Домашние финансы - вопросы и ответы 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16768 раз
Поблагодарили: 26818 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение на-дин »

Вирсавия, я сейчас питаюсь по принципу "готовить быстро, но не очень дешево", и меня это устраивает. Случись залезть в СФ, буду питаться экономно, но с бОльшими временными усилиями на приготовление и поиск дешевых товаров. Думаю, что на полезных свойствах пищи это не отразиться, так как дешево не значит более вредно или невкусно. Для меня это более энергозатратно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Бантик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 6:11 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Бантик »

Спасибо за ответы, девочки. :D
Решила записать в непредвиденные расходы, потому как разово и по глупости. :oops:
Carroty
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 5:10 pm

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Carroty »

на-дин писал(а):Carroty, у меня 3 статьи на еду - базовое питание, вкусняшки, кафе.
Базовое - это тот минимум, который будет тратиться, даже если придется залезать в СФ.
Вкусняшки - то, что я покупаю в магазине сверх базового.
Кафе для меня это еда + удовольствие. Периодически у меня случаются перекосы: я то запрещаю себе ходить в кафе, потому что это дороже, чем приготовить дома (но для меня это минус удовольствие), то не покупаю ничего "неположенного", но зато часто хожу в кафе.
Но в случае форс-мажора, обе эти статьи сократятся в 2 раза - совсем не исчезнут, потому что я знаю, что все равно сорвусь, поэтому закладываю определенную сумму на них в СФ.
Питание в поездках тоже буду записывать отдельно при расшифровки статьи "Путешествие" - просто интересно, сколько на это денег уходит.
В целом наши подходы схожи! Так что останусь при своих четырех пока..
Я просто вдруг засомневалась в своих категориях, муж в них периодично путается, вот и подумала, может я излишне намудрила. :D

Очень правильно, кстати, На-дин, что в СФ закладывается сумма "с запасом"!!
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Вирсавия »

на-дин писал(а):Вирсавия, я сейчас питаюсь по принципу "готовить быстро, но не очень дешево", и меня это устраивает. Случись залезть в СФ, буду питаться экономно, но с бОльшими временными усилиями на приготовление и поиск дешевых товаров. Думаю, что на полезных свойствах пищи это не отразиться, так как дешево не значит более вредно или невкусно. Для меня это более энергозатратно.
Спасибо, за ответ :D
то есть я правильно поняла, в СФ закладываете минимальное базовое? просто сейчас нахожусь на стадии формирования Сф.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16768 раз
Поблагодарили: 26818 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение на-дин »

Вирсавия, да. Но я еще хочу понять, сколько у меня в среднем в месяц уходит на вкусняшки, без которых вполне можно обойтись, и на кафе, и заложить половину от этой суммы. Потому что я себя знаю - я без такого баловства проживу, конечно, но это будет психологически напряженно.
Санкт-Петербург
gurdumchik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 10:38 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение gurdumchik »

У меня вопрос, часто пишут, что все что сэкономила-отложила
Как вы это учитываете? Например в том мес мы закупились продуктами( ага, как и многие)))
Получилось что на полную затарились( например у меня выделена сумма12 в мес на питание)- вот ее асю и потратили
А в этом мес, так как сидим на попе ровно и подъедаем запасы-сумма на питание 6 тыс
Получается я 6 сэкономила? Или как? Потом ведь все равно покупать?
Или лучше взять эти деньги и отложить на питание , когда будем с запасами брать?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Жена сибиряка »

Это не "сэкономила".
Это - "запланировала на статью "питание" 6 тыр и уложилась в планируемую сумму".

Сэкономила - это запланировала на статью "такую-то" 10 тыр, уложилась в 8 тыр, разницу - 2 тыр - отложила.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение murrkosh »

