Копилка

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
юланта.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 6:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Копилка

Сообщение юланта. »

imatara писал(а):я в копилку кладу монетки по 10 и по 5 рублей, как накопится много - размениваю на покрупнее. периодически (как красивая сумма набежит), потрошу копилку и денюжку кладу на депозит )))
а в машине уже пару месяцев катаем мешок с монетками от 5 коп до 10 рублей на общую сумму (смешно даже!) 100 рублей и ни в одном банке не можем ни разменять, ни на счет положить - везде отказывают, не хотят пересчитывать!!! :o я че-то злая уже прям по этому поводу, наверн, если еще откажут где-нибудь, буду жалобу писать ))
не имеют права.Разменять или поменять это еще да.а вот оплатить что то не имеют!!я ругалась у себя в отделении когда принесла им по 10 р.и по 5 р.!!Представляете?? и это при том что у них машинка есть и у меня все разложено по номиналу в разных пакетах было.Но я говорю что я хочу положить на счет или карту и меня говорю не волнует что вам мелочь не нужна или еще что-это мое право.с кривым лицом но берут :evil:
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Копилка

Сообщение Татунечка »

сбербанк же в любом случае должен взять как государственный банк?
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Копилка

Сообщение Татунечка »

тоже вчера три копилки по 10, 5 копеек и 50 копеек раскладывала по кучкам, думаю куда их деть :sad:
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Копилка

Сообщение ЖеняСолнышко »

в аптеку девочки постоянно требуется мелочь,может не все сразу в одной заберут,но в микрорайоне обычно их минимум 6 шт
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
Аватара пользователя
imatara
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 9:32 am
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Копилка

Сообщение imatara »

У меня отсортировано все и на каждом пакете сумма подписана даже ))) Видимо в таком мусохранске мы живем, у нас даже в магазинах и аптеках не берут. :D Муж пытался, у него взяли только от 2х рублей и выше, даже по рублю не надо им.. Скоро в обращении по-моему монетки по 50р появятся, раз так все на рубли уже реагируют :?
Спасибо всем за подсказку, что поменять могут отказать, буду настаивать, чтоб положили на кредитку :P
Но я все-таки думаю, что Сбербанк-то обязан всё-всё менять?.. И мелочь, и ветхие, и рваные... А вот берут и отказывают!
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 6518 раз

Re: Копилка

Сообщение T_Julia »

Менять Сбербанк ничего не обязан, он тоже коммерческий банк, только государство - один из акционеров. А вот принять в качестве оплаты - обязан. И на счет положить обязан. Только монеты должны быть рассортированы по номиналу.
Москва
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Копилка

Сообщение ЖеняСолнышко »

на счет сбера и обмена,мне не поменяли обгоревшие деньги,так что там тоже есть определенные правила,но монеты они обязаны принять как платеж
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
Anya
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 10:03 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Копилка

Сообщение Anya »

T_Julia писал(а):Менять Сбербанк ничего не обязан, он тоже коммерческий банк, только государство - один из акционеров. А вот принять в качестве оплаты - обязан. И на счет положить обязан. Только монеты должны быть рассортированы по номиналу.
На счет в сбере берут без слов. Я один раз 10 тыс. принесла по 5 и по 10 рублей. Взяли без вопросов. А вот насчет поменять, то тоже можно, только необходимо заявление заранее написать и процент комиссионный уплатить.
РФ-18%
СФ3 - 2,6%
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Копилка

Сообщение Bepa »

Похоже возьмут-не возьмут зависит от кассира, когда я еще не онлайн коммуналку оплачивала, тоже всегда сдавала много накопившейся мелочи, ни разу не отказали. Не думаю что они имеют право отказывать, просто либо кассир дуркует, либо начальник отделения.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Копилка

Сообщение Татунечка »

отчитываюсь: оплатила сегодня две квитанции в Сбербанке монетками по 10 и 50 копеек. Лица были не сильно радостные, но и против ничего не сказали. В нашем отделении, оказывается, есть счетная машинка для монеток. Я все монеты предварительно рассортировала по номиналу. Вобщем сделала сегодня два важных дела - избавилась от мелочи и оплатила счета :bee:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: Копилка

Сообщение Аленка неглупая »

Я мелочь скидываю в банку, беру монетки когда нужно купить билет на электричку. Ни разу не было возражений от кассира.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Копилка

Сообщение Танечка NEW »

Девочки, для обмена испорченных денег есть определенный порядок. Если целостность купюры нарушена, но номер сохранился и номинал можно определить, то обменять такую купюру можно при предъявлении паспорта.
Недавно услышала в банке фразу о том, что размен денег у них - платная услуга, с комиссией.
Это не о размене денег для терминала, а просто человек просить обменять сумму на нужные ему купюры. Не знаю как обстоят дела с "наоборот", т.е. с обменом монет на крупные деньги.
А что касается того, что НЕ БЕРУТ.....Это деньги и они имеют хождение в стране. Почему не брать то? Вот думаю.........Дома мелочи по 5,10,50 копеек - рублей на 200. Может, действительно начать ее сбагривать в магазины-аптеки и за проезд?
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15642 раза
Поблагодарили: 10834 раза

Re: Копилка

Сообщение Фея Св »

За проезд мне кондукторов жалко, а в магазинах-аптеках с радостью берут мелочь.
Но у меня никогда не копится много мелочи.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Копилка

Сообщение Танечка NEW »

Фея Св, я не имею в виду - оплатить 15 рублей в маршрутке десячками. А например дать 10 руб, 2 по 2 и 10 десячков.
в магазины - тоже постепенно , а не сразу - мешком.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15642 раза
Поблагодарили: 10834 раза

Re: Копилка

Сообщение Фея Св »

Я однажды слышала просто, как кондуктор жаловалась, что у нее уже шея-плечи-руки устали от этой мелочи. Это в автобусе, где на себе носят.
А в маршрутке у нас часто не бывает кондукторов и чтобы водителя не сильно отвлекать, я ему две десятки стараюсь класть на капот.
У нас очень отрицательно в транспорте относятся даже к рублевым монеткам. Вчера пришлось дать 10-рублевую и остальные рублями - других не было )).
Я же энерджайзер.
Ответить

Вернуться в «Финансы»