Деньги в долг

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Лиа »

Про жалость и деньги в долг.
Вспомнилась история времён СССР. Моя бабушка жила одна в однокомнатной квартире на 1-ом этаже пятиэтажки. Иногда приходилось ей вызывать сантехника. Хороший был специалист, но любитель выпить. И вот повадился он у бабушки каждый месяц деньги занимать. Червончик до зарплаты, трёшку до аванса. На колени валится, умоляет спасти. Мол, нету мОчи терпеть, "трубы горят". Ей неприятно, хочется быстрее этот цирк прекратить, да и специалист же нужный, один на весь участок. Вот и занимала. Хотя все родственники предупреждали, что добром это не кончится. Он всегда отдавал. В день аванса и зарплаты приходил и отдавал.
Но однажды в дверь позвонили, на пороге стояла громко и возмущенно вопящая женщина. Жена. Скандал закатила жуткий. Оказалось, что денег мужниных она вообще не видит. Он получает зарплату и идёт отдавать долги. На остаток напивается и приходит домой. Дошла до того, что обвинила бабушку (моложавую, красивую и одинокую), что та спаивает отца семейства, чтобы увести.
После этого бабушка в долг давать деньги сантехнику наотрез отказалась.
Но на этом история не закончилась. Как-то ночью она проснулась от странных режущих звуков. Испугалась, включила свет, бросилась к окну, стала кричать, стучать по трубам. Соседи на помощь прибежали со второго этажа. (Телефонов тогда мало было, такая вот экстренная связь у них была налажена.) Смотрят, стекло в комнате пытались вырезать, под окном лестница брошенная валяется. Потом милиция выяснила, что сантехник с отсидевшим другом решили ограбить бабушку. Логика была простА: если давала в долг, значит, деньги есть, значит, есть, чем поживиться.
Так бабушкина жалость чуть бедой не обернулась. Долго она потом переживала.
☀️
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Жаворонок »

Я бы сказала "Спасибо большое" и пошла. При этом в голове была бы мысль, что я благодарность предлагала. Раз отказались, значит им и правда ничего не надо и долг этот с собой бы в будущее не тащила. Вот если вдруг встанет вопрос или будет просто озвучиваться "мы для вас...", тогда бы снова подняла вопрос о конкретной благодарности. А так может и правда люди от чистого сердца помогли.
:kass: Всё будет!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8267 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Феанора »

Daffi писал(а): Сразу вспоминается фраза классика соцреализма Горького-"жалость унижает человека". 8) Видимо, с тех пор (сурового быта и построения нового общества без жалости)
Общество без _нужды_ в жалости. И у них вообще-то получилось улучшить положение - участь тех же женщин или к примеру, сирот в наше время уже не такая жалкая как до Горького.
Лиа писал(а):Но однажды в дверь позвонили, на пороге стояла громко и возмущенно вопящая женщина. Жена. Скандал закатила жуткий. Оказалось, что денег мужниных она вообще не видит. Он получает зарплату и идёт отдавать долги. На остаток напивается и приходит домой. Дошла до того, что обвинила бабушку (моложавую, красивую и одинокую), что та спаивает отца семейства, чтобы увести.
:D :D Если бы какая-то соседка давала бы моему мужу деньги, я бы наверное тоже взбесилась. Явно ведь увести хочет.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4404 раза
Поблагодарили: 4885 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Олик »

Утро писал(а):Девочки, нужен ваш совет! Это не напрямую относится к деньгам в долг, но близко.
Мы этим летом доделывали ремонт, в квартире жить было невозможно. Нас пригласили родители одноклассницы мужа (мы дружим, общаемся, ходим к друг другу в гости) пожить в их квартире, недалеко от нас, они все время на даче. Это преамбула.
Теперь собственно вопрос: как их отблагодарить, деньги они брать категорически отказываются? Даже за коммуналку(
Подарки дорогие они тоже не примут, на ДР бабушке мы подарили набор дорогих сковородок, приняла только потому, что они ей нужны. В принципе, у них все есть. А нам то как быть?
Может, дорогие подарки и не нужны, а знак внимания будет приятен.
Например, корзину фруктов, набор пирожных, бутылочку вина. А потом можно всем вместе и окончание ремонта отметить..
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Утро »

