Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение _Bird_ »

Нет, но я буду платить за то, чем я пользуюсь. А не за площадь, занятую тем, что мне не нужно.
Ну я и так у себя, не очень понимаю твой пример, про "поставь вазу у себя".
Если вещи любимые, то они не ненужные, тогда о чем разговор?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение _Bird_ »

Мы сдаем в аренду кладовку. Арендаторы ее снимают уже пару лет. За это время они заплатили больше, чем стоят те вещи, что они там хранят (старая мебель из ИКЕА, старые лыжи). Им бы дешевле обошлось все это выбросить (и не покупать, тк., раз не пользуются, оно им не нужно).
Примерно такую логику можно, наверное, применять и при мотивации к размусориванию.
Счастье приходит к счастливым!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8267 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Феанора »

_Bird_ писал(а): Чт окт 11, 2018 3:39 pm Нет, но я буду платить за то, чем я пользуюсь. А не за площадь, занятую тем, что мне не нужно.
Мысль в том, что если оно тебе не нужно, а члену твоей семьи, который положил - нужно, то аргументы с коммуналкой, вазами, местом для танцев, "положим любимые вещи" - не особо убедительны.

Про платить за площадь - софистика какая-то, за площадь платишь по-любому. Этот аргумент начинает играть если человек снимает или владеет дополнительными помещениями для хранения.
Аватара пользователя
IrynЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:17 pm
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение IrynЯ »

Видимо, надо сконцентрироваться на том, что я получу хоть какой-то доход, а не на том, что кто-то круто съэкономит, а я нет😀
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение _Bird_ »

Конкретно для ЛМа вопрос о том, заплатил ли он ХХ тысяч крон за то, чтобы хранить старый чемодан, может быть как минимум поводом для размышлений. :) Вместо этого старого чемодана туда можно положить редкоиспользуемый парогенератор, что освободит место в верхней кладовке, и туда приятно будет заходить (без риска, что парогенератор на голову упадет).
А так-то, каждый свои аргументы подбирает, я не настаиваю. Попробую этот, потом может отпишусь, помогло ли. :)
Счастье приходит к счастливым!
Африка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 12:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 770 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Африка »

IrynЯ писал(а): Чт окт 11, 2018 2:41 pm что делать с вещами которые, выбросить жалко ( они в отличном состоянии), отдать не кому, продать не получается за цену, которую я считаю адекватной.
Можно отдать на благотворительность в какой-нибудь фонд/ соц.защиту/ церковь. Осознав про себя, что вот она, хорошая вещь. И ее, наверное, можно было бы как-нибудь рано или поздно продать, но ты - отдаешь. Добровольно и "без-воз-мезд-но, то есть даром".
Если в бюджете на благотворительность выделена статья расходов, приплюсовать к этой статье стоимость отданных вещей по справедливой цене. А потом отпустить и радоваться :-)
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Восорка »

IrynЯ писал(а): Чт окт 11, 2018 3:55 pm Видимо, надо сконцентрироваться на том, что я получу хоть какой-то доход, а не на том, что кто-то круто съэкономит, а я нет😀
Хорошая идея, кстати :D
Мне если вещь дорога как воспоминание и просто я ее люблю, то я такие не размусориваю. А если нет, то пристраиваю любым способом, только не выкидываю. Слышала, что если пойти самым простым путем и просто выкинуть ненужное, то пространство так же легко снова "зарастёт" ненужным. А вот если прикладывать усилия по поиску новых хозяев, то в другой раз подумаешь, прежде чем тащить в дом новую вещь - а она мне точно необходима, выгодна и уместна? И не придется ли потом бесконечно обновлять объявления на Авито :lol:

По поводу захламления пространства, то я разделяю точку зрения закона Парето, что мы пользуемся 20% наших вещей, а 80% лежат без дела. И хорошо, если это какой-нибудь шуруповерт, который раз в год да пригодиться. А если это ионизатор воздуха и старая машинка для стрижки (а у тебя уже новая), то вот на кой их годами хранить? Мы тут с ЛМ кладовку перетрясали, сортируя вещи по принципу: как давно мы этой вещью пользовались, так огромную коробку с ненужным собрали. Я потом все очень недорого продала потихоньку, 10 тыс. заработала. И в кладовке дышать легче стало, и люди нашли полезное для себя недорого, и нам доход.

