Создаем свой бизнес

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Гость

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Гость »

В нашем городе местные власти "носятся" с идеей о "домашних детских садах".(А "госудатственные" строить не хотят)Помогают желающим этим заняться...Обычно -это отдельно взятая квартира на первом этаже многоэтажки.Вот только не пользуются популярностью такие детсады.Потому что плата за пребывание ребёнка там -10000 рублей в месяц и зарплаты у мам такие-же.К тому же проигрывают эти садики государственным,где есть и музработник,и учитель физкультуры и т.п.И группы полноценные,где детки по возрасту подбираются.И двора у такого садика нет и спортплощадки.
А вот идея поработать "домашней няней" хорошая,только вот по себе сужу,от своих детей устаёшь,а как с чужими заниматься?Вот если бы я была скучающей молодой пенсионеркой...Это когда дети выросли,а внуков нет,тогда да...
солнышко любимое
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:28 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение солнышко любимое »

Девочки! не совсем в тему, конечно, наткнулась на инфу, что в Госдуму проталкивали закон о том, что у кому детям садик не достался-выплачивать компенсацию 5000 рублей в месяц. Возможно , этот закон принят, просто особо не афишируется это. Кого это касается-покопайтесь , а вдруг срастется?
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Supergirl »

mamaviti писал(а):ИМХО - с точки зрения закона создать частный садик, да еще и без первоначального капитала - это бред.
Спасибо за мнение.

При несчастном случае и воспитатель в садике обладает только знаниями в объеме "Первая помощь". В моем городе по статистике Скорая Помощь приезжает за 4 минуты после вызова.
Медсестра и в садике может уйти на обед :wink: .

И какой первоначальный капитал Вы просчитали (размер в рублях), что он так неподъемен и является бредом? :wink:
Уследить за всеми - в страшном сне мне лично такое бы не приснилось...
Это очень часто, когда люди судят о чужих бизнесидеях, отталкиваясь от своих личностных характеристик.
Я, например, не смогу библиотекарем или консьержкой работать, мне надо много разнообразных задач,
чтобы работа не приелась.

В детском садике по 30 человек и два воспитателя, ничего, справляются.


Все очень зависит от психотипа человека. Мой муж приходил ко мне на работу, сразу сказал, что у нас он не смог бы работать, он привык к гудящему компьютеру и полнейшей тишине. А у нас трезвонил телефон, толкались курьеры, мы переговаривались через всю комнату с коллегами, один коллега на голландском по скайпу говорит с заказчиком, другой кричит на китайском, третий на английском и были открыты окна на самую оживленную улицу, для постороннего человека хаос и ор, на самом деле это просто внешняя торговля. :lol:
В государственном садике - питание приносят, есть няня, медработник, в случае чего - куча других воспитателей из других групп, закрытое помещение, где нет плиты, розеток и так далее. Но в пределах одной квартиры, не представляю как это возможно. По крайней мере я бы никогда не рискнула...
Про розетки...ну каким глупым должен быть человек, как нянечка, чтобы не поставить заглушки и каким пофигистичным родителем нужно быть, чтобы не обратить свое внимание на такие детали, когда приходишь на осмотр садика?

Про квартиру...я же писала, что самые большие очереди к тем, у кого свой частный дом и сад.

Про других воспитателей вот это самое важное!!! Я уже приглядываюсь к мамочкам, смотрю, как мы к друг другу подходим, как они общаются с чужими детками.

Потому что одной при наступлении ЧП невозможно в короткое время среагировать грамотно. Например, сама нянечка может получить инфаркт, а рядом будут детки, которые трубку телефона держать не могут. Поэтому по любому нужен партнер, а лучше два, чтобы можно было уходить в отпуск.

Но весь бизнесплан я тут выкладывать не буду, я над ним работаю очень тщательно и каждый день обдумываю, наблюдаю за другими частными садиками, звоню туда как интересующаяся мамочка, спрашиваю детали, глядишь, лет через 5 созрею :D
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Туз »

у нас частный десткий садик стоит 25 000. и там есть и физ-ра, и музыка и все что полаггается, и нормальное питание и сидеть будут хоть до 10 вечера, зная что мама работает в банке и сейчас у них аудиторская проверка. А не так как гос-ом - вв 6-ть меня скдывали первую и в 8 мь забирали у закрытой двери последнюю, а потом мы возвращались на работу, ибо жизнь у всех разная
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Туз »

Я только ЗА частные сады. Но не представляю. сколько соггласоваий нужно пройти?
Солнце ещё высоко
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Pirogok »

alyans-craft писал(а):Я только ЗА частные сады. Но не представляю. сколько соггласоваий нужно пройти?
если всё проводить официально именно как детский сад - то очень сложно: на 1 ребенка должно быть определенное количество метров, место для сна, место для еды, и т.п. Не всегда и государственный сад может удовлетворять всем этим требованиям, но на это закрывают глаза, так как государственный и если его закрыть - куда девать детей. Поэтому в официально открытых частных детских садах довольно высокая плата - чтобы окупить все эти требования и проверки.
У нас обычно открывают: детские группы по развитию. Официально туда можно приводить ребенка на несколько часов, с ним занимаются, гуляют, развлекают. К таким учреждениям меньше требований. А на деле это как раз частный сад: с полноценной кормежкой, сном и т.п.
Но получить прибыль от такого мероприятия довольно трудно: при приемлемой плате вся сумма будет уходить на аренду помещения, питание, воспитателей, преподавателей. При повышении платы - уменьшается количество детей, так как реально не все родители смогут себе позволить платить по 25000руб за сад. Если помещение в собственности, и аренду платить не надо - тогда полегче.
В общем, здесь желательно все просчитать до копейки, может поездить по таким садам и пообщаться с теми, кто их открыл, подскажут подводные камни.
Просто мы посещали такой сад на этапе становления, это даже был больше родительский клуб, поэтому все материальные вопросы решали совместно. И при первоначально запланированной плате в 7-8000руб. мы еле укладывались в 10000, и это при минимальной з/пл воспитателям. А открыла этот сад мама с 2-мя детьми, то есть вся ее выгода была в том, что ее дети ходили туда бесплатно и были постоянно при ней. Сейчас дети пошли в школу, ей это стало неинтересно - сад закрылся.
Уследить за всеми - в страшном сне мне лично такое бы не приснилось...
в частном саду обычно на 1 группу максимум детей 10 приходится, да и то часть из них болеет. Уследить за всеми не так сложно, главное всех правильно организовать, чтобы всегда были на виду. Для довольно активного взрослого это не представляет проблемы.
Supergirl писал(а):Но весь бизнесплан я тут выкладывать не буду, я над ним работаю очень тщательно и каждый день обдумываю, наблюдаю за другими частными садиками, звоню туда как интересующаяся мамочка, спрашиваю детали, глядишь, лет через 5 созрею
на мой взгляд все правильно делаешь, но тут главное не перегореть. Кстати, можно попробовать наблюдать за другим частным садом изнутри: устроиться к ним на время воспитателем, заодно поймешь, твое ли это. Я вот так поняла, что это не мое. И деньги не потратила, и идею проверила.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Туз »

ну не знаю, как насчет прибыли ибо у нас и на 25 000 очередь - гос-сад не взяли - все на год пролетел.
Солнце ещё высоко
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Supergirl »

Pirogok писал(а): А открыла этот сад мама с 2-мя детьми, то есть вся ее выгода была в том, что ее дети ходили туда бесплатно и были постоянно при ней. Сейчас дети пошли в школу, ей это стало неинтересно - сад закрылся.
Вот этот пункт мне надо еще продумать. Я ведь изучаю этот сегмент рынка, так как вижу, какие очереди у нас в сады и сколько трагедий происходят в карьерах многих женщин, потому что они элементарно не могут найти ребенку в садике и им приходится увольнятся из очень крупных компаний. Или просто работодатель видит, как у мамы в ровно 5 вечера сверкают пятки, так как ей надо в садик успеть. Потом и не продвинет ее по службе. То есть, спрос огромный, хотя в Германии "никто не рожает" :lol:

Далее еще такой фактор, как предпочтение людей отдавать здесь детей в те садики, которые рядом с домом (так удобнее и ребенок растет в своем районе, а не проводит детство в автобусах). Я живу по соседству с довольно обеспеченным районом, где проживают адвокаты, врачи, учителя (очень состоятельные, по сравнению с российскими). Вот как раз по соседним частным садикам и делаю обзвон, там явно не 25 000 росс.руб в мес идет речь и про танцы, музыку и английский никто вообще не заикается.

Но ты затронула немаловажный момент. В ПРИНЦИПЕ я вижу нишу, у меня есть желание, но только при условии, что я рожу второго ребенка и спустя пару лет открою садик. А вот момент, что же я буду делать, когда мои дети пойдут в школу, вот это мне надо обмозговать не один год.

Вообщем, идея есть, желание есть, но пока я не проработаю каждую мелочь, никаких телодвижений делать не собираюсь. Можно еще продумать, как открыть самой частный садик, но быть скорее учредителем, а не воспитателем, чтобы не быть железно привязанной к процессу (я даже в садике уже к воспитателям приглядываюсь :oops: ).

