ПИФы - это мифы?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

svetazam, я поддерживаю Gorgeous, такая скрупулезность для учета не нужна, достаточно иметь представление о текущей стоимости....потому что продажная/покупная цена пая не равна цене пая в этот день
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

svetazam писал(а):Gorgeous, а тебе важно сколько когда чего покупала? (Отслеживть свой миллиноерский рост? ;)) Если нет - то просто раз в месяц вносишь конечное число паев (было+что купила) и их стоимость на этот день.
Важно, да. Надо же знать доходность, а когда покупок много, сделать это сложнее, потому что паи покупались на разных уровнях и имеют свою доходность. Я уже набросала компактненькую табличку в экселе, по ней увидела, что разброс доходности от -25% до +6%, а общая -13%. Плюс по каждому вложению НДФЛ или 13% или отсутсвует, также скидка при погашении зависит от времени владения паем, поэтому тоже все отдельно надо считать.

svetazam писал(а): Расскажи про особенности выбОрА ПИФОВ. Я запуталась с процентами вознаграждений УК и депозитарию и скидками надбваками. Оч. много параметров - голова пошла кругом. А через несколько дней планирую первую покупку :wow:
Вознаграждения за управления и депозитарию можешь не считать, это уже учитывается в стоимости пая на текущий момент. В УК сами все считают ежедневно и выставляют цену пая уже без этих комиссий.
Скидки и надбавки берутся при входе/выходе. Считаются так - стоимость пая на сегодня 1000р. + 1,5% (надбавка) = 1015р. Именно по этой цене ты купишь пай. Скидка при выходе зависит от срока, обычно после года не берется, считать нужно как надбавку, только процент вычитать из стоимости пая - 1000р. - 1,5% = 985р. Т.е. погасят дешевле сегодняшней цены.

Самое главное в выборе пифа - определиться со стратегией и выбрать лучший фонд в своей категории. Если фонд активно управляемый (пифы акций, смешанные), то лучший среди них должен хорошо проходить падения, падать меньше, а расти как индекс ММВБ или выше него. Если фонд не управляется активно (индексники, облигации), то лучший фонд должен быть прежде всего удобен -комиссии всякие поменьше, офисов побольше и поближе.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Хорошая статья. Это всем известно, но повторить и вдохновиться никогда не помешает. Самые большие деньги делаются в самые тяжелые времена.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Yunik »

Девочки, уже не первый раз слышу про хедж-фонды, а что это такое? Где про них можно подробнее посмотреть?
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Yunik писал(а):Девочки, уже не первый раз слышу про хедж-фонды, а что это такое? Где про них можно подробнее посмотреть?
Хедж-фонды - это такие фонды, стратегия которых позволяет использовать покупки с маржой, шорты, фьючерсы на индексы разных стран, золото, нефть, продовольствие. Все то, что предгагают брокеры частным инвесторам и доверительным управляющим, только в в виде коллективных инвестиций. Фактически вся линейка ОФБУ Юниаструма является хедж-фондами, отсюда удвоенные РТС и нефть, страновые фонды.
Для пифов такие инструменты недоступны (были) из-за законодательства. Сейчас вроде бы приняли поправки, разрешающие некоторые вольности, но новых фондов пока не появилось. Я бы с радостью покупала нефть и другие страны, но только в виде ПИФа, а не ОФБУ. Вот жду.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Fedotik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 1:02 am
Откуда: Королев МО

Сообщение Fedotik »

Девочки, а поделитесь какие конкретно ПИФы вы купили или собираетесь, если не секрет конечно....

Я вот преобрела паи Граната УК Росбанка (смешанный открытый) он работает с 2004 года результаты не плохие, вот собираюсь прикупить ( пока цены на полу валяются :D ) паи Русь-капитала Пиф Индекс ММВБ - он правда не в лидерах зато поближе к дому

а как вы выбираете? по поводу всяких комиссий у всех они примерно ровные, я не особо на них смотрю....
А ты улетающий в даль самолет
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Fedotik писал(а):Девочки, а поделитесь какие конкретно ПИФы вы купили или собираетесь, если не секрет конечно....

Я вот преобрела паи Граната УК Росбанка
У меня тоже один из фондов - Гранат. Результаты и правда очень хорошие, последние два обвала (в январе и текущий) он прошел просто замечательно. Второй фонд - индекс ММВБ, они все примерно одинаковые, поэтому я выбрала УК своего банка - БМ.

С начала года я докладываюсь только в индекс. Решила так, что год буду инвестировать в индекс, а с января начну пополнять Гранат, потом через год выберу еще какой-нибудь хороший фонд, буду докупать паи там.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

Альфа-капитал Акции и ВТБ Акции
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Сегодня ММВБ обрушился почти на 17%! :wow: Торги досрочно остановили.
Интересно, кто-нибудь еще покупает, или я одна такая отчаянная?... Верите ли в рост после кризиса?
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

Gorgeous,
я еще прикупила - но за курсом не слежу!!!!
ужас какой!!! когда обещанный рост будет???? :aaa:
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Анютины глазки писал(а):я еще прикупила - но за курсом не слежу!!!!
В 18.00-часовых новостях эта новость была первой, так что сложно будет не заметить тем кто не следит. :lol:

Анютины глазки писал(а):ужас какой!!! когда обещанный рост будет????
Не раньше чем через год... Думаю, самое страшное еще впереди. Надо держать денежки наготове.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение verba »

Gorgeous, верю и хочу купить, но в этом месяце нет денег. Хотя и в следующем еще не поздно будет, наверное :D
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

verba, в 98-ом РТС бухнулся на 90%. Догадываюсь, что сейчас кризис куда как серьезнее. Купить успеют все, было бы желание. ))
Зато как расти потом будем! Увидим еще и 100% годовых. 8) Я надеюсь...
Копить нельзя тратить
мечта сына
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 8:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение мечта сына »

Gorgeous, я такая же отчаянная! Все еще покупаю. Только если я раньше покупала на Н-ую сумму, то теперь ее делю пополам. На одну половину покупаю акции, другую пока придерживаю.
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

мечта сына писал(а):На одну половину покупаю акции, другую пока придерживаю.
А в чем придерживаете? Мне уже страшно становится за наши банки и вклады в них, страшнее даже чем за акции. Вон уже КИТ-финанс и банк Союз приказали долго жить. :wow: Страхование конечно все покроет, но связываться с ним, ждать пока начнутся выплаты... :roll: Хотя еще не факт, что страховая система сработает как надо, если банки начнут банкротится. В Америке AIG разорился, а мы чем лучше?.. Думаю, может евро с долларами 50/50 начать покупать, пока не поздно...
Копить нельзя тратить
Ответить

Вернуться в «Финансы»