономия на джинсах)))
Молли, а треники - это синтетические? а экономия на джинсах в том. что форму носят? как мама подрастающих парней разбираюсь потихоньку)
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Молли По »

"треники" (как советские)) стоят 300-400, после третьей стирки не восстанавливаются коленки. брр, больше не беру такие. мне кажется, они как раз менее синтетические, чем те, что подороже.
мальчики 100% своего времени в брюках. или джинсы, или спортивные, или школьные. Таки да, если сын изнашивает за год 4-5 пар штанов в совокупности, то школьные за 1300 экономнее, чем джинсовые за 1600))) (хотя мы в Модисе попали на акцию "вторые за полцены", так купили двое джинсов на 1800р).
there is no spoon
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MarinkaL »

На джинсах будет экономия, если их купить в тон школьных брюк. Тогда - мало ли где\чего - на утро можно нарядить в джинсы. Если они в тон, то пару дней можно в них сходить - пока основные брюки отстирываются\чинятся...мальчишки - они такие..с ними нужно предусмотреть и драные коленки и катание на перилах и игрища в кучу малу на полу.. Вы зайдите в школу в младшие классы на перемене...а лучше - на продленку..и сразу всё встанет на место по одежке )))))
Потом как мама будущих - надо продумать - будут ли дети хоть изредка оставаться на продленке. Отсюда плясать с верхней одеждой. В школе зимой топят - тепло, туда брюки обычные. А на продленке они ходят гулять и на улице носятся, валяются, катаются с горок и тд - как делать так, что б школьные брюки сохранились подольше? Будет ли сверху одевать штаны уличные или нет. И если будет, то как сделать, что б штаны одевались, а не оставались в раздевалке. У меня это был в 1 классе очень животрепещущий вопрос. Штаны наверх он не одевал - не успевал, а как-то в самый мороз убежали с другом в сугробы прыгать в тонких трениках - учительница не досмотрела. В итоге я ему купила комбез. Вот тут он уже хотел или нет, но наверх штаны одеты были. В итоге в школе в брюках было не жарко, на улице он их и не пачкал и не мёрз. И с прогулки в мокрых снежных брюках в школе не сидел. Это тоже надо продумать до школы. Термобельё как оказалось именно в школе - не удобно.
Марина
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Ксанчик »

У нас белая рубашка/блузка, белые колготы (+ белые носочки на спорт и танцы) - обязательная часть формы. Но тоже выручало количество - летом купили 2 рубашки/3 колготы (осенью еще закупились). С папиными рубашками набиралась полная стирка чисто белого.
Ответить

Вернуться в «Финансы»