Конфликты в семье из-за денег

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Bee »

Разве не бывает. Еще как бывает.
У нас деньгами распоряжаюсь я.
Вчера мое настроение поползло вниз. Причиной оказалось желание ребенка купить новый мобильный телефон, муж , который сопровождал меня в супермаркете мне напомнил ребенка, который хватает все , что глаза видят, и т.д.
Мужу в шутку сказала, что в торговый зал , чтоб больше не заходил, т.к. его покупки я не планировала и с дополнительной нагузкой - не вписываюсь в бюджет.
Хочу отметить, что мой супруг имеет свои и только свои деньги, которые должны быть у мужчины, чтобы он не чувствовал себя подкаблучником.
Дочери я объясняю, что у нас на ВСЕ есть деньги и мы можем купить, все что нам надо, но только при разумном подходе к тратам. Что покупку телефона следует отложить, т.к. в планах стоит оплата курсов по английскому языку и покупка теплых вещей на зиму.
Муж говорит - надо поехать на оптовку купить кое-что - многое уже закончилось, на что я отвечаю, что именно сейчас надо сделать заготовки на зиму - время упустим и придется за каждый килограмм картошки переплачивать.
Хорошо, что народ мирный и до скандалов не доходит, но ведь бывает и по другому.
Как вы решаете денежные споры в семье?
Для начала я размещу статью. Дальше может вспомните что сами слышали и видели. Главное - найти выход.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Итак, письмо читателя
"У меня еще и другая проблема. Расходы-то я веду. Но составлением и контролем бюджета не занимаюсь.
В начале своей семейной жизни я начал это делать (тогда я как раз прочитал книги Роберта Кийосаки).
Я взялся за это очень рьяно.Это привело к тому, что каждое планирование, а особенно, анализ выполнения плана у нас с женой оканчивался просто скандалом или грандиозным скандалом
Через какое-то время планирование и контроль мы забросили. Точнее я забросил.
Потому что я этим занимался. Остался только учет расходов. Правда, это
больше напоминает бесполезное занятие. Можно сказать, мое хобби (бухгалтерское хобби).
А еще жена говорит или думает, это такой способ тонкого "издевательства" над ней.
Короче, не нравится ей все это.


А сейчас мне тоже семейный бюджет "по барабану".. Хорошо, что сейчас такое время, что я хорошо зарабатываю и могу откладывать нормальную сумму (процентов 35-40 от заработка), а анализ расходов и резервов экономии у нас никому не нужен. Короче,
когда я сейчас говорю "план" у нас начинается ругань, а когда говорю "экономия" -
у жены начинается истерика. "

Как избежать конфликтов при анализе семейных расходов, если жена рассматривает
этот процесс как "тонкое издевательство" над ней?

Когда женщина выбирает себе спутника жизни, то , как считает Елена Станив, она ищет того, кто будет "удовлетворять ее на пяти уровнях: духовном, социальном, материальном,
бытовом и сексуальном".

Очень часто материальный уровень означает для женщины высокий уровень дохода супруга
и его щедрость по отношению к ней. Женщина любит и хочет, чтобы ее баловали
и тратили на нее деньги.

И это часто приводит к конфликтам по поводу денег.

Потому что к решению финансовых вопросов в семье и трудностям , связанным с недостатком денег ,практически никто не готовит.
Сегодня мы вообще живем в удивительное время, когда менталитет, выработанный
социалистическим прошлым приходит в столкновение с требованиями развития в
рыночных условиях. И родительский опыт никак не может помочь нам справиться с проблемами выживания.

Привычки в отношении денег, которые сложились в семье родителей часто переносятся на свою собственную семейную жизнь. Ничего не меняется, если человек не становится по собственному желанию или вынужденно на путь перемен.

И часто этот путь перемен возникает не с первых дней совместной жизни, а спустя несколько лет, в течение которых также вырабатывались какие-то привычки в решении финансовых вопросов.

