Анализируем и планируем расходы | 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Daura »

Sirenaa писал(а): Чт сен 20, 2018 11:32 am - узнать может быть есть в вашей станице какая гуманитарка?
Сирена постоянно пишет о гуманитарке, пособиях малообеспеченным и т.п. Я отстала от жизни, и в нашей стране это все есть?
Знаю только про:
- единовременное по рождению ребенка,
- копеечное о постановке на учет в ранние сроки беременности,
- 40% от з/п на ребенка до 1,5 лет,
- 50 руб на ребенка от 1,5 до 3-х лет,
- субсидия по ЖКХ, если плата больше 20% от дохода семьи,
- доплата на ребенка, родившегося в 2018 году, если доход на каждого члена семьи меньше 1,5 прожиточного минимума,
- в каких-то регионах бывают скидки на общественный транспорт пенсионерам или школьникам (в нашем такого нет)

Про какие еще пособия и помощь я не знаю?
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4404 раза
Поблагодарили: 4885 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Олик »

КрЫсавица писал(а): Чт сен 20, 2018 1:34 pm
Мы пишем реальные примеры. А не розовые слюни, как будет легко с 2 детьми и огородом.
Вы много жили ОДНА с детьми, или теоретик, как и многие?
Настрой- это хорошо. Но, в Москве с хорошим настоем жить проще, чем в станице с мизерные заработками.
Давно уже пора ввести правило - нет детей - не имеешь права ничего советовать и писать людЯм с детьми. А если еще и в Москве живешь, то сиди и помалкивай, так как там деньги на всех с неба падают, а люди сплошь в розовых очках и зефир кругом.
Просто для справки, я жила и в маленьком городе, и в большом. Почему-то везде мне приходилось крутиться и работать. Ныть и плакать времени не было. И да, это без детей. А с детьми на нытье времени и подавно нет, так как их минимум 3 раза в день кормить надо. Легко ли , тяжело ли, а надо.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение brakozabrochka »

КрЫсавица писал(а): Чт сен 20, 2018 1:34 pm Мы пишем реальные примеры. А не розовые слюни, как будет легко с 2 детьми и огородом.
Вы много жили ОДНА с детьми, или теоретик, как и многие?
Настрой- это хорошо. Но, в Москве с хорошим настоем жить проще, чем в станице с мизерные заработками.
Так никто и не предлагал 20 соток вспахать. А пару грядок "на поесть". Причем в ключе разговора об алиментах в 4тр.
И да, я не теоретик - знаю, что такое памперсы только в поликлинику (и то, потому что до нее час пешком. зимой), каша из молотой овсянки, стирка ручками, беготня с ребенком с каталогами косметики, подработка дворником и много чего еще.
А прикрываться детьми и сидеть ровно ожидая когда манна с неба упадет - это не розовые слюни, конечно. Повторю, значит не прижало.
Смотрю на родню из сельской местности, успевают и работать полноценно, и огород содержать, и детей растить, еще подрабатывать и не умирать в муках на этом поприще.
В Москве проще, конечно. Только проще опять же тем, кто поднимает зад и что-то делает.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4404 раза
Поблагодарили: 4885 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Олик »

Скажите, пожалуйста, а чем в Москве проще с точки зрения планирования расходов/увеличения доходов/уменьшения расходов?
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Рууфь »

