Анализируем и планируем расходы | 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение helenhrom »

Зима на носу, какой огород сейчас затевать? За зиму все может измениться, лошадь или еле жива или совсем сдохла.
Понятно, что когда люди живут вместе, имеют детей и общий бюджет, нужно как-то учитывать пищевые привычки приносящего деньги в семью. Но и ничего страшного не случится если взрослый мужик, по собственному желанию, иногда сожрет Доширак, не подохнет. Сумму алиментов он уже озвучил, молодец, сразу обозначил на что можно рассчитывать в будущем.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Альгиз »

У нас однажды в первом классе был случай. После НГ, хоть родители и не заказывали фото (сами снимали), в класс пришли люди и раздали готовые комплекты фото и календарей (не пробные), жуткого качества, что бы дети родителям показали и если понравиться принесли деньги. Цена была, как две пиццы. Я дочке объяснила, что это мошенники, что они играют на их чувствах, что это дорого не только для нас, но и для других в классе, но вернут фото не многие. Дети плачут - родители платят. Я предложила дочке вместо фото, пиццу купить, она любит ходить в кафе (мне экономия целая покупная пицца), отдала с радостью. Из всего класса вернули фото двое. Я потом спрашивала родителей, с фин. трудностями, почему они оплатили фото, ведь фото уже есть, сказали, мы все понимаем, но ребёнок (мозги им прорыли эти фотографы) очень просил и мы не смогли отказать.
Однажды такие в школу пришли от цирка с агрессивной рекламой, дети рыдали, родители на них натравили ФАС. Это было принципиально, иначе вошло бы в привычку.
Не все и не всегда могут ограничить траты, если это касается детей. Возьми кредит - отправь ребёнка в школу. В этом году в СБ видела акцию на потребительский кредит в честь 1 сентября.
Преподобная мать Бене Гессерит
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Nadiya »

Ну у нас также с первым причастием - народ пускает пыль в глаза, денег нет, а они машины за 6000 в час заказывают, чтобы ребенка из церкви с пафосом встретили. Но это уже самодисциплина родителей должна быть..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Tosya »

MarinkaL, так я нигде и не призывала Настю бросать всё, и засаживать огромный огород, но если ни с чего не начинать, то ничего и не будет, увы.
И даже сейчас можно потратить несколько часов, и обеспечить себе довольно раннюю зелень на весну при минимальных расходах. Пусть даже ее будет немного, но она будет свежей, и не напичканной удобрениями и прочей фигней. А если что и не получится, то будет опыт, который пригодится в следующий раз.
Хотя, если будет переезд, то этот совет тоже не к месту

А бабушке, может, не страдать зря над луком, а поинтересоваться, как соседи свой выращивают?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Рууфь »

КрЫсавица писал(а): Чт сен 20, 2018 3:00 pm Вы судите со своей хорошей зарплаты, она - с какой есть. А у нас в страницах и 15тыс.- хорошие зарплаты. Другая точка зрения. И, потому, считаю нужно реально писать, что будет хорошо, но не сразу.
Да, вот только Звезда ту же ипотеку и съем не платит, а почем там однушка на съеме-ипотеке в Москве? а двушка если? :sad: вынь их из 60, что останется? А у Звезды 20-25 т + пособия!! то есть по факту 2 хорошие зп в доме!!!
Сколько она на проезд тратит?
На услуги - стрижку, покраску, маникюр, массаж, стоматолог? (да, есть и бесплатные. Но обычно при хорошей зп мало времени искать талоны в удобное время. Они вообще есть? я за 5 лет ребенка несколько раз сводила, дороже вышло)
Почем детсад, няня? Стоянка для авто?
Я, получая больше 60 т, не поленилась в Рязань ребенка сводить к стоматологу, ибо :(
КрЫсавица писал(а): Чт сен 20, 2018 3:09 pm Проще то, что из 60 тыс., если 1 работающий, проще распланировать расходы, чем если у тебя всего 15-20 тыс.
Ну вот я была 1 работающая, ага. А чтоб 2 работающих по 60, это нечасто, да еще и бесплатные сады рядом(( И халявных яблок нет там, в садах может где и есть, так страшно собирать((
А давай попробуем!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение MarinkaL »

Tosya писал(а): Чт сен 20, 2018 4:21 pm MarinkaL, так я нигде и не призывала Настю бросать всё, и засаживать огромный огород, но если ни с чего не начинать, то ничего и не будет, увы.