Олик, все это присутствует: и цветы и посиделки, просто цена вопроса несоизмерима: если бы мы на эти 3 месяца снимали такую квартиру, то заплатили бы не меньше 100 т.р., понятно, что и они бы не стали сдавать незнакомым людям на столь короткий срок, но они реально нас очень выручили.
Всех прочла, решила расслабиться, им действительно было приятно нам помочь, по вопросу подарков и благодарностей - разнесем это во времени.
Мск
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4404 раза
Поблагодарили: 4885 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение Олик »

Утро писал(а):Олик, все это присутствует: и цветы и посиделки, просто цена вопроса несоизмерима: если бы мы на эти 3 месяца снимали такую квартиру, то заплатили бы не меньше 100 т.р., понятно, что и они бы не стали сдавать незнакомым людям на столь короткий срок, но они реально нас очень выручили.
Всех прочла, решила расслабиться, им действительно было приятно нам помочь, по вопросу подарков и благодарностей - разнесем это во времени.
Ну дружба на то и дружба, чтобы помогать. Зачастую от души.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение zelenola »

Утро, если они любят такое, можно подарить билеты в театр, например - тут важно выбрать именно то, что им будет очень приятно. По стоимости несоразмерно, но люди будут чувствовать, что вы подошли к вопросу с душой.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13482 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Волченок »

Уже писала это сообщение, но почему то оно не появилось. Надеюсь, что просто не туда нажала, а не нарушила правил.
Деньги даю в долг только своим. Подруга так меня выручила во время ремонта. Иначе он был бы "заморожен" на неопределённый срок из-за недостатка данной суммы. К тому времени, как я её смогла накопить, цены бы уже поднялись. А так и ремонт был закончен, и долг вовремя возвращён. Подруга сама предложила, объясняя всю эту экономику. А было и наоборот. Нужно пальто, вот оно висит на распродаже за пол цены (не сезон), а денег у подруги нет. А потом уже ей покупать по завышенной цене. Тогда и я выручу. Так и помогаем, когда есть возможность, а нет, так и не надо. А вот чужим денег не даю. Даже милостыню. Не хочу их хозяев кормить. За редким исключением. Скорее могу в переходе музыканту заплатить. Он хоть пытается заработать. Если помогаю, то только тогда, когда точно знаю, что от этого будет польза. Хотя один раз обманулась. Пришёл парень (представился бывшим учеником мамы), сказал что собирает на операцию, вернёт...Да, ладно...бери, не жалко. Только больше нет, извини...А оказался наркоманом. Не денег было жалко (хотя их тоже конечно). А то, на что они пошли. Так что и на старуху...
Вещи в последнее время не даю. Одежду отношу к "личному" как расчёску и зубную щётку. Ну, может не совсем так. Просто теоретически могу дать только совсем - совсем близким (маме, сестре, подругам), а у нас разные размеры. Так что не получится, а после чужого не одену.
Вещи могу, но очень часто задерживали. Приходилось по сто раз напоминать, чтобы вернули. Ругаться. Я к своим вещам привязываюсь. Тем более после размусоривания, сталось только самое дорогое и любимое. Таким людям больше не даю. Так и говорю: нет не дам, в прошлый ты (Вы) вовремя не вернула (и), а мне (племяннику, маме и т.д.) вещь была очень нужна. Так что так.
Ещё, не даю вещи тем, кто их вернул в худшем состоянии, чем взял. Ещё по возможности и заставлю исправлять. Я понимаю, что может всякое случиться, мы все живые. Но когда, меня много лет назад, толкнул котёнок, и пролила на чужую книгу несколько капелек кофе, я выкупила у хозяйке эту книгу (так с ней договорились сделать), а не вернула как ни в чём не бывало. А перед этим обегала в поиске все книжные магазины. И мне было обидно, когда испортили мою схему вышивки, исчеркав её, хотя я и предупреждала, чтоб этого не делали. На зло??? Схема может ещё понадобиться другим. И пусть это мелочность, но это МОИ вещи.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Утро »