КрЫсавица писал(а): Чт сен 20, 2018 1:34 pm Мы пишем реальные примеры. А не розовые слюни, как будет легко с 2 детьми и огородом.
Вы много жили ОДНА с детьми, или теоретик, как и многие?
Настрой- это хорошо. Но, в Москве с хорошим настоем жить проще, чем в станице с мизерные заработками.
Ну, тут уж кто где оказался. Настя завтра в Москве не появится, надо в станице жить. Я спросила, КУДА она переезжает и "чо почем" будет - ответ был "пока не знаю, все нестабильно". Из этого и пляшем
Какая разница, жила ли Я с 1-5-10 детьми, с мужем или без, если жить дальше Насте? да, я видела много примеров кто как живет, да, я понимаю что это "Рабинович напел". И что, сложить лапки и ждать 4 т, а там начинать думать?
Я жила одна на съемной кв БЕЗ чьей-то помощи по несколько месяцев, с младенцем, который вообще не признавал коляску. Не могу сказать что невыносимо, жила ж. У моей сестры двоюродной 2 детей, работа, и муж, который ест еду 1 раз, на второй - готовь новое. У другой 4 детей, 1 инвалид, 1 зп мужа и крохотная 2-ка. Про 90-е молчу, это мои ровесницы :oops:
ПС Одна наша форумчанка, уж не помню кто, рассказывал, как она с 3 детьми в своем доме живет. С мужем, который весь день работает, но который требует свежеприготовленной еды и гретое не ест. Я б так не смогла, но раз она живет - можно же??? Что ей, сильно легко живется, что ли?
И да, не сравнимо крупный город и маленький городок...рассуждать то легко (
Посоветуем переезжать в миллионник? :lol:
Сирена постоянно пишет о гуманитарке, пособиях малообеспеченным и т.п.
Это потому что е ЕЕ реалиях это все есть. КАк няня у Нади государственная. В России этого нет почти ничего. Толку мечтать

Олик, 100%. Я и в Крыму жила, и в Мл=оскве, сейспс и не в Мосекве уже. Везде она, жизнь, одинаковая, не все в деревне живут голодные и в грязи
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Рууфь »

Daura писал(а): Чт сен 20, 2018 2:01 pm Про какие еще пособия и помощь я не знаю?
На молочной кухне сок и молоко выдают как-то повышенно, если детей то ли 2, то ли 3, и плата за сад как-то частично возвращается при таком же количестве детей
А давай попробуем!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Daura »

У нас в городе нет молочных кухонь уже много лет как, точно больше 20.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение зяйка »

Колхозникам было тяжело очень летом. Весь световой день в поле, за скотом, а по дому "убирались" дети. Семилетние девочки были в няньках. Если в деревне не было садика, то такая нянька водилась с малышом, постарше детки готовили, хозяйничали в огроде и т.д. Не думаю, что сейчас семилетка делает что то подобное, что делали в семь лет ихи бабушка с дедушкой. Жизнь становится лучше, легче. Много бытовых приборов, существенно высвобождается время. Но и самому человеку надо крутится. Никто не говорит, что Звезде надо обязательно обзаводится скотом, просто очередной пример-предложение. Также никто не считает единственно верным ей готовить-стряпать самой и ежедневно. Можно и не работать, сидеть с малышом до трех лет. У каждого свой выбор, но чего то надо выбирать. Не повезло с мужем, повезет в другом! Обязательно все наладится, просто надо немного потерпеть. Я так поняла, что работа у ТС хорошая, это уже большой плюс! А до того, как выйдешь на работу надо подсуетиться. Всего то! на кухне по-шибче, да с фантазией, заготовками заняться! да не салатами-консевацией. А чисто чтобы овощи были, всякие, заморозка была. Капуста тожею Свежая у вас наверное долго хранится. ну и квашенная не помешает. А слезами горю не поможешь! Плакать надо было, когда за муж за него шла. да не разгядишь ведь их. Ты в ответе за свою семью. Только ты. Поэтому все зависит от тебя. Слезы утираем, успокаиваемся и между делом осваиваем все темы форума финансы. И про экономию, и про готовку быстрых блюд и т.д. Читать и перечитывать тебе!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Рууфь »

Олик писал(а): Чт сен 20, 2018 2:10 pm Скажите, пожалуйста, а чем в Москве проще с точки зрения планирования расходов/увеличения доходов/уменьшения расходов?
Раз зп больше, значит делать ничего не надо и все само решается)))
Ну и работы валом, только скажи "хочу пойти в школу учителем на 200 т" - сразу на тебя очередь :lol: И график с 10 до 17 ч
Ну и няни-бабушки-мужья как один горят помочь, квартиру дают бесплатно, а работа в соседнем доме всегда. Со служебной машиной и отпуском, вестимо :lol: :lol:

