Деньги на питание. Часть 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10347
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7667 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Евгений »

Наверное, офф, но слышал лет пятнадцать назад слух, сплетню, что полнеют от сои. А ее пропагандируют как здоровое питание. И насколько я понимаю, в США ее активно во всех видах употребляют. И как сыр, и молоко, мясо, везде добавляют... Поэтому не только калории, но и определенные продукты. Мне в это легко верится.
И еще фактор. Мы покупаем молоко, написано 2,5%. А в нем на самом деле пальма и жира 9,5%.
Или творог покупаем 0,5% жирностью. А на самом деле там 20% пальмового жира.. Отсюда и много калорий в еде.

Больше начинают есть при оптимизации трат на питание? Я связываю с несбалансированностью питания. Организму не хватает каких то веществ, а не понимаем мы, что конкретно надо. Едим, едим, а всене то. Организм голодный. Наверное, выход в том, чтобы новые продукты вводить в рацион. Например, бобовые, или рыбу разных сортов (и дешевые и дорогие, и жирные, и постные, и консервы..). Даже элементарно, путем добавления мака пищевого на сайтах полноценного меню доводили рацион по одному из микроэлементов до нормы...
Прям вот разное разное пробовать. Капусту морскую, например... У каждого своя еда, и свои неупотребляемые продукты. Надо анализировать и внедрять их в рацион в незаметном виде.
Хотя это легко писать и теоретизировать. Сам голодный, слезами захлебываюсь, читая, что у вас вч меню...-)))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Молли По »

Евгений, есть рациональное зерно в твоих рассуждениях про "не то". Но раньше (у меня) больше было покупной ерунды, скорее, еще менее здоровой и сбалансированной, разве что больше специй и усилителей вкуса. Просто я еще 1,5-2 года назад думала, что пару раз я сготовлю на неделе, пару раз мужа подключу, пару раз разогреем, ну и разок можно пельменЯми магазинными поужинать. ОГА. Каждый день 3 полноценных блюда надо готовить, чтобы обеспечить всех едой :? и по объему не стаканчик.
there is no spoon
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Sirenaa писал(а): Ср янв 24, 2018 10:06 am Хм, ну так зачем в оптовых магазинах брать литрами соусы и нутеллы и полнеть? Возьмите то, что Вы кушаете. Макароны, каши, овощи, заморозку, мясо, кур. В чем проблема-то?
40 кило курицы и 18 кило макарон? Паллету гречки, кило на 10-20? И 15 кило огурцов. Меньших-то упаковок нет в оптовке
И есть это месяц? Заморозка не влезет, все курицей забито. И подвальчик тоже. Ну, можно, конечно, попробовать :lol: :roll:

Sirenaa писал(а): Ср янв 24, 2018 10:06 amЯ молча посмеивалась, когда мне начинали рассказывать о невозможности купить свое жилье (я б с их доходами и ценами уже пять квартир купила, не то что одну...)
Хорошо там, где нас нет. Еда- малая часть расходов. Ваши знакомые работают или социальщики?
Так вот, если работают, спросите, сколько налогов они в целом платят, сколько платят за комуналку и пр. Сколько стоит жилье и какие выплаты по ипотеке. Еда- пшик!!!

Если социальщики, там все еще смешнее. Они не могут откладывать на квартиру, как только у них будет больше определенной суммы на счету, их лишат халявной социалки. Если будут прятать под матрас, еще хуже, за наличку никто не продаст, эти деньги нужно будет легализовать = опять лишат кормушки. Не говоря уже о том, что если они купят таки, каким-то образом, ту квартиру, их лишат социалки, как владельцев недвижимости, и еще пересчитают, и заставят выплатить "переплату".
Им выгоднее сидеть на попе ровно 2000%. Максимум, как рассказывали выше про пенсионеров, путешествовать. То есть тратить эти деньги на себя, а не на недвижимость. На то, что нельзя пощупать налоговой и соцслужбе. И то, там есть ограничение по этим путешествиям. Германия не знаю, но у нас не больше месяца?? в году, кажется.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53640 раз
Поблагодарили: 17967 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Кирикири »

zelenola писал(а): Ср янв 24, 2018 12:02 pm Кирикири, можешь на 2 умножать цены украинские, получишь примерную цену в рублях.
Меня не цена как таковая интересует. А средневзвешенная :roll: стоимость продуктов. Например, я могу купить на зарплату куплю 440 шоколадок, а бухгалтер (любой страны) столько-то шоколадок. Из марафона про 150 рублей мне показалось, что при переводе рубли/гривны и при примерно совпадающей продуктовой корзине на гривны можно больше еды купить. Вот и уточняю.
Коряво объясняю.
8)
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Кирикири, у Тани-Мушта был индекс хмяк- хлеб, молоко, яйца, картошка. По тому же принципу , сколько можно купить на зарплату.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4959 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Шустрая белка »

Sirenaa писал(а): Ср янв 24, 2018 10:31 am Шустрая белка, лишний вес не от продуктов из США, а от кол-ва продуктов и их калорийности. А набирается вес легко и быстро от доступности тех самых продуктов.
Ну не знаю... Мой вес стабилен (+/- 1 кг) уже не один десяток лет, стиль питания примерно один и тот же, жили мы подолгу в разных странах, т.е. меняли источник продуктов регулярно, но только в Штатах я за год умудрилась прибавить почти пять (!) кг при том, что "продуктовая корзина" была абсолютно аналогичной прежней. А как вернулись, сбросила их без малейших усилий и больше никогда так не поправлялась, роды, возраст, смена стран пребывания - ничего не влияло.
Все-таки подозреваю, что ту же птицу/мясо/рыбу, идущую в рядовые магазины, они активно чем-то кормят или накачивают, так же как обрабатывают овощи и фрукты и т.д.. Наверняка все это делается на удешевление производства и хранения, снижая в итоге конечную цену. В том же Костко некоторые наши приятели любили покупать большие упаковки булок, и те свежими оставались неделю-две, в отличие от таких же (точнее - такой же, если брать соотношение цен :lol: ), купленных во французской пекарне рядом. А кто не хочет получать "лишние" наполнители и вкусовые добавки - добро пожаловать в магазин с ценами в два-три раза выше, что по карману очень немногим (тем более, если ты ставишь цель накопить побольше денег).
Впрочем, это все давненько было, может, что-то уже не так.
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

berstik писал(а): Ср янв 24, 2018 1:06 pm 40 кило курицы и 18 кило макарон? Паллету гречки, кило на 10-20? И 15 кило огурцов. Меньших-то упаковок нет в оптовке
И есть это месяц? Заморозка не влезет, все курицей забито. И подвальчик тоже. Ну, можно, конечно, попробовать :lol: :roll:
У меня есть морозильная камера, меня 40 кг курицы не испугаешь (это "всего лишь" 18-20 шт). Гречки или макарон 10-20 кг, это разве много? На семью 3 и более чел. вполне нормально. Не обязательно этим месяц давиться, можно на пол года растянуть. Овощи можно с кем-то кооперироваться и покупать. На семью 15 кг. огурцов многова-то, а вот на три семьи по пять кг - вполне себе ничего.
Ну это было бы желание, я ж никого не заставляю...Про себя пишу.
berstik писал(а): Ср янв 24, 2018 1:06 pm Так вот, если работают, спросите, сколько налогов они в целом платят, сколько платят за комуналку и пр. Сколько стоит жилье и какие выплаты по ипотеке. Еда- пшик!!!
Работают. И зная что у них большие суммы налогов-страховки-коммуналки, я спрашивала какая сумма им остается именно на жизнь после уплаты обязательных платежей. Из этой суммы такие выводы и делала.
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

Шустрая белка писал(а): Ср янв 24, 2018 2:27 pm А кто не хочет получать "лишние" наполнители и вкусовые добавки - добро пожаловать в магазин с ценами в два-три раза выше, что по карману очень немногим (тем более, если ты ставишь цель накопить побольше денег).
Так способность читать состав еще никто не отменял. Нет, если там весь магазин с не качественными продуктами, напичканными химией, то я б туда тоже не стала ходить. Искала бы другие варианты.
Просто, наверное, сужу по своей стране. У нас наоборот, молоко с маленьким сроком реализации дешевле молока с длительным, обычная гречка дешевле хлопьев из гречки, простой хлеб - дешевле "долгоиграющего" и т.д. Т.е. химическое дороже натурального, т.к. химия денег стоит.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Airenne »

