Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение zvezda »

Вот-вот, понты... А понты родом из ПБ как раз-таки.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14346 раз
Поблагодарили: 16666 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Анитта »

Stervozinka писал(а): Вс апр 08, 2018 9:12 am Вы реально помните свой выпускной в детском саду? :o
Помню. Солнечный день. Мы,дети, пели,танцевали,стихи читали. Нам всем подарили портфели.
Самое приятное-желтая и красная черешня!
Платье было шелковым, ярким. Туфельки лаковые,дедушка купил.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение dreaminggg »

Stervozinka писал(а): Вс апр 08, 2018 9:12 am Мне кажется тут все-таки больше замешаны комплексы родителей,когда ребенку пытаются дать то,что сами недополучали в детстве.
А разве это плохо? Этим упрекать надо? :o
Помоему это наоборот хорошо! И это не комплексы, а проявление любви и заботы к ребёнку, чтоб у него все было лучше!
Плохо когда родители говорят ребёнку "у меня не было и ты обойдешься"... вот это точно комплексы.....
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1598 раз
Поблагодарили: 2115 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Stervozinka »

dreaminggg писал(а): Вс апр 08, 2018 10:06 am И это не комплексы, а проявление любви и заботы к ребёнку, чтоб у него все было лучше!
Плохо когда родители говорят ребёнку "у меня не было и ты обойдешься"... вот это точно комплексы.....
Вы выдергиваете фразы из общего контекста.Мне кажется тут все-таки больше замешаны комплексы родителей,когда ребенку пытаются дать то,что сами недополучали в детстве.Но почему-то в денежном эквиваленте,а не в моральном.Скорее взрослые удовлетворяют свои амбиции(в частности желание быть значительным).
А желание дать детям все-это хорошо,но когда для этого есть возможности.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Tosya »

Девочки, вот вы рассуждаете так по-взрослому - понты выпуской, или не понты, нужен о, или нет.
Но вот как объяснить шестилетнему ребенку, который хочет на этот выпускной, почему он туда не пойдет?
И как объяснить шестилетней девочке, почему она не будет принцессой, как ее подруги?

Хорошо помню, как мы с учительницей успокаивали девочку-первоклашку, горько рыдавшую из-за того, что все ее одноклассницы нарядные, а она в обычном платьице, которое бабушка скупо украсила какой-то невзрачной мишурой.
И что ей сказать? Правду, что мачехе на нее наплевать, не скажешь ведь. Нам помогло то, что по сценарию девочка была Золушкой, а Золушка должна быть бедно одета :roll:

Но вот как объяснить это своему ребенку? Какие варианты? как объяснить это так, чтобы не привить ребенку эту пресловутую ПБ?
Только давайте не рассматривать ситуацию, когда денег нет совсем - это уже другая история.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4532
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36842 раза
Поблагодарили: 14906 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Ксанчик »

dreaminggg писал(а): Вс апр 08, 2018 10:06 am А разве это плохо? Этим упрекать надо? :o
Помоему это наоборот хорошо! И это не комплексы, а проявление любви и заботы к ребёнку, чтоб у него все было лучше!
Плохо когда родители говорят ребёнку "у меня не было и ты обойдешься"... вот это точно комплексы.....
В любом из перечисленных вариантов основа лежит в комплексах родителя...
Любое стремление родителей дать ребенку/лишить ребенка чего-то по своему личному ощущению/мнению - комплекс.

Может стоит учитывать и мнения, желания и нужды самого ребенка? Все-таки это отдельная личность. А не часть тела родителя, чтобы он (родитель) за его счет удовлетворял свои хотелки/комплексы...

Так что при такой мотивации - у меня не была, у тебя (не)будет - психологии бедности нет. Есть закомплексованный взрослый человек.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение dreaminggg »

Про денежный и моральный эквивалент это спорный вопрос! Что для родителей денежный то для детей моральный как раз таки.
Если детям дать денег это одно. А если оплатить ребёнку какую-то развлекушку в том числе и выпускной - то это уже другое. Это как раз таки будет для родителей денежные расходы, а ребёнку эмоции.
Знаете как иногда говорят: "чтобы ваши желания всегда совпадали с вашими возможностями" 😊
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1598 раз
Поблагодарили: 2115 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Stervozinka »

Сейчас дети недополучают именно душевного тепла.У многих родителей на них просто не хватает времени.Они заняты зарабатыванием денег.А многие просто пытаются покупать любовь детей за деньги :aaa: .Компенсируют,так сказать...
«Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени». Эстер Селсдон
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14346 раз
Поблагодарили: 16666 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Анитта »

Могу поспорить. Не согласна про количество воемени. Лучше качество,чем количество.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение dreaminggg »

