На чем бы ещё сэкономить? Часть 3.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Мэй »

Лия_фа, если у тебя получится ногу (насадку - погружной блендер) к твоему миксеру купить, то ты еще больше сэкономишь :wink:
Причем не только деньги, но и место на кухне :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Смумр »

А если попросить у неогородной подруги на период урожая? А в благодарность поделиться баночкой клубники? А покупку блендера обдумать и при необходимости внести в план...
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Лия_фа »

Спасибо,девочки.Про спец.ногу можно будет посмотреть.А вот у посторонних,даже у родственников что-то просить очень не люблю,если конечно это не жизненно необходимо.И сама на время что-то дать в пользование как-то не очень.Хотя спокойно отдаю ненужные вещи,но не то,что надо самой.
Мне проще выдумать что-либо на время.Комфортней.Не было денег на пылесос,спокойно,без напряга подметала ковёр в гостиной веником,не так уж напрягала.Конечно,как только появилась возможность,в прошлом году сразу купили.Гораздо удобнее.Это я к тому,что если чего-то нет,то стараюсь обойтись-без лишних на этот момент расходов,потом приобретается.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17147
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16759 раз
Поблагодарили: 26807 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение на-дин »

Kosia, у меня вопрос к тебе. Ты ведь в метро работаешь? Наверняка подсчитала, как выгоднее покупать карточку на проход в метро? Я покупаю 10 поездок на 3 месяца, но в этом выгоды никакой, просто время экономится, чтобы каждый раз в очереди за жетонами не стоять. Но разобраться, как сэкономить на метро у меня не получается - я запутываюсь в предложениях.
Я в метро езжу нерегулярно - иногда туда-обратно 2-3 раза в неделю, иногда один раз в месяц. Поэтому тысячу поездок на год мне точно нет смысла покупать, даже если это дешевле. К тому же меня всегда жаба душит сразу отдать очень большую сумму на длительный проездной. И еще иррациональный страх, что как только я такой куплю, то сразу карточку потеряю. Вообще никогда не теряла, но боюсь.
Комплексные проездные метро-автобус и прочие мне не подходят - по своему Колпино я почти всегда хожу пешком, а до Питера езжу на маршрутках, ибо разница в деньгах небольшая, идут они, обходя пробки, а в рейсовом автобусе можно и 2 часа простоять.
Санкт-Петербург
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7450 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Kosia »

На-дин,в твоём случае (не частые поездки в метро и не ограниченные по времени) подойдёт "Электронный кошелёк"
Если у тебя голубая или фиолетовая карточка старого образца, то на них нельзя закодировать эл. кошелёк.
Его кодируют на зелёные карты "Подорожник" ,она стоит 55 руб. В кассах ещё бывают карты (носители) для проезда от банка Русский стандарт. Они выполняют ту же функцию носителя, как и Подорожник, но бесплатные.

Не могу сказать, что выгода будет очень большая, но она будет в сравнении с просто проездом по тарифу.
И с помощью этого эл. кошелька можно оплачивать не только метро, но и наземный транспорт и кое-какие маршрутки (те,которые оборудованы валидатором).
Приходишь в кассу, говоришь:"Хочу положить деньги на кошелёк". Можно положить первоначально от 27 руб. до 15 тыс рублей. Потом пополнять карту можно любыми суммами от 1 копейки, но чтобы в сумме было не более 15 тыс рублей( иначе кошелёк уйдёт в чёрный список и всё пропадёт :D ).
В транспорте списываются не поездки,а деньги. Балланс можно проверять в кассах или на автоматах в вестибюлях (и пополнять там тоже можно).
Срок действия денег после последнего пополнения - 3 года.
Иногда у пассажиров карты ломаются,деформируются или размагничиваются. Поэтому сразу лучше купить для них твёрдый прозрачный футляр.
Если что-то случается с картой (сломалась или не читается), то вас отправят на Рубинштейна 32 ("Организатор перевозок"). Их телефоны 576-55-55 и 575-65-40.

Теперь о скидках, которые будут при пользовании эл. кошельком.
Метро.
Скидки в течении календарного месяца (с 1го числа по последнее)
----- с 1 по 10 поездку---27руб
------с 11 по 20 поездку--25р50коп
------с 21 по 30 поездку--23 руб
------с 31 по 40 поездку--21р50коп
------с 41 поездки----------20 руб
Наземный транспорт. Тоже в течении календарного месяца.
------с 1по 10 поездку-----24 руб
------с11 по 20 поездку----19 руб
------с21 по 40 поездку----18 руб
------с 41 поездки-----------17 руб
Все цены свежие, этого года. А то я в инете нашла сайт про Подорожник этот, хотела уже ссылку кинуть, а потом смотрю - цены на поездки прошлогодние :D

Остальные предложения по поездкам в метро-
Есть 10 поездок на 7 дней ---265 руб
Есть 20 поездок на 15 дней---485 руб
Есть 40 поездок на 30 дней---945 руб.
Но в этих тарифах всё строго - не использовал поездки за отведённое время - они сгорают.
И их нельзя продлевать, пока поездки не закончились.