Надо думать, очень много думать. Я уже полтысячи бизнесидей вымучала из себя минимум, но из-за важных ЛИЧНЫХ мелочей отказывалась от их реализации. Скорее всего мне нужно просто продавать бизнеспланы "под ключ", а не складывать на полку. :lol:
Mary-K
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 11:05 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Mary-K »

я работаю в дошкольном образовании, правда, не педагогом, но организационную работу знаю изнутри. для того, чтобы заниматься образовательной деятельностью, учреждению необходимо получить на нее лицензию. при ее получении учитываются и образовательные программы, и нормы санпина. не думаю, что частному лицу будет просто ее получить. лет 5 назад мы рассматвали вопрос перехода д/с на полную финансовую самостоятельность, в этом случает родители должны былы бы платить не менее 20 тыс.руб. в мес - только тогда мы могли бы обеспечить нашим педагогм сохранение з/пл, ни о какой прибыли речи и не шло. и сами подумайте, много ли семей с детьми готовы платить такие суммы, легче вообще не ходить на работу и сидеть с ребенком, или найти соседку за символическую плату. так что частный детский сад скорее утопия, тем более, что в москве ликвидированы очереди в д/с, многие сады не смогли на 1 сентября полностью укомплектоваться.
и еще вызывает большое сомнение кадровый воспрос :-) если родители хотят получить именно образование, а не присмотр, то большое значение имеет персона воспитателя. не думаю, что частный сад сможет привлечь высококвалифицированных специалистов и обеспечить их достойной зарплатой. поэтому мне кажется, чо на успех может расчитывать только предприятие, которое будет предлагать услуги по присмотру и уходу за детьми на определенное время (возможно с почасовой оплатой), но никак не образовательное учреждение.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение mamaviti »

Supergirl, я считаю бредом не саму идею открытия частного садика, а совет женщине очень стесненной в средствах подработать тем, что открыть частный детский сад... Как? На переоборудование помещения, пож сигнализацию и прочее-прочее нужны немалые средства. Опять же еда должна быть свежей и соответствовать каким-то нормам. Как это можно сделать без средств? А если это совет на уровне - ну ты ж дома со своими сидишь, возьми еще пяток чужих... Так это не сад! Максимум можно взять одного-двух малышей и то ИМХО по договоренности с родственниками, так как чужому человеку, не несущему никакой ответственности, доверять очень сложно. (А как вы докажете, что вообще приводили в такой сад малыша???)
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Доктор Марина »

Хочу почти свой бизнес)))У мужа есть 2 лимузина.Для праздников.Работают только в основном в сезон.Зимой,поздней осенью, весной и в посты стоит.Есть поле и море необъятого времени для того чтобы зарабатывать.Вот и муж говорит,если хочешь, продвигай в несезон и занимайся.А как?В интернете объявления есть, на машинах мой номер телефона.Что же сделать то,а?
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Pirogok »

Доктор Марина писал(а):В интернете объявления есть, на машинах мой номер телефона.Что же сделать то,а?
Для начала понять, кто в несезон может быть заинтересован в аренде лимузина. Потом проанализировать, как до этих людей можно достучаться. Может надо не в интернете давать объявления, а в местной газете, или на местном тв. А может вообще разместить листовки там, где бывают потенциальные клиенты. А вот здесь самое главное понять, кто твой будущий клиент в несезон.
Может это семейные пары, которые хотят возродить романтику в отношениях. Сейчас во многих отелях есть аренда номера именно для семейной пары на выходные, типа романтичный уикэнд. Посмотреть, где эти отели размещают свою рекламу именно этой услуги и воспользоваться их опытом. Разместить визитки в номерах и на ресепшен.
Ну и по другим категориям по такой же схеме.
рекомендую найти и почитать книгу «Больше денег от Вашего бизнеса» Алекса Левитаса. Там конкретные малозатратные примеры продвижения, на нашем российском рынке.
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение КЛео Л »

Продолжая тему частных детских садов. Есть такая рассылка "вам, хозяка мини-садика". В каждом выпуске море полезной практической информации, тонкости и нюансы и никакой "воды".
Аватара пользователя
giorgii
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 9:33 am
Откуда: Москва

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение giorgii »

У меня знакомая открывал частный сад все сделала как надо составила бизнес план исследовала конкурентов, зарегистрироваласт через Моё дело чтобы дешевле, точных цифр не знаю, но знаю что прибыль у нее есть, очень удачное расположение выбрала
Аватара пользователя
Юле4ка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:45 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Юле4ка »

Девочки, а где-то можно посмотреть список документов, которые нужны для регистрации ИП? хочется сначала сообразить, что да как...тАм же устав получается не нужен. Устав нужен, если фирму регистрировать, так?
Люблю жизнь!!!
Ответить

Вернуться в «Финансы»