Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Bepa »

Берегиня_Я, через тот же гугл можно выйти из своих аккаунтов на телефоне (точнее запретить на них доступ устройству), чтобы никто от твоего имени твоей эл. почтой, ютюбом и другими приложениями не пользовался, если найдет.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Ветер »

У подружки был случай. В октябре в горах потеряла свой телефон. Телефон-фигня, но в нем куча нужных контактов. Обыскала она предполагаемое место вдоль и поперек, но тел не нашла. А потом и снег выпал. В общем, погоревала и успокоилась. Весной, кажется в апреле, ее маме звонит неизвестный номер. "Мы тут в походе были, телефон нашли, высушили, а он и заработал. Куда вам прислать его, если нужен?" Через два дня приехал тел. Новой почтой из Полтавы. Вот такая история. И с ребятами этими подруга до сих пор общается. :wink:
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Берегиня_Я »

Bepa писал(а): Чт мар 01, 2018 5:32 pm Берегиня_Я, через тот же гугл можно выйти из своих аккаунтов на телефоне (точнее запретить на них доступ устройству), чтобы никто от твоего имени твоей эл. почтой, ютюбом и другими приложениями не пользовался, если найдет.
Да. это давно сделано. Хорошо очень личной информации на флешке было мало. Восновном гиганская библиотека и очень много музыки. Но на компе была копия. Пропали только самые последние закачки.
Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение dreaminggg »

Сегодня обновила объявление на авито и сразу звонок - девушка говорит что у неё комиссионный магазин в моем городе, а у меня много хороших и совсем дешёвых вещей. Хочет купить для перепродажи. Долго все объясняла. Сказала что вечером пришлют курьера со списком (перечислила мне вещи которые хочет купить у меня) а сейчас переведут мне деньги на карту. Я засомневалась так как уже попадалась на мошенников с авито и писала тут, но все же думала вдруг и правда, уж больно все правдоподобно она мне рассказала. Я продиктовала номер карты (дурочка) ну а дальше все вы знаете - типа вам сейчас смс придёт с кодом потому что у меня банк другой и я юр лицо. Тут я трубку и положила. Смс пришла. Я тут же позвонила в сбер - успела сказать им всего пару слов (звонили мошенники) как они заблокировали мою карту! Я даже об этом не просила, но они Сказали что мошенники могут расплатиться картой зная всего лишь её номер, поэтому у них по инструкции моментальная блокировка карты для безопасности клиента. Теперь мне надо идти перевыпускать карту..... 😒
Так что имейте ввиду те кто продаёт на авито!
Я всё могу! :flying:
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Доктор Марина »

Спасибо за информацию,но для глубокого понимания вопроса все-таки хочу прояснить.Как технически можно расплатиться картой от которой имеется только номер?
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение dreaminggg »

Я тоже у них это спросила. Ранее оператор сбера мне говорил что давать ТОЛЬКО номер карты и ничего более - безопасно! Теперь сказали что есть сайты на которых это можно осуществить (расплатиться картой зная только номер) и дословно "если информация о номере карты попадает к третьим лицам, то по инструкции карта блокируется для безопасности нашего клиента". Перевыпуск карты будет с новым номером но со старым счётом.
Карту заблокировали в течение буквально 10 секунд.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Шпилькина »

это глобально меняет безопасность пользования картами.
для перечисления денег на карту нужно дать плательщику её номер.
значит, этой опцией нельзя пользоваться?
с карты только снимать и расплачиваться?
:witch:
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7514
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53622 раза
Поблагодарили: 17958 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Кирикири »

Перевыпуск платный? А то уже смахивает на развод на дополнительные платные услуги от Сбера.
8)
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Шпилькина »

думаю, сбер просто рубанул на всякий случай.
при платежах через интернет все-таки приходит код на телефон.
:witch:
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение marouska »

думаю, всё же лучше иметь отдельную карту с фиксированной суммой для всяких платежей, а для переводов и вовсе нулевую. Однажды в магазине, расплачиваясь за покупку у меня с карты списались деньги, причем я не только НЕ набирала пин-код, но и едва поднесла карту к устройству (типа как в метро на турникет приложила) и еще я читала, что есть уже устройства, "считывающие" карту в радиусе действия, т.е. кто-то просто стоя рядом с вами, может совершить операцию с вашей картой без вашего ведома, естественно - после истории в магазине, я в это верю
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1401 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Николь_ »

Как технически можно расплатиться картой от которой имеется только номер?
Очень просто: "секретный" код состоит из трех цифр, из комбинаторики известно, что в этом случае различных комбинаций может быть всего 1000. А на самом деле меньше, так как кодов, состоящих из одних нулей, скорее всего нет. Это очень мало - даже вручную ленивый перебор различных комбинаций кода займет меньше получаса. А у элементарнейшей программы – секунды. Так что сбер правильно сделал, быстро заблокировав карту.
Шпилькина писал(а): Ср апр 04, 2018 8:36 pm для перечисления денег на карту нужно дать плательщику её номер.
Шпилькина, номер карты и номер счета карты - разные вещи. Для перечисления денег на карту нужен не номер карты, а номер ее счета. Номер карты используется при списании с карты.
И насчет пароля на телефон: я уже писала, мы не очень давно это обсуждали. Есть очень много банков, которые не участвуют в системе безопасных платежей через интернет. Если вы используете такой банк при переводе денег, то никакого пароля не приходит, списывание происходит сразу. Мошенники этим во всю пользуются.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2877 раз
Поблагодарили: 3955 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение estrella »

А если предлагать перевести на карту по номеру телефона?то есть номер карты не называть? есть какие-то риски?
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Skeptik »

Сейчас порыскала по инету с вопросомможео ли сообщать номер карты. Вывод: зная номер карты злоумышленник не может сделать НИЧЕГО, зная номер карты и фамилию/имя еа карте: ПОЧТИ НИЧЕГО, а вот больше ничего сообшать нельзя: срок действия, трехзначный код с карты, код СМС.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Skeptik »

estrella писал(а): Ср апр 04, 2018 9:09 pm А если предлагать перевести на карту по номеру телефона?то есть номер карты не называть? есть какие-то риски?
Никаких
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1401 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Николь_ »

estrella, я не поняла вопрос. Спроси еще раз?
Номер карты никому по телефону называть не надо - нормальному человеку он не нужен. Для того, чтобы тебе перевести деньги, тоже не нужен (нужен номер счета). Ну, только если муж (=доверенное лицо) что-то купить захотел и ты согласна оплатить покупку со своей карты.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»