Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Eco-nomKa »

МО: 6000 на учебный год, это включая охрану, подарки детям на 23е и 8е, и классной учительнице и англичанкам (у нас их две на класс) на все праздники. Обеды, экскурсии оплачиваются отдельно. Школа входит в тройку лучших в городе.
Remember why you started.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение dreaminggg »

Мы в садик ежемесячно сдаем по 350р с человека якобы на хоз нужды. Но по факту ничего вобще не покупается и эти деньги идут в карман работникам. ... как с этим бороться не понятно....
А вобще садик в месяц обходится: по квитанции примерно 1500р, дополнительные занятия 1200р, хознужды 350р, театры 480р - это уже 3500 минимум! А ещё каждый месяц дополнительно то утренники, то подарки воспитателям на все праздники подряд, то на тетради/книги сдать и т.д. в итоге нам обычный государственный садик обходится в 5000 ежемесячно. В группе 40 человек. Для сравнения частные садики стоят 10-12тыс в месяц.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение свекровь »

У подруги дочка учительница английского в старших классах со стажем 20лет, и сестра заслуженный учитель, так вот и у тетки,и у племянницы было заведено предупреждать родителей о том, что ....подарки исключены! только цветы и ВСЕ.
Они это объясняют тем, что работается намного проще, и ни кто не от кого не зависит. Я конечно понимаю, что это большая редкость, но такое есть.
Когда учился мой ЛС тоже были поборы, как то этим занялась даже директор, вызывая в кабинет индивидуально, я ответила, что у меня ...денег нет, и ни кто моего ЛС из школы не выгнал, ничего не изменилось.
Просто родители привыкли платить безоговорочно, а если уж платят, то хотя бы требовали отчета за каждую копейку, как у нас в свое время делал родительский комитет.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
nat_sha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:08 pm
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение nat_sha »

Как почитаешь,так начинаешь радоваться тому что есть))) дочка учится в хорошей престижной школе с углубленным изучением англ.языка и исскуств,так вот, собираем 500руб. в четверть. Думаю,это нормально. Конечно,какие-то экскурсии,походы оплачиваются отдельно,не хочешь идти - без проблем.
Во многом,поборы зависят от самих родителей,это мое глубокое убеждение. Раз согласны такие суммы отдавать,почему бы и нет. То ли боятся,что на ребенке скажется,то ли еще чего-нибудь....но я этого не понимаю в любом случае.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Фея Св »

100 руб./месяц за охрану, меньше 100 руб./мес. за уборку класса, по 300 руб. весной и осенью за то, чтобы заклеили-расклеили окна (можно и самим родителям, только они уже устали за столько лет и теперь с радостью собирают)))), в фонд класса, в фонд школы, на подарки. Не очень много, но все-таки.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Всем спасибо. Теперь можно представить "порядок" данной статьи расходов.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ирмава
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 10:22 am
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Ирмава »

Собрать ребенка в школу, сборы в течение учебных лет...всё оказалось "цветочками" по сравнению с тем, на что собираем в выпускном классе. Помимо 2000 на нужды класса (в год), 8000 -выпускной, 3000 -альбом, 2000-цветы, фуршет учителям, подарки школе и классному руководителю. Пока!!! 15000....
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение MamaCholli »

На нужды класса сдается по 2000 руб. в четверть, все включено - охрана, уборщица, подарки, вода.
В саду на подарки по 1500 за год. Юг России.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение zvezda »

Нам идти в первый класс в этом году. Думаю, может уже сейчас потихоньку что то покупать? Тетради, рюкзак, канцелярку всякую...
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение dreaminggg »

Звезда а есть ли список того чего нужно именно в вашей школе? А то можно на купить лишнего и в итоге экономии не получится.
Хотя я видела в сентябре-октябре хорошие скидки на рюкзаки - вот тоже думаю надо заранее об этом думать.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение zvezda »

Нет, списка нет. Но ручки, альбомы по любому надо и всякое такое...
Немного - лучше, чем ничего.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Небесёнок »

На ручках пытаться экономить смысла не вижу, там сезонного колебания цен не наблюдается, а требования в первом классе бывают весьма странные.
А вот рюкзак, пенал, какие-то элементы одежды - уже вполне можно присматривать.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение zvezda »

С одеждой как раз таки можно не угадать размер
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение Ксанчик »

Не угадать можно с чем угодно... Иногда родители предпочитают закупать тетрадки одинаковые на класс. + многие методики предполагают свои рабочие тетради (печатные).. Т.к. у нас не было проблемы с канцелярией (всякие ручки, карандаши и прочая мелочевка всегда в изобилии), то заранее приобреталась одежда (не школьная форма, а просто - футболки белые, майки (легко взять на вырост), носки однотонные, джинсы утепленные, свитерочки однотонные, спецодежда на рисование/технологию, краски акварельные/гуашь, кисточки (хорошие кисточки стоят дорого, а теряются легко), пару коробок пластилина мягкого).
Т.к. у меня дочка также закупались резинки для волос (белые, голубые и т.п. простые), банты обычные и праздничные... ТТТ вроде копейки (20-100 р/предмет), но по итогу сумма оказалась под 1000.
А вообще лучшая подготовка - откладывать деньги, т.к. в первые пару месяцев тратится больше чем за весь последующий учебный год.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Школа, сад. Сколько стоит собрать ребенка?

Сообщение estrella »

Я несколько лет назад, почитав эту тему, стала откладывать деньги на отдельный счет для ЛД, сможем расходы на школу из текущих трат - хорошо, если нет, то есть СФ. В школу через год, хочу летом посмотреть рюкзаки и зимой купить. Думаю о том, чтобы уже этой осенью оборудовать рабочее место (купить стол и стул), когда пойдет в школу будущих первоклассников - распределить крупные траты во времени,а через год МФУ. Одежду и канцтовары пока не планирую за ранее покупать, читаю, что многим и костюм спортивный не пригодился, т.е. лучше покупать, когда узнаю точные требования к школе. Сейчас я родительском комитете в садике, буду продвигать идею подарков из сада с заделом на школу.
Ответить

Вернуться в «Финансы»