Психология бедности и разумная экономия -3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Жена сибиряка »

трампампам писал(а):Сейчас так навязан культ потребления, что признаваться, что экономишь стало стыдно.

Интересненько)
По мне, как раз экономия позволяет увеличивать фактические объемы потребления :P
Среди нашего окружения (это люди 27-35 лет) нормальным считается не экономить, иметь долги, кредиты и жить от зарплаты до зарплаты.
ИМХО - жуть.
Слава те боже, у меня другое окружение. Совсем недавно "подслушала" бурное обсуждение в компании друзей ЛМ (от 24 до 32) кредита на хотелку, взятого одним из этой "группы товарищей". Вердикт - "Ну ты и ***! на фига ж ты в эту кабалу полез - не пацан же, накопить что ль не мог?"
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Нати »

Вот, опять же риск - благородное дело.
Риск:
— Богатые — Действуют без опаски.
— Бедные — Сковывает страх.
Имхо, полная чушь! Рискователи - это отдельная категория граждан. Например, игроки на биржах, могут за один час удвоить своё состояние.
А есть рискователи последними трусами, которые не думают, что у них дома семеро по лавкам и жена беременна :evil:
Пол страны рискнуло ввязаться в ипотеку. Они богатые - однозначно! :cry:
А меня сковывает страх брать кредит. Я не хочу прохиндеям платить проценты.
А ещё я не хочу действовать без опаски, расчитывая на пенсию от государства. Меня сковывает страх, что меня кинут, как мою маму, как моего свёкра и его семью..
❆❆❆
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14369 раз
Поблагодарили: 16680 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Анитта »

А мне тупо жалко отдавать за ту же машину всю сумму. Тем более, что автокредит весьма интересен по %.
Лучше пусть стоимость авто муж еще "покрутит"- выхлоп перекроет все затраты вполне и с гаком.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение трампампам »

Инга Владимировна писал(а):и потом, вам действительно не все равно, кто что говорит?
Для меня оказалось проще больше не высказываться на эту тему. :D И им не давать повода для шушукания и мне не надо никому ничего объяснять.
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Тефочка »

Нати, мне кажется пример с ипотекой не совсем корректный.
Я вот взяла ипотеку. Но никакого риска не вижу. Т.к. считаю, что это единственный вариант для 95% населения приобрести жилье. Таким образом каждый выход из дома риск. Почему прохиндеям? откуда такая информация. Давая Вам деньги банк также рискует- беря на себя тоже обязательства и риски- не выплата, смерть, удешевление недвижимости и многое-многое другое. Да, у нас в стране достаточно высокий процент, но и инфляция тоже на уровне.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Нати »

Тефочка, даже жалко рушить твои заблуждения, ок, я молчу ;)
❆❆❆
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение трампампам »

Жена сибиряка писал(а): у меня другое окружение. Совсем недавно "подслушала" бурное обсуждение в компании друзей ЛМ (от 24 до 32) кредита на хотелку, взятого одним из этой "группы товарищей". Вердикт - "Ну ты и ***! на фига ж ты в эту кабалу полез - не пацан же, накопить что ль не мог?"
А наш знакомый взял 250 тыс кредита и поехал семьей в 5* на 2 недели, заявил, что жить надо сейчас. Все люди разные.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Nadiya »

Не испытываю ни малейшего стеснения говорить об этом как среди своих русских подруг, так и среди датчан. Еще и люблю передач посмотреть на эту тему, где народ учат экономить.
Тут народ давно живет в кредитном обществе, понятно что нам ипотека намного выгоднее чем покупка жилья в нал, но быстрые кредиты на отпуск и тд осуждаемы и порицаемы, хотя конечно народ берет.
Да, делимся как сэкономить на еде, у кого то есть отдельный счет и карточка к нему, ей раплачиваются за продукты и таким образом видно, сколько потрачено и это такой учет. Кто то ведет учет. Но у нас тут ВСЕ стараются использовать скидки, покупать оптом вскладчину, сьездить в соседнюю Германию где дешевле продукты. И относительно одежды тоже. Никто не будет бахвалится что купил вещь по первой цене (точнее некоторые русские местные будут но это уже издержки менталитета) Шубы в 30 или 40 не считаются нормальным, в них в основном бабульки ходят. И датчане не стесняются вслух сказать - Я слишком жадная чтобы купить ребенку ботинки Экко (мы производим) по первой цене. Как то сказала мама друга моего сына, вполне себе небедная семья.
ИМХО эта проблема (с порицанием экономности) выросла в голодные 90е. и сейчас так говорят весьма недалекие люди.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Тефочка »

