Деньги на питание. Часть 8

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Fox »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5
Деньги на питание. Часть 6
Деньги на питание. Часть 7

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишем в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе "Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16770 раз
Поблагодарили: 26821 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение на-дин »

Мне вот что интересно. Человек поделился тем, как у них в семье продукты закупаются. Семью, насколько я понимаю, все устраивает. При этом никого за такой подход не агитируют, просто пишут: мы делаем вот так. И советов не просят. Так почему же так многим хочется раскритиковать этот подход, упрекнуть в недальновидности, поучить жить?
Санкт-Петербург
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Аленка неглупая »

Муж или дочка пойдут за покупками, если вы по какой-то причине не сможете? Или пост будет в семье?
Планы на долговременные траты, это отлично. Но как-то очень уж строго все. Шаг вправо, шаг влево - строгий запрет?

На-дин, не учу никого. Идивительно такое мне. Поэтому и вопросы задаю.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4404 раза
Поблагодарили: 4885 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Олик »

Буссоль писал(а): Пн дек 03, 2018 11:18 pm Поэтому я иду в субботу на рынок со списком.
По моим наблюдениям суббота - самый дорогой день на рынке. Цены всегда выше на 10-20 %. А самый удачное время- либо воскресенье совсем вечером, либо понедельник.
Вопреки тому, что сейчас я запасы минимизирую, но полное отсутсвие запасов не приветствую.
У нас был случай в марте - мама и муж с температурой под 40, я только после операции из больницы вышла - больше 1 кг. поднимать нельзя, сил особо ехать куда-то в магазин нет. Хорошо,что дом были запасы на 3-5 дней беспроблемного существования. Там уже и моим полегчало, и я окрепла. В противном случае - либо невыгодная цена здесь и сейчас, либо голодание
Аватара пользователя
Буссоль
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 5:10 pm
Откуда: Крым
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Буссоль »

Аленка неглупая писал(а): Вт дек 04, 2018 1:19 pm Муж или дочка пойдут за покупками, если вы по какой-то причине не сможете? Или пост будет в семье?
Иногда бывает, что я в субботу работаю. Даю список, где и что покупать знают и муж, и дочь, поход на рынок у нас обычно совместный, одна не хожу. Если заблудились, звонят и я говорю знакомый ориентир, а оттуда налево-направо. Список у меня выглядит так - картошка 2.5 кг ~ 70-80 руб. Курица ~ 250 руб. И так ориентируюсь, на что я могу рассчитывать. То есть если курица будет стоить 300 руб, то соответственно у меня где то не хватит, это где то значит - печенье, конфеты, колбаса, но не творог, масло, яйца.
Аватара пользователя
Буссоль
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 5:10 pm
Откуда: Крым
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Буссоль »

Олик писал(а): Вт дек 04, 2018 1:45 pm
По моим наблюдениям суббота - самый дорогой день на рынке.
Суббота это условный день, так как ЗП мужа в пятницу. Обычно на рынке хожу по местным магазинчикам, цена там фиксированная. Овощи примерно всегда одинаковые, но я их покупаю не много, но конечно ищу подешевле, но и навнешний вид смотрю, чтобы понравились. Хотя недавно кинулась, нет картошки на суп, я раздасадованная пошла в местный овощной ларёк, а там картошка по 30 руб как и на рынке. Вот я и задумалась, чего я её оттуда таскаю? А вот огурцы на рынке 140, а в нашем ларьке 160, разница очевидна.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение SuisseAnna »

Буссоль, ты не одна, у меня знакомая вела точно такой же бюджет и все покупала по одной штучке. Она жила одна и у нее была глобальная цель - квартира. В итоге так сэкономила, что купила 2 квартиры, в разное время. Сперва однокомнатную, потом 3-х. Так что, каждый сам решает как жить и управлять своими финансами.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Буссоль
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 5:10 pm
Откуда: Крым
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Буссоль »

Не буду никого смущать своей системой, но у меня так.
Аватара пользователя
Буссоль
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 5:10 pm
Откуда: Крым
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Буссоль »