Возможно, что я не так привязана к вещам и деньгам, но каких то проблем дать в долг никогда не возникало.
Если есть возможность, то всегда даю в долг, но я не общаюсь с людьми, которые берут деньги на опохмел и т.п.
Правда, вещи у меня просят редко, ну, мы с братом можем друг у друга машины взять во временное пользование, если очень надо.
В долг брали и большие суммы, один раз такое было и была безвыходная ситуация, но как сказал один из друзей, который одалживал нам деньги: деньги - это просто деньги, они должны циркулировать.
Мск
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13482 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Волченок »

Наверное, здесь ещё вопрос об уважении. Считаю, что если, вещь вернули испорченную, да так что и не извинились, то это говорит о том, что с её хозяином не считаются. Ему и так сойдёт. заметила что одни и те же люди по разному относятся к вещам разных людей. И одному вернут отглаженное и чистое, а другому в зацепках и пятнах. Книгу одного завернут в обложечку (даже если так дома не делают), а другого могут и маслеными руками взять. Как себя поставил хозяин.
История с платьем, где перешили лямочки, не позвонив и не спросив разрешения, как раз из той оперы. Для меня по-крайне мере.
И ещё, никогда бы не стала скрывать наличие новой вещи из-за боязни, что могут попросить. Я не прачечная (история со стиральной машинкой) и не ателье (со швейной). Мне ничего не стоит отказать в случае если я не хочу что-то давать. В каких отношениях я с этим с человеком от этого не зависит. Со мной ведь общается не за что-то? Если есть возможность, а главное желание, стараюсь сама помогать. Нет, так и говорю. Лучше честно отказать, чем с раздражением в душе согласиться. И как люди воспринимают твой отказ (не важно денег, или вещей, или услуг) тоже зависит от того, как себя поставишь. Это всё прочувствовала на своём опыте.
В моей жизни после размусоривания хлама, началось размусоривание в голове. Раньше мне тоже было неудобно кому-то отказать в "помощи". Всем старалась помогать даже в ущерб своим интересам. Многие явно этим пользовались. А уважения ко мне было всё меньше и меньше. Мои интересы ставили в последнюю очередь в любом коллективе. Хорошее отношение длилось только до того, пока человек получал от меня нужное.Например, те же деньги в долг. Тогда меня это не заботило. просто расстраивало, почему меня "такую хорошую" никто не любит. Что везде делают виноватой.
И вот изменившись, я начала по другому себя вести. Как сначала, люди это восприняли! Раб взбунтовался! Кашмар! Я и эгоистка, и хамка (хотя хамить то я как раз и не начала, всё литературным языком объясняю). А теперь привыкли и воспринимают как норму. Испортила я с ними отношения? Нет, наоборот, сейчас меня уважают и садиться на шею даже не пытаются. Отзываются обо мне намного лучше, чем раньше. Даже тон общения изменился. А всего лишь научилась спокойно говорить нет.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Regidi »

Раньше давала в долг. Иногда и крупные суммы. Из последних - 60, 70, 30, 40. На срок не менее 3-4 месяцев. Людям вовсе не бедным, своим подругам - на шубу, поездку, путешествие, посещение эзотерического центра.Моя приятельница, работница банка, позвонила и спросила, почему я перестала вносить деньги на вклад. Я ей про путешествия приятельниц, что уж так просили и прочее бла-бла. Она мне очень хорошо промыла мозги. Теперь деньги отношу в банк. Поумнела.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3560 раз
Поблагодарили: 6491 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение шоколадное сердце n »

