Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MarinkaL »

Девочки, кто в школу собирается -рюкзаки очень выгодно покупать ЗИМОЙ. В интернет магазинах.. там не сезон - цены падают знатно. А если еще купить прошло-позапрошлой коллекции, то по вполне можно купить хороший немецкий рюкзак с шикарной ортопедией на спину. У них есть такие нейтральные расцветки, что вполне можно таскать класса до 4-го. И качество - неубиваемое. У меня мальчик-шилопоп...понятно, что они на этих рюкзаках катаются с горки, кидаются, валяются - мальчишки ж... рюкзак второй год как новый - мою раз в полгода от грязи. И там очень эргономично всё расположено и продумано - по делу учебы оценили. А таскать придется много всего - книги, тетради, физру, бассейн и кучищу всего остального - удобство и ортопедия - здоровая деткина спина. Для примера - свой я зимой покупала за 5. К лету он стоил 15. Разница ТРИЖДЫ и это была не новая коллекция.
Второе, что можно покупать заранее и в любых количествах - ручки, простые карандаши, стерки, точилки маленькие
И третье - УДОБНАЯ дышащая сменка.
Всё остальное - откладывать на первое собрание. Первая четверть первого класса - самая затратная
Марина
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение estrella »

Марина, а какой фирмы у вас рюкзак? не очень тяжелый?
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Белая_Медведица »

Я среднему классе в 4 покупала Эрих Краузе - неубиваемый, сейчас он в 8 кл, с удовольствием продолжает с ним ходить (там какая-то картинка из Мстителей - белым на голубом фоне, не аляпистая). Младшему купила той же фирмы размером поменьше, соответственно, он легче (мой первоклассник сам чуть более 20 кг), ну и пока маленький - выбрал себе картинку с машинками Хотвиллс, думаю, до 3-4 класса ему этого рюкзака хватит.

До ЭК средний сносил 2 рюкзака других фирм, которые покупались недешево даже со скидками (с ортопедической спинкой, облегченные - все, как надо). Там были такие проблемы - перетирались ручки, за которые можно переносить или вешать на крючок рюкзак, трескалась от мороза картинка мягкая, покрытая каким-то тонким пластиком. Сами рюкзаки при этом оставались целые, даже жаль было выбрасывать - выставляла с мусорным бакам, вдруг какие умельцы починят.
После этого при выборе особое внимание обращаю не только на наличие ортопедической скидки, но и на ручку для переноски, и картинки должны быть просто напечатаны на ткани, а не пришиты-приклеены во избежание их отрывания, растрескивания.
У среднего передняя часть рюкзака плотная твердая, младшему купила с тонкой мягкой передней частью - т.к. такая модель гораздо легче (мамы девочек-одноклассниц нам теперь завидуют, т.к. у их девочек рюкзаки гораздо тяжелее, приходится носить их взрослым, а мой худышка сам справляется). Со скидками этот маленький рюкзак обошелся около 3 тыс.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение dreaminggg »

estrella писал(а): Ср фев 28, 2018 10:25 pm Сейчас я родительском комитете в садике, буду продвигать идею подарков из сада с заделом на школу.
Estrella объясни пожалуйста по подробнее свою идею? Я тоже в РК в садике. И нам также в школу идти через 2 года. В следующем году уже начнётся подготовка к школе и прочие расходы.
Буду благодарна за советы 😊
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение estrella »

Мой план касается выпускного, на выпускной у нас в садиках принято дарить подарок выпускнику, буду предлагать что-то, что пригодиться в школе - канцтовары, пеналы, папки для труда и т.п.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Белая_Медведица »

Наши в школе узнавали заранее, какой конструктор понадобится в 1 классе, и на Выпускной в саду всем подарили такие конструкторы
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение mezzanotte »