Вроде всё,что знала - рассказала. Спрашивайте,если что не понятно.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Bepa »

Я электронным кошельком "Подорожник", о котором Кося написала, пользуюсь, очень удобно. Сейчас им действительно можно платить и во многих маршрутках, только маршрутки списывают деньги по своему тарифу, у них вроде скидок нет за количество поездок. Зато из-за этого я начала чаще пользоваться автобусами :) и узнала что они вовсе не переполнены и ходят часто и быстро (но мне в час пик ездить не приходится).
Если мне хочется - сбудется!
Гость

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Гость »

Девочки, а я недавно на стирке начала экономить вот таким способом.
Есть некоторые вещи, которые мы стираем руками. Раньше я для них покупала дорогой порошок, а сейчас пользуюсь жидким мылом. Из большой канистры, пятилитровой. Разницы в качестве стирки - никакой, выполаскивается хорошо, плюс у меня нет аллергии на руках как от стирального порошка.
Мыло мне презентовала подруга на работе, но стоит оно где то 1309-150 рублей за пять литров.
Можно им и посуду мыть, разницы тоже никакой практически. Но УВЫ, Я - фанат ФЕЙРИ!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17147
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16759 раз
Поблагодарили: 26807 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение на-дин »

Kosia, спасибо! Докатаю свои 10 поездок и заведу себе электронный кошелек.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение desperate_dreame »

Танечка, а что за мыло? Или любое можно? А на одежде катышки не появляются от него?
Гость

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Гость »

desperate_dreame писал(а):Танечка, а что за мыло? Или любое можно? А на одежде катышки не появляются от него?
Мыло у нас продается практически во всех хозяйственных магазинах. Расфасовано в пластиковые бутылки как питьевая вода. Стоит порядка 130 рублей. Во Владимире в Глобусе его видела.
Расфасовка большая, сответственно цена ниже.
Да, еще собакина им мою. Но это на любителя. Мне ветеринар в свое время сказал, что хорошие собачьи шампуни дорогие, поэтому лучше пользоваться человечьими - вреда меньше. От мыла у него ни перхоти, ничего. и шерсть шелковистая!

а катышки? Не замечала. Мне кажется они от механического воздействия бывают, а не от порошка.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Svetter »

Прекрасным средством для стирки вручню шерстяных вещей считаю шампунь. Если не подошел мне, то дя шерсти сгодится. Или специаьно покупаю дешевый, но с приятным тонким запахом. Это дешвле, чем средство для стирки, а результат, на мой взгляд, лучше.
Гость

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Гость »

Согласна, с тем, что шерсть хорошо стирать шампунем. Тоже раньше брала что-нибудь "по 30 рублей литр". Толькол он более жидкий и уходит его соответственно больше.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5030 раз
Поблагодарили: 9178 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Бензопила »

Добавлю к сообщению Танечки. Сама пользуюсь жидким крем-мылом в 5-литровых канистрах за 150-169 руб., предпочитаю серию "Красная линия", мне нравится с ароматом шиповника, сейчас купила персиковое.
Помимо того, что им удобно и экономично мыть руки (оно прекрасно мылится), стирать вещи, требующие ручной стирки, а также носки и трусы, есть у него ещё одно дивное свойство - оно прекрасно моет посуду и не сушит кожу рук. Я его смешиваю со средством для мытья посуды (тоже покупаю 5-литровую канистру), получается очень приятный микс по весьма привлекательной цене.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Улька »

Я тоже использую жидкое мыло для ручной стирки, мне нравится, а вот мыть посуду попробовала и мне показалось, что на посуде остается запах мыла. Или это зависит от того, какое мыло? У меня серия "Изабелла".
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение preAlpina »

на чем экономлю я:
1. стала снимать с ребенка памперс на время дневного бодрствования, иногда на дневной сон одеваю опустошенный памперс с трикотажной подстилкой внутри (дочь днем может и проснуться сухой)
2. спитый молотый кофе идет вместо скраба для тела и ступней
3. на огороде (метр на метр) посадила четыре куста кабачков, каждый день снимаю один-два кабачка. мужчины вчера заныли, что каждый день кабачки едим (я, конечно, не согласна, потому что всегда в разных блюдах), но послушалась и закатала 4 банки кабачковой икры и 2 банки кабачковые кольца острые с томатном соке
4. отменила тел. звонки на родину: только скайп или смс бесплатные с сайта мтс
5. ноу шоппинг на все, что не еда и не срочно
6. готовлю обеды каждый день до прихода сына, чтобы избежать его пРоисков в холодильнике
7. недопитое дочкой молоко сливаю в банку и в холодильник (прокисать не успевает) и использую на выпечку экономкекса
8. проверяю цены в чеке (ошибки через раз нахожу), иногда получаю компенсацию или презент
9. больше стираю руками то, что всего лишь освежить (в основном мое и дочкино) - меньше электроэнергии, воды и порошка
10. слежу за скидками по 3 магазинам
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
Закрыто

Вернуться в «Финансы»