И если у человека, у мужчины , в данном случае, появились новые мысли по поводу
финансового благополучия семьи и управления личными финансами, потому что он видит
свою личную ответственность за то, что будет с ним и его супругой в будущем, то надо иметь в виду, что , как и любой процесс перехода к чему-то новому, займет какое -то
время, какие-то силы и эмоции.

Все мы знаем, что любая революция , которая развивается по принципу "сначала все сломать, потом построить новое" , приводит к очень плохим результатам. Старое ломается, а новое не успевает построиться. Поэтому, когда человек приходит и говорит своей жене : "Все, завтра начинаем новую жизнь . Экономим на всем. Откладываем . Никаких удовольствий, никаких развлечений . Я так решил. Я больше знаю, и это не обсуждается",
- это вызывает бурю эмоций, слез и обид.

Поэтому процесс перехода к новым семейным ценностям в отношении денег должен быть очень мягким и плавным, с выражением доверия и уважения во всем своей половине.
Мужчина должен объяснить супруге , что он - тоже учится отношению с деньгами.

И что он - увидел в своих действиях какие-то ошибки, которые хотел бы исправить и стать богатым, чтобы семья через какое-то время жила в достатке, и ни в чем не нуждалась, чтобы у него была возможность водить жену в ресторан ( если он этого не может себе позволить), покупать ей дорогие украшения ( если он не может сегодня их купить) и так далее ( по списку желаний его жены). Вы же помните , что женщина ждет от материального аспекта семейной жизни.

Отталкиваясь от своего финансового положения, человек выстраивает себе путь реобразований.

Если мужчине удается экономить 35-40% своего заработка ( как это видно из письма читателя), то ситуация не так уж плоха. Откладывать такую сумму денег сегодня редко кому удается.

Поэтому путь , который надо для себя обозначить , это путь оптимизации расходов.
Тем более , что бюджет ведется , статьи расходов определены, и надо искать ополнительные источники экономии.

И здесь надо иметь в виду, что есть в семейной жизни какие-то сферы, которые обычно
контролирует жена . Например, закупка продуктов и приготовлении пищи. И в этих расходах мужчине всячески надо высказывать свое доверие и благодарность за то, что делает супруга. И помогать ей в поиске мест, где можно купить какие-то продукты значительно дешевле. И в перспективеперейти на закупку продуктов в мелкооптовых магазинах , по приготовленному списку . Но на это должно уйти время.Кстати сказать, женщины очень изобретательны. И в пределах тех сумм, которые они имеют на расходы,
они умудряются выкроить какие-то деньги себе на помаду, или журнальчик или еще что-то приятное. Просто женщина - существо эмоциональное , и ей нужна такая подпитка в виде маленьких приятных удовольствий . И если у нее нет на это своих денег ( а это уже вопрос к мужчине , который распределяет финансы), то счета на питание или какую-то другую татью расходов ему никогда не сократить.

И уж лучше выделять в своем бюджете небольшую сумму на женские удовольствия, за оторые она не должна не перед кем отчитываться, чтобы добиться откровенности в обсуждениях затрат по статьям расходов.

Надо сказать, что ни один мужчина не отдает женщине буквально все деньги. Какие -то
небольшие или большие ( в зависимости от статуса) супруг себе оставляет .

Но такого же отношения требует и женщина. Да, часто она имеет в наличии больше денег,
чем мужчина, но это не ее деньги. Это деньги семьи. И кроме как "перевалочным пунктом"
пребывание у нее денег не назовешь. Деньги приходят, и деньги уходят в оплату счетов.

Именно поэтому при обсуждении вопроса "где деньги, Зин?" назревает конфликт интересов.

Поэтому для оптимизации расходов надо:

1. Пересмотреть список расходов , и обязательно вписать туда карманные расходы
жены ( и никогда, ни при каких обстоятельствах не спрашивать об их использовании!-
доверие здесь прежде всего!).