MarinkaL писал(а): Ср фев 28, 2018 11:38 pm Девочки, кто в школу собирается -рюкзаки очень выгодно покупать ЗИМОЙ. В интернет магазинах.. там не сезон - цены падают знатно. А если еще купить прошло-позапрошлой коллекции, то по вполне можно купить хороший немецкий рюкзак с шикарной ортопедией на спину. У них есть такие нейтральные расцветки, что вполне можно таскать класса до 4-го. И качество - неубиваемое. У меня мальчик-шилопоп...понятно, что они на этих рюкзаках катаются с горки, кидаются, валяются - мальчишки ж... рюкзак второй год как новый - мою раз в полгода от грязи. И там очень эргономично всё расположено и продумано - по делу учебы оценили. А таскать придется много всего - книги, тетради, физру, бассейн и кучищу всего остального - удобство и ортопедия - здоровая деткина спина. Для примера - свой я зимой покупала за 5. К лету он стоил 15. Разница ТРИЖДЫ и это была не новая коллекция.
Второе, что можно покупать заранее и в любых количествах - ручки, простые карандаши, стерки, точилки маленькие
И третье - УДОБНАЯ дышащая сменка.
Всё остальное - откладывать на первое собрание. Первая четверть первого класса - самая затратная
А мой опыт, и опыт многих других мам кто меня на эту мысль навел, говорит что лучшая экономия на покупке рюкзака - не покупать дорогой ортопедический. Реально он нужен единицам, тем детям кто долго идет пешком до/от школы неся рюкзак самостоятельно, и при этом еще имеет проблемы со спиной. Здоровым детям такой рюкзак не нужен! Тем более, что главный его минус - большой вес. Все мамы, с кем я общалась, купив для 1-го класса модный дорогой ортопедический рюкзак, в последствии покупали своим детям проще и легче!!! А главное куда дешевле, и даже если рюкзак порвется или истаскается, нет нужды его по 4 года таскать, можно просто купить новый. Обычная картина утром перед школой, часть детей приезжает на машине, часть приводят родители, неся в руках тот самый ортопедический рюкзак школьника. Дети же по школе его не носят, так как все занятия идут в одном классе.

Мы поэтому этап покупки крутого ортопедического пропустили и у нас легкий!!! рюкзак купленный в Спортмастере за 800р ( на распродаже и с бонусами). Ничему ему за год не стало, как новенький. Если порвется или просто надоест, без проблем выкину и куплю новый.

На счет остального для школы. Одежду и обувь заранее конечно можно купить, но есть риск что либо ребенок не дорастет до купленного "на вырост", либо вымахает так за лето, что все будет мало. В том числе и обувь. Хотя обувь мягкую с дырочками и удобную вполне можно купать на скидках прямо в нескольких размерах вперед. Сносится. Но лучше на БЕЛОЙ подошве, во многих школах это одно из требований.

Другую одежду я бы заранее не покупала. Во первых, достаточно 1 комплекта к 1 сентября, а остальное можно докупить на скидках и после. Во вторых, не известно на сколько школа строга к форме и на сколько ребенку будет удобно. Мы купили к 1-му классу рубашки, жилетку, брюки. Впоследствии пришлось докупить удобные джемперы х/б с воротничками обманками. Рубашки и жилетка висят не ношеные. Потому что в жилетке жарко в школе, рубашки не удобно, когда 3 дня из 5 физ-ра в школе.

Так же и с физкультурной формой. Купила заранее белые футболки и черные шорты, как было в саду. В школе серые футболки без надписей и синие шорты строго. Причем мамы из другого класса которые узнали заранее общешкольные правила на счет цвета формы, тоже обломались. На уровне класса было решено что их класс ходит на физ-ру в желто-черной форме. Вот уж выпендрились :wow:

Всю канцелярию купила заранее на скидках - и пользуюсь ей сама :P Потому что класс централизованно закупил все одинаковое для всех учеников. Начиная от тетрадок, обложек до строго определенной ручки. От которой, шаг в сторону -расстрел :boxing: Даже купленный заранее красивый пенал попросили поменять на самый простой, потому что в красивый в виде машинки ребенок играется )))

В общем совет один - к школе нужно копить деньги. А потом лучше по мере надобности купить именно то что нужно, чем кучу всего заранее на распродаже и потом еще раз уже что сказали. Вот пожалуй только комнату и рабочее место можно подготовить для ребенка заранее дома.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Asaly »

Мы вообще отказались от белых рубашек классических. Только трикотаж, на лето поло, на зиму водолазки и тп белые, серые, голубые. А главное что их можно носить вне школы. Одну рубашку имеем на выход, типа линеек и тп, и хватит
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение mezzanotte »

