Откладывать на мечту

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5030 раз
Поблагодарили: 9179 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение Бензопила »

Моя мечта - шуба из лисы- огнёвки практически реализована (осталось забрать её из ателье через неделю).
Цена мечты оказалась смешной - 12 т.р. за 12 шкурок, 16,7 т.р за пошив, минус 2 т.р скидка.
Откладывать деньги не пришлось, купила в отпуске за счёт отпускных денег, не в ущерб отдыху.
Решила наместывать себе соболиную курточку на следующий год - это 100 т.р. за шкурки плюс цена работы. Планирую уложиться в год.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение Уверенная »

Стоит только мечту перевести в разряд целей и искренне её захотеть исполнить, предпринимая определенные действия, как все обстоятельства складываются таким образом, что мечта исполняется, дай бог всем исполнения их планов.
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение РоксиR »

а мечтаю из материального,об авто...Уже начала копить.... :wink:
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Клуб миллионеров-3

Сообщение Геркулескина »

Добрый день! У меня вопрос: а на "мечту" какой процент от заработка откладываем? 10% от дохода откладываю на пенсию себе.
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Клуб миллионеров-3

Сообщение Уверенная »

Геркулескина, на мечту откладываем следующим образом: сумма ежемесячных сбережений делится как 50 процентов инвестиции (пенсия, золотая курочка), которые нельзя тратить ни в коем случае, только эта часть должна быть не меньше 10% от общего дохода, вторые 50 процентов распределяем на те мечты. которые хотим исполнить в первую очередь.
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Клуб миллионеров-3

Сообщение Геркулескина »

Уверенная писал(а):Геркулескина, на мечту откладываем следующим образом: сумма ежемесячных сбережений делится как 50 процентов инвестиции (пенсия, золотая курочка), которые нельзя тратить ни в коем случае, только эта часть должна быть не меньше 10% от общего дохода, вторые 50 процентов распределяем на те мечты. которые хотим исполнить в первую очередь.
Уверенная, спасибо! Как я понимаю 10% откладываем на пенсию, а те средства что можем отложить откладываем на мечты, да?
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Клуб миллионеров-3

Сообщение Анютины глазки »

Можно, я вставлюсь?
Я на инвестиции откладываю не меньше 10%дохода, а всякие незапланированные поступления и сэкономленные деньги (не всегда полностью, конечно) - на мечту...
Т.е. получила, скажем, премию - 10% инвестиции, 20% побаловать семью, остальное - на мечту...
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение Уверенная »

Каждый решает сам, пресловутые 10% - это минимум, который надо откладывать на будущее, остальное можно тратить на удовлетворение своих желаний, в более зрелом возрасте (для меня) приоритетом является создание капитала, поэтому на инвестиции идет от 50 до 80 % дохода, при этом квартира, ремонт, хорошая мебель, шубы и пр. у меня уже есть, осталось взять машину, которая планировалась в этом году, но из-за понижения цен на недвижимость была приобретена квартира и машина плавно передвинулась на след. год - это мои приоритеты, мне до пенсии осталось 10 лет, а оставить работу я планирую через 5 лет. Для тех, кому есть необходимость приобрести собственное жилье или сделать ремонт, улучшив качество жизни, конечно, на долгосрочные инвестиции надо отправлять минимум (10%), а остальное усиленными темпами для улучшения качества своей жизни. Самое интересное, если начинаешь откладывать с молодых лет, то время само работает на тебя и вроде бы небольшие суммы постоянных инвестиций создают великолепное состояние, при этом не нужно прикладывать титанических усилий, а просто ежемесячная рутина, отнести деньги на депозит, в ОМС, ПИф и раз в месяц посмотреть на результат их работы или на движения рынка. Расставьте приоритеты для себя и, соответственно им, распоряжайтесь своим доходом, только не мечитесь от одного к другому, а следуйте своему плану.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5030 раз
Поблагодарили: 9179 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение Бензопила »

