ПИФы - это мифы?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Маковка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Маковка »

Я сегодня впервые вложилась в ПИФ.
Знаю одно - вкладываться надо надолго ( на несколько лет) ,часто (1 раз в месяц) , любыми суммами и тогда будет вам счастье! :P
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение verba »

Я лично рассматриваю ПИФы как средство сохранения и умножения денег на очень длительный срок, на 5-10-15 лет, а может, и больше. Я вкладывала туда ежемесячно по 1 тысяче рублей.
Лично мне, если много туда вкладывать, урезая себя в чем-то сейчас, некомфортно как-то. А вот по небольшой сумме - в самый раз: и семью не обделила, не обидно будет, если вдруг пропадет. А если вырастет, то радость: из ничего - что-то.
Последний раз редактировалось verba Сб авг 09, 2008 1:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

И мой скромный опыт...
Как-то получила премию и так как не предвиделось никаких крупных расходов - отнесла в ПИф - хотеле посмотреть, что за зверь такой, каждый день следила за курсом, даже график вела...За год доходность составила меньше 9%, что было ниже ставки по банковским вкладам, потом стала читать литературу - оказывается, падал весь рынок...Паи выкупать не стала - сейчас вяло слежу за тем, как они плавают, в этом году купила паи другого ПИФа - уже с умыслом и теперь раз в две недели сижу их сравниваю по доходности, заодно присматриваюсь к другим ПИФам...Ежемесячно инвестировать не получается, как рекомендуется....кладу в банк
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
svetazam
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 1:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svetazam »

Анютины глазки,
.Ежемесячно инвестировать не получается, как рекомендуется....кладу в банк
Вспоминая Шефера, по нему нужно вспоминать про ПИФы раз в полгода и исходя из тенденций рынка принимать решение о вкладе. А вот когда эти раз в полгода кто-ньть помнит? Там к месяцам какая-то привязка была. :think:
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

В этом году впервые вложились в ПИФ ... о чем очень пожалела. При падающем рынке лучше пересидеть в КС, там хотя бы % выше. Наш фонд потярял около 15% от начала создания. Я торопилась купить сертификаты по номиналу.
Если тренд падает под углом 45% и больше, то покупать паи просто неразумно. И только тогда , когда кривая начнет разворачиваться, тогда можно говорить о покпке паев. Если фонд просел больше , чем на 30% - забирать деньги пока еще есть , что.
А лучше вкалыдваться в бессрочные фонды, которые уже себя зарекомендовали.
Итого: все , что получилось заработать дополнительно в этом году равнялось тому, что "сожрал" фонд, минус инфляция. Усилий пошло немеряно и чего ради?
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

Bee,
у меня паи ПИФов, которые на рынке давно и показывали стабильно высокую доходность с момента основания, просто я вложилась в ПИФы акций, которые показали прибыльность смешанных или облигационных пифов....надеюсь на дальнейший рост, пока забирать не буду - это те деньги, которые я готова была потерять, за курсами слежу - будут падать продам :aaa:
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Bee писал(а):Если фонд просел больше , чем на 30% - забирать деньги пока еще есть , что.
Анютины глазки писал(а):за курсами слежу - будут падать продам
Ценные бумаги надо продавать, когда растут, а не когда падают. Когда падают, надо покупать. И чем глубже упали, тем выше взлетят. Зачем забирать деньги из фонда, если они вам срочно не нужны на что-то, и создавать себе убыток? Такой подход в корне неверен, акции - это не инструмент с фиксированной доходностью, и они могут показывать отрицательную динамику на протяжении долгого времени. Если вам нужен регулярный ежемесячный (ежегодный) доход, то лучше положить деньги на вклад. Тут надо понимать, что вклад позволяет только сохранять накопления от инфляции, и то не всегда в полной мере. Акции же дают возможность приумножать накопленный капитал на длительных сроках, что недоступно на вкладе.