Нати, у меня нет никаких заблуждений. Но к сожалению , твои рассуждения меня удивили. Просто они похожи на виденья человека видящего все в черном.

Сейчас я живу в стране , где путевки в среднем стоят от 3-х тысяч у.е. Моря тут нет.Лично я бы на месте людей поехала бы и в кредит , если очень хочется. И да я их понимаю и это осознанный выбор. Никакой ПБ тут не вижу
ЗЫ и да я с ипотекой расплатилась за 2 года, хотя могла за 1,5. И банк насчитав себе кучу прибыли так и не дополучил ее
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Гость »

Nadiya, полностью согласна. Среди моих знакомых считается глупостью отдать свои денежки просто так, за видимость. Квартиру мы тоже брали в ипотеку, снимать стоит столько же в месяц, так я лучше банку буду отдавать за свое жилье (уже рассчитались). И мне было выгодно! В общем, считать надо и не париться всякими комплексами.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4534
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36856 раз
Поблагодарили: 14908 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Ксанчик »

трампампам писал(а): А наш знакомый взял 250 тыс кредита и поехал семьей в 5* на 2 недели, заявил, что жить надо сейчас. Все люди разные.
ИМХО, но такое ощущение что Вас окружают недалекие глупенькие люди.... Которые, не имея ничего своего и представляя собой круглый О, портят своей завистью и недалекостью жизнь окружающим...
А вы слишком зависите от мнения окружающих, что не дает Вам и вашей семье выплыть из тухлого болота необходимости экономить...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Нати »

Тефочка писал(а):Нати, у меня нет никаких заблуждений. Но к сожалению , твои рассуждения меня удивили. Просто они похожи на виденья человека видящего все в черном.
даже не спорю. Т.к. в конце прошлого века государство у нас отняло э-э, ну примерно сумму на 2 квартиры в Москве. До сих пор эта сумма, бывшая на книжке не восстановлена.
Про пенсию от гос-ва я вообще тихо смеюсь, плача в платочек..
❆❆❆
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Тефочка »

В Конце прошлого века у многих государство отняло и большие суммы и моя семья тоже из таких. Просто у нас в России любое народное развлечение критиковать государство или остальных людей.

Честно скажу не так все у нас и плохо. Т.к. я смотрю как временный житель в другой стране
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение Нати »

Блин, ноу коммент, как говорится.. Вас нагнули и вы счастливы. Ура.
❆❆❆
Аватара пользователя
трампампам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -3

Сообщение трампампам »

Ксанчик писал(а):ИМХО, но такое ощущение что Вас окружают недалекие глупенькие люди.... Которые, не имея ничего своего и представляя собой круглый О, портят своей завистью и недалекостью жизнь окружающим..
Ну почему недалекие, можно и с другой стороны посмотреть, люди смелые, оптимистично настроенные. Это мы тут сидим считаем, как в "Москва слезам не верит": "Гляжу я на них, и такая тоска меня берет. Сами, дуры, хомут себе на шею надеваем. Все же заранее известно. Сначала будут копить деньги на телевизор, потом на стиральную машину, потом холодильник купят. Все как в гос. плане на 20 лет вперед расписано. Глухо, как в танке"
Оно, конечно хорошо, и стабфонд, и бюджет, и планы... Но иногда так тоскливо становится от всего этого, хочется на все плюнуть и жить по-другому. :titanik:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»