MamaChoLLi писал(а): Ср фев 28, 2018 5:00 pm На нужды класса сдается по 2000 руб. в четверть, все включено - охрана, уборщица, подарки, вода.
В саду на подарки по 1500 за год. Юг России.
А мы в этом году сдали по 5000 за 1 класс. Это за весь год. Вода у нас в кулерах по школе бесплатная, как и охрана и уборщица. Но остальное все вошло в эту сумму. Подарки детям и учителям, вся канцелярия для класса, тетради, рабочии тетради к учебникам, пластилин, краски, цветная бумага и т.д для технологии. Правда ручки и карандаши пришлось докупать, выдали по 1 на год :lol:

В суду мы сдавали по 3000тыс/год. Тоже на все от подарков детям и воспитателям до нужд группы и расходников для творческих заняний. Дороже вышел только выпускнуой год в саду, там в 5000 вышло за счет украшения зала, шариков, фотоальбома. Отмечали по желание еще за 1500р
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MarinkaL »

Рюкзак хорошей фирмы ортопедический ЛЕГКИЙ. За это и деньги дерут, а не за красоту. 680 грамм с фантиками внутри - взвесила сейчас. И он эргономичный - не большой, но влезает всё, что нужно. Есть поменьше аккуратные финские - они маловаты - там а-4 не лезет формат. Пост был о том, как можно купить вещь за половину\треть стоимости. По удобству для ребенка.
Ходить детям придется всё равно - сейчас везде бассейны и пр факультативы\кружки - ходят по этажам. Спинки надо смолоду беречь, что б потом сколиозы меньше лечить..У меня школа сына - 3 минуты от дома и то не обсуждалось какой брать. Опять же они очень быстро растут - врачи и то советуют профилактикой не сумку, а именно рюкзак с хорошей ортопедией. И сменку так же - удобные, дышащие, поддерживающие стопу - дети ж с утра до вечера в ней 5 дней в неделю ходят..Экономить можно на другом - попроще канцелярка, поменьше одежды, попрактичней - что б не только в школу таскать
С Алиной согласна - белая одна и на праздники в школе..всё равно в основном висит - хорошо, если пару раз за год оденут..
Марина
Ирмава
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 10:22 am
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Ирмава »

Хороший ортопедический рюкзак, нейтральной расцветки (без супергероев и пр., что из моды выходят), "таскал" сын верой и правдой 5 лет. Потом поменяли, из-за того, что более "взрослый" захотел. А так ни царапины, ни потертостей ни внутри, ни снаружи. Легкий (относительно, конечно), прочный, удобный для не форматных принадлежностей и пособий. Носил сам, не всех же до школы водят и портфель носят) . И может спина прямой сохранилась отчасти благодаря "правильному"рюкзаку, здоровье же дается не навсегда, его поддерживать надо))) Купили с хорошей скидкой весной.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение estrella »

MarinkaL писал(а): Чт мар 01, 2018 4:54 pm Рюкзак хорошей фирмы ортопедический ЛЕГКИЙ. За это и деньги дерут, а не за красоту. 680 грамм с фантиками внутри - взвесила сейчас.
А какой фирмы?
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение mezzanotte »

