Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение oksanale »

Мы сдали по 200 грн (500 руб). Поменяли железные двери в класс -2300 грн (5750 руб) и отреставрировали линолеум. Окна пластиковые поменяли во всей школе за счёт каких-то грантов. Доску менял на новую предыдущий класс. Столы и стулья с мягкими сидениями и спинками ещё в хорошем состоянии-менять не будем. Следующим летом переклеим обои и поменяем линолеум.
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Татунечка »

мы вчера на собрании сдали по 1000 - на расходники к принтеру, бытовую химию, салфетки/бумажные полотенца, охрану в школе. Теперь вопрос стоит о доске класса, где будут фото детей и инфа о классе, подарки учителям на день учителя, в следующем году надо класс ремонтировать...не понимаю я политику страны - ладно расходники и бытовая химия, но я считаю, что ремонт должны делать школы сами за счет средств, которые обязан выделять бюджет :x
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Asaly »

М-да...
Я думала у нас все оборзели.
Димин класс - 1000 руб фонд класса, 900 руб уборка на год. Фонд школы 1000(но мы не сдаем, многодетные). В фонд класса и входит расходники, тетради(все выдают в классе, обычные тетради), украшения и мелкие подарки к 8 марта и 23 февраля, праздники(кроме НГ), различные театры и выставки в течении года по лимиту от управления, бытовая химия, мелочи для класса, подарки учителю.
Аминин класс - 3000 руб + фонд школы 1000 руб. Все тоже, без уборки, без тетрадей.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение ODema »

Татунечка писал(а):мы вчера на собрании сдали по 1000 - на расходники к принтеру, бытовую химию,
Н-дааа. Читаю и медленно офигеваю. :o
Татунечка, а что входит в бытовую химию? Мне на ум кроме мыла ничего не приходит.
Может с прямым текстом к директору школы, пусть расскажет, на что же тратятся денюжки из бюджета, предназначенные на фонд школы и почему их не хватает на ремонт классов. Может это уже выдумки самих учителей?
Я училась в 90-х, у нашей учительницы был бзык, чтоб всё было идеально в классе и не как у всех. Ну она сама там с мужем какие-то доски мастерила, парты лаком прозрачным покрывала, всё сама, всё сама.
Bremen
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Kosia »

Татунечка писал(а):мы вчера на собрании сдали по 1000 - на расходники к принтеру, бытовую химию, салфетки/бумажные полотенца, охрану в школе. Теперь вопрос стоит о доске класса, где будут фото детей и инфа о классе, подарки учителям на день учителя, в следующем году надо класс ремонтировать...не понимаю я политику страны - ладно расходники и бытовая химия, но я считаю, что ремонт должны делать школы сами за счет средств, которые обязан выделять бюджет :x
А что эту доску самим не сделать, никому??? Да и зачем она вообще?
Подарки учителям - букеты и по коробке конфет.
В классе человек 20-25, да? По тысяче на расходники к принтеру и быт.химию. Многовато.
Да, там ещё охрана. У вас она до сих пор из родит. карманов?
Про ремонт в классе вообще в шоке.
Правильно - сходить к директору. Поговорить о ситуации. Если скажет, что денег на ремонт выделяют недостаточно, то оповестить, что пойдём в РОНО с этим вопросом. А там уж как карта ляжет, действовать.
Мы ходили и туда и туда, результаты были.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Олик »

я вот тоже офигеваю..Мне кажется, что уже у всех в глазах и головах только деньги...
Боюсь показаться брюзгой, но вот мне интересно, а что же там за бытовая химия и доски классные? И так ли это необходимо.Или это очередной шанс на родителях нажиться
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Молли По »

У нас учительница ничего не просит. Достаточно того, что она звезда. Поэтому у нее отборные родители, которые сами, исключительно ради деточек, постоянно что-то улучшают. В прошлом году мы скидывались на замену труб в туалете в нашей рекреации! Да, у школы эта вонь не на первом месте! Заказали для своего класса планку с крючками, ремонтируем парты, скамейки в рекреации... У нас в классе электронная доска, проектор, муз.центр, ноутбук и принтер, хорошие окна, ковер (для игр перед уроками), турбопылесос (с графиком прихода родителей по субботам мыть этот пылесос) и железная дверь в кабинет... Я плачу. Отчасти потому, что эти активные мамашки сами половину работы делают - стены подкрашивают, крючки вкручивают, пап напрягают на шлифовку парт. Смешанные чувства. С одной стороны, никто кроме нас, а с другой - какого маракуя бюджет мимо проходит? (в прошлом году нам насильно поставили турникет на входе, наши мамы были ПРОТИВ КАТЕГОРИЧЕСКИ, но директор велела не выступать. Сдали по 800 р, в этом году еще по 200, а дети ходять ЧЕРЕЗ ОТКРЫТУЮ ПРОТИВОПОЖАРНУЮ КАЛИТОЧКУ. Вот не знаю, что и сказать приличного :evil:
there is no spoon
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Кирикири »

Молли По писал(а):У - какого маракуя бюджет мимо проходит?
Хотите посмеяться? Школы эти деньги не заказывают. Т.е. директор с экономистом/завхозом/бухом должен сесть и посчитать, сколько ему понадобится в следующем году денег на тряпочки-унитазы и включить это (увеличив процентов на 20-30%) в смету.
Сами понимаете, проще у родителей клянчить, чем считать и обосновывать.
А еще объясните мне, пожалуйста, зачем железные :wow: двери в классе? На полу асфальта нет?
8)
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Молли По »

Нет асфальта, есть ковер)) Двери до нас поставили, подозреваю, что для охраны передового оборудования предыдущие родители оплатили.
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Жаворонок »

У нас есть фонд класса и фонд школы. И туда и туда "очень сильно просят" скидываться по 1000 в год. Можно в 2 приема.
Сад - в том году химчистили ковер, меняли краны, красили раздевалку. Тоже 1000 за год получилась. И это помимо "добровольного благотворительного взноса" - 5000 при поступлении.
В этом году меняем ковер на новый, красим окна и вешаем шторы или жалюзи (еще не решили). Думаю тоже столько выйдет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Жаворонок »

Ой, обсчиталась я . Добровольный взнос 2000 был.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Жаворонок »

О. Мы тоже в первом классе купили и установили телевизор. Ну вроде как для наших детей. Так на следующий год наш класс переселили в другое помещение на все оставшиеся 3 года. А телек для следующих первоклашек остался.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Asaly »

А мы кондишку ставили )))Спросите, зачем детям кондиционер, без климат контроля. т е только на охлаждение, с учетом что учимся мы в основном в прохладное время года.
Мотиватор такой что окна класса на южной солнечной стороне.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение ODema »

А мне кажется родители сами виноваты. Скажите мне, ну что б было, если бы у детей остался нормальный крашеный пол или застеленный линолеумом? Зато можно делать каждый день влажную уборку. И нужно.
А ковёр? Боже сколько там пыли, если 20-25 детишек по нему топчутся. :o
Bremen
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Молли По »

О нет, все не так просто. У нас линолеум, а в конце класса (класс реально большой, на 4 окна) - ковер. Который ежедневно пылесосится дежурным ребенком (повторюсь - турбопылесос у нас тоже есть!), а по субботам - дежурным родителем. На время уроков ковер сворачивается. На нем играют ДО уроков и немножко после.
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Финансы»