У меня как у человека военного приличная пенсия уже выслужена, плюс есть отчисления в ПФР от статей, поэтому я в неё не вкладываюсь. До военной пенсии мне ещё 5 лет, до гражданской - 10, за это время обе пенсии подрастут.
Образование у нас высшее (у трёх человек по два), все учились на бюджете, сын тоже был ориентирован на бюджет, поступил легко, поэтому деньги на учёбу не приоритетны.
Машину мы меняем раз в 3 года, старую сдаём в автосалон, немного доплачиваем (или берём самый выгодный кредит) и покупаем новую, в это тоже вкладываться не интересно, а две машины нашей семье не нужны.
Но я жду получения квартиры и для меня актуальна будет мебель и хорошая бытовая техника. Вот на нах и откладываю.
А свободные деньги сейчас вкладываю в здоровье (массаж и стоматолог 2 раза в год, хорошее лечение в санаториях и госпиталях), в шубы, золото и одежду-обувь.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: откладывать на мечту

Сообщение Helium »

А я мечтаю о квартире. Своей, в центре Москвы. Двухкомнатной и желательно в сталинке или в новостройке...
Такая удивительно несбыточная (судя по ценам на жилье в Москве) мечта. И пока все деньги, которые могу я откладываю - тк надеюсь хоть на 1 взнос накопить. Потом буду уже думать кредит брать и какой брать кредит? и может еще цены упадут на жилье. Пока есть 30% от первоначального взноса (если считать от цены квартир, которые мне нравятся). :D
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Аватара пользователя
ольганч
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:52 pm
Откуда: Набережные Челны
Поблагодарили: 1 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение ольганч »

А у меня на долгосрочные инвестирования откладывается минимум 10%, а остальное на улучшение качества жизни: давно ремонт не делали, сын просит новый компьютер( обновлять бесполезно, дороже выйдет), а мне нужно шубу легкую(норковую или енотовую), мутоновая тяжелая. Поэтому доход разделен на несколько конвертов. Список покупок расписан по приоритетности и по суммам.
Но это больше похоже на цели, так как маленькими шажочками, но иду вперед, а вот мечта-это ленточный коттедж. У нас в городе строят такие, это двухэтажные дома на одну семью, но соединены вместе.
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение Emma-Green »

Helium писал(а):А я мечтаю о квартире. Своей, в центре Москвы. Двухкомнатной и желательно в сталинке или в новостройке...
Такая удивительно несбыточная (судя по ценам на жилье в Москве) мечта. И пока все деньги, которые могу я откладываю - тк надеюсь хоть на 1 взнос накопить. Потом буду уже думать кредит брать и какой брать кредит? и может еще цены упадут на жилье. Пока есть 30% от первоначального взноса (если считать от цены квартир, которые мне нравятся). :D
У меня тоже мечта в будущем купить квартиру в другом городе и сдавать ее :) ну или детям для жилья на время учебы
Аватара пользователя
Доминика
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 6:06 pm

Re: откладывать на мечту

Сообщение Доминика »

Я вчера прилетела из отпуска, была в Чехии, в Германии и в Австрии.
А сегодня начала колить на следующий отпуск. Хочу увидеть Испанию и Италию.
Надеюсь все у нас всех сбудется! :D
Легче зажечь свечу ,чем клясть темноту.
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение Gorgeous »

А у меня мечта - домик в Кратово вот такой. Точнее это будет цель №3, но т.к. пока не выполнены цели №1 и №2, то пока только мечта. Вторая цель - квартира трешка... Эх, чувствую, только к пенсии мечта моя исполнится. )))
45_fas.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Маковка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 49 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение Маковка »

Gorgeous, домик замечательный! Но меня всегда мучает вопрос - а кто будет убираться в таких хоромах? Если нанимать кого-то, то это во-первых, деньги, во-вторых, что важнее, чужой человек в доме не есть хорошо. А если самой всё делать , то лучше жить в скромной квартирке.
Это я не подкалываюсь, пойми правильно. Просто меня давно мучает такой вопрос. Интересно, как ты его для себя решаешь?
Ответить

Вернуться в «Финансы»