Я даже не сомневаюсь, что через 10 лет наши индексы будут много выше настоящих уровней, а что будет твориться в ближайшие год или два меня не интересует. Мне даже на руку, что рынки падают, т.к. я имею возможность покупать сейчас по ценам 2006 года! И пусть падают дальше - я куплю еще, чтобы в дальнейшем получить еще большую прибыль.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

Gorgeous, я как-то застала 98 год, когда кровные деньги нужно было получать по-полгода стоявши в очереди из вкладчиков, и как многие я просто переживаю, что эти паи ПИФов просто обесценятся, да еще невозможно их будет получить обратно...Да, эти суммы для меня сейчас особой погоды не сделают, я пока наблюдаю, но ведь рекомендуется вкладывать накопленное и сэкономленное - а тогда будет очень жалко...и мне очень хочется верить в то, что сегодняшняя ситуация - это временное явление...
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Bика
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 12:54 pm

Сообщение Bика »

Bee, надеюсь, ты не стала продавать паи?
Вкладываться в Пифы надо надолго и пока не собираешься изымать из них средства, на взлеты-падения лучше вообще не смотреть - нервы будут целее :D
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Анютины глазки писал(а):Gorgeous, я как-то застала 98 год, когда кровные деньги нужно было получать по-полгода стоявши в очереди из вкладчиков, и как многие я просто переживаю, что эти паи ПИФов просто обесценятся, да еще невозможно их будет получить обратно...
Вклады в 98 году и пифы даже сравнивать нельзя. С паями даже в случае ликвидации УК ничего не случится, вам либо выплатят деньги по текущей стоимости, либо переведут паи в другую УК, прецеденты уже были. Пифы как раз успешно пережили дефолт, в отличие от большинства банков.

А те, кто вложился в пиф в то время, сейчас получили бы огромную прибыль. Пифов-долгожителей пока немного, в 98 году работал Добрыня Никитич УК Тройка Диалог. На их сайте есть калькулятор, который показывает абсолютную доходность с 1 августа 98 г. по 1 августа 08 г. - 3800%. А если не учитывать теперешний обвал, то будет еще больше - 5300% с 1 августа 98 г. по 1 января 08 г. Вот так. Просто надо всестороне изучить инвестиционный инструмент, чтобы не осталось никаких сомнений и домыслов.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Ценные бумаги надо продавать, когда растут, а не когда падают.
Но также надо смотреть КАК падают. И видеть КАК будет вести себя ц.б. исходя из графика. Как-то я наткнулась на статью, которая опровергала общее мнение - надо покупать когда падают. Не все так просто.
И когда я прочитала, статью ( девочки, к сожалению не сохранила, дело было на работе и я очень торопилась) все стало на места.
В облигационные фонды можно вложиться.
Еще очень мешает наше законодательство, которое ограничивает возможности инвестирования.
Интересно, что рост показывают фонды созданные для юр. лиц, а для физиков... падают.
Интересно, что и у меня фонд называется "сбалансированный", который на (60-70 )% процентов состоит из нерисковых инвестиций, но почему они с такой скоростью падают менеджер так и не смог объяснить.
Пока не вытащила деньги, пошел боковой тренд, надеюсь, что будет рост.
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Девушки, а как вы ведете учет пифов (и возможно вкладов)? У меня все в excel, но я к сожалению в нем ничего кроме простых арифметических действий сотворить не могу. Хочу поудобней как-нибудь все это организовать.
Поделитесь, пожалуйста, своими файликами, если тоже в excel считаете, а то у меня мыслей нет.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

Gorgeous,
я вела целый год - в экселе и рядом график - для наглядности....а смысл какой? раз продавать не надо? просто чтобы радоваться, когда растет и расстраиваться, когда падает?
Или какой-то другой учет имеется в виду?
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

У меня простое умножение сегодняшней цены на количество паев и график с наложением на ММВБ, но я докупаю ежемесячно, сейчас у меня уже 12 отдельных покупок в одном фонде и 2 в другом, по каждой покупке хотелось бы отдельный счет. Листы стали длинющие за полгода, неудобно в общем. К тому же у меня на странице с месячным бюджетом таблица накоплений, там сводятся все суммы со всех листов. Вклад, карта, сберкнижка автоматом подставляются, а пифы вручную пишу, потому что ячейка с конечной суммой каждый день меняется. Хочу порядка.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
svetazam
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 1:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svetazam »

Gorgeous, а тебе важно сколько когда чего покупала? (Отслеживть свой миллиноерский рост? ;)) Если нет - то просто раз в месяц вносишь конечное число паев (было+что купила) и их стоимость на этот день.


Расскажи про особенности выбОрА ПИФОВ. Я запуталась с процентами вознаграждений УК и депозитарию и скидками надбваками. Оч. много параметров - голова пошла кругом. А через несколько дней планирую первую покупку :wow:
Ответить

Вернуться в «Финансы»