2. Установить день в неделю для обсуждения финансовых вопросов и назовите его Днем управления личными финансам - ДУЛФ


3. Обсуждать больше семейные финансовые цели. Чего бы вам хотелось в жизни иметь и как этого можно добиться.

4. Обсуждать книги по финансовому успеху, которые вы прочитали ,и что нового вы узнали,
и как это можно использовать для семейной жизни.


5. Продолжайте обсуждения до тех пор, пока нащупаете "тайные струны души" своей
супруги, чтобы добиться общности финансовых целей

6. Совместно принимать финансовые решения. Пусть этот процесс доставляет вам удовольствие , независимо от того, насколько затруднительно сегодня ваше финансовое положение. Убеждайте себя и супругу в том, что финансовый успех обязательно придет, если вы возьмете под контроль свою финансовую жизнь.


7. Если обстановка накалена, то в момент обсуждения включайте приятную музыку
( без слов), чтобы она снимала взаимное напряжения, которое часто возникает при
обсуждении денежных вопросов у людей, которые никогда этим раньше не занимались.

8. Сделать этот день - ДУЛФ - семейной традицией. И если семья еще молодая , и традиций еще нет - то пусть это станет первой и очень важной традицией, которую вы с гордостью сможете передать своим детям.
Аватара пользователя
Ajane
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 1:24 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Ajane »

Хорошая статья. Раньше как-то у нас с мужем не было вопросов по поводу денег, оба получали зарплату, оба тратили...
Но сейчас... Сейчас я в декрете. Естественно, что денег мне теперь долго еще не видеть (я имею в виду свою зарплату) :(
Я с детства привыкла быть самостоятельной и привыкла сама за себя всегда платить. Мне, например, стыдно у мужа попросить денег на помаду. Однажды с мужем поделилась своими мыслями. Он сначала стал прикалываться: "Иждевенка моя!" и т.д. А мне прямо обидно, аж до слез довел. Потом спокойно с ним поговорили, обсудили и как раз решили, как в этой статье написано, выделять мне на личные расходы некоторую сумму. Я еще и мужу выдержки из статьи вслух прочитала. Чтобы наверняка :P
вот так и решаем наши маленькие конфликты :)
Елена
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 7:09 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Елена »

я сейчас говорила со своим мужом, почти кричала по сотовому. Взял с утра и снял все деньги с книжки (теперь его зарплату туда кладут), сказал на дело. Ему нужно зубы лечить, а он непонятное дело задумал, вот я разошлась :nunu: даже девченки с работы сказали, что первый раз слышали как я громко РАЗГОВАРИВАЛА (орала значит). Обидно, договаривались ведь о деньгах, а тут... придется и сберкнижку в свои руки брать. :bud:
Елена
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 7:09 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Елена »

Вечером забрала деньги и спрятала в отдельный конверт (не подписанный, муженек никогда любопытным не был, поэтому туда не залезет. Дело было в покупке новых колес (теперь это дело анулировано, зубы важнее). Зубы он не может вылечить уже второй год, боится, хотя много раз записывали к врачу (центр прямо напротив наших окон).Поведу вечером сама (для чего собираюсь отпроситься с работы пораньше) :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

В нашей семье финансовый вопрос самый болезненный. Родители моего мужа живут каждый "своим кошельком", а на большие расходы для дома складываються. У моих всеми финансами заведует мама. У отца, конечно, есть свои деньги и часть своего дохода он отдает маме. А мама уже распределяет и даже умудряется из тех небольших доходов что у них есть откладывать.

Я всегда стремилась в нашей семье к "финансовому образцу" моих родителей. Но супруг мой вбил себе в голову, что я деньги транжирю и выдает мне деньги только под список. Очень унизительно чувствую себя в такие моменты.

И при том, что доход у нас раз в 5 больше, чем у родителей, за 10 лет совместной жизни моему супругу удалось скопить едва ли 1000 долларов. Покупает себе дорогие игрушки - сотовые покруче, видео и фото камеру, ноутбук и так далее, когда ему взбредет в голову. Не всегда вовремя платит по счетам. Кошмар.

