Деньги на питание. Часть 4-ая.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7514
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53622 раза
Поблагодарили: 17958 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Кирикири »

Kosia, вот ты опять на те же грабли наступаешь. Народ, не разобравшись, тебя критикует, а ты получается, опять начинаешь как бы оправдываться. Я слежу за твоими постами и помню твое меню. Ничего там особо ну "плохенького" что ли, на вкус некоторых, нет. Просто не все хотят и могут прикладывать к готовке усилия и фантазию, по разным причинам. А вообще я тобой восхищаюсь, готовить на троих мужчин (младший же, наверное, уже обычную порцию ест), чтобы не съели тебя - это подвиг. Меня на двоих(ЛС+ЛМ) даже планирование меню уже не спасает. И еще заметила, чем разнообразней готовлю, тем больше мои стали привередливы в еде. Один раз поели и им больше не хочется :evil: . А учет - это наше все. Я в уме уже держу недельно-месячные запланированные средства на питание, и уже знаю, когда мне стоит остановится.
8)
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение gluka »

Кирикири писал(а):Народ, не разобравшись, тебя критикует, а ты получается, опять начинаешь как бы оправдываться.
Да, никто Косю не критикует.
просто фразы из серии - что там вкусного, а полезного - вызывают ответную реакцию.
Kosia писал(а):А была бы их воля - ели бы каждый день, но кто ж им даст-то?
Это, например, в моей семье не прокатит. Не куплю я шпроты мужу, значит он сам пойдет и купит. и будет есть то, что он хочет, а не то, что я решу ему выдавать.
Девочки, ну нельзя же всех одним меню удовлетворить :alk:
Гость

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Гость »

Где-то на форуме уже были выяснения, дороже или дешевле хлеб из хлебопечки. Насколько я помню, к единому мнению не пришли :lol:
Конкретно в нашей семье ХП выгодна. Чуть меньше года экспериментирую, пришли к выводу, что для нас самые вкусные варианты: простой хлеб (сааамый дешевый), французский и хлеб с сырокопченой колбасой и сыром. Ржаной мои товарищи вообще не любят. Разницы во вкусе хлеба из-за муки я не замечала (возможно, потому что "Сокольническую" муку не пробовала ;)). Добавление молока, яиц и т.п. делает хлеб сдобным, что у мужа вызывает недоумение, но он вообще консерватор, и все мои эксперименты с экзотическими добавками в тесто терпит, но потом намекает, что предпочитает что-нибудь "попроще". Где-то за полгода к домашнему хлебу привыкли, пеку 1 маленькую буханку на 3 дня. Правда, нас в семье трое, и у меня еще выпечка домашняя часто бывает.
Вообще, глядя на баталии в теме, понимаю, что в основе меню каждой конкретной семьи лежат: 1. пищевые привычки, 2. "установки" в голове в отношении еды.
Так вот про пищевые привычки. У меня первый свекр вообще всегда гарнир на ужин обжаривает на сковороде с маслом и яичком сверху заливает (даже пюре) - мой организм не выдержал бы такой ударной дозы жира и холестерина :aaa: А для него это нормально. Конечно, в их семье расход масла большой.
А я готовить училась в сознательном возрасте (в общаге) по книге "О вкусной и здоровой пище", и еще с тех пор бОльшая часть того, что я готовлю - запеченное, тушеное и т.п. Пассеровка овощей в масле перед закладкой их в мясной суп для меня вообще "за гранью". Так что в моем доме 1л растительного масла хватает почти на 1,5-2 месяца. Зато расход орехов и сухофруктов - мама дарагая))) и так их едим (вместо конфет, в каши и т.п.), и в выпечку много идет. Муж у меня сластена, и если не будет вкусняшечки к чаю, он после работы себе купит в магазине (а та выпечка, которую он любит, стоит от 300 р/кг - эклеры, пахлава и т.п.).
Пищевые привычки менять, конечно, сложно. И если привык человек есть 3 раза в неделю стейк из лосося с брокколи, то предложение съесть картошечки с соленым огурчиком будет воспринято не очень радостно))) И если уж встает вопрос об экономии, на мой взгляд, надо продумать, что можно оптимизировать в рамках тех продуктов, которые человек привык употреблять. В моем случае - я хорошо экономлю благодаря домашней выпечке, выбирая недорогие рецепты (например, фруктово-ягодный пирог на кефире - меняя состав фруктов и ягод можно каждый раз получать принципиально новый вкус пирога). Ну и поиск вариантов, как купить нужные продукты подешевле (акции в магазинах, совместные покупки и т.п.). Итог - конфеты и магазинная выпечка в нашем доме редкие гости.
А если говорить про "установки", касающиеся пищи, то они есть у каждого из нас. Для кого-то еда - это то, что объединяет семью за столом, выражение любви и заботы по отношению к близким. Для кого-то - это получение наслаждение от сервировки, вида красиво приготовленной пищи и т.п. Кто-то помешан на здоровом питании и калориях... Для кого-то еда - просто "топливо" для организма... И человек с установкой "еда - выражение любви и заботы" вряд ли поймет человека с установкой "еда - топливо" :bam:
Всё вышесказанное, конечно же, ИМХО ;)
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

gluka писал(а): Это, например, в моей семье не прокатит. Не куплю я шпроты мужу, значит он сам пойдет и купит.
Шпроты,например, у меня есть всегда в запасе,купленные при очередной распродаже.
А это напрямую относится к теме "Деньги на питание". Т.е. чем больше я таких вот выгодных мне запасов сделаю,тем меньше истрачу этих самых денег.
И таки, да - то,что я даю,то мои мальчики и едят. Потому как никто по магазам ходить не желает и готовить не хочет.
Поэтому, я на кухне хозяйка и имею моральное право устанавливать в ней своё меню,учитывая пожелания электората :lol: .
А шпроты на таких бутерах - это не очень здоровая еда, поэтому - только по праздникам.

P.S. Если кто не понял, я пишу исключительно про свою семью и ничего никому не навязываю (ну разве,что расход пяти литров масла в месяц на семью я считаю ответственным за излишний вес и будущие болячки - тут уж меня не переубедить).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Тефочка »

В семье моих родителей большой расход фруктов и мяса( 2 разав день едят) Котлеты и субпродукты брат не ест. так что если готовятся котлеты, то отдельно готовится и мясо брату, фруктов в неделю покупаться килограмм 7-8.
Они постоянно покупают, что нибудь новенькое на пробу. К тому же папа и мама не могут ходить по магазинаи долго- давление подскакивает- особенно у папы. Живут от магазинов далеко - рядом только ларек, в котором продают продукты из гипера в 2 раза дороже( бедные бабульки живущие рядом). Вот и получается у них на 4-х собака и 4 кота. порядка 20 тысяч.

У нас порядка 12 тысяч чисто продукты, но фруктов мы едим много- килограмм 5 в неделю.Я предпочитаю перекусывать не чаем или бутербродом, а мандарином или яблоком.
Вот съездили в метро купили привычных продуктов для среднего региона России( в Астане в редких местах , например, можно встретить свинину ).
Дозакуп продуктов получился с начала месяца тысячи на 3- фрукты и овощи в основном.

Вообще от лени стала готовить много на пару, а так в основном тушу в мультиварке. И стараюсь готовить так, что бы можно было дать еду и ребенку 2 лет
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

Кстати, про жирность и калорийность рыбы.
Скумбрия жиры - от 13,2(атлантическая) до 18 г(дальневосточная),калорийность - от 191 до 239 ккал.
Сёмга жиры - 15,1 г.,калорийность - 219 ккал.
Форель жиры - 14,2 г.,калорийность - 208 ккал.
Источник http://www.nauchu-gotovit.ru/t_calor.php?iid=322
Не такая уж и большая разница в содержании жира, а если купить скумбрию атлантическую :D ,то и вовсе меньше жира будет, чем в красной.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
LadyNadya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 2:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение LadyNadya »

Доброго дня всем. Немного попартизанила в этой теме и решила добавить своё мнение. Например, что касается домашнего хлеба: я пеку сама и уже давно. Муку покупаем пакетами по 10 кг (бывает, что и мешками по 50, но гораздо реже). Пеку через день, реже через 2. Обычно по 4 буханки в русской печи. Нас 5 (мы с мужем, 2 дочки и ЛС), хлеб любим все, едим много. Дети домашний хлеб обожают, да и мы с ЛМ тоже. Полных в нашей семье нет (15-летняя ЛД мечтает о диете, но при ее 160 см, вес в 56 кг для меня кажется вполне норм). Для нас домашний хлеб и выгоднее и вкуснее, так как рядом только 3 магазина и хлеб в них далеко не идеальный по вкусу и никакого выбора (белый, дарницкий и сдоба). Мужчины мои (младшему только 3,5) не представляют себе жизнь без супа, а девушкам и гарниры, и салатики, и каши идут. Поэтому меню стараюсь разнообразить, но чтобы всегда суп и второе (как минимум - салат). Помогают заготовки, свои овощи до весны, свое мясо, яйца и т. д. Другими словами, живем почти полностью со своего приусадебного участка. Хотя, нет: покупаем фрукты (много), сыр, творог, масло растительное, рыбу (реже, МЛД не ест ее вообще).
Свекровь переживает, что дети видят мало сладкого и постоянно отправляет конфеты и печенье, пряники, а ребята их не едят, ну не хочу и все. Поэтому пап все съедает (он сластена еще тот). Покупаю иногда те сладости, которые они попросят, но это бывает очень редко (СЛД нравятся, например, крекеры). В последнее время мой ЛС стал просить пряники и мы с ним чуть не каждый день печем их. Но сахара совсем немного ложу, добавляю корицу, детям нравится.
Ну вот, немного рассказала о питании в моей семье. Я не говорю, что мы питаемся "правильно" или "дешево". Просто мы так питаемся. Например, самый лучший суп, для нас: из русской печки, с мясом, вкус волшебный, аромат божественный. А кому-то такое не понравиться. Но ведь вкусы у всех разные, даже в одной семье...
Учусь летать
Аватара пользователя
natkanatka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 4:00 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение natkanatka »