Запасы - это величина непостоянная, вы же их подъедаете. Следовательно, оставшиеся 6 тыс следует потратить на их поддержание в достаточном количестве в течение февраля. Если уже опытным путем определено их количество (сколько чего потребляется в месяц, на сколько месяцев желательно иметь эти запасы - а это сроки хранения тех или иных продуктов и наличие мест хранения), будет уже проще :P
Таким образом, каждый месяц на руках оказывается сумма, в вашем случае 6 тыс, которую нужно тратить на закупку продуктов только по акциям, выгодным ценам или с предварительным заказом продуктов. В этом случае появляется время и простор для экономии. Конечно, и запасы необходимо просчитывать, что бы не появлялось в шкафчиках просроченных и невостребованных продуктов, поэтому, может так случиться, в какой-то месяц прийдется их подъедать более активно. Судя по моему опыту, если бы не было ползучего повышения цен на продукты в течение последнего полугода, то сумма на продукты в течение нескольких месяцев такого учета была бы стабильной. Сейчас, конечно, это сложней - цены каждый день прыгают как на батуте. Но даже и в этой ситуации весь январь мы очень мало тратили на продукты (но тут сыграла роль моя ноябрьско-декабрьская паника, когда я много чего нахватала в запас, боясь обрушения цен :adr: ). Поэтому, только сейчас доедаем гречку по 19.90, на очереди - по 29.90 :D. Сахар в запасах есть еще по докризисной цене, но осталось много меда, нужно доедать, а то уже через полгода свежий начнется :wink:
Ну и ндюшки, конечно, это моя хрон.новогодняя проблема, но тут мы справились - всю мякоть пустили на фарш, а из остовов варим борщи, рассольники, харчо, домашнюю лапшу, вкусно :adr:
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Вирсавия »

gurdumchik, я бы отложила эти 6 тыс. на случай выгодных акций
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Жена сибиряка »

murrkosh писал(а):Таким образом, каждый месяц на руках оказывается сумма, в вашем случае 6 тыс, которую нужно тратить на закупку продуктов только по акциям, выгодным ценам или с предварительным заказом продуктов.
В чем смысл строгого разделения статьи "питание" на 2 части - "типа просто продукты" и "продукты в запас по акциям и вкусным ценам"?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение murrkosh »

Жена сибиряка писал(а): В чем смысл строгого разделения статьи "питание" на 2 части - "типа просто продукты" и "продукты в запас по акциям и вкусным ценам"?
Яна, никакого строгого разделения :lol: я, наверное, коряво выразилась. Просто, если в один месяц создать запасы, в следующий месяц их все подъесть, но съэкономив при этом приличную сумму, а в третий месяц покупать продукты с колес, по любой цене, ИМХО в третий месяц затраты на продуктовую корзину будут ну оочень большими, тем более сейчас :o. А так то, конечно, можно варьировать те суммы, которые можешь себе на создание запасов позволить. Я в ноябре-декабре очень много денег потратила, покупая продукты по докризисным ценам :? И не ограничивала себя каким-то лимитом, но, согласись, наступал кризис, и это имело смысл( шопоголик ликовал, чувствуя свою правоту :adr: ), теперь, в ближайший месяц-два можно себе позволить только хлеб-молоко-фрукты :P, и, передохнув, с новыми силами начинать оптимизацию продуктового бюджета :P :bee:
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Vapiti »

Жена сибиряка писал(а): В чем смысл строгого разделения статьи "питание" на 2 части - "типа просто продукты" и "продукты в запас по акциям и вкусным ценам"?
Я в запас от жадности могу нахомячить столько, что ни съесть, ни в шкаф запихнуть :D
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение murrkosh »

Vapiti писал(а): Я в запас от жадности могу нахомячить столько, что ни съесть, ни в шкаф запихнуть :D


Аналогично :P
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Жена сибиряка »

Понятно. Видимо, мне такое разделение статей - "продукты" и "запасы" - кажется странным, потому что у меня чуть ли не все продукты появляются в доме в качестве (и количестве) запасов.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение murrkosh »

Жена сибиряка писал(а):Понятно. Видимо, мне такое разделение статей - "продукты" и "запасы" - кажется странным, потому что у меня чуть ли не все продукты появляются в доме в качестве (и количестве) запасов.

Ну да, у меня по сути тоже так получается. Но начинала я чуть больше года назад именно так как и писала, с прыжков-скачков, а вот за год продуктовая статья в среднем стабилизировалась, и не только продукты, а и коммунальные расходы, мыльно-рыльное, связь. Но эта ситуация стабильности продуктовых расходов появилась через несколько месяцев при сформированных запасах. Теперь важно поддерживать их в достаточном количестве. :roll:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»