А меня корит за каждую, купленную для себя мелочь, гоняет от интернета, типа я там времени много провожу.
Не так давно со скандалами выбила для себя деньги, чтобы были, когда я могу поехать в город.
Потому что с его отношением к деньгам, не всегда эти деньги есть, когда я могу оставить на него детей и уйти. Так и теперь все норовит "забыть" выделить причитающуюся мне часть денег.
Не хочет понять, что домработнице платят гораздо больше. А то что я делаю для него как жена и мать его детей трудно оценить. Он еще желает третьего ребенка.

Плакать хочется от всего этого.
Хорошо там, где я есть.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Все деньги у мужа, т.к. это его кредитная карточка. С моей снимается за кредит, ну еще расходы на себя любимую. Если мне что то хочется, то я его беру в магазин и он там на месте все оплачивает. Так мне проще, чем объяснять зачем мне очередная сумочка, туфельки и т.д. Даже получается так, что он подбивает меня на расходы. На себя тратит, но не много, я бы сказала мало. Вообще то ВСЕ покупки делаем вместе - от покупки мне вечернего наряда до продуктов в магазине.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Какие семьи разные.
Мне кажется, чтобы не говорили, но в семье все-таки КАК распределяются деньги зависит от мужчины.
Захочет и может все поломать, как бы женщина не старалась... или придется бороться за свою финансовую утойчивость самостоятельно.
Nell

Сообщение Nell »

Семейный бюджет мы с мужем формируем вместе. Раз в месяц каждый из своей зарплаты выделяет определенную сумму, все это складывается в конверт и в течение месяца тратится. "Складываемся" поровну (зарплаты у нас с мужем примерно одинаковые, у меня иногда даже больше выходит). Если денег до конца месяца не хватает - добавляем "из своих". Бюджет называется "касса", из нее берутся деньги на "жизнь" (продукты, счета, хоз, кошка, для дома и мелкие покупки из одежды). Тратим вместе (то есть мы оба можем взять из кассы столько денег, сколько считаем нужным на семейные расходы). Расходы раньше муж (тогда еще не муж) записывал, теперь я сама веду расходы (пока не долго - недели 3), так нагляднее. Муж иногда смотрит на все эти диаграммы, но "ответственная" за учет расходов - я.
Последний раз редактировалось Nell Пн дек 04, 2006 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Целестина

Сообщение Целестина »

Nell, излагаю свой субъективный взгляд на этот вопрос :)
У нас тоже семейная касса состоит из равных вкладов, все, что остается от зарплат сверх того - личные деньги. (Да, хочу добавить, что такой способ ведения бюджета был у меня и в первом браке - 8 лет, и уже три года - во втором.)
Так вот, я считаю, во-первых, что если у супругов примерно равные доходы и они договорились об общей кассе из равных вкладов, то никто не обязан вкладывать больше :) Конечно, если один из супругов по какой-то уважительной причине не работает или зарабатывае значительно меньше, ситуация меняется.
Во-вторых, покупка подарков мужем и выдача им денег жене из "своих" средств - дело его желания, а никак не обязанность :)
В-третьих (и так заведено в нашей семье), расходование личных денег - личное дело :) Если общей кассы хватает на нужды семьи, то меня не касается, куда муж тратит свои личные деньги (на свою маму, на новый мобильник, на одежду и т.п.).Я об этом даже не спрашиваю. И я не считаю, что мой муж должен оказывать спонсорскую помощь моей маме. Ей я помогаю сама из своих личных денег.
Иначе это получается не бюджет из равных вкладов, а нечто иное :)
Последний раз редактировалось Целестина Ср ноя 01, 2006 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Натик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 3:30 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Натик »

В нашей семье ни когда не было понятия мои-твои деньги. С самого начала нашей совместной жизни у нас появилась "шкатулка", куда складывались все деньги (з/п моя, мужа, дополнительные доходы). С начала месяца откладываются деньги на обязательные платежи (кредит, квартира, школа, связь-интернет), откладывается приблизительная сумма на питания (т.к. она практически не меняется). После чего остаток складывается и по мере необходимости каждый из нас может пополнять свой кошелек от туда. Конечно же крупные покупки мы обсуждаем вместе, когда и что мы можем купить. Сама я стараюсь вести учет, но больше для себя, что бы видеть на чем можно сэкономить в будущем месяце. Делаю предварительный список что необходимо купить в ближайшее время. Ни когда не просила денег у мужа на личные нужды, просто ставила перед фактом что купила себе помаду или блузочку. Аналогично поступает и он. Если мы сомневаемся в каких-либо затратах - обязательно советуемся друг с другом. Если возникает вопрос о помощи нашим родителям, то решаем этот вопрос вместе и пока не было обид в плане том, что чьи-то родители были ущемлены.
В финансом плане больших скандалов не наболюдалось. Конечно не все так гладко было, были разногласия и не хватка денег. Тогда садились вместе и анализировали где и что мы сделали не правильно.
Меня лично такая ситуация полностью устраиваит. Потому что семья должна быть единым целым и даже в финансовых вопросах. Это сугубо мое личное мнение.... нет, не только мое и моего мужа :D
Хотя каждый выстраивает свою систему так как ему удобно и выгодно
И вдруг грянул гром...
Nell

Сообщение Nell »

Целестина писал(а):Так вот, я считаю, во-первых, что если у супругов примерно равные доходы и они договорились об общей кассе из равных вкладов, то никто не обязан вкладывать больше :) Во-вторых, покупка подарков мужем и выдача им денег жене из "своих" средств - дело его желания, а никак не обязанность. В-третьих (и так заведено в нашей семье), расходование личных денег - личное дело :) Если общей кассы хватает на нужды семьи, то меня не касается, куда муж тратит свои личные деньги (на свою маму, на новый мобильник, на одежду и т.п.).Я об этом даже не спрашиваю. И я не считаю, что мой муж должен оказывать спонсорскую помощь моей маме. Ей я помогаю сама из своих личных денег.
Вообще-то, примерно так я и думаю, но иногда хочется, чтобы был "общий котел", хотя с ним, наверное, сложнее...
Про спонсорскую помощь маме - никто и не говорит, я и не прошу его моей маме денег давать, сама могу :P
На нужды семьи хватает впритык... :sad:
Последний раз редактировалось Nell Пн дек 04, 2006 10:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Nell

Сообщение Nell »

Кстати, интересно, какой у кого в среднем семейный бюджет (меня особенно интересуют семьи со средним достатком и без детей) :shy:
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Натик, я тоже с вами (тобой и твоим мужем) соглашусь. Потому что у нас так же.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

У нас уже 9,5 лет с мужем общая касса, туда же входят пенсии его мамы и бабушки, они проживают с нами. Были времена, когда он или я оказывались без доходов, но это никак не ущемляло обеспечение другого.
Но, с другой стороны, у нас просто нет каких-то необщих трат. Например, муж говорит, мне надо новый мобильник, так ведь надо, это не его прихоть, потому что старый мы ему покупали б/у, там только латиница, допотопный какой-то, стыдно такой мужчине в транспорте доставать. Ну и получает новый, но не за 15 т.р., а за 3 т.р., Нокиа, современный (мне, кстати, такой на полгода раньше купили, опять-таки из общей кассы). Или мне нужны новые сапоги, но не 125-ая же пара, старые стали протекать, опять из общей кассы. Дрель себе в прошлом месяце он купил - как считать - для себя или для семьи? Я вчера целую шоколадку съела одна, я ее должна была из личных денег купить?
Ой, что-то резко написалось, но я ничего такого плохого в виду не имела, каждый делает, как ему удобно, а я очень рада, что у нас общая касса, мне удобно так.
менять паденья на полёты, о-йе
Закрыто

Вернуться в «Финансы»