Шустрая белка писал(а): Ср янв 24, 2018 2:27 pm Впрочем, это все давненько было, может, что-то уже не так.
Все продолжает таковым и оставаться. На американской еде я набираю очень быстро, хотя и живу там всего по несколько недель. И у друзей такой же опыт.
Плюс там есть еще одна особенность. Многие привычные нам упаковки "на одного едока на один раз" в Штатах больше процентов на десять, а то и двадцать. Вследствие этого могут случиться и переплата, и перебор калорий. У нас это тоже теперь чаще происходит и стоит учитывать при планировании бюджета на питание.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Gorty »

Ты так безапелляционно утверждаешь, притом что живешь в другой стране. Во всяких америках на самом деле еда химическая дешевле нормальной, раза в два. и имеется ввиду что при выращивании чем-то таким химическим кормят, что увеличивает рентабельность. Химия может и стоит денег, но прибыль от ее применения эти деньги оправдывает очень неплохо.
В США насколько я знаю один из признаков принадлежности не в беднейшим классам это отсутствие того самого лишнего веса. Ибо люди небогатые питаются хрен знает чем, и очень и страдают ожирением.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4959 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Шустрая белка »

Sirenaa писал(а): Ср янв 24, 2018 2:48 pm Просто, наверное, сужу по своей стране. У нас наоборот, молоко с маленьким сроком реализации дешевле молока с длительным, обычная гречка дешевле хлопьев из гречки, простой хлеб - дешевле "долгоиграющего" и т.д. Т.е. химическое дороже натурального, т.к. химия денег стоит.
По-моему, и в России молоко, йогурт и т.п. с маленьким сроком реализации дороже "долгоиграющих".
Этикетки, к сожалению, не сразу учишься читать, да и в разных странах требования разные. Насколько мне известно, в Штатах они самые либеральные - все для наращивания производства и выгоды продавца.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Рууфь »

Sirenaa писал(а): Ср янв 24, 2018 2:40 pm У меня есть морозильная камера, меня 40 кг курицы не испугаешь (это "всего лишь" 18-20 шт). Гречки или макарон 10-20 кг, это разве много? На семью 3 и более чел. вполне нормально. Не обязательно этим месяц давиться, можно на пол года растянуть. Овощи можно с кем-то кооперироваться и покупать. На семью 15 кг. огурцов многова-то, а вот на три семьи по пять кг - вполне себе ничего.
Ну это было бы желание, я ж никого не заставляю...Про себя пишу.
Так не курицей и гречкой единой... Набрала я, к примеру ПО 20 кг курицы, говядины, грибов, индюшки, макарон, гречки, риса, гороха, овсянки, печенья, конфет, сахара... а где хранить все это?? тем более в Калифорнии, там жарко же, те же крупы не выстоят. В большом своем доме пара огромных морозилок да кладовка может есть, а в съемной квартире? покупать морозилки?
Ну и огурцов 5 кг, томатов, перцев, яблок, апельсинов, капусты, салата, морковки-лука... на семью из 3 человек!!
Большая семья в плане еды гораздо выгоднее :P
А давай попробуем!
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

Шустрая белка, я из Беларуси.
Рууфь, кто хочет ищет возможности, кто не хочет - причины.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Рууфь »

Gorty писал(а): Ср янв 24, 2018 3:05 pm и имеется ввиду что при выращивании чем-то таким химическим кормят, что увеличивает рентабельность. Химия может и стоит денег, но прибыль от ее применения эти деньги оправдывает очень неплохо.
В США насколько я знаю один из признаков принадлежности не в беднейшим классам это отсутствие того самого лишнего веса. Ибо люди небогатые питаются хрен знает чем, и очень и страдают ожирением.
Бываю иногда за границей. НИ РАЗУ не было, чтобы по возвращению не поправилась кг на 3-4 за неделю-две (!!!). Еда из биомагазинов вкуснее, больше похожа на фрукты-овощи (хоть вкус есть и пахнет), но по цене в несколько раз выше везде. Молоко, соки, даже сыр и колбаса. в Германии не была, но что-то нигде не видела цен дешевле московских (может в Белоруссии еще выше?) - даже Турция и Греция по большим супермаркетам.

Сирена, так я ж не спорю))) говорю, с мужем и ребенком мы тратили меньше, чем мы с ребенком вдвоем!! А живя с подругой и ее семьей 5-ром - практически то же, что мы сейчас вдвоем. Мистика((
А давай попробуем!
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

Gorty, я ничего не утверждаю. Просто не понимаю как одна и та же гречка в одном магазине может быть калорийнее другой.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»