Деньги на питание. Часть 4-ая.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение mamaviti »

Тефочка писал(а): И мы все знаем , что вы шикарно едите на 8 тысяч, но не все хотят так шикарно есть. Тут вообще то тема не про экономию на питании, а про деньги на питание.
Ну Тефочка, вы тоже резко говорите. Кося же никого не осуждает, просто высказывает свою точку зрения. И что значит шикарно есть :pya: ? Ну проедала бы она 25 тысяч в месяц? стала бы счастливее? Не думаю.
Я уверена, что питается ее семья полноценно. Кося же выкладывала свое меню. Другое вопрос, что хочется чего-то этакого, вкусненького. Ну вот у нее вопрос "живота" не на первом месте. Проесть также как и пропить, проиграть можно что угодно.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7537
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53678 раз
Поблагодарили: 17987 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Кирикири »

А у меня в этом месяце явный перекос в сторону молочки :D За полмесяца уже 760 рублей. И это я еще ни разу творог не покупала. Пельмени беру только покупные. Хоть тесто мешает у меня хлебопечка, но вот не люблю я с мукой по площади :oops: Пирожки как-то не прижились. В масле я не жарю (об этом выше уже многие писали), а печеные мои не едят. На фрукты ушло 600 рублей. Груши - 200 рублей и мандарины - 300 (это у меня Пятерочку по пути с работы открыли). На новогодние каникулы уезжаем к друзьям :pya: , поэтому ажиотаж праздничных закупок прошел стороной. Для себя решаю дилемму, какое мясо покупать: по 220, но не душистое, или вкусное по 260. Которое дороже еще костей больше :bot: , они у меня тоже никуда не идут - собираются для холодца. Т.к. покупаю примерно один и тот же набор продуктов, то у меня намечен маршрут с работы по магазинам, где что дешевле. Радует наличие молочного от производителя. Молоко в полиэтиленовом пакете по 24 рубля. Глазированные сырки по 6,5 и 7 рублей. Ну опять же у нас город маленький, поэтому изведанный. А приценялась по Татьяниному набору продуктов (еще из ЖП), то да, очень накладно выходит. Вот с рыбой у меня не задается никак. Ни разу еще удачную не покупала (кроме семги, конечно). Поэтому мы ее практически не едим. Посмотрела июль, когда дома сидела, то, если убрать сладости и напитки, то мы на 6,5 т.р. втроем питались (я строго на кашах была). Так что все в наших силах.
8)
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Breeze »

zero_tolerance писал(а): Но если очень честно, все равно практически все те же три доллара в день на человека, если меньше - жить можно, но очень неуютно, поесть любим все и не "как котенок"
Посчитала. Примерила на свою семью. т.е. на 4 человека. Получается, 12тыс. в месяц на питание у меня это хоть и минимальная, но вполне достижимая сумма.
В этом месяце (декабре) у меня конечно цифры зашкаливают :? Но это потому, что кроме подготовки к НГ еще ДР у мамы. Очень жалею, что не откладывала на НГ заранее деньги, теперь-то конечно буду. И не только на НГ. Вот что у нас впереди ближе всего? ДР мужа в мае. Обычно отмечаем очень широко, это многолетняя традиция, так как это совпадает с открытием дачного сезона и мы собираем всех друзей на даче. Думаю, что за 4 месяца можно вполне безболезненно скопить деньги на это мероприятие.
И еще я собираюсь сделать то чего раньше никогда не делала :oops: - заранее, за несколько месяцев, составлю список праздничного меню с точным количеством продуктов и ценами. Полученную сумму и буду копить. А раньше просто шли и покупали. и всегда удивлялись какие огромные деньги ухлопали :roll:
Планы на январь - вписаться наконец в 12 тыс. Обычно после НГ серьезные закупки продуктов у меня происходят не раньше 10 числа. Поэтому надеюсь на успех :D
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Solne4nayaYA »

Barryl писал(а):Солнечная, сколько-сколько у вас стоит кг муки??? :wow:
Мы в Ашане закупаемся, не беру муку дороже 18 р/кг...
А то что булки домашнего хлеба на один день хватает - это пока семья не наелась хлебушком))) у меня муж теперь иногда даже магазинный хлеб сам покупает - "для разнообразия" :lol: чтоб не забывать, какой на вкус магазинный хлеб)))
Я тоже беру самую дешевую (правда, в/с дешевле 16 руб мне никогда не попадался, обычно 18-20). Она идет на все, кроме хлеба.
Но хлеб делаю только из Сокольнической. Из другой мне и вкус не тот, и вид кстати тоже... А она дорогая, зараза. Не 30 руб, конечно, но 26-28 за кг. За день съедаем одну булку пшеничного хлеба, одну ржаного. Ржаная мука стоит еще дороже :roll:
В общем, покупной все равно дешевле выходит.
Кстати, за какой срок семья наелась-то? У нас ХП уже год - пока никто не наелся :lol:

Вообще, я мечтаю о доме с "правильной" кладовкой. Чтобы брать муку мешками :lol: У нас муки очень много уходит. ейчас полегче с этим стало, т.к. я вышла на работу. И тупо не успеваю много печь, лепить и тп.
Но пока 3 неделю сижу на больничном. За один сегодняшний день у меня ушло:
500 гр пшеничной Сокольники
300 гр ржаной
450г+400г пшеничной дешевой на печенье
Итого: больше 1 кг муки в сутки :aaa:
Вчера все тоже самое, но дешевой пшеничной ушло всего 400 грамм - блинчики делала.

А завтра буду лепить пельмени :roll:
Рожденная быть счастливой!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7450 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

mamaviti писал(а): Другое вопрос, что хочется чего-то этакого, вкусненького. Ну вот у нее вопрос "живота" не на первом месте.
Спасибо!
Смотря что у кого подразумевается под "вкусненьким".
Я регулярно,когда нахожу скидки, беру форель или сёмгу по 139-159 руб. за кг. Продаётся уже потрошёная. просто чищу и разделываю - кусками на "пожарить", кусками на "посолить", на 1-2 супа(в зависимости от размера рыбины) и замораживаю.
Но рыбу мои не очень лю... Едят,но без энтузиаЗИЗМА :D .(Исключение для мужа -солёная мною скумбрия).
Вот икра красная, взяла на НГ и мой ДР 3 банки. