Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение melada »

я прикинула - вещей, которых я купила чисто для садика, а так бы не купила (чешки, сменная обувь, дополнительные комплекты одежды) - тыс. на 3500-4000
плюс в родительский комитет сдала на расходники - 1000 (надеюсь на год, но на полгода точно)
считаю, что вполне гуманно
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Татунечка »

1000 - это сумма на год, их них 450 рублей - охрана, платим сами, 550 - это бумажные полотенца руки вытирать, мыло кусковое, плюс заправка картриджа для принтера, бумага для распечатки мелочи всякой для детей.
Мы в класс покупали принтер, чтобы родителей все время не просили что-то распечатать. Каждый год сдаем рублей по 500 на ремонт школы. Шкафчики для детей ставили - скидывались двумя классами, чтобы они могли оставлять что-то типа альбомов, бумаги цветной, какие-то рабочие тетради - не таскать все время (рюкзаки и так тяжелые). Слава богу, что школа смогла сама окна пластиковые заменить - а то пришлось бы нам. Доска обязательна, в классе закреплены два класса - у каждого своя доска :P
По поводу денег - денег нет в школе реально, я сама в бюджете работаю, у нас так все срезали, что в бюджете города стоит только оплата коммунальных у учреждений и зарплата. Всё. Все ремонты в садах и школах - или помощь родителей, или помощь депутатов.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2784 раза
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение estrella »

В этом году в сад купила канцтоваров на 666 руб. ("красивая" цифра) и сдали на год на различный нужды 2000, но 1000 потом решили вернуть. Но у нас в род комитете мама, которая старается минимизировать расходы, ходит к заведующий, уточняет, какие расходы на себя может взять садик, что возможно делаем силами родителей.
Ну и немного повозмущаться по поводу списка канцтоваров - в списке опять пластилин (хотя в прошлом году приносила, ЛД за год ничего не лепила-много пропускали),аналогично - разукрашки, салфетки бумажные (ни разу не видела, чтобы они были на столах во время еды, а я прихожу в разное время и вижу завтраки/обеды/полдники). При этом все канцтовары мы подписываем, т.е. теоретически часть канцтоваров лично для ЛД должна была остаться. Понятно, что, наверное, все ушло на других детей, я все опять заново купила.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Kosia »

estrella писал(а): Но у нас в род комитете мама, которая старается минимизировать расходы, ходит к заведующий, уточняет, какие расходы на себя может взять садик, что возможно делаем силами родителей.
Вот, я была такой мамой в садике у младшего, а в началке у него же, нас было двое таких. Мы и в РОНО ездили.
Потом, когда в 5 класс пошёл, надоело всё. Отдала вожжи управления другим, но всегда помогала, когда просили подыскать что-нибудь оптимальное на небольшие общие деньги.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12096 раз
Поблагодарили: 11218 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Lusinka »

Садик, школа ... Думала , после окончания школы все закончится. Не тут то было. У младшей в колледже та же песня- 100 руб на нужды группы ежемесячно , 150 руб на лабораторные,300 руб маечка на физкультуру .
Оказывается,летать–это просто!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Kosia »

Lusinka писал(а):300 руб маечка на физкультуру .
А у моего младшего в прошлом году всем выдали синии футболки с эмблемой СПбГМТУ.
В них теперь на физ-ре многие и бегают.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Кайл »

У нас в универе нет физ-ры, только ан добровольной основе. Но! Учебники по англ.яз. 3000 р (это со скидкой), посвящение 2000 (и это еще нормальная цена). Но даже это мелочи. Нужен ноутбук. Именно нужен. Учебники многие в электронном виде и записывать лекции так проще будет. Вот тут затраты. Я уже не считаю проезд и карманные на перекусы в универе.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Kosia »

У моего все учебники из вузовской библиотеки.
Ноутбук не просят, хотя он есть.
Проезд. Карточка студенческая стоит 960 руб. Пошла в начале сентября кодировать, но почему-то я решила, что она стоит 850 руб и так меня эта разница поразила почему-то в самое сердце :lol: , что я позвонила сыну и мы договорились, что эти деньги + карманные = 1500-1600 руб. в месяц я буду давать на руки, а он уже сам будет думать, покупать ли проездной или ходить пешком( т.к. корабелка от нас минут 35 - 40 пешком).
Перекусы даю с собой. У них почти все ходят со своим. Есть спец. помещение со столами, даже микроволновка в нём есть.
Утром плотный завтрак, днём перекус-два, приходит домой, если 4 пары, то примерно в 15-40. Моется и обедает.
Второй год так с едой. Ничего, нормально.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение melada »

меня вчера на род.собрании в саду поразила одна мама вопросом "а как можно сделать так, чтобы в песочницах был песок"?
у нашей группы вроде песок есть :))) но сама мысль, что он может закончиться, а у садика на это бюджета нет, меня угнетает.. малявки же из песочницы не вылезают..
никто не знает бюджетных способов найти песочку? (криминальные идеи вроде пойти на Смоленское кладбище, где еженедельно подвозят свежий песок, меня уже посетили, но это не вариант :))), дач ни у нас, ни у кого из знакомых нет. его действительно можно только машинами покупать?
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение ODema »

melada писал(а):дач ни у нас, ни у кого из знакомых нет. его действительно можно только машинами покупать?
Извиняюсь за офф. :oops: У нас в строительных можно мешки по 25 кг. купить, стоит промерно 2 €. Мы дочке в домашнюю песочницу брали.
Но это мы просто тогда не знали где можно надыбать бесплатно. Теперь знаем. Больше не куплю, хоть и копейки стоит. Это ж природный материал, думаю найти можно, даже в заасфальтированном городе. :wink:
Bremen
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение melada »

спасибо, я поищу, пожалуй. Это, не совсем офф, вот у кого-то телевизоры в классе и ремонт, а у нас песок на площадке :)) родителям ведь предложили на него скинуться.
А я хоть и не в родительском комитете, но хотелось бы как-то оптимизировать эти расходы
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Asaly »

Оксана права, продают мешками 25,50 кг. Можно взять несколько мешков для песочницы. Он не дорогой, 80-200 руб. Но привезти нужно.
Если будете брать, то лучше брать морской. он дороже, но не будет в нем глины, как в карьерном или речном.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение ODema »

Мария, и правильно делаете! Иногда на простые вещи не обращаешь внимания пока они не понадобятся.
Присмотритесь вокруг, поспрашивайте знакомых, может кто наоборот вырыл яму или котлован и был бы только благодарен за самовывоз.
Bremen
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Кайл »

В универе у сына тоже выдали учебники. Именно англ.яз. нужно покупать, потому что там идет работа прямо в учебнике и рабочей тетради. По истории, например, выдали учебник, но препод предпочитает читать лекции по другому учебнику, поэтому в электронном виде. Да и носить все учебники тяжело, легче ноут взять с собой (по весу). Проезд даже дешевле, по студенческому на метро и на наземном транспорте в сумме 605р. Ноут не просят, но он просто необходим, да и лекции удобнее записывать на ноуте. Дома завтракает, потом целый день в универе, дома, самое раннее, бывает в 19 часов. Так что надо поесть или перекусить, там есть столовая и буфет. С собой берет только воду.
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Татка в кедах »

а почему ноут, а не планшет?
Ответить

Вернуться в «Финансы»