Деньги на питание. Часть 8

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4604 раза
Поблагодарили: 9855 раз

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Fox »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5
Деньги на питание. Часть 6
Деньги на питание. Часть 7

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишем в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе "Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Conia »

Буссоль, а СФ у вас сформирован?
Были же ситуации, что муж заболел и не получил зпл? Тогда деньги откуда изымаете? Или что-то урезается?
А на сапоги (условно) откладываете ежемесячно? Как это происходит? По конвертам/вкладам? Или 1 вклад, а у вас дома рассчет сколько для чего там накопилось?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7145 раз
Поблагодарили: 11890 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Аленка неглупая »

Мне ближе способ про который не раз рассказывала Кося.
Это когда не закупки идут *строго под меню*, а меню составляется исходя из закупок по акциям. Так больше маневра для экономии. И вследставии этого - более разнообразное и интересное питание.
Аватара пользователя
Буссоль
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 5:10 pm
Откуда: Крым
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Буссоль »

Conia писал(а): Вт дек 04, 2018 4:45 pm Буссоль, а СФ у вас сформирован?
Были же ситуации, что муж заболел и не получил зпл? Тогда деньги откуда изымаете? Или что-то урезается?
А на сапоги (условно) откладываете ежемесячно? Как это происходит? По конвертам/вкладам? Или 1 вклад, а у вас дома рассчет сколько для чего там накопилось?
Про ЗП мужа писала выше как-то, лет за 20 работы на одном предприятии ему задерживали зарплату раза 2-3 и то на пару дней. Какие то оплаты кидаю на депозитный счёт, например 4800 руб в год я оплачиваю в январе, соответственно есть счет который заканчивается примерно декабрь-январь и я оплачиваю зимние расходы. Автомобильный налог оплачивается ДО декабря, соответственно деньги копятся на летнем депозите, страховка истекает в июле, значит есть ещё летний депозит, в следующем году планируем отправить ребёнка в лагерь, депозит весенний. Покупаем путёвку на август, так она дешевле на 8000 руб. Есть конверты. Если например нужно купить лекарства, а конверт пустой, то "занимаю" деньги в другом конверте и делаю отметку карандашом на конверте сколько и на что взяла, потом по приходу делаю возврат. Например, я пользуюсь линзами, отношу их к разделу Здоровье. На здоровье у меня выделяется 800 руб в месяц, линзы стоили 1600, я 800 заняла в конверте Школа, а в следующем месяце их возвращаю. Пока ещё есть такие передвижения, но я стремлюсь всё упорядочить, чтобы не жить в долг самой у себя)))
Аватара пользователя
Буссоль
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 5:10 pm
Откуда: Крым
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Буссоль »

С темой про СФ пока ещё не до конца поняла, но считаю очень полезной и нужной темой, буду изучать, есть к чему стремиться.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 3958 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение estrella »

Буссоль, спасибо, что делитесь свои опытом такого подробного и детального планирования.
У меня возник вопрос про инфляцию - если цены растут, вы увеличиваете статью расходов на продукты (было 2800 стало 3000), меняете состав продуктовой корзины (меняете сорт макарон, например) или просто урезаете количество продуктов (т.е. в этих 2800 есть некий запас)?
Аватара пользователя
Буссоль
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 5:10 pm
Откуда: Крым
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Буссоль »

estrella писал(а): Вт дек 04, 2018 6:25 pm У меня возник вопрос про инфляцию - если цены растут, вы увеличиваете статью расходов на продукты (было 2800 стало 3000), меняете состав продуктовой корзины (меняете сорт макарон, например) или просто урезаете количество продуктов (т.е. в этих 2800 есть некий запас)?
По инфляции пока ничего сказать не могу, плывём по течению, если будет совсем печально, урежу свой доход (мы с мужем n часть своего дохода оставляем на личные расходы, на подарки, у меня на работе вечно то похороны, то ДР, эти траты идут из личных, так же и у мужа). Я свою долю полностью и не трачу, лежит в коробочке в моём шкафу. Сорт макарон не меняю, покупаю итальянские, они у меня получаются лучше всего, а вот остальные крупы и прочее и так беру в социальном магазине. В критической ситуации всё же буду стараться что то урезать, но не в ущерб питания ребёнка, а я могу и макароны поесть.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 818 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение MamaCholli »

Буссоль, а как вы рассчитываете порции на человека? На сколько порций суп вы варите и сколько в гр или мл у вас выходит порция на одного человека. Или же пачка макарон, на сколько приёмов пищи хватает?
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение makovka »

МамаЧолли, отвечу как я меряю порции супа.
У меня всего одна большая суповая кастрюля... когда начинала в ней готовить суп по самые края кастрюли, то кидала туда 10 лавровых небольших листиков (если крупные, то их резала на несколько частей). В каждую порцию супа (банку стеклянную из-под зеленого горошка) для ссобойки на работу клала ровно по одному листику(части листика) лавра.
Таким образом вычислила, что полная до краев кастрюля содержит в себе 12 порций супа =)
Соответственно, если не полную кастрюлю варить, то будет меньше.
Сразу разливаю в 10 банок суп на пн-пт мне и мужу на работу, в холодильнике не портятся (+2 в холодильной камере) - много раз проверено-перепроверено. Оставшиеся порции едим в Сб или Вс, один день без супа остаемся.

