Домашняя экономика для непрофессионалов

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Рууфь »

И если вернуться к теме экономике - ищите сферу, в которой можете стать профессионалом и зарабатывать достаточно и на других профессионалов в том числе. Тогда не будет обидок и будет достаток))
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Рууфь »

Либо вторая сторона медали - изучай школьную программу, накупи учебников и помогай деткам из своего же класса. И родителям дешевле репетитора, и тебе (мне) кусок хлеба с маслом, не напрягаясь
А давай попробуем!
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение mezzanotte »

Daura писал(а): Чт май 31, 2018 10:48 am Eco-nomKa, но ведь наши родители тоже целый день работали? и предметов, облегчающих быт, тогда не было, за продуктами в очередях стояли?
Моя мама с момента как первый ребенок пошел в школу - работала с 5 до 7 утра потом бегом домой что бы всех собрать в школу, потом встречать, делать уроки. И работали все тогда практически рядом с домом. Мама была дома в 7 утра, папа в 17.15 после полного рабочего дня. У тех у кого родители работали в полную оба, как правило были бабушки/соседки пожилые на подхвате. Сейчас норма когда отец приходит с работы в 20-21, мать хорошо если к 18-19. И бабушки сейчас все современные стали, у многих карьера, да же те кто на пенсии - не горят желанием с внуками сидеть уроки делать. И сейчас уже почти норма стала что многие дети садятся за уроки к 20-21 часу когда дома появляются родители. Производительность к этому времени понятно, на нуле. В СССР тоже репетиторы были, многие мои подружки занимались, кто музыкой, кто английским на дому, кто математикой. Я к математичке сама ходила, но в старших классах когда мама уже помочь не могла по своим знаниям. Сейчас репетиторы чаще потому что родители более загружены карьерами и преподавать стали куда хуже!

Современная школа это отдельная песня. Мой ребенок в началке, я иногда не понимаю логику в учебниках. Да я могу рассказать все что нужно, но я банально не понимаю где брать учебный материал. Следующая тема в учебнике не обязательно будет следующей в программе, иногда они запрыгивают вперед, иногда вообще не пользуются учебниками а только рабочими тетрадями, а то и вообще учитель дает тему которую в учебнике нет. Вот походили наши сложные примеры со скобками. Мой ребенок говорит что не было их на уроке, не объясняли! Я делаю конечно скидку на то что объясняли, но мой ушами прохлопал. Но ребенок подходит после урока к учителю и говорит эти примеры я не понимаю, объясните пожалуйста. В ответ - надо было на уроке слушать. Занавес! В учебнике я этой темы не нашла - в тестах которые дети чуть ли не каждый месяц пишут эти примеры есть. Я конечно курс математики еще помню и объяснила как их решать. Но разве это нормально? С первого класса дети сразу читают текстами - кто не научился до школы, сам виноват.А класс то дальше идет, вот тебе и репетитор по чтению. Время на прописи практически не дано, поэтому почти пол класса у нас пошли на курсы чистописания что бы их каракули хоть как то пригладить. А школа не ждет когда дети писать научатся, сразу гонят уже правила, диктанты писать. Так же и с математикой, никто больше не учит таблицу умножения, сразу умножаем еще в 1 классе, и фигня что дети не понимают как, примеры надо просто заучить. Не таблицу умножения, а сами примеры. С вычитанием и сложением так же. Вот и учат на изусь дети сколько будет 14-8, 16:4, потом забывают, логику как решать такие примеры не понимают, двойки на контрольных и да здравствует репетитор по математике.

Мы сейчас без репетиторов обходимся. Но только из-за того что я работаю из дома и могу по полдня сидеть с ребенком, объясняя и занимаясь дополнительно. Нет репетитора - меньше моя з/п. Могу поменять, выйду на полный рабочий день - появятся репетиторы.
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Italiy »

Ужассс! Почитала- плохо стало. Конечно, в этой теме оффтоп. Считаю, ИМХО, дело не в программах и не в школах- дело в Учителе. Моя дочь в этом году закончила 1- й класс. На уроки в среднем тратили 30 минут и то не каждый день. Наш Учитель так дает программу на уроке- что дочь все понимает и сама знает как сделать, за редким исключением. При этом у нас программа "Перспектива", а я хотела самую простую "Школа России", но выбирали именно учителя. Но и я с мужем абсолютно не зациклена на учебе))). Не выучила уроки- ну и ладно, иногда можно)), главное, чтобы двоек не было. Репетиторов и старшему нанимала только по англ. яз и то классе в 6, не раньше, а младшим- тем более не планирую)). Ну конечно посмотрим как дальше пойдет))). И я, если что, ни разу не обладаю талантами преподавания)
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Рууфь »

У нас дз на продленке делают)) и этот же учитель, да)) учитель кровно заинтересован, чтоб все всё поняли. Учится класс совсем неплохо!!
А давай попробуем!
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение oksanale »

Моё личное мнение - Во избежании проблем в будущем, все уроки ребёнок должен делать сам, с 1 класса.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение MarinkaL »

Уроки-то ребенок естественно должен делать САМ. Но вот привить ему ритуал этих самых уроков - дело родителя прям с 1 класса с самого начала. В первом классе делает кое-как и когда угодно по времени - в итоге не закладывается в голове обязательность этих самых уроков - когда встал, тогда и утро, а не когда петухи пропели - вставать пора )
Марина
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение irina.a »

Девушки, можно я тут вклинюсь с вопросом по домашней экономике?

