Конфликты в семье из-за денег

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Жена сибиряка »

Таня, думается мне - сыну свекрови "расклад по полочкам" не требуется. Все он прекрасно понимает, что и где ему выгодно/невыгодно - сечёт моментально! И такому товариСЧу да разъяснения "что такое хорошо-что такое плохо"? "Ой не нужны мне мамо ваши советы"
Ему просто нужно изложить факт. Банк закрылся, папа-мама денег больше не дают. А ты, сыночка, мальчик большой, все знаешь, как-нибудь выкрутишься.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Мушта Татьяна »

Ага, я то всё надеюсь на что-то хорошее в нём, что расшевелить можно, а не только на прямую расчётливость. :D
А вообще, посмотрим что я запою когда своя дочь вырстет, конечно.
Яна, дай пять!
Счастье любит тишину
Гость

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Гость »

Так "не учить детей жизни" в моем понимании не равно "решать за детей все проблемы"
Я же говорю - отпустить в свободное плавание. Если деточка достаточно взрослая, чтобы жить своим умом - пусть живет. Без родительских поучений и без их финансовой помощи.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Daffi »

Жена сибиряка
+100!
Только про закрытие банка заранее и поделикатнее сообщить. :wink:
my home is my castle
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Феанора »

Мушта Татьяна писал(а):А ещё вопрос к Свекрови: вот женится он таки, дети пойдут - он и вы их прописывать будете в той квартире?
Можно в той, а можно и в этой, где у него небось доля от приватизации. Где сам прописан, там и может. А может вообще пропишет к жене - также как это сделал твой ЛМ.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Феанора »

Жена сибиряка писал(а):Ему просто нужно изложить факт. Банк закрылся, папа-мама денег больше не дают.
А банк-то домашнего микрокредитования точно есть? Или он есть также как почтительная к свекрови невестка - только в ноосфере.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Жена сибиряка »

Феанора, ну вот у свекрови - выходит, точно есть. Почитай ее сообщения.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Мушта Татьяна »

Так сделал не мой ЛМ, а я сама, знаете ли живём мы тут, в Киеве, а не за 220 км в Звенигородке в другой области, сад тут, школа, поликлиника и т.д. Смысл нам был там прописывать дочку а потом ставить на временную регистрацию в Киеве, давать взятки чтоб в сад попасть и в поликлинику... Он ам не метит на киевскую пописку, ему незачем, да и не бомж он и конфликта у нас это не вызвало между прочим. К тому же купленная нами машина оформлена на меня единолично, он только право управления имеет. И тоже без конфликта. И мебель и пр. покупаем и не подразумаваем делить т.к. тема развода даже косвенно не проходит. Мы живём семьёй и строим планы на пенсию и старость совместную.
Зато вот недоавно обсуждали тему разхрешения на забор органов при гибели друг друга. В Украине по принципу молчаливого несогласия, т.е. чтоб взять - надо разрешение самого погибшего при жизни нотар. оформл. или его родни. И эвтаназию тоже обсуждали. Мы как-то о другом думаем... Конечно, я думаю о благополучии своих детей, но посколоьку сейчас мы живём в квартире моих родителей ( я в ней родилась и выросла ), а Лм прописан в квартире матери своей ( тоже родился и вырос ), то особо с пропиской общей дочери не разгонишься. :D
Счастье любит тишину
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Феанора »

Жена сибиряка писал(а):Феанора, ну вот у свекрови - выходит, точно есть. Почитай ее сообщения.
Невестки у неё нет.
Денег на спонсорство сына - а есть чтоли? Зарплата позволяет? Страшно рада за неё. Только врядли это так. Если бы это было так, не было бы конфликта, а были бы накопления. Скорей сын маловато даёт вот и конфликтик.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Феанора »

Мушта Татьяна писал(а):Так сделал не мой ЛМ, а я сама,
ну значит и гипотетическая жена сына свекрови тоже справится. Сразу после того как материализуется и нарожает детей.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Жена сибиряка »

И при чем тут невестка? ее наличие или отсутствие? :wow:

Ты считаешь, что ТС солгала, описывая ситуацию, и сын совсем не берет в долг, а проблема в том, что мало дает денег родителям?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
BellaDonna
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 2:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 25 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение BellaDonna »

Конфликты из-за денег в семье были, есть и будут!! Как учила меня мама:"Надо жить по средствам!!"
Не брать в долг, не залезать в кредит и меньше думать о том, что скажет княгиня Марья Алексевна!!
Хотеть быть не хуже других!! Вы и так лучше всех, ведь каждый человек уникален!!
Надо еще на этапе знакомства прояснять, как ваши будущие спутники жизни относятся к деньгам (выпивке и прочему, что мешает семейной жизни). Говорить с ними об этом. Смотреть как относятся к своим матерям и отцам. Смотрите в оба!! Как ведут себя в той или иной ситуации ваши будущие спутники жизни.
Многие говорят до свадьбы были они другие. Нет, они такие же и были, но то ли замуж очень хотелось, то ли надеялись воспитать потом, то ли не хотелось замечать.
К сожалению взрослые люди на поддаются воспитанию. А говорить о том, воспитала ли свекровь или теща правильно своих сыновей и дочерей, уже поздно. Вы их выбрали себе в спутники жизни. Как говорила моя мама:"Бачили очи что покупали!!"
Мой совет, прежде чем начать совместную жизнь смотрите в оба!! Учитесь вести хозяйство и считать деньги!!
А без конфликтов совместной жизни не бывает. Главное не раздувать из мухи слона!! Посмотреть на конфликт с разных сторон.
Я сама свекровь и теща. В конфликтов у меня с невесткой и зятем нет. Я не лезу в жизнь своих детей со своим жизненным опытом, советами и другим не советую вставать на чью-либо сторону.
Одно знаю, что в трудную минуту, все будут рядом со мной. Уже проверено.
Всем удачи и успехов в личной жизни!!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение волкозай_new »

Мушта Татьяна писал(а): Так если так рассуждать, что толку всё арвно ноль - надо терпеть и молчать, и ждать когда ж его осенит сия гениальная мысль. А его не осенит - зачем атк напрягаться.
Тут не указывать надо постоянно, а один раз попгорвить как ос взрослым человеком, чётко выразить свою позицию и поставить на этом точку. Дальше -живи как хочешь.
Мы как будто на разных языках разговариваем. :sad: Никто не предлагает терпеть, никто не предлагает дальше потакать. НО и что-то объяснять-втолковывать взрослому человеку, что в 5-10 лет рассказать забыли - бессмысленно. Просто озвучить свою позицию относительно своих денег на данный момент - да. А то, как это предлагаете сказать вы - это именно позиция взрослый-ребёнку, а не разговор двух взрослых людей.
Да, вы смотрите на ситуацию как мама пока ещё ребёнка. Я лично смотрю на ситуацию
1) Как взрослая дочь
2) как жена взрослого сына
3) как сестра взрослого брата, которого родители пытаются контролировать "методом кнута и пряника" через деньги. (Правда уже начинают понимать понемногу нерезультативность своих слов и действий).
Помыть посуду и завоевать мир
Гость

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Гость »

Проблема в том, что на женщин и друзей денег не жалко совсем!!!
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение sponge »

свекровь писал(а):К фин. дисциплине приучАем уже 10 лет...пошел в отца...доход у ЛС больше чем наш.
У Вас только один сын? Ну,обыграйте его как-нибудь.Вы же мама.Мне,кажется,если человеку прямо в лоб сказать,что ему больше не дадут денег,то он может озлобится.Но может быть я ошибаюсь.
Enjoy life
Закрыто

Вернуться в «Финансы»