Это уже вопрос приоритетов о которых кстати уже писали здесь много. Кто-то предпочтет в общаге жить и не работать и сидеть с детьми и им посвящать сиюминутно 24 часа в сутки. А кто-то задумывается о будущем своём и детей и идёт работать чтоб вырваться из этой общаги.
Лично мы с мужем до детей жили в общаге, где по коридорам бегали маленькие дети босиком по окуркам и плевкам, которые их родители там оставляли... и играли с пустыми бутылками, в то время когда их родители днем спали пьяные после ночных пьянок и драк, а не работали.
Пережив все это я и представить не могла что мои дети будут бегать по этим же плевкам - мы с мужем пахали как кони чтоб вырваться из этого дна и обеспечить себе и детям нормальные условия! Теперь мои дети пойдут на выпускной а их дети точно не пойдут.
Ещё раз повторюсь - это вопрос приоритетов для разных людей. Думаю что спорить об этом бесполезно.
Согласна - лучше качество чем количество!
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Stervozinka писал(а): Вс апр 08, 2018 9:12 amВы реально помните свой выпускной в детском саду? :o
Какие-то воспоминания всё равно остаются. Я помню какой-то восторг по поводу разных видов ситро на столах, и что можно было только сладкое есть :lol: (для начала 90х это был реально праздник). А вот конкурсы-песни-пляски я бы может и забыла, если бы фото потом не пересматривала. Кроме одного момента: я танцевала с мальчиком, который мне нравился, между прочим :wink: такое не забываешь. (Да, я влюблялась столько, сколько себя помню, и то детсадовское чувство было не один год, мы потом в один класс попали, а вот за одной партой нам сидеть не дали - мы баловались наверное слишком много).
Подарили портфели и пеналы вроде, но это я уже не особо помню.
Кстати и тогда родители пытались одеть своих деток получше, не смотря на сложности финансовые. Особенно у девочек это по всяким гольфикам-колготочкам видно было (у кого самые простые и заношенные, а у кого новенькие, кружевные или капроновые вообще), туфелькам-сандаликам. А ведь тогда и лично я довольно наплевательски к одежде относилась, и положение у всех примерно равное было, за некоторыми исключениями... да и возможности купить чего-то этакого наверное особо не было (даже при наличии денег сложно найти было). На НГ тоже с костюмами заморачивались. (один раз помню мы с мамой поругались: она хотела, чтобы я красивой "снежинкой" на фото была, а я "вороной" хотела сфотографироваться - снежинками-то все девочке в танце были, а ворона - это роль моя в спектакле на утреннике, что для меня конечно значимее было. мать потом ещё долго мне в это фото тыкала, мол "смотри как некрасиво и непонятно, что это, а была бы в красивой юбочке и с причёской!" и я обижалась) С ростом возможностей - просто вырос размах, масштабность мероприятий.
Быть как все - это не обязательно ПБ, стайные инстинкты у кого-то слабее, а у кого-то сильнее. Есть индивидуалисты, есть коллективисты. На всяких школьных и студенческих мероприятиях это очень ярко проявляется. Ну либо "свой коллектив" может быть у человека в другом месте, и тогда ему совершенно искренне "не нужны никакие выпускные"... а другому "память на всю жизнь". У меня было чёткое ощущение какого-то подведения итогов, важного момента, что больше я в школу в качестве ученицы уже не приду... и это реально оказалось так, когда я потом в школу заходила - всё было уже совсем иначе. На последний звонок (это был отдельный день, не учебный вовсе - уроки были по 15 или 20 минут и учителя приходили к нам пообщаться, сказать напутствие перед экзаменами) меня вообще с ДР поздравляли на торжественной части, а потом отмечать пошли уже сами "на природу". Там вообще очень много памятных моментов было. А вот "регистрация семейного статуса" - для меня чисто формальной была, отмечаем другие даты с мужем, более значимые для нас, более интимные даже.
Не плохо что-то отмечать или не отмечать, плохо - когда желания расходятся с возможностями, с желаниями других людей (особенно близких), когда под кого-то приходится подстраиваться...
Помыть посуду и завоевать мир
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

mea писал(а): Сб апр 07, 2018 4:31 pm Я честно не понимаю даже предмета обсуждения. Помню свой выпусконой в садике, нам подарили по школьному набору. Был стандартный детсадовский утренник без угощений, украшений зала и прочей ерунды.
У нас сейчас и на обычных "текущих" утренниках есть украшение зала. Финансируется из фонда группы. Скорее всего, многие родители об этом и не знают (отчеты о тратах есть, но мало кто их читает).
В то, что в "давние" времена зал на утренники не украшался - я не верю. На фотографиях у всех почему-то он украшен. И прекрасно помню, как бабушка (воспитатель) тонны этих листиков и снежинок вырезала.

Мой выпускной из сада (больше 20 лет назад) был и с шариками, и с угощением, и с альбомом. Собственно, этим он мне и запомнился.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8267 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Феанора »

Stervozinka писал(а): Вс апр 08, 2018 10:29 am «Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени». Эстер Селсдон
Это мило лет эдак до 5-ти.
А потом дети не знают куда деваться от лишнего родительского контроля и завидуют одноклассникам, у которых есть (длинный список из игрушек, нарядов, мероприятий, подарков и проч.), а у них нет, потому что им видите ли, "вниманием компенсируют". А им уже внимание это... ушла бы мама куда, чтоб без взрослых отдохнуть.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Ну только до 5 это мало конечно, а вот с 10-12 лет конечно уже не родительское внимание нужно... (хотя если крайний случай, в смысле родителям пофиг на ребёнка, а не то что они работают много - то тут конечно в любом возрасте ничего хорошего).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Daffi »

Феанора
Да, пока ребенок маленький, всё это "работает", а в подростковом возрасте попробуй подступись.. Помнится, дочка завидовала тому, что в детстве мы были предоставлены сами себе, а ей так не повезло, я не работала с 8 до 20, как моя мама, и могла контролировать (до определенного момента опять же) где и с кем и сколько она проводит время. :D
( азбучные истины, при этом чужие,куда как проще цитировать :P )
my home is my castle
Закрыто

Вернуться в «Финансы»