Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Kosia »

АлёNа писал(а): Может и не платили. Но были постоянные сборы то "В пользу голодающих Африки", то "На памятник Ленину в каком-нить закордонном Мухоср...ке", то "В помощь угнетённым рабочим в кап.странах"... И всё это было в обязаловку.
АлёNа, откуда сведения такие точные?
Специально позвонила своей маме, она не подтверждает. Правда, брат учился с 1969г по 1977г и я с 1973г по 1983 год. А тогда то и было принято как раз всем угнетённым помогать, но никак не в 90-е годы, когда сами еле-еле дышали.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6480
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение АлёNа »

Из воспоминаний. Я хоть и была ребёнком, но у меня память хорошая :P
Вопрос был про 80-90-е. В 90-е уже нет, но в 80-е (даже в конце) ещё да :sigh:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Fluffy Balines »

Ага, и Красный крест с полумесяцем, на сохранение исторических памятников, на ремонт ледокола.... Еще что-то. Помню, как родители ругались непечатно, но деньги давали.
Любить и кормить вовремя!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15537 раз
Поблагодарили: 10777 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Фея Св »

Мы еще в институте сдавали подобные сборы, курсе на 1-2-м.
Это был 91-92 год.
Но и в школе и в институте нам в обмен на деньги давали марки того же номинала.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Rubka »

Совершенно точно помню сборы денег в фонд Красного креста в начальной школе. Запись была в моем школьном дневнике. Получила взамен марку. Это 1981-1983 гг.
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Ритольда »

ODema писал(а): Ритольда, а что за страховка? Обязательная?
Только прочитала) да не обязательная, конечно, можно было не делать, но мой ребенок такой шустрый, девочка же вроде :D , что умудрилась уже свалиться за первые 2 недели учебы, так что только не может случится, для себя посчитала это приемлемым на год.
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Ритольда »

Kosia писал(а):Ритольда, а в фонд школы, как многодетным может и отбрехаться получится?
Вон Алина из Сочи, как многодетная в шк. фонд не сдаёт, только в классный фонд. И правильно делает.
Кося,у меня уже тоже была мысль, что туда точно пока сдавать не буду, все равно эти деньги не видно для общего ремонта класса, например. А класс в плохом состоянии, даже крючки практически все поломаны, куда одежду и пакет можно повесить...
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

поборы в школе

Сообщение Daura »

Kosia писал(а): Пн дек 04, 2017 10:54 am Образование в стране пока бесплатное.
Сын учился в двух обычных городских школах - в обеих пришлось покупать учебники за деньги, в первой требовались всегда последнего издания текущего года (в других изданиях не совпадали номера заданий, страницы и прочее), во второй (старшие классы) издания учебников прошлых лет, покупались с рук подешевле, и найти было сложновато. Комплект учебников на год тянул довольно приличную сумму. Племяшка учится - также все учебники и тетради платные. Школьные поборы на ремонт, подарки, охрану, уборку тоже довольно весомые.

Бесплатных спортивных секций нет, только за деньги.

Может в ваших регионах по другому, но во Владивостоке так.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3069 раз
Поблагодарили: 6467 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение T_Julia »

Daura, сейчас с этим борются. На другом форуме родители (Московская область) жаловались, что до маразма дошло. Школа контурные карты и атласы для географии и истории не закупила, а родителям покупать их воспретили настрого. Теперь родители сражаются за право купить ребенку контурную карту.
Москва
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Мне интересно про поборы в школе. Просто вот, чтоб понимать о каких суммах примерно разговор. Можете назвать примерно во сколько в год эти поборы составляют? Может быть в теме Что почем? Или где это будет лучше.
Примерно, 10, 100, 200 тыс руб в год? Сколько?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2774 раза
Поблагодарили: 3924 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение estrella »

Евгений, по нашему городу - это от школы зависит. В гимназии с техническим уклоном - 26 000 в год в попечительский совет. Собирают на ремонт, охрану, на воду в классе, подарки учителям и т.п. - в разных школах по-разному, если школа-
престижная гимназия суммы значительно больше, чем в не популярной школе во дворе. Чтобы попасть в гимназию не по прописке - 100 000. Почему рвутся в гимназии - либо уклон важен для родителей (языковой, технический, мед), либо пед состав и программы, преподаваемые в школе, сильнее.
Официально на учебники собирать не имеют право, но на рабочие тетради собирают, в этом году в одной школе был скандал, один из родителей отказался платить и куда-то пожаловался. В итоге тетради купили, но ими не пользуются. Но если рабочая тетрадь на 5 или 10 лет закупается (я школьные нормы не знаю), как ей реально 10 лет пользоваться.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение oksanale »

