Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Молли По »

Я тоже забыла в магните. Вспомнила (и сообразила, где) через 3 дня) Не блокировала. Меня еще кассир проверила - какая фамилия, да какого цвета карта)))
А у меня муж паспорт однажды потерял. Да в такой момент... Мы защищали дипломы ин Москоу. Уже все было куплено - и билеты, и гостиница, уезжать послезавтра - НЕТ ПАСПОРТА. Мы даже ковровое покрытие содрали в поисках. Не нашли. Все переигрывали на ходу, еле выкрутились. Диплом он получал почтой... А когда вернулись, вдруг звонок в домофон. "Такой-то здесь живет? Я паспорт принес". О, как мы радовались))) денег дали) А история такая. Мужик-спаситель рассказал (от его лица).
"У меня друг - начальник жд вокзала. Пьем мы как-то у него в кабинете коньяк. И он мне решил рассказать про свое хобби - коллекцию паспортов, забытых лохами на кассе. Я поржал. Беру верхний так, полистать. И говорю - о, этот мужик рядом со мной живет. Давай занесу, переживает ведь, поди. И друг мне дал. Я и занес."
there is no spoon
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 857 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Николь_ »

Skeptik , это очень наивный взгляд.
Довольно много платежей в инете проходят без смс-пароля. Объяснение этому я давно встречала, так что возможно, с тех пор что-то добавилось, но смс-пароль приходит если оба банка (ваш и обслуживающий того, в чью пользу совершается перевод) работают по системе 3D Secure (повышенной безопасности проведения платежей в инете). Если же ваш банк в ней участвует, а второй нет, то никаких смс с паролями не приходит.
Не приходит смс с паролем, например, при оплате скайпа; при покупке театральных билетов бывает, что не приходит; при оплате за электроэнергию через ЛК на сайте Мосэнергосбыта тоже, кажется, не приходит. Много таких банков, хочу я сказать. А достаточно ведь и одного.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daura »

Билеты на сайте Аэрофлота тоже без пароля покупаю...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

У нас одно время в пятерочке покупки до 1000 проходили без пина. Сотрудница потеряла карту. Узнала об этом, когла смс начали одна за другой о покупках в пятерке приходить. Потом того покупателя по камерам вычисляли....
В Модис тоже как то все без пина было, а там большие суммы покупки, это одежда...
Отличная от Росгосстраха не работает по 3д этому с отключенными смс. Но видимо до 500 руб. идет оплата через инет только так.... Может и есть ограничения, но....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13427 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение wichy »

Да, как человек, у которого только два месяца назад сперли деньги с карты (которую я даже не теряла), подтверждаю - есть масса сайтов, где оплата проходит без одноразового пароля на телефон. У меня "уплыли" денежки на покупку кому-то билетиков в Америку :) Слава богу, спустя нехилые два с половиной месяца и после достаточных усилий с моей стороны, деньги все-таки вернулись. Так что надеяться на пароли, приходящие на телефон, лучше не стоит.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15634 раза
Поблагодарили: 10831 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Фея Св »

И я поддержу. Всегда при покупках у меня запрашивали код из СМС и вдруг на днях в одном интернет-магазине ввела данные карты и - спасибо за покупку! И никаких смс не пришло.
При оплате электроэнергии тоже не приходит, списывается просто при вводе данных.

А я вчера нашла телефон. Смартфон на андроиде.
Попыталась посмотреть последние звонки, хоть что-то - неа, стоит цифровой код. Билась-билась-все пальцы замерзли, пока я поняла, что это цифровой код, а не просто экран для набора номера, - ничего не вышло. Положила, где нашла, и пошла дальше. Может, этот человек пойдет искать и увидит.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Asaly »

Я уже молчу о том, что сейчас многие карты безконтактные. Приложил к экрану терминала и пошёл.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Молли По »