Аленка неглупая, странно, но я как раз таки ровно наоборот вижу больше ограничений в системе Коси, чем Буссоль.
Составляя меню, уже на момент составления разнообразным его делаешь относительно прошлой недели, пожеланий домашних и других факторов. А по акции если окажется ограниченный набор продуктов ...то будет какое-то шоу из Адской кухни, когда что успел урвать в магазине - из того и готовишь.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Рууфь »

makovka писал(а): Вт дек 04, 2018 10:01 pm Аленка неглупая, странно, но я как раз таки ровно наоборот вижу больше ограничений в системе Коси, чем Буссоль.
Составляя меню, уже на момент составления разнообразным его делаешь относительно прошлой недели, пожеланий домашних и других факторов. А по акции если окажется ограниченный набор продуктов ...то будет какое-то шоу из Адской кухни, когда что успел урвать в магазине - из того и готовишь.
А это от привередливости едоков зависит. Если им важно разнообразие прям чтоб неделя на неделю не была похожа (раз в эту рыба жаренная, то в следующую только мясо, только куском, только вареное, например, и трава не расти) - может и неудобно. А если моим в общем-то все равно что есть - выгоднее искать по акциям :P Ну зачем я буду планировать пирог с грушами, если они дорогие, а яблоки дешевые?? Или котлеты, когда на фарш скидки нет (нет у меня мясорубки, ну нету!), а на "запчасти" есть?
Кроме покупок, есть же и запасы еще, я не все на неделю покупаю - набрала дешевого масла, печеньки пеку часто, не набрала б - жаба б съела :oops: Но у меня морозилка маловата, вечно забитая - чтоб запасы всунуть, надо активно подъедать. Вот и идет часть с запасов, часть со свежей акции - ну зачем замораживать то же свежее мясо куском, доставая "прошлонедельный" фарш?
Свежие овощи-фрукты тоже не запасаю уже, тут плесень мгновенно и гниет страшно почему-то(( неделя максимум. Ну так из одного вилка капусты 3 раза в неделю вполне можно успеть приготовить, ну не 12 же кг в нем?? но я капусту люблю, могу и каждый день есть))
А давай попробуем!
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 818 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение MamaCholli »

Makovka, а картошка морковка, поштучно считается? А если кто-то добавки попросит?
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12466 раз
Поблагодарили: 6213 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Вераничка »

10 лавровых небольших листиков
:o а я думала что много 1,5 листика на 5л
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Рууфь »

Картошка-морковка там не отдельная еда, а в суп идет - это ж всегда стабильно, хоть бы даже +1 порция готовится. Я эту систему давно знаю - нам еще учительница в универе рассказывала. Не хватает кому-то еды - "догоняются" бутерами или чаем там, но лишнюю котлету-картошку не съест никто, ибо до следующей готовки кому-то уже вообще не хватит. Но там гарнир чаще готовился, чем "порционное мясо-рыба", поэтому лишнюю ложку никто не считал, уже можно было. Помню до сих пор, как мы удивлялись, правда, не все - у кого-то тоже так было, ачетакова?? каждому по котлете - значит каждому по одной и никаких "хочу еще")) Так и с фруктами-морковкой-печеньками - 7 шт на неделю - значит по яблоку в день и не муркаем)))
А давай попробуем!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7145 раз
Поблагодарили: 11890 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Аленка неглупая »

Глупый вопрос задам.
Зачем лаврушка в каждую банку супа? Для чего?
Насколько я помню, в кулинарных книгах вообще советуют убирать из готового блюда лавровый лист *чтобы не придавал излишней горечи*. И если используют *букет гарни*, то тоже нужно удалять его после приготовления. Для чего есть даже совет привязывать его ниткой к ручке кастрюли.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Рууфь »

Ну, вкусно так людям. Кто-то майонез, сыр или томат сует везде, кто-то специй побольше, кто-то зелень. Вкусовщина чистой воды
А давай попробуем!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7145 раз
Поблагодарили: 11890 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Аленка неглупая »

makovka писал(а): Вт дек 04, 2018 10:01 pm
Аленка неглупая, странно, но я как раз таки ровно наоборот вижу больше ограничений в системе Коси, чем Буссоль.
Составляя меню, уже на момент составления разнообразным его делаешь относительно прошлой недели, пожеланий домашних и других факторов. А по акции если окажется ограниченный набор продуктов ...то будет какое-то шоу из Адской кухни, когда что успел урвать в магазине - из того и готовишь.
Главная фишка *системы Коси* в том что покупки по акциям дают возможность экономить деньги. А уже эти сэкономленные деньги из строго очерченного бюджета можно пустить на покупку продовольственного НЗ. В день закупки покупается *основа* для завтраков/обедов/ужинов по акции, добавочные продукты (тоже купленные по акциям) идут из запасов. Таким образом почти все расходы продуманы и оптимизированы.
К примеру: масло или крупа (вставить нужное) покупаются не тогда, когда съедено всё до капли и крупинки по той цене, которая в магазине в день N, а чуть раньше. Тогда когда на этот товар была акция. Купили позавчера с дисконтом, съели послезавтра. Как то так.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»