Я, наверное, жлобина. "на шубу, поездку, путешествие, посещение эзотерического центра"- я, не исключено, одолжу, но внутри скребет, ага.
Лучше не одалживать на такое, чтоб настроение не портилось
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Деньги в долг

Сообщение mezzanotte »

Мне казалось уже никто не берет в долг. Есть же кредитные карты, если не укладываешься в бюджет, какая срочная трата, всегда можно оплатить кредиткой в грейс и в следующем месяце отдать банку без %. Мне кажется ходить занимать до зарплаты уже как то стыдно, все равно что расписаться в плохом планировании бюджета. Даже старшее поколение которое любило перехватить до зарплаты, вполне использование кредиток освоило. У меня уже лет наверное 10 никто не просил в долг, а если и спросят в банк отправлю. А уж на что-то крупное типа шубы на распродаже или на ремонт, это точно в банк, зачем на себя брать риски по чужим долгам, пусть банк берет, ему за это % платят. Соседи за сахаром/солью/ мукой тоже не ходят, мне кажется это такой пережиток прошлого ))) прямо сразу страной советов веет :D Полно же доставок, что хочешь на дом привезут, хоть продукты, хоть еду готовую, хоть лекарства. Или у нас такой дом, но мы с соседями исключительно у лифта встречаемся, здороваемся.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение Мыжко »

Есть у меня подруга. Девушка небедная . Предприниматель, свой магазин. Общались раньше часто, прям подруги. Про отдельные качества ее характера говорить не буду. не суть. Как то раз звонит и просит 5 т.р. У меня с деньгами ж... На форуме эти нюансы не описываю, ибо тапки полетят бетонные. :D Деньги нужны на покупку машины ей. Прям срочно. (У дамы - взрослая работающая дочь). Я мнусь. Лето. Я в отпуске. Деньги есть, но.. Самой нужны. Она звонит снова и снова. Я отказываю. Она говорит:"Ну мой муж к тебе уже выехал". У мужа - два инфаркта. Как вот так? Приехал - ну че, дала. И подруга пропала. На звонки не отвечает. Короче, деньги отдала глубоко осенью. Я дура (я уж об этом писала). Ждала, пока совесть проснется. Рассказала другой подруге, которая с платьем. (мы все одноклассницы, но дружили в разное время). Короче, они с ней более близкие. Ну она позвонила и матом попросила деньги вернуть. Принесла. Сделала большие глаза - а в чем проблема. Машина куплена. Все счастливы.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Деньги в долг

Сообщение fleurissimo »

mezzanotte писал(а): Соседи за сахаром/солью/ мукой тоже не ходят, мне кажется это такой пережиток прошлого ))) прямо сразу страной советов веет :D Полно же доставок, что хочешь на дом привезут, хоть продукты, хоть еду готовую, хоть лекарства. Или у нас такой дом, но мы с соседями исключительно у лифта встречаемся, здороваемся.
Только вчера смотрела видел на ютубе о том, что у современных людей мало социальных связей и явление добрососедства (когда как раз выручали друг друга сахаром-солью, вещами и тэдэ) сошло на нет, из-за этого мы больше тратим, захламляемся. Есть в этом доля истины.

Я деньги в долг, как и многие, даю редко и только ту сумму, с которой могу безболезненно расстаться. На работе, бывало, занимала коллегам (но это были очень обязательные коллеги,в порядочности которых я до этого много раз убеждалась и с которыми мы вместе уже много лет работаем). Сама в долг не беру, мне некомфортно, поэтому есть кредитка. Но и ее я тоже закрыла, как только создам достаточный РФ (медицинские расходы бывают очень крупные и плохо прогнозируемые), сдам ее обратно в банк.
Ответить

Вернуться в «Финансы»