А бабушке, может, не страдать зря над луком, а поинтересоваться, как соседи свой выращивают?
Тося, так ее и призывать смысла сейчас? Итак всё через пень-колоду, всё кувырком, никак себя ей не собрать и не организовать...с основным бы она сконцентрировалась, уже б хорошо было :oops:
ПС Бабушка делает по науке...а соседи - коренные деревенские жители )
Марина
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Альгиз »

Если лук при посадке поливать, корни вымачивать, то его все время поливать нужно, иначе по желтеет. За то он тогда рано идёт. Если сухие луковицы сажать без полива, ждать дождей, то тогда потом поливать все время не нужно, но сидит в земле долго без всходов. Мы сажаем без полива, у меня на лук рука лёгкая, могу корнями в верх запихнуть, все равно прорастает, а у папы тяжёлая, у него луковицы просто высыхают через одну, хоть грядку на пополам садим, что бы быстрее было.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Альгиз »

Зато у меня рука смерть всем фиалкам и пр. с бархатными листьями и кактусам. Совсем трогать нельзя.
Иной раз проще, наверное, у соседей купить.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18613 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение КрЫсавица »

Рууфь, в вышеприведенном случае у человека своя квартира. И, при желании, в большом городе все можно найти дешевле.
И что же тогда с больших городов люди массово не уезжают, если там так дорого и плохо? Смешно. Ну переезжайте в деревни, поселки и станицы.
Все в деревни! Прочь из больших городов!
И пособие не равно зарплате в 20 тыс.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8267 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Феанора »

Vapiti писал(а): Чт сен 20, 2018 3:36 pm И урожай, при всём моём энтузиазме, пока не балует, теория это одно, а практика совсем другое, много вредителей, а я принципиально химией не пользуюсь и пока равновесия нет)
К примеру, у мамы яблони, слива - яблоки червивые, в каждой созревшей сливке здоровенная гусеница плодожорки - как это исправить без химии я не знаю. Без химии это по-моему не исправляется. Каждую весну она эти деревья белит, это имеет чисто декоративный эффект.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение MarinkaL »

Да я про свекровин лук написала как раз в сравнении..деревенские жители в соседях - у них огород - большой и всё вручную обрабатывают, сами старенькие - вроде как и между делом - целый день по гостям, а оно само растет, а у наших - ПОДВИГ и по времени и по трудозатратам и по приобретениям знания на эту тему - с весны до осени танцы вокруг грядки ))))) к тому, что без опыта хорошо пробовать что-то если у тебя есть время, желание и возможности...а если стоит вопрос "Выжить с детьми", то тут не до творческих проб себя..опять же автор, при всей моей симпатии к ней и сочувствии к обстоятельствам..ну несколько разгильдяйка, чуть-чуть ) поэтому тут - собрать себя в кучку - пункт один. И потом отладить до автоматизма основное...а потом уж пробовать новые варианты
Марина
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8267 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Феанора »

MarinkaL писал(а): Чт сен 20, 2018 4:46 pm деревенские жители в соседях - у них огород - большой
и между прочем, весной его пашет трактор, как и у всей деревни.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение MarinkaL »

Феанора, там трактор не проедет, огород в саду - копают сами..это дачная деревня, они там постоянно живут, остальные - дачники городские..нет там тракторов ..лексусы есть и инфинити..из техники - квадрациклы для покатушек за грибами ))))
Трактора- -это бывшие колхозы-совхозы...там борозды дают на полях - я наверное путано написала, запутала...
Марина
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Gorty »

Желтый кактус писал(а): Чт сен 20, 2018 11:51 am Девочки подскажите а разве пособие с 1,5 до 3 лет не поднимают с 1 января 2019? Разговор шел с 55 р. чуть ли не до 10 000 ( среднее по стране). Вопрос вроде решен или я ошибаюсь и это опять разговоры?
Нет такого, Вы чего. :D 10 000 это вроде если у женщины нет декретных и тоже до полутора лет, а после полутора и выплат нет и на работу без няни или другой подмоги не устроишся. Я думаю что это декрет аш до 3 лет такое прикрытие безработицы, по сути спустя три года далеко не каждый работник еще нужен, и это время женщина толком устроится не может не выгодно. Соответственно статистика по безработицы красивая, другое дело что есть женщины кто копейки считать будет до сидеть будет с ребенком до подросткового возраста. :D
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Italiy »

Ох, девочки- читаю, прям как сериал смотрю. А главное кругу по- третьему уже по- моему))). Я в прошлый раз тоже пыталась советовать, теперь уже и не пытаюсь))) А Звезда опять поплакалась и в кусты)))) развлекается )))
Закрыто

Вернуться в «Финансы»