Я тут с лабораторной работой. По мясу, а конкретно по свинине.
Дано:
Куплено 3,100 кг свиной грудинки по 245р/кг на сумму 759,50 (местного производителя, очень красивое и свежее).
Разделано так:
Сняты рёбрышки для тушения (там не косточки, а хрящики, мяса много, нежирные).
Оставшиеся пласты разрезаны на 5 кусочков со шкуркой для приготовления «мяса вместо колбасы» с наименьшим количеством сала , с остальной части снята шкурка и мясо порезано для прокрутки в фарш.
Выход продуктов:
1012г слоёнки для запекания (на шкурке, 5 кусочков)
755г рёбрышек для тушения
998г полужирной мякоти на фарш
335г шкурки выброшено, снялась не очень тоненько.
3100г – 335 выброшенной шкурки =2765г на сумму 759,50р
После выброса шкурки цена за кг 759,50/2,765кг= 274 р/кг, уже.
А ведь есть ещё шкурка на слоёнке и рёбрышки, пусть и хрящики…

Филе (вырезка) стоит 380 р/кг.
Жирная свинина для фарша без шкурки (кусочками) стоит на рынке 130 р/кг.
Вопрос: не выгоднее ли для фарша покупать филе и к нему немного жирненькой свининки на рынке? И какая цена свинины будет адекватной для фарша?
Если пополам, то
(380+130)/2= 255 р/кг свинины для фарша без мороки с разделкой и снятием шкурки… Без отходов вообще…

Что-то мне кажется, что по 245р/кг это дороговато, и дешевле вместо грудинки купить вырезку…
А свиное рагу (рёбра +позвонки) 145 р/кг.
Свинину не очень люблю, в основном беру на фарш для полуфабрикатов (говядины половина, а то и больше) и очень редко для запекания или тушения.

Что думаете, хозяюшки?
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение helenhrom »

Шкурку можно на холодец оставить. Если такое блюдо в ходу.
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение irina.a »

А вот на холодец не подумала оставить, спасибо, учту, хотя варю его редко. Ну так холодильник на что? :D
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение mea »

Я в 2014 г. считала, чем мне выгоднее собак кормить - целиковой курицей или куриной грудкой.
Отварила две курицы весом 3 кг, выбросила кости/кожу/жир, взвесила, получилось 1,3 кг вареного мяса. Тогда курица дороже была, 137 руб.*кг, правда без акции. Т.е. 1,3 кг мяса мне стоили 411 рублей или 316 руб. за 1 кг.
А грудка с кожей на тот момент стоила 179 руб.*кг. После того, как я ее отварила (550 гр), удалила косточку и кожу, у меня осталось 370 гр. вареного мяса. Т.е. 1 кг чистого отварного мяса грудки стоил 266 руб.*кг. Даже дешевле, а я мучалась, ощипывала эти жирнючие целиковые курицы, думала, что экономлю.

Сейчас цены другие 1 кг курицы - 87 рублей
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14369 раз
Поблагодарили: 16680 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Анитта »

oksanale писал(а): Чт май 31, 2018 2:51 pm Моё личное мнение - Во избежании проблем в будущем, все уроки ребёнок должен делать сам, с 1 класса.
Абсолютно согласна. Ни со мной, ни с сестрой никто не делал уроки и мы с детьми не делали. Редкий случай - ЛМ что то по геометрии сыну объяснял. А я научила сочинения писать (план) . Всё. Программа расчитана на среднего ребенка. Не вундеркинда. Оценки. Ну, оценки. Они просто есть.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение mea »

Так что все нужно считать, иногда кажется, что экономишь, а на самом деле нет, да еще и время и силы тратишь.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение helenhrom »

Я целую курицу беру если только целиком и запекать буду. А вот суповых кур беру штук 6 целиком, разделываю на части для бульона, оставляю только грудки для тушения в мультиварке. Бульон из них настоящий получается с куриным запахом, жирноват, правда. Шкуру оставляю для добавления в фарш. А вообще иногда бедро без кости по акции можно удачно взять, никакой мороки и костей в мусорке.
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение irina.a »

...Нет у нас куриного бедра без кости, провинция-с... :D А вот грудку по акции покупала в этом месяце по 133р/кг, наделала котлет-тефтелей, конечно, дешевле, чем из целой курицы. Но себестоимость изделий не рассчитывала. А куры у нас по полной цене 133-167 р/кг, тоже акции ловлю, но вот "лабораторную" по курам пока не делала. Суповые не пошли у меня, невыгодно, цена высокая была, почти как на обычную курицу по акции, а выход у неё ощутимо меньше.
Между этим надо успевать жить
Ответить

Вернуться в «Финансы»