Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15620 раз
Поблагодарили: 10821 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Фея Св »

Нет, действительно, может, по улицам ходят женщины в дешевых шубах, поэтому мне и ему не нравится.
Тем более, примеряю на себя: теплые колготки + брюки, сапоги на плоском низком каблуке ... и шуба. Некрасиво будет.
Ну, а если в авто, шуба дорогая, колготки не толстые, каблуки, все дела... Тогда, конечно, красиво. Только вот скользко, даже на "тракторных" подошвах, что о каблуках говорить.
Вот поэтому таких женщин по улицам-маршруткам не вижу. А вижу мохнатых неповоротливых "медведиц".
Я же энерджайзер.
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение fedma »

Шуба - это дорогостоящее удовольствие в содержании. Чтоб она служила долго и радовала много лет, храниться она должна при определенных условиях, температурных в том числе, которые в обычной квартире невозможно обеспечить. Про моль я уже даже не говорю. (Я работала на предприятии, которое занималось производством дорогих качественных шуб, полый цикл, от фермы до пошива, реализации, хранения, ремонта).
Кроме того, шубы действительно нельзя носить по сырой погоде. Оно и для волоса не полезно мокнуть, но если промокнет мездра, то после ее высыхания вы получите испорченное изделие.
И хотя я имела возможность купить шубу недорого сравнительно, даже дешевле распродаж, по себестоимости, с выбором сырья (цена сильно зависит от того, из самцов/самок/палантинов шуба сделана) и подгонокой под меня лично -у меня ее нет. Я не могу ее "содержать" плюс стиль жизни мой и погодные условия в моем регионе шубе не подходят.
При моей любви к классике - у меня есть пальто из искуственного кашемира с шерстяной опушкой под "ламу". В морозы 20-25 я могу в нем ходить в легкой кофте под ним - не холодно, хотя такая температура у нас редкость. А есть "вольное" пальто, которое позволяет его модифицировать от "милитари" до "почти классика".

И это офф, конечно, но про сапоги на каблуке... Однажды я встретилась с НИМИ (это именно такая "встреча") - зимними сапогами моей мечты, 7см каблук (это вообще высоко для меня уже, обычно трудно носить такую обувь), но это "моя" колодка и мне в них удобнее, чем в любых "беговых" ботинках, что у меня были/есть. Не скользко по гололеду, даже на брусчатке, коей уложена половина моего города. Теплые - даже мне мерзлячке в них тепло. Одна беда с ними - "мокрая" кожа, подходят только на сухую морозную погоду. А так бы всю зиму в них бегала, и все равно, что думают окружающие, мне более чем удобно.
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Iyulchik »

Для меня норковая шуба - это легкая, тёплая и удобная вещь на морозы. Не знаю насчёт спецусловий, 20 лет я её носить и не планировала, а после десяти она вполне прилично выглядит и свои функции выполняет. В сильные морозы в пуховиках и куртках мне либо холодно, либо неудобно. Про сапоги соглашусь: если колодка хорошая, то на высоком каблуке может быть удобнее, чем без него.
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sve-Vish »