Евгений писал(а): Пн дек 04, 2017 3:10 pm Мне интересно про поборы в школе. Просто вот, чтоб понимать о каких суммах примерно разговор. Можете назвать примерно во сколько в год эти поборы составляют? Может быть в теме Что почем? Или где это будет лучше.
Примерно, 10, 100, 200 тыс руб в год? Сколько?
У нас это копейки. Сдавали в течении 9 месяцев по 100 грн (250 руб). За эти деньги покупали цветы и подарки учителям в течении года, детям маленькие подарочки на День Именинника и Новый Год, летом делали ремонт класса: переклеили обои, заменили железную дверь, пошили тюль на окна, покрасили батареи, отремонтировали столы и стулья. Пластиковые окна во всей школе одинаковые, поставили за счёт выигранных грантов. Сейчас идёт борьба с коррупцией и собирать в школах и садиках деньги вообще запрещено.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Kosia »

Да и раньше тоже боролись с неадекватными запросами. Если не централизованно (по указке сверху), то сами родители на местах.
Докупали и мы иногда учебники, но чтоб полным комплектом.....
Один раз только покупала полный комплект старшему, когда пришлось отдать его в гимназический класс при переезде (в обычных не было мест). Но потом в конце года мы удачно "пристроили" всем классом наши учебники ученикам следующего года.
Охрана была какая-то у старшего в 5-8 вроде классах. Потом отменили. Но это такие незначительные траты.
А если, что-то казалось нам с род. комитетом "значительным", то и к директору ходили, и в РОНО тоже.
И никакие увещевания в стиле, ну это же ваши дети, вы же для них живёте и стараетесь, меня лично не убеждали.
Да, экскурсии - мы всегда в первых рядах, ещё и сама с ними ездила, себе покупая билет тоже.
Но у нас, чаще всего это было недорого, т.к. ездили мы на ОТ.
Кружки и секции были бесплатные. Ну да, не все престижные, но они были и есть.
Если бы я не прошла через один садик, две школы, один техникум, один СТФ (средне-технич. факультет при Корабелке), а сейчас первый курс ВУЗа у двух моих сыновей, то тоже бы могла сочувственно покачать головой, а так знаю, что да, деньги приходится отдавать, но не очень значительные. Они спокойно входили в наш семейный бюджет, даже с одним работающим человеком и двумя обучающимися одновременно.
Хотя кто-нибудь и из нашего города может написать, что у нас всё дорого и поборы замучили.

Евгений, сейчас размер поборов не знаю, но в нашей недавней практике было примерно 1, ну максимум 1,5 тысячи в год. Это на всё, кроме атласов, раб. тетрадей, экскурсий и выпускных. Даже недостающие экземпляры учебников докупали из них (когда всего комплекта учебников из библиотеки не хватает на весь класс, предположим 2-3 шт.нужно докупить).
Да, некоторые мамочки хотели поболее собирать, но мы приземляли их.
Но у нас простые школы, никакие не гимназии. Хотя, директор нашей постоянно говорила на протяжении последних 9-10 лет, что вот-вот-вот статус гимназии получим :lol: . Но это никак не отразится на деньгах, т.к. школа то одна в данной местности и делать её платной никто не разрешит. Просто статус.....
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

В сад на днях сдали по 2 500. На НГ.
Дед Мороз, подарки - детям и персоналу.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Daura »

Евгений писал(а): Пн дек 04, 2017 3:10 pm Мне интересно про поборы в школе. Просто вот, чтоб понимать о каких суммах примерно разговор. Можете назвать примерно во сколько в год эти поборы составляют? Может быть в теме Что почем? Или где это будет лучше.
Примерно, 10, 100, 200 тыс руб в год? Сколько?
вот что писали недавно на нашем местном форуме: судя по смете у нас 6459 +1200 ( охрана ) + 1500 ( ремонт школы) + статья ремонт класса отдельная .

еще - Всё что мы сдаём за год :
1000 хоз.нужды(год)
800 подарки (на год)
500 охрана/год
1000 ремонт/ год

Мой ребенок ходил в один и тот же сад. И вот мы меняли линолиум и шкафчики для одежды, игрушки покупали - как у всех  а потом поменялась заведующая, ив первый же год во всем садике поменяли окна, мебель, заменили за два года кровати, игрушки новые привезли  обошлись без денег родителей 

У нас в классе собирают по 400р в месяц. В них входят и акции и вода в диспенсер и салфетки и бумага для принтера и краска для него же.

мы на ремонт собираем, по 3000 сам ремонт, по 500 р. на мелкую мебель (группа пустая совсем была) и по 1500 ( по желанию) на новые шкафчики в раздевалку. Плюс по 200р. в месяц - на дидактические материалы, салфетки, канц.принадлежности, игрушки и прочее
Ответить

Вернуться в «Финансы»