Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Мне тут знакомая рассказала про интересный налоговый нюанс. Если ты сдаешь квартиру официально, особенно как ИП, то при продаже ты будешь платить налоги вне зависимости от срока владения от суммы продажи. Никакие вычеты не применить нельзя.
Подумала - бред. Но погуглила "продажа квартиры которую ранее сдавали в аренду" и удивилась - обсуждений масса. Цитаты и выдержки из сторонних источников вставлять не умею. Кто-нибудь слышал что-то на эту тему?
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6025 раз
Поблагодарили: 11259 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Постоянно на банки.ру эту тему обсуждают.
Смысл в том, что все эти вычеты и льготы - для физических лиц. А если ты сдаёшь квартиру, официально об этом объявляешь, подавая декларацию и платя налоги, то ты по факту ведёшь предпринимательскую деятельность, хоть и не зарегистрирован как предприниматель. А для предпринимателей таких льгот нет, там своя система налогообложения. Но как предприниматель не регистрируешься - значит и плюшками в налогообложении для них воспользоваться не можешь. В общем - куда ни кинь.
А если сдаёшь коммерческую недвижимость, то там ещё вопросы с НДС могут встать.
Читала ещё такие комментарии. Если сдаёшь единственную квартиру, ну, типа, свободную в данный момент, то предпринимательство не пришьёшь. А если несколько накуплено ...
Толком прецедентов нет. Ссылки, которые дают на судебные решения, они все немного не про то. Например, про коммерческую.
Ясно одно. Пока этот вопрос не будет прояснет, аренду из тени не выведут.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Т.е. выходит, что сейчас официально даже сдавать как физик недвигу опасно, при условии, что может встать вопрос о ее последующей продаже. Круто, ничего не скажешь. Я планировала сдавать именно официально, а теперь вот подумаю...
А вот интересно - допустим у нас с мужем квартиры в совместной собственности. Одну он сдает, вторую я - платим 13%. Это каждому по одной или мы совместно ведем прибыльный бизнес?)
Я решений судебных тоже не нашла, правда особо пристально и не искала еще. Либо это реально пугалка, либо ничтожно маленький процент платит налог и не попадал еще на эту "схему".
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Amalia »

dreaminggg писал(а): Пт июн 01, 2018 1:14 pm Amalia, удачи Вам! Чтоб все у вас получилось!!! Ждём результата! 😊
Купили:))Ждём переезда в августе.
Там такие кусты лаванды растут при доме.Лаванда и пионы-мои любимые растения, цветы. .и тут на тебе,в саду только они практически и посажены..точно мой дом:)))
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Amalia, мои поздравления! Это так круто, когда мечта реализуется. Будьте счастливы в новом доме!
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Amalia »

Спасибо большой!

Дом небольшой(нам на двоих 90 квадратов хватит),но уютный.Внутри ,кроме смены газ.котела, ничего срочно делать не надо.Прежние владельцы очень аккуратно относились.Плюс новая (пару лет)ванная и кухня (у нас дорого очень менять, поэтому я искала с этим условием)
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Я тебя понимаю - въехать и жить, незаморачиваясь на ремонт - это мечта. А 90 квадратов для двоих - здорово.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6025 раз
Поблагодарили: 11259 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Мяо, тоже не знаю. Толи пугалки, толи перегибы на местах, толи новое веяние.
Кто-то регистрирует ИП, платит 6% с доходов. И, якобы ему говорили в налоговой, что потом закрываешь ИП и действуешь как ФЛ при продаже со всеми вытекающими. Но в эти все «в налоговой сказали» я не верю. Нужны официальные разъяснения.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10084
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18496 раз
Поблагодарили: 20874 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение _Bird_ »

Родители сдают в СПб официально как физлицо. ИП не стали, тк там может быть головняк с закрытием (знакомая закрывала, несколько лет ушло на расхлебывание терок с налоговой). НАсчет продажи не знаю, но они и не планируют в принципе эту квартиру продавать, покупали для сдачи к пенсии.
Счастье приходит к счастливым!
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Kefir »

Похожая тема со сдачей как ИП и дальнейшей продажей как физ. лицо есть в статье на Т-Ж: "ИП продал личную недвижимость, а ему начислили 720 тысяч рублей налогов" - https://journal.tinkoff.ru/omg/prodal-kak-ip/. Есть решение Верховного суда.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8267 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Феанора »

Fa писал(а): Вс июл 01, 2018 11:05 pm Смысл в том, что все эти вычеты и льготы - для физических лиц. А если ты сдаёшь квартиру, официально об этом объявляешь, подавая декларацию и платя налоги, то ты по факту ведёшь предпринимательскую деятельность, хоть и не зарегистрирован как предприниматель. А для предпринимателей таких льгот нет, там своя система налогообложения.
Можно сдавать как физик и платить 13%, тогда сохраняются льготы. Платишь при этом НДФЛ (налог на доходы физических лиц). И + платишь налог на имущество ФЛ.

Но есть возможность зарегистрироваться как ИП и платить 6%, вот тогда льготы ФЛ потеряются. Платить при этом будешь ИП-шный какой-то налог по упрощённой системе налогообложения вместо НДФЛ и вроде как не будешь платить налог на имущество, используемое для облагаемой УСН деятельности.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Феанора, вот если так - то норм. Но "ходят слухи", что если как физик сдаешь на постоянной основе, то налоговая может приравнять к ипшнику.
И еще интересно - если я как ип шапочки вяжу, вида деятельности аренда/продажа не имею, но квартиру сдаю по ставке 13%. Как потом при продаже?
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Nadiya »

Amalia писал(а): Пн июл 02, 2018 8:51 am Спасибо большой!

Дом небольшой(нам на двоих 90 квадратов хватит),но уютный.Внутри ,кроме смены газ.котела, ничего срочно делать не надо.Прежние владельцы очень аккуратно относились.Плюс новая (пару лет)ванная и кухня (у нас дорого очень менять, поэтому я искала с этим условием)
Поздравляю!! Покупки домов прям витают в воздухе!! Интересно как у вас будет происходить! Тоже хочу лаванду чтобы подчеркнуть вид на воду - вместе с водоемом искусстенным (вот в лотерею выиграю чтоб его сделать)
У нас = в Дании
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Amalia »

Спасибо!

Да решились наконец-то поменять квартиру на rækkehus.

Мы могли бы взять побольше/поновее,банк бы дал,а под такие % грех не взять,но не хочу заморачивается с большим домом,бОльшими коммунальными..Даже размер сада (небольшой )устраивает..меньше возни,хочу лежаки, садовую мебель и немного цветов (можно ещё пару кустов ягод)
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Nadiya »

Прекрасно понимаю. Смотрела дома когда, видела неплохой, но 300 кв и 7 комнат. Как представила - топить, убирать. Да ну нафиг.. Подруга меня не поняла, говорит ну будет же много места. А зачем? Вот участок я хотела больше нынешнего. Сейчас у нас 800 кв м, будет 3500. Хочу кур. И деревьев побольше. и огород с долгими культурами. Одну грядку под спаржу, одну под фасоль, одну под кабачевню, одну под салаты-шпинаты, одну под огурцы. И маленькую с травой. и 2 теплицы.. Ухх развернусь!
У нас = в Дании
Закрыто

Вернуться в «Финансы»