Конфликты в семье из-за денег

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Гость

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Гость »

Мне кажется, что предупредить нужно. Иначе может воспринять, как предательство. А то рассчитывает человек на маму с папой, а они ему "фигу" (прошу прощения за грубость). Можно сделать это намеком, но что бы был в курсе. Или (если материнское сердце не выдержит) дать, но предупредить, что в последний раз. Это только мое личное мнение. Решать, безусловно, свекрови.
Гость

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Гость »

К фин. дисциплине приучАем уже 10 лет...пошел в отца...доход у ЛС больше чем наш.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение волкозай_new »

Мушта Татьяна писал(а):Девочки, а я бы так в лоб и сказала в мягкой форме, что сынок, ты уже большой мальчик, чем смогли - помогли, между прочим себе в ущерб ( могли бы сдавать однушку ), дальше - сам. Мы тебя очень любим и всё аткое, но сами испортили и не приучили к фин. дисциплине. Можем помочь осветом как разумно использовать имеющиеся расурсы - з/п, подработки и пр. Но денег больше не дадим.
Это мне кажется как раз похоже на "воспитание маленького мальчика", где в качестве управляющего средства используются деньги. Или на воспитание щенка: этот метод пробовали - не подошёл, теперь по-другому поступать с ним будем.
Если сын взрослый самостоятельный человек (а это именно так, просто он использует подворачивающиеся от родителей возможности) - то незачем про вот эти "мы тебя испортили", "дадим совет" и прочее. Ну да, раньше помогали финансово, теперь передумали, будем о своей пенсии заботится, откладывать себе на достойную дальнейшую жизнь. ТЧК. Насколько "правильно" или "неправильно" сын расходует свои деньги - вот его личное дело. (тут дело наверное именно в том, чтобы родителям жить своей жизнью, а сыну - своей. Именно морально, психологически - а сейчас наоборот, мать думает о том, как должен тратить деньги сын, сын думает о том, что ему что-то дадут родители... каждый решает не за себя, а за другого частично). Что сын может попросить совет у родителей или у кого угодно ещё - само собой разумеется! Зачем это проговаривать, как одолжение???
Помыть посуду и завоевать мир
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Феанора »

волкозай_new писал(а):Если сын взрослый самостоятельный человек (а это именно так, просто он использует подворачивающиеся от родителей возможности) - то незачем про вот эти "мы тебя испортили", "дадим совет" и прочее.
Анекдот. Родители говорят Вовочке: "Мы тебя слишком избаловали, наверное нам придётся тебя наказывать."
Вовочка: "Хорошенькое дело! Избаловали вы, а наказывать - меня."
волкозай_new писал(а):Что сын может попросить совет у родителей или у кого угодно ещё - само собой разумеется! Зачем это проговаривать, как одолжение???
Тем более что потенциальный автор одолжения здесь сам советуется.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Мушта Татьяна »

Не знаю как щенков воспитывают финансово. А как вообще щенков воспитывают - собаки всегда в доме были. :D Но свою 7-летнюю дочь воспитываю именно так: разговорами, пояснениями, советами, поучениями, примерами из жизни и личного опыта, и в финансовом плане в том числе. У нас не прокатывают истерики в магазинах, ниытьё, канюченье - они даже не разу не произошли поскольку были предупреждены воспитанием заранее. А тут момент явно упущен. Зато есть момент использования родиетелй и полное безразличие к их потребностям и возможностям. ИМХО. И почему как одолжение - воспитание родителей, поддержка, понимание - одолжение? Мальчик вырос - да, но если родители вовремя не спохватились, что ж теперь, бояться обидеть взрослого мальчика? Ну не знаю, это ж как жене его подфортит иметь такого нежного мальчика и таких нежных его родитеелй? Надо думать как исправить то что навоспитывали, а не как не обидеть. Я ж не советю - рахругаться в пух и прах, но честно поговорить, раз уж он такой взрослый, хорошо зарабатывающий малый.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение волкозай_new »