Kosia писал(а):
А я наоборот восхищаюсь людьми которые питаются дёшево и полезно, у меня на питание выходит не больше 5500 рублей на 3-х,и полно запасов :oops: ( я по жизни запасливая) но у нас чёткая цель и низкая ЗП.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение gluka »

natkanatka писал(а):А я наоборот восхищаюсь людьми которые питаются дёшево и полезно
ну вот хоть убейте меня. но нельзя питаться на 3 копейки полезно. все полезное не вот какое дешевое
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

gluka писал(а): ну вот хоть убейте меня. но нельзя питаться на 3 копейки полезно. все полезное не вот какое дешевое
8-9 тыс = 3 копейки. Ну -ну!
Ура, девочки, у меня юбилейное тысячное сообщение :bis: !
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
natkanatka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 4:00 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение natkanatka »

gluka писал(а): ну вот хоть убейте меня. но нельзя питаться на 3 копейки полезно. все полезное не вот какое дешевое
ну почему же нельзя? 5500 это для меня не копейки , у меня зарплата чуть больше этой суммы :( просто у меня есть возможность отслеживать акции( у нас только - магнит, пятёрочка и дикси) я если вижу что сыр к примеру ольтермани 249р, беру сразу 3-4 кг(он в упаковке по1кг - и срок до июля2013г), беру форель мороженную большую (по 300 на базе)- и на бутерброды солёная, и на стейки, в итоги 2 месяца на сыр и рыбу не смотрю в магазине, а без акции он 400р, из таких акций в холодильнике всегда есть еда, фруктов покупаю много и по сезону, уже отъелись хурмы - королька(45 на базе), теперь едим мандарины(45 в дикси), зато в меню у меня нет ни чудо-йогуртов, ни покупных котлет-полуфабрикатов-пельмений,ни практически очень редко растишек, чипсов, покупной выпечки и все живы-здоровы
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Тефочка »

gluka, можно, если подсобное хозяйство есть. Я же писала про родственников мужа- маленький грод в Тамбовской области зимой доход порядка 8-9 тысяч( у мужа зимой работы нет- сидят на минимальной ЗП). Вот и получается, что квартира квартплата. остается тысяч 4-5. Но за осень сделаны запасы- банок 200 консервов+ картошка мешками, компоты, по осени берут пол-поросенка и морозят его частями. Ездят к свекрови в деревню, там яица, курица, индюки.
Наверное яблоки на зиму убирают, капусту, морковку, свеклу, лук.
На рыбалку ходят- у них рядом бесплатные пруды
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение gluka »

Kosia писал(а):8-9 тыс = 3 копейки. Ну -ну!
я не писала про кого-то конкретно.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Сибирская роза »

Лично в моем понимании один из критериев, что еда "полезна" - это уверенность в качестве потребляемого продукта. Качество очень часто не связано напрямую со стоимостью товара. Для меня и моей семьи более полезна та еда, которую я сама приготовила. Стараюсь по максимуму готовить сама. В домашней выпечке не обнаружишь таракана, например, я знаю все ингредиенты, которые я туда положила, и уверена в их качестве (муку и сахар покупаю мешками по 50 кг от производителей, экономия существенная, нежели покупать пакетики по 1-2 кг в супермаркете). Я знаю, что за фарш в моих пельменях, потому что я сама выбрала, купила и перекрутила мясо для него (мясо покупаю на рынке у одних и тех же людей уже далеко не первый год, цена намного ниже магазинной). Овощи и ягоды с приусадебного участка внушают мне доверие в отличие от покупных (и обходятся намного дешевле, кстати :wink: ) Да, в моей семье не особо задумываются о том, насколько вредны, например, жареная на сливочном масле картошечка с грибами или борщ с пампушками, или беляшики. Это просто вкусно и качественно! (грибы, кстати, всегда деревенские, в основном, собранные собственноручно). Варенья, компоты, морсы, желе - все своего производства. Да, это требует довольно много усилий и времени. Но зато я спокойна, что моей пиццей никто не отравится и в ней нет просроченного сыра и колбасы, например. И расходы на питание у меня за то время, как я по максимуму перешла на продукты собственного производства, существенно снизились.... Для меня рецепт оптимизации расходов на питание видится в приложении сил женщины, чтобы готовить самой, ИМХО!
Я люблю тебя, жизнь!
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение gluka »

Сибирская роза писал(а):Лично в моем понимании один из критериев, что еда "полезна" - это уверенность в качестве потребляемого продукта.
я писала про полезное полезное питание - правильное соотношение жиров, белков, углеводов и т.д. и т.п.
А домашняя еда всегда будет лучше общепитовской
Закрыто

Вернуться в «Финансы»