В большом городе больше акций, да, но за ними тоже идти надо. Больше бесплатных развлекух иногда, но часто далеко. Больше шансов на работу, если ты спец в своем деле, ну или найти хоть что-то ,если вообще бездарь
А давай попробуем!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Nadiya »

Так я не пойму - если значит не москвичка и не имеешь возможности отправить ребенка чтобы зарабатывать - то что делать то? Закопаться? Варианты какие?
В москве то приезжим оч легко ага.. Квартиру бесплатно дают, работу без прописки.. За границей то вообще сразу раз - и к королеве во дворец, и плевать что языка не знаешь..
И в Москве и в Дании мне пришлось и на рынке постоять и полы помыть - не померла.. Везде надо какие то усилия прилагать. С неба нигде ничего не падает.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Ellika »

Я теоретик только потому что для меня нонсенс рожать чтобы было. А зарабатывать на свои хотелки не нонсенс. Я не говорю про реальное хозяйство, с птицей, коровами, бычком, поросями. Но огород это то, что растет только летом, я все лето проводила и полола, и копала по осени и процесс был перед моими глазами. Большую часть срока огород непомерных усилий не просит, городские вон на 5 дней огород оставляют даже без полива. Ну и я повторюсь, а что делать, лечь и помирать? Моя лучшая подруга осталась на съеме с младенцем в Питере, без мужа и без алиментов и с родней где-то на Урале, 6 месяцев посидела на пособии, поплакала в подушку и пошла работать. А что еще делать? Я хорошо знаю как это, потому что пару раз в месяц старалась взять ребенка, когда сама была на месте. У звезды еще не такая попа, но ей уже полгода назад говорили тоже самое, а воз и ныне там.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Альгиз »

Возвращаемся к расходам. От доходов нужно минимум:
1. Отложить 10% в СФ, под подушку.
2. Инвестировать 10%, что бы была гарантированно прибыль.
3. Отдать 10% на благотворительность или обучение, на подарки, что то убыточное, считай, что выбросил. Это может быть неудачное предпринимательское дело.
4. На 70% жить.

Относительно богатые люди живут на 20% от доходов. Богатые люди на 10%. Остальное они всё инвестируют.

Если исходить из этого с 20 тыс.:
1. 2000 - СФ под подушку, заначка.
2. 2000 - долгосрочный депозит, покупка чего либо для аренды, участие в чужом предпринимательской деле. Оформила на себя ИП, платишь налоги, но имеешь с этого прибыль больше, чем твои затраты. Прибыль эту не тратишь, а опять пускаешь в оборот. Что бы эти деньги стали твоими, их нужно обернуть, не взяв и копейки из инвестиций, 3-4 раза. Тогда эти доходы можно считать доходами и разделить 10:10:10:70.
3. 2000 - подарки, школа, курсы саморазвития, психолог, отпуск, убыточное дело, выбросить, потерять и не жалеть.
4. 14 тыс. - на прожить, весь быт, от еды до услуг.

Звезда так и не рассказала, что у них с отоплением, на чем готовят, газ привозной или нет, есть ли баня, если в бане дровяная печь.
Преподобная мать Бене Гессерит
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Nadiya »

Какие
2. Инвестировать 10%, что бы была гарантированно прибыль.
3. Отдать 10% на благотворительность или обучение, на подарки, что то убыточное, считай, что выбросил. Это может быть неудачное предпринимательское дело.
зачем?? При таком скудном бюджете??
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение Ellika »

Daura писал(а): Чт сен 20, 2018 2:01 pm Сирена постоянно пишет о гуманитарке, пособиях малообеспеченным и т.п. Я отстала от жизни, и в нашей стране это все есть?
В Питере точно есть Спасибо, одежда и немного предметов быта для малообеспеченных или многодетных. Надо искать. Есть соц. поддержка, через них иногда помощь распределяют. Я помогала маленькому частному благотворительному обществу как раз нацеленному на помощь семьям с детьми в деревнях, потому что им правда тяжело очень, не смотря на то, что работают от зари до зари, но извините, такие как звезда точно по критериям не проходят.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 6

Сообщение brakozabrochka »

Благотворительность или подарки? Серьезно?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»