Все же есть добрые люди в мире.
Я сегодня потеряла ключи от машины :sad: . Обнаружила это часа через полтора... К мужу в больницу приехала, сидела там, а перед выходом не нашла их ни в сумке, ни в карманах. От безнадежности спросила у гардеробщицы - не поднимал ли кто. Она зычным голосом спросила у вахтерши... И выяснилось, что какая-то женщина тоже пришла в больницу, найдя по дороге ключи. Никому не оставила, а просила предупредить, что оставила свой номер в записке под дворником. Я рванула к машине (а поставила даже не на больничной стоянке), да, вот номер. Позвонила, нашла ее на этажах... От денежки она не отказалась)) Говорит, подняла ключи, начала опрашивать рядом стоящих дядек, те (честные!) сказали, что не их, потыкали в кнопки, идентифицировали... Все хорошие, а я ворона))
there is no spoon
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение на-дин »

Мы как-то с воспитанниками поехали на экскурсию в Кронштадт, а это город военных моряков. Отошли наши парни на пустырь покурить, и тут одному приспичило, пардон, пописать. Он к кусту, а там военный билет валяется со всякими вкладышами. Какой-то капитан-лейтенант потерял. Тоже, наверное, пописать сходил. Мы сначала думали в полицию или комендатуру отнести, а потом отдали первому встречному офицеру.
Санкт-Петербург
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Oldys »

Фея Св писал(а): Сб дек 02, 2017 11:34 am
А я вчера нашла телефон. Смартфон на андроиде.
Попыталась посмотреть последние звонки, хоть что-то - неа, стоит цифровой код. Билась-билась-все пальцы замерзли, пока я поняла, что это цифровой код, а не просто экран для набора номера, - ничего не вышло. Положила, где нашла, и пошла дальше. Может, этот человек пойдет искать и увидит.
Вот поэтому я пароль и не ставлю на разблокировку. Потеряешь - найдет нормальный человек, захочет вернуть - а не сможет. А кто не захочет - ему этот пароль не помеха, он все равно будет все данные сбрасывать, это можно и без разблокировки сделать путем определенных манипуляций...

Кстати, при таком раскладе можно подождать, пока кто-то позвонит на "найденыша" - есть большая вероятность, что это будут хозяева. Ну или можно позвонившему приятелю свой номер оставить, чтоб передал потеряшке.
Когда на такой телефон звонят - вызов можно принять без всяких кодов, просто провести по экрану как обычно.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15634 раза
Поблагодарили: 10831 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Oldys писал(а): Вс дек 03, 2017 1:51 pm Кстати, при таком раскладе можно подождать, пока кто-то позвонит на "найденыша" - есть большая вероятность, что это будут хозяева. Ну или можно позвонившему приятелю свой номер оставить, чтоб передал потеряшке.
Когда на такой телефон звонят - вызов можно принять без всяких кодов, просто провести по экрану как обычно.
Не додумалась. А ведь реальный выход.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

Блокировка без кода если, то тел живет своей жизнью, звонит кому попало когда хочет (в кармане брюк от трения об ногу непонятно что нажимается...).
Да и потом, остановят меня на улице, допустим, отберут все карты и телефон, к которому все карты привязаны (или сумку обкрадут с кошельком и телефоном в нем), и всё, все мульоны будут для них доступны.. Хотя... Ничто не мешает симку вынуть и в другой тел вставить...
Какие еще варианты будут?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Asaly »

Блокировка сдвиганием штроки.
А на счёт безопасности, гораздо проще учетную запись запаролить. Да и отследить включенный телефон по той же учётной записи можно, хоть айфон, хоть андроид и он же стирает все данные в телефоне, в случае кражи.
Всё онлайн приложения банков на отдельном пароле.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

Асали, не знаю кто как, но я ничего не понял. В смартах я отсталый...
А блокировка сдвиганием у меня и была. Вот волосатые ноги мои в кармане и двигали что хотели и куда хотели... А мне потом чужие мужья говорили, что я звоню их женушкам, забывающим телефон дома, имолчу в трубку... :D
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 3960 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение estrella »

Евгений, у меня так бывший муж спалился-телефон сам включился на мой вызов и я невольно услышала разговор.
Алина, разъясни,пожалуйста про учетную запись и доп. Пароль?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»