Мушта Татьяна писал(а): Мальчик вырос - да, но если родители вовремя не спохватились, что ж теперь, бояться обидеть взрослого мальчика? Ну не знаю, это ж как жене его подфортит иметь такого нежного мальчика и таких нежных его родитеелй? Надо думать как исправить то что навоспитывали, а не как не обидеть. Я ж не советю - рахругаться в пух и прах, но честно поговорить, раз уж он такой взрослый, хорошо зарабатывающий малый.
Как бы сказать... поздно думать, как исправить, поздно (думать можно сколько угодно, поздно исправлять). То, что вы делаете в отношение 7-летнего ребёнка! глупо делать в отношении 30-летнего мужчины. Нежность и обидчивость тут как раз не при чём. Наоборот, если обращаться к сыну как к ребёнку ("если что, приходи за советом, научу уму-разуму"), то это может справоцировать детскую реакцию. Либо (в лучшем случае как раз), сын не поймёт таких реверансов.
Почему как одолжение? Потому что если об очевидных вещах говорят намеренно в слух - то именно так это и ощущается. Т.е. сын не просто так придёт совета просить, а потому что ему это разрешили/посоветовали/предложили перед этим. Понимание родителей - это и так ожидаемая вещь, а вот воспитание в этом возрасте - лишняя и бессмысленная.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Жена сибиряка »

Да незачем взрослому парню объяснять, как надо! Все, что он должен усвоить - вот тут, в этой конкретной кормушке, денег больше нет. Совсем нет.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Мушта Татьяна »

[quote="волкозай_newПочему как одолжение? Потому что если об очевидных вещах говорят намеренно в слух - то именно так это и ощущается. .[/quote]
Это для нас с вами очевидные вещи, а для Свекрови видно нет раз уж оказались в такой ситуации, видно тоже думали, что и так понятно, чуть позже - ну видно не понял, потом - как-то плохо получается, и вот только теперь - что же со всем этим делать. Сказать разумные, толковые, необходимые вещи - никогда не поздно, поздно будет когда он на памперсы у них просить будет для детей или на подрако жене на 8е марта.
Счастье любит тишину
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Феанора »

Мушта Татьяна писал(а):Сказать разумные, толковые, необходимые вещи - никогда не поздно, поздно будет когда он на памперсы у них просить будет для детей или на подрако жене на 8е марта.
Успокойся, не будет он жене подарки дарить на 8марта. Такой откровенный парень, как он девушке-то объяснил ситуацию (разбежимся как делить будем) - не, такие не дарят жёнам подарки на 8марта. И мамам не дарят.
Кстати, нравится такая прямота, молодец. Но сформулировать мог бы и поизящнее.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Феанора »

Алименты он вроде ж ещё не платит? Ну стало быть на презервативы пока хватает. Можно за памперсы не переживать.
Гость

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Гость »

Мушта Татьяна писал(а): Сказать разумные, толковые, необходимые вещи - никогда не поздно
Знаешь Таня, как мама 23-летнего товарища могу сказать, что обычно говорить хоть толковые, хоть разумные вещи - означает напрашиваться на конфликт. Великовозрастный мальчик сам знает как лучше и очень обижается на советы, впрочем как и 20-летняя дочь.
Так что учить детей надо, пока они маленькие. А как вырастут - остается только отпустить в свободное плавание и надеяться на лучшее.
И не встревать с советами, когда не просят. :D
Тем более, как я поняла, у ТС конфликты с сыном именно из-за того, что она пытается его учить как надо с деньгами обращаться.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Мушта Татьяна »

Видно я сужу с позиции мамы девочки, будущей невесты и жены. И со своей колокольни - если изначально задумываться и проговаривать вслух, что всё равно разбежимся - нифига тогда вообще семью создавать?
А ещё вопрос к Свекрови: вот женится он таки, дети поудйт - он и вы их прописывать будете в той квартире?
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Мушта Татьяна »