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Буссоль
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 5:10 pm
Откуда: Крым
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Буссоль »

Слева расписаны все расходы, у каждого они свои. Далее план на год. Где то оплаты идут ежемесячно, где то в начале года, где то в конце и т.д., у меня расписан год. Буквой К отмечены оплаты с карты, например квартплата и т.д., а какую то необходимую часть обналичиваем.
Аватара пользователя
Буссоль
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 5:10 pm
Откуда: Крым
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Буссоль »

SuisseAnna писал(а): Вт дек 04, 2018 2:20 pm Она жила одна и у нее была глобальная цель - квартира. В итоге так сэкономила, что купила 2 квартиры, в разное время. Сперва однокомнатную, потом 3-х.
Опыт Вашей знакомой вдохновляет. Я пока ориентируюсь на накопления для учёбы дочери. Глянув цены на образование я ахнула и пообещала купить дочке жигули, если поступит на бюджет (вроде как шутка, но это ненормально, когда вместо института можно купить автомобиль, что то тут не так :? :? ) А так, дочке квартира бы не помешала, а мне дача :P :P
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение SuisseAnna »

У нее не было другого выхода. Тогда многие ее не понимали, в том числе и я, была молодая))). Сейчас после прочтения финансовых тем форума я уже на это смотрю по другому. :oops:
Пусть каждому сияет Солнце!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4661 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Svetter »

на-дин писал(а): Вт дек 04, 2018 1:11 pm Мне вот что интересно. Человек поделился тем, как у них в семье продукты закупаются... Так почему же так многим хочется раскритиковать этот подход, упрекнуть в недальновидности, поучить жить?
Да вроде тут не критики много, а удивления. Которое пошло от первого поста ТС, что цены не мониторятся, но при этом 2800 на неделю достачно для ее семьи. Теперь выяснилось, что цены там "отмониторены" по полной, а выразилась ТС неправильно.
Думаю так же и с запасами - крупа, мука, макароны используются в течении недели? Полагаю, что не всегда. Вот и запасы на форсмажор.
И дело не в критике, а в удивлении. И так ли всё на самом деле. Если так, то другие, возможно, с удовольствием бы опыт переняли.
А в системе ТС ничего нового, тот же способ конвертов.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение sol-lena »

Возможно Буссоль достигла уже того уровня планирования, к которому стремимся все мы. Она четко знает все расходы, т.е. бюджет спланирован полностью. Так же как и фиксированная сумма на неделю предполагает строгое меню, то, к чему мы и стремимся.
Рафаэлкина
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 8:21 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Рафаэлкина »

Соственно речь была не о критике, изначальный пост был некорректен и звучал как денег мало но я совсем не экономлю. Как оказалось что экономлю и экономлю сильно. У меня периодически бывают прецеденты когда мой запас ооочень выручает. Когда болела с температурой 40 муж рано ушел поздно пришел сын весь день в саду но завтрак и ужин никто не отменял меня выручил запас моих полуфабрикатов из морозилки и мультиварка- все зашвырнул и лежи лечись или когда снегопады были такие что неск дней в магазин хлеб не завозили - мука дрожжи и ХП мое все, или на работе аврал дедлайн и землятресение одновременно. Хотелось узнать каким секретным секретом обладает автор чтоб без запасов пережить такие моменты и может действительно я что-то не так делаю и мне такое знание нужно
Аватара пользователя
Буссоль
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 5:10 pm
Откуда: Крым
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Буссоль »

Рафаэлкина писал(а): Вт дек 04, 2018 4:15 pm Хотелось узнать каким секретным секретом обладает автор чтоб без запасов пережить такие моменты и может действительно я что-то не так делаю и мне такое знание нужно
Честно говоря, как то не заморачиваюсь о запасах. Есть муж и дочь, которые всегда на подхвате. Снегопадов к сожалению (вы правильно прочитали - к сожалению) у нас не случалось года так с 1985. Землетрясение последнее было лет 100 назад. Сейчас на улице +12, есть магазин в 3 минутах от дома, где можно купить полуфабрикаты и хлеб, овощи. Всё не так уж и печально.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»