Психология бедности и разумная экономия -3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Жена сибиряка »

Понятно, что человек, купивший однушку в ипотеку и не имеющий более ничего - не нищий, но и не особо-то обеспеченная личность. Но с чего вдруг у него - ПБ? :o

Про доли. Ну вот была у меня доля в родительской квартире (и теперь есть - уже в новой маминой). Я как-то слабо представляю, что продаю (маме? не маме?) эту долю и на основе полученной суммы строю свое "богатое" будущее... :wow:
Как-то эта доля всегда мной рассматривалась в одном лишь аспекте: "Если наступит полная и абсолютная финансовая ж***, мне есть куда идти жить".
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение трампампам »

Нати писал(а): чтоб язык у тебя отсох
:wow: мда... жаль вежливость и чувство такта ни за какие деньги не купишь...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Нати »

Мяо, ты заботишься о родителях и о детях. А твои родители о ком заботятся?
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Нати »

трампампам писал(а): :wow: мда... жаль вежливость и чувство такта ни за какие деньги не купишь...
и правда, когда в душу какают, надо отвечать чинно и благородно :rev:
❆❆❆
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Daffi »

Да уж...
Про ипотеку и бедость-повеселили. :P
Это обычное явление, ничего особенного тут нет (по-крайней мере у нас так). Прикинули мы с детьми, что проще им взять ипотеку, чем снимать квартиру за бОльшие деньги. При этом - у нас двушка, могли бы потесниться. У свахи-вообще трёшка и она там одна. Если б сильно надо было, могли бы эту квартиру за наличку купить, помочь детям...только зачем такие подарки? Пусть сами справляются. Не хотят переплачивать-пусть погашают досрочно кредит. Делов то.
зы- вот на счёт каких других кредитов-резко против.
my home is my castle
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение трампампам »

Нати писал(а): и правда, когда в душу какают, надо отвечать чинно и благородно :rev:
что-то я не заметила, чтобы вам в душу нагадили. Обычные вопросы, не более того.

А вы в каком городе живете?
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Мяо »

Конкретно моиродители - о своих новых детях. Моя история неоднократно была тут озвучена и поднимать ее снова не хочу :) но у большинства из окружения так же нет помощи от родителей (тк нет возможности помочь), а помогать родителям нужно, тк на пенсию жить трудно. Чисто формально у большинства на форуме есть жилье скорее всего - доли в приватизации. И у меня и у мужа есть по 1/3 квартир, но как написала Яна это не более чем "если что - мне есть куда идти".
Кстати есть у меня еще пример ипотек, целых двух. У людей свой бизнес и деньги в обороте приносят гораздо больше, чем процент, который платится банку. Хотя деньги для покупки квартиры за нал есть, но смысла их морозить нет.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Нати »

Ну а чего стесняться? Ипотека, так ипотека. Ну не от богатства же люди в кабалу залезают. Ей б-гу, смешно даже. Признайте уже, что пол страны бедствует и не может себя жильём обеспечить.
ПБ или нет, всяко может быть, но у многих - это реальная проблема. А психология бедности у бедного.., ну.. не знаю, не знаю..а какая ещё у него может быть психология? Интересно наблюдать, что для бедного - это прям такооое оскорбление, что ты...
❆❆❆
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Гость »

Девочки, давайте не будем переходить на личности)))
Думаю, надо понимать, что "бедный" понятие относительное :lol: Поэтому у "еще пока не миллионера" может быть психология богатства, только он еще на пути к своим вершинам.
А миллионер может свои богатства растренькать - тоже такое бывает ;)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Daffi »

Выложить несколько десятков тысяч или сотен в гринах или евро за жильё-да, немногие могут.Особенно молодёжь. И что??? Все они-бедняки? Сплошные крайности-или ты богач или бедняк. Среднего не дано? :P
Я, например, совершенно не стесняюсь(думаю, дети-тоже), что квартира взята в ипотеку-даже наоборот, рада, что банк, рассмотрев все данные заёмщика, посчитал его достойным кредита. У нас после 2008 года банки не очень то торопятся рисковать свои денежками(учитывая, что банки шведские и норвежские) и не дают ипотеку за красивые глаза. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Мяо »

Нати, совершенно верно - пол страны бедствует и не может себя обеспечить жилье , ипотеку дают далеко не всем и первый взнос накопить не так уж и просто :) тут еще надо тогда разграничить, что значит "иметь свое жилье". Это отдельная заработанная квартира? Доля в квартире родителей? Наследство? Тот, кто выплатил ипотеку и купил другую квартиру так же в ипотеку бедный или богатый? Человек, который имеет свою квартиру и доход условно говоря 30 тыр - богатый, а тот, кто платит ипотеку и меет доход 300 тыр - бедный? Слишком много нюансов ИМХО. Очень хорошо, когда в жизни есть старт, но у всех истории разные, допустим лет 10 назад цены на жилье были существенно ниже, но тогда мне было 18 и думать о покупке квартиры с той своей зарплатой я не могла, а сегодня самая простая однушка в Москве стоит 5млн и цены растут, не угонишься копить, а жить с родителями и собирать на квартиру - напрягать и себя и родителей. Аренда той же однушки - от 30тыр... Смысл? Это я про ситуацию в Москве. Нати, очень хорошо, что у тебя сложилась жизнь и ты считаешь себя богатой :) я искрене радуюсь, когда другим повезло чуть больше. И ты права - очень болезненно реагировать на мнение кого-то, о том, что ты "бедная" и есть наверно ПБ) в моих глазах все девочки, которые тем или иным путем обзавелись своим жильем в наше трудное время уж точно не бедные, ноэто мое личное мнение :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Нати »

Daffi писал(а):Выложить несколько десятков тысяч или сотен в гринах или евро за жильё-да, немногие могут.Особенно молодёжь. И что??? Все они-бедняки?
Да, бедняки. А что, скажешь - нет?
Мы тоже были бедняки. Работали, стремились, не сидели на шее у родителей. Родили ребёнка, так ЛМ вообще пахал как незнаю кто.. Не всё сразу даётся и получается. Зато теперь можно сказать, что имеем всё, что хотим.
Виллу в Ницце не хотим, потому не имеем :lol:
❆❆❆
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Жена сибиряка »

Нати, то есть вы были бедняки, и у вас была, соотвественно , ПБ? (ну как ты сама пишешь - а какая еще психология может быть у бедняка?)
И вдруг в один момент, после зарабатывания суммы ИКС - сразу стала Психология Богатства?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Нати »

Мяо, а так обязательно всех ярлыками обвешивать? Я не знаю ответов на твои вопросы, реши сама как-нибудь ;)
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Нати »

Жена сибиряка писал(а):Нати, то есть вы были бедняки, и у вас была, соотвественно , ПБ? (ну как ты сама пишешь - а какая еще психология может быть у бедняка?)
И вдруг в один момент, после зарабатывания суммы ИКС - сразу стала Психология Богатства?
да если бы. Ничего подобного :P
Какая была психология, такая и осталась ;) Наверное, изначально правильная была :P
❆❆❆
Закрыто

Вернуться в «Финансы»