Tosya писал(а): Знаешь Таня, как мама 23-летнего товарища могу сказать, что обычно говорить хоть толковые, хоть разумные вещи - означает напрашиваться на конфликт.
Тося, а что лучше - жить и ждать очередного сынулькиного выкидона? Если всю жизнь бояться конфликтов, обидеть кого, испортить отношения - то надо сразу в монастырь идти, чтоб герхи заранее замаливать. А для чего э тогда родители - только чтоб по шёрстке гладить, да хвалить-любоваться своими чадами? Видно я злая мамка... По мне так уже сразу всё по полочками разложит согласно возрасту ребёнка и растить сознательного человека, чем потом никого не обидеть и отношения не испортить, зато за голову браться и спрашивать чё же делать со всем этим. ИМХО опять же. Вот мне в голову не прийдёт у мамы одалживаться и помощи просить. У нас как раз обратная ситуация. Но тут ещё чувство долга, благодарность и всё такое намешано, и опять же чувство вины - как же я обидеть могу родителей и т.д. , они ж в меня столько надежд вложили. Свою дочь стараюсь растить без этих обоих крайностей. У нас как раз хороший пример для этого - бабуля которая всегда плачет какая же у неё пенсия маленькая живя за счёт нашей семьи, и мама с папой которые на нескольких работах пашут чтоб на всё хватало и не одоживаться ни у кого. Также приучаю обо всм говорить, даже об элементарных сомуразумеющихся вещах - ведь я думаю так, муж - иначе просто по-тому что он мужчина, бабуля - иначе, просто потому что она ещё в войну родилась, а доча - иначе, просто по-тому что ей всего 7 лет. Надо разговаривать, а не надеятся что само пройдёт или само поймётся. ИМХО.
Счастье любит тишину
Гость

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Гость »

Мушта Татьяна писал(а):Тося, а что лучше - жить и ждать очередного сынулькиного выкидона? Если всю жизнь бояться конфликтов, обидеть кого, испортить отношения - то надо сразу в монастырь идти, чтоб грехи заранее замаливать.
Так проблема ведь в том, что отношения с сыном испортишь, а толку от этого - НОЛЬ.
Да, я знаю семью, где родители постоянно указывают взрослым детям, что сделано не так. И не знаю ни одного случая, когда бы эти поучения были "в толк".
Дети все равно делают по-своему, только скандал на скандале.
Насмотревшись на такое, своих взрослых детей жизни не учу, даже дочь, которая еще зависима от нас материально.
Свое мнение высказать могу, но не больше. Прислушаются - хорошо, не прислушаются - еще лучше, не буду виноватой в случае неудачи :?
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Мушта Татьяна »

Tosya писал(а): Так проблема ведь в том, что отношения с сыном испортишь, а толку от этого - НОЛЬ.
Да, я знаю семью, где родители постоянно указывают взрослым детям, что сделано не так. И не знаю ни одного случая, когда бы эти поучения были "в толк".
Дети все равно делают по-своему, только скандал на скандале.
Насмотревшись на такое, своих взрослых детей жизни не учу, даже дочь, которая еще зависима от нас материально.
Свое мнение высказать могу, но не больше. Прислушаются - хорошо, не прислушаются - еще лучше, не буду виноватой в случае неудачи :?
Так если так рассуждать, что толку всё арвно ноль - надо терпеть и молчать, и ждать когда ж его осенит сия гениальная мысль. А его не осенит - зачем атк напрягаться.
Тут не указывать надо постоянно, а один раз попгорвить как ос взрослым человеком, чётко выразить свою позицию и поставить на этом точку. Дальше -живи как хочешь.
Дети делают по-своему, согласна, но тогда и ответственность пусть несут тоже сами. А то делать - так как сами решили, а если что - мамка прикроет. Оччень по-взрослому...
Прислушаются, не прислушаются, ну не знаю... У меня такая вот на работе сидит перед носом - как же это дочь обидеть, что Ваня её не муж вовсе, по бабам ходит, хлеба в дом не купит ( снимают квартиру отдельно), и при том ездит на лексусе разпоследнем. :wow: И вот не обижает, зато сама ей машину заправляет, колёса покупает зимние, пальто ищет. А девочке уже 26 лет... И с Ванечкой уже лет 7 в отношениях типа... Зато скандала нету... И хорошее лицо при плохой игре...
Счастье любит тишину
Закрыто

Вернуться в «Финансы»