Iyulchik писал(а):Для меня норковая шуба - это легкая, тёплая и удобная вещь на морозы. Не знаю насчёт спецусловий, 20 лет я её носить и не планировала, а после десяти она вполне прилично выглядит и свои функции выполняет. В сильные морозы в пуховиках и куртках мне либо холодно, либо неудобно. Про сапоги соглашусь: если колодка хорошая, то на высоком каблуке может быть удобнее, чем без него.
Подпишусь под каждым словом)))
Зимой поочередно ношу норковую шубу - когда на улице минус и пуховик - когда плюс. Учитывая нашу капризную погоду, иногда это через день))) И в том, и в том чувствую себя комфортно. Шубе моей уже лет семь, выглядит хорошо, спецом выбирала классический фасон и длину по колено, чтобы было удобно. Спокойно езжу в ней на общественном транспорте, там женщины через одну в шубах. Выглядят по разному - и пушистые медвежата попадаются и, в то же время, очень много красивых стильных девушек/женщин в хороших шубах.
В сапогах на каблуках, конечно, красивее, но когда скользко, ношу сапоги только на низком и считаю, что все ок.
Никаких спецусловий для нее я не создаю, единственно - шуба висит на спецвешалке, которую мне подарили при покупке, расчесывается спецрасческой после того, как первый раз вынимаю из шкафа зимой (тоже подарили) и оберегается от моли. Еще, когда я покупала шубу, продавец посоветовала на теплый сезон не закрывать ее в чехол, а аккуратно драпировать простыней, обязательно не новой))) чтоб дышала))) ну я так и делаю, у меня для этого отдельная простынь есть.
Муж уверен, что в мороз в пуховике теплее, чем в шубе и что я надеваю ее, чтоб выпендриваться. На самом деле шуба намного теплее.
А в студенческие годы была у меня шуба из нутрии, так ее даже мочить было можно, я в ней под дождь попала и ничего с ней не стало. И теплее она была, чем норка.
Я знаю точно - невозможное возможно!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6025 раз
Поблагодарили: 11259 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Fa »

Про нутрию не согласна. Все зависит от качества мехов.
У меня была, я её очень любила, но быстро вытерлась пола. Потом дочке переделали, она в ней покрасовалась тоже пару сезонов - и то же там же. Тёплая была, конечно, но нет так, чтобы в мороз на лёгкую кофточку.
А норка у меня уже 10 лет, хорошие самцовые шкуры. Ни единого изъяна и очень тёплая.
Первые годы носила и наш мокрый снег, и в холод, и в пир, и в мир.
С прошлого года перестала ощущать себя в ней современно одетой. Она длинная, объемная, хотя и нетяжелая.
Поэтому - только в мороз. В остальное время - пуховики.
В этом году морозов подходящих не было ещё, так ещё просто и не доставала. Ходила в театр, так тоже не захотелось выхода "в мехах". Надела классическое осеннее пальто с палантином и хорошо себя чувствовала.
Скорее всего, нужно летом поговорить о переделке её в нечто пальтообразное или жакетообразное.
Я, конечно, специально моду не изучаю, но к дефиле на улицах и в транспорте приглядываюсь. И глаз уже делает свой выбор, непроизвольно формируя представление о тенденциях.
И глаз мне говорит, что пуховик уже не обязательно стеганый мешок, иногда и элегантная интересная одежда.
Популярна отделка меховых шуб, полушубков стёганными вставки "из пуховика". Раньше было исключительно наоборот.
Поспевать за модой пуховиками, пальто - значительно легче, чем шубами. Так и получилось у меня. Физический износ меха ещё не произошёл, а моральный ... - того. Если удастся перекроить свою - буду рада и с удовольствием ещё поношу. Нет - в трескучие морозы есть чем прикрыться, но не более...
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sve-Vish »

Fa , перекроить - это отличная идея, у нас сотрудница отнесла свою длинную шубу меховщику и он сделал ей короткую шубку с кожаными вставками, очень модная вещь получилась. Шуба из енота, кажется. И вещь спасена, и экономия на новой шубе.
Нутрия у меня была теплющая, именно вариант "в мороз на легкую кофточку", я так и одевалась)))
(А может, не в нутрии дело, а в том, что носила я ее с 17 до 20 лет, я тогда и без шапки в мороз могла спокойно пройтись). Вытиралась - это да, но я тогда по глупости сумку на плече носила, там прямо полоса протерлась.
Я знаю точно - невозможное возможно!
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение трампампам »

Спокойно езжу в ней на общественном транспорте, там женщины через одну в шубах. .
Забавно читать такое о городе, где, как мне сибирячке кажется, шуба вообще не нужна. :D Пару лет назад зимой побывала на Кавказе, где испытала настоящий шок - 0... -5 женщины в норке. :wow: Как? Зачем? Списала на местный колорит-менталитет. :lol:

