Психология бедности и разумная экономия -3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Тефочка »

Действительно нагнули)))).Прям обнагинались. ))))

Просто надо проще относится к вещам и жизни. И тогда не будет все плохо. С развала СССР прошло 20 с лишним лет. И нет смысла- думать о том , что было б" если бы да кабы." Есть вещи изменить которые мы не в силах. И в США многие не могут продать дома, которые сейчас стоят в 2-3 раза дешевле , чем покупались лет 6 назад
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14369 раз
Поблагодарили: 16680 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Анитта »

А как по другому? Если ты привыкла кушать за обедом одну котлету, то четыре просто не поместятся... :D
Даже если они будут стоять перед тобой на столе ты их не съешь без насилия над собой... :D
г Ставрополь.
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Гость »

трампампам писал(а): Оно, конечно хорошо, и стабфонд, и бюджет, и планы... Но иногда так тоскливо становится от всего этого, хочется на все плюнуть и жить по-другому. :titanik:
если не вести учет тоскливо может стать потом, когда придет время рассчитываться "за оптимизм". У меня сосед лишился квартиры (родительской, между прочим), теперь мыкается с семьей по родственникам- все доходы уходят за кредиты, а ведь тоже года 2 назад на нас смотрел, как на нищету, ездил по курортам, машины менял ежегодно, каждые выходные- с женой по магазинам за шмотками. Математике не зря в школе учат, рассчитывать надо каждый шаг. Если б к ней еще бы уроки разума прилагались- цены бы энтой школе не было.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Нати »

Тефочка писал(а):Действительно нагнули)))).Прям обнагинались. ))))

Просто надо проще относится к вещам и жизни. И тогда не будет все плохо. С развала СССР прошло 20 с лишним лет. И нет смысла- думать о том , что было б" если бы да кабы." Есть вещи изменить которые мы не в силах. И в США многие не могут продать дома, которые сейчас стоят в 2-3 раза дешевле , чем покупались лет 6 назад
нет, не надо проще относиться к вещам и к жизни. Я против! Во-первых, не будет глагола нагинать. Т.к. его не существует, СБ!!!
А во-вторых, сколько бы лет не прошло, о чужих деньгах можно говорить свысока.
Ты сама в ипотеке? Представь, что все твои выплаты обнулили. Сказали, да чего там, извините
Тефочка писал(а):Просто надо проще относится к вещам и жизни. И тогда не будет все плохо.
❆❆❆
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14369 раз
Поблагодарили: 16680 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Анитта »

Нати, не совсем корректное сравнение. На ипотеку берешь деньги банка и должен банку, а в 90-е на вкладах лежали личные накопления граждан и они НИКОМУ НЕ БЫЛИ ДОЛЖНЫ. Копили, копили, копили.
Не все, но многие.. Тоже, наверное, мечтали на старости хорошо пожить.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Мяо »

Нати, я вобще неочень понимаю какое отношение имеет ипотека к тем деньгам, которые сгорели... В нашей семье тоже сгорели на два кооператива, компенсация - 100тыр. Да, очень неприятно, но жизнь то продолжается. И что теперь? Не покупать квартиры (без ипотеки увы мало кто сможет) и просто злиться? Нам выгодно платить ипотеку, тк даже в первый месяц процент уплаченный банку был ниже, чем аренда этой квартиры. Я спокойно говорю всем, что экономлю. Что большинство косметических процедур делаю сама и всегда ищу максимальные скидки, моему телефону 4 года и никто косо не смотрит, может я конечно внимание не акцентирую на этом. А у подчиненных мужа машины стоят в два раза больше, чем наша... Но это как-то тоже не трогает.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Жена сибиряка »

трампампам писал(а): Оно, конечно хорошо, и стабфонд, и бюджет, и планы... Но иногда так тоскливо становится от всего этого, хочется на все плюнуть и жить по-другому. :titanik:
По-другому - так давай, чего ж ты ждешь?! Только к этой "другой" жизни будет поразительно подходить смайлик из твоего сообщения - :titanik:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение _Bird_ »