MarinkaL писал(а): Чт мар 01, 2018 4:54 pm Рюкзак хорошей фирмы ортопедический ЛЕГКИЙ. За это и деньги дерут, а не за красоту. 680 грамм с фантиками внутри - взвесила сейчас. И он эргономичный - не большой, но влезает всё, что нужно. Есть поменьше аккуратные финские - они маловаты - там а-4 не лезет формат. Пост был о том, как можно купить вещь за половину\треть стоимости. По удобству для ребенка.
Ходить детям придется всё равно - сейчас везде бассейны и пр факультативы\кружки - ходят по этажам. Спинки надо смолоду беречь, что б потом сколиозы меньше лечить..У меня школа сына - 3 минуты от дома и то не обсуждалось какой брать. Опять же они очень быстро растут - врачи и то советуют профилактикой не сумку, а именно рюкзак с хорошей ортопедией. И сменку так же - удобные, дышащие, поддерживающие стопу - дети ж с утра до вечера в ней 5 дней в неделю ходят..Экономить можно на другом - попроще канцелярка, поменьше одежды, попрактичней - что б не только в школу таскать
С Алиной согласна - белая одна и на праздники в школе..всё равно в основном висит - хорошо, если пару раз за год оденут..
680 гр это на самом деле не мало. По нормам СанПина для 1-4 класса рюкзак должен весить ДО 700гр. С одной стороны ваш рюкзак в нормы конечно укладывается. Но с другой стороны - вес полного рюкзака с учебниками не должен превышать 10-15% от веса ребенка, и не более 3 кг. Наши учебники. тетради, пенал и форма для физ-ры весят уже 2-2.5 кг. Это при том, что всякие кисти, краски, пластилин и все для творчества хранится у детей в школе. Утяжелять рюкзаком очень не желательно. Наш рюкзак тоже с ровной спинкой и удобный с тремя отделениями в которые и А4 влезет весит 365 гр.

В кружки ребенок ходит или со спортивной сумкой ( из бассейна таскать мокрые вещи в школьном рюкзаке? :o ), которую несу я, либо с другим еще более маленьким тканевым рюкзачком за 250р с алиэкспресса где лежит только сменка. Это удобно тем, что не надо перед каждым занятием вынимать учебники/ складывать форму для спорта/вынимать форму класть учебники/ снова вынимать и снова класть для другого кружка. Идем в школу берем школьный рюкзак, на спорт и бассейн - спортивную сумку за 499р (ее если что и постирать можно) в кружок с другим рюкзачком где всегда лежит сменка, салфетки и другое нужное.

На счет спины уверена на 100% советовалась с ортопедом. Ортопед сказал следить в первую очередь что бы ребенок не таскал больше 3 кг, а в идеале не больше 2 кг. Сказал сколиоз в первую очередь от этого, а не от того какой рюкзак. Так же как я не покупаю ортопедическую обувь, если проблем по ортопедии с ногами нет. Мы в школу вообще на машине ездим. Ребенок несет рюкзак 100м от машины до школы и от школы до машины. Все родители кто провожает детей, а провожают их в началке всех, несут рюкзаки сами. Дети несут рюкзаки от проходной до класса только :D Какие бы они ортопедические не были и сколько бы не стоили.

На счет цены. Купить в 3 раза дешевле это конечно хорошо. Но если цена изначальна адекватна. 15000 для рюкзака это бред чистой воды. Я брендовые сумки дешевле покупаю. Даже 5 тыс для рюкзака очень дорого. Буквально за 2-3тыс можно купить ортопедический если уж он так нужен. Если конечно есть деньги и желание - купить можно что угодно, но это уже не совсем про экономию.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Ксанчик »

MarinkaL писал(а): Чт мар 01, 2018 4:54 pm Рюкзак хорошей фирмы ортопедический ЛЕГКИЙ. За это и деньги дерут, а не за красоту. 680 грамм с фантиками внутри - взвесила сейчас. .
Ужас... для меня это много... Хороший рюкзак не должен весить больше 300-400 грамм, т.к. одних рабочих тетрадей и канцелярии у нас почти 400-500 гр. (учебники почти все по 2 комплекта - 1 в школе, и 1 дома).. + перекус :pya: (в школе кормят не очень)... Итого рюкзак наш весит от 1,3 до 2 кг в зависимости от учебной нагрузки.... Ношу до школы сама.
А с учетом веса (17 кг) по рекомендации врача (отличного специалиста) моему конкретно ребенку вообще вес больше 1 кг носить ЗАПРЕЩЕНО...
И да, все-таки ортопедия не сколько мера профилактики, больше для детей с имеющимися проблемами. У нас в классе есть девочка с проблемной спиной. У нее ВСЕ кроме тетрадей рабочих хранится в школе. Рюкзак и обувь ортопедические в медцентре купленные.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение zvezda »

Девочки, у меня глаз задергался от ваших разговоров. Особенно при словосочетании "родительский комитет решил"...
Немного - лучше, чем ничего.
Ответить

Вернуться в «Финансы»