У нас сегодня -30. Пуховик и машина самое оптимальное решение, а шуба это покрасоваться только.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3559 раз
Поблагодарили: 6491 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение шоколадное сердце n »

А с каких это пор женщине стало зазорно красоваться?
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение трампампам »

Не зазорно. :) Наоборот.
Просто меня удивили шубы в таком климате. Тепло же.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

Мне тоже странновато в Севастополе видеть женщин в шубах. :D Я тут зимой хожу в деми-куртке, причем чаще на футболку.
Причем когда шубу в +10 надевает молоденькая девочка - сразу видно, что делает это она исключительно чтоб покрасоваться. Потому что остальной одежды на ней, прямо скажем, маловато. :lol: И сама шуба нараспашку.
А постарше женщины - да, они похоже действительно мерзнут. У них и шубы другие - длинные, объемные. И остальные вещи тоже теплые. Другое восприятие температуры сложилось у людей. Зато они в +40 бодренько по улицам скачут, а я могу и сознание потерять летом на улице.
missDubrovina

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение missDubrovina »

Я на Кавказе живу) у нас это да) не дожидаясь зимы, многие осенью уже ходят в меховых жилетках на водолазку, чтобы 'бохато было'))
Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение laborantka »

Ну когда минусовая температура бывает, хоть иногда, то можно шубу понять. У нас (северная калифорния) никогда минусов не бывает, ну иногда ночью до ноль градусов спускается температура, и наши женщины (русские) тоже носят шубы. :D
Просто на улице ни разу не видела, а в церквовь носят. Наверное им жалко что шуба в шкафу висит, хоть куда нибудь одеть стараются. :o
Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение laborantka »

Девочки, у меня вопрос.

Я на работу (в госпиталь) ношу кроссовки, и за 4-6 месяцев их снашиваю до дырок на пятках (внутри), снаружи все отлично. :oops: Выкидываю, покупаю новые. Пробовала разные фирмы (new balance, nike, rebook, adidas ), не имеет никакого значения, пятка протирается.

Я перестала покупать фирменные кроссовки по 70-90$ и покупаю самые обычные по 25$, все равно выкидывать. Недавно подружка на работе была в шоке что я покупаю обувь в Payless , вместо фирменной, типа "мы хорошо зарабатываем, зачем ты дешевую обувь покупаешь", и я прям задумалась, может у меня психология бедности? Может и правда надо хорошую обувь покупать, хотя бы и на 4-6 месяцев? (Разницу в ношении я почти не ощущаю, фирменные немножко более комфортные, но не сильно большая разница) :sad:
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение SuisseAnna »

laborantka писал(а):(Разницу в ношении я почти не ощущаю, фирменные немножко более комфортные, но не сильно большая разница) :sad:
Если не видите разницу, тогда лучше покупать обычные по 25, зато каждый раз что-то новое и приятное. У меня одна подруга тоже так делает, даже с мелкой бытовой техникой - утюги, фены, чайники. Берет дешевую, пользуется, выбрасывает. У меня пока все работает, но если что-то поломается, тоже хочу попробовать такой вариант. Хотя как-то купила простой блендер и не смогла пользоваться, то нагревался, то запах какой-то выделял. Пришлось выбросить.
Пусть каждому сияет Солнце!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4141 раз
Поблагодарили: 4634 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Svetter »

laborantka писал(а):Девочки, у меня вопрос.

Я на работу (в госпиталь) ношу кроссовки, и за 4-6 месяцев их снашиваю до дырок на пятках (внутри), снаружи все отлично. :oops: ...Может и правда надо хорошую обувь покупать, хотя бы и на 4-6 месяцев? (Разницу в ношении я почти не ощущаю, фирменные немножко более комфортные, но не сильно большая разница) :sad:
Ты на работе ходишь в кроссовках или только до работы? Если на работе, то ведь есть специальная обувь для работы в помещениях, не дешевая, но комфортнее чем кроссовки однозначно. И уж точно прослужит не полгода, а значительно дольше. У нас ее можно купить по цене от 80-90 евро и выше. Ножки надо беречь с молодости.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»