Надо, кстати, повторить этот "генеральный перетряс". Еще и балкон охватить своим вниманием.
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

"Выкидывать" можно тоже с умом. Например ,в контейнер Красного креста. Или просто сложить в пакетик/несколько пакетиков и поставить возле мусорок. Кто-нибудь да заберет.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Лиа »

Заберет хордер.
Получается, что оставляя вещи рядом с мусоркой, тем самым потакаем больным людям в их слабости и способствуем прогрессированию их болезни.
Сама оставляю вещи на подоконнике в подъезде, на лавочке в парке... Исчезают быстро, но опять же, не оказываю ли я медвежью услугу какому-нибудь хордеру?
Как-то оставила книги в новых пакетах и увидела на обратном пути, что заинтересовались ими в первую очередь бомжи. Посмотрели и выбросили. Теперь больше так не делаю, а куда их девать, не знаю. В библиотеки не берут, домов престарелых рядом нет...
☀️
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение MarinkaL »

Лиа писал(а): Пт окт 12, 2018 2:55 pm
Как-то оставила книги в новых пакетах и увидела на обратном пути, что заинтересовались ими в первую очередь бомжи. Посмотрели и выбросили. Теперь больше так не делаю, а куда их девать, не знаю. В библиотеки не берут, домов престарелых рядом нет...
Про книги могу рассказать как сделать тк, что б и освободится и совесть не грызла..
1)У нас в подъезде на почтовых ящиках пункт обмена\раздаривания\пристраивания книг...кто-то выносит - складывает стопочками - остальные ходят выбирают кому надо. если никому - у дворника коробка там под макулатуру из почтовых ящиков(реклама всякая) - наверное туда уходят и он их сдает за денежку.
2)Поликлиники, больницы, очереди всяких мфц и прочего, где сидеть или находится долго - туда. Я последний год много полежала и побывала в больницах - книги везде ценятся и им рады - взял почитать, вроде и день прошел..в холлах стоят столики с книгами - кому надо приходит берет почитать..
3)В торговых центрах есть - не знаю правильно как это называется место - стеллажи обмена книгами..можно наверное и так взять и обменять и свои принести оставить.
4) в парке на лавочке оставить, в скверике
Марина
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Лиа »

MarinkaL, так в парке на лавочке книги и оставляла в хорошую погоду.
В подъезде оставляла. В крупных магазинах оставляла. Взял ли их кто-нибудь реально себе для чтения, не знаю, большие в том сомнения.
Стеллажей обмена не видела.
В поликлинике, банках все с телефонами/планшетами сидят, совсем пожилые просто беседуют, книг никто не читает.
В больницах как дела обстоят, не в курсе, далеко они все, возможно, там и возьмут.
☀️
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

У нас есть такие полки (в школе есть) буккросинг? Там можно класть свои книги, брать почитать чужие.

По поводу хордеров я не заморачиваюсь. Это как милостыню дать. Когда даю, я не думаю о том как человек это потратит, это его право. Я считаю, что СЕБЕ делаю доброе дело когда даю. И мне также много отдают. Круговорот дарения в природе)))
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Восорка »

Sirenaa писал(а): Пт окт 12, 2018 12:27 pm "Выкидывать" можно тоже с умом. Например ,в контейнер Красного креста. Или просто сложить в пакетик/несколько пакетиков и поставить возле мусорок. Кто-нибудь да заберет.
Про контейнеры Красного креста согласна, как и про прочие пункты сбора вещей, хотя здесь я не считаю что вещи выбрасываются, они скорее пристраиваются :D и этот пристрой требует неких телодвижений.

А вот оставить возле мусорок - это ужасно, имхо. Потом эти навешанные на бачки одежки и сваленные кучкой обутки киснут под дождем, пока мусорщики не сгребут лопатой. Мне всегда больно на это смотреть, ведь вещи зачастую хорошие, но нормальные люди с помойки не возьмут. А вот по объявлению "отдам даром" забрали бы и шоколадку в благодарность дали. Единственное почему, мне кажется, с этим не хотят заморачиваться, это сложнее - чем просто вынести на помойку. Ну хотя может еще не хотят чужих людей в квартиру пускать (хотя ж можно встретиться с "покупателем" возле подъезда). В-общем, я против :D Я даже рваные пододеяльники лучше отнесу на переработку, этож сколько ресурсов вложено в его создание - природных, человеческих и взять и на помойку.. Нет, не могу :D :D
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Лиа »

Sirenaa Ну, со своей точки зрения, это да: я такая молодец, отдаю тем, кому это нужно, делаю доброе дело.
А вот как почитала в соседней теме "Нереальное наследство" (первую часть, вторую пока не читаю, жду окончания, чтобы все сразу прочитать), как посмотрела ролик про хордеров. Ужас какой! Ролик так даже до конца не смогла досмотреть, насколько все это... как с другой планеты.
Так и задумалась, что не хочу участвовать в том, чтобы эти люди захламлялись еще больше.
☀️
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

Медовая, на наших мусорках пакеты с хорошими вещами до дождя не доживают)))
Лиа, эти люди будут захламляться не зависимо от того оставлю я свои вещи возле мусорки или нет.

Я вообще так не делаю, мне всегда есть кому отдать, родни-друзей много!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»