Breeze писал(а):Девочки, а вы рассказываете своим знакомым о том как и на чем экономите?
Об экономии на продуктах особо не рассказываем, но если получается купить вещь (одежду/технику) со скидкой или вот кое-что из мебели муж тоже сам делал - с гордостью рассказываем. Шторы опять же пошить - в ателье или самой, тут очень дорого, тоже рассказываем. Не так, что вот прямо всем и каждому, но если речь зайдет, упоминаем. Почему нет? Но тут у нас и общество такое, если что купил за полную цену, посмотрят с сочувствием, как на дурачка...
Счастье приходит к счастливым!
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение natahit »

Нати писал(а): Ты сама в ипотеке? Представь, что все твои выплаты обнулили. Сказали, да чего там, извините
Ну, у меня где-то 10 лет стоит недострой. И что? не жить теперь? Конечно, неприятно. Но сделали выводы, теперь только вторичка.
Недавно снова была регистрация обманутых дольщиков. Встретилась на ней с такими же пострадавшими - все выплыли как-то. Приобрели другое жилье. И самое интересное - у всех жизнь сложилась так, что квартиры в том доме им вроде и не нужны. Кто на Дальный восток уехал, кто в Европу. Кто дом построил.
Один человек покончил жизнь самоубийством, когда узнал о банкротстве. :(
Так я лучше забуду обман и махну рукой на деньги, чем лишу себя жизни из-за них. Жить, каждый день вспоминая обиды - это тоже самоубийство, только не тела, а души.
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение трампампам »

Жена сибиряка,
По-другому - так давай, чего ж ты ждешь?!
страшно. :o Да и не смогу уже, это стиль жизни, привычка.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8267 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Феанора »

Мяо писал(а):И что теперь? Не покупать квартиры (без ипотеки увы мало кто сможет) и просто злиться?
Почему же, просто осознавать, что всё всё равно не спланируешь.
Из типового договора найма для похихикать:
"Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение своих обязательств по настоящему договору найма, если причиной этому явились события непреодолимой силы и факторы, не поддающиеся их контролю и находящиеся вне власти сторон, как-то:
- стихийные бедствия, вооруженные конфликты, нормативные акты органов государственной власти и государственного управления, существенно затрудняющие или делающие невозможным исполнение принятых по договору найма обязательств."

Или это только меня этот смысловой ряд веселит.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Нати »

Ох, тыж, хоспидя... Девочки, кто ко мне обращался, сами прочитайте свои ответы, а потом название темы. Может быть сделаете выводы :)
❆❆❆
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Nadiya »

[b]трампампам[/b] писал(а): Оно, конечно хорошо, и стабфонд, и бюджет, и планы... Но иногда так тоскливо становится от всего этого, хочется на все плюнуть и жить по-другому. :titanik:
Ну тогда есть 2 пути имхо - плюнуть и жить как хочется пока живется, ничего что когда опомнитесь, будет поздно
Либо начать совершенствоваться и зарабатывать на ту жизнь, которой хочется жить
У нас = в Дании
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Гость »

недавно говорила с одной знакомой, она ответила: "живем сегодняшним днем, максимум планирую до лета. А что толку откладывать? инфляция съест все или государство кинет"
а я хочу и к умным, и к красивым (((

особо не распространяюсь, почему и на чем экономлю. был случай, когда тетя моя в гостях у нас спрашивала, почему в гостиной у нас до сих пор (6 лет прошло) обои старые. Я сказала, что собираю на красивые ))) но она меня явно не поняла и решила, что мне лень их переклеить.
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Тефочка »

Нати, я прочитала и то и другое и сделала вывод))).

Это понятно что у нас- ипотечников ( бывших , действющих и будущих) у всех ПБ и ее нет только у тех кто либо сразу имеет всю сумму на квартиру или унаследовал от родственников. ))))

если б можно было предвидеть все в жизнь, то наверное жить стало бы не интересно((((
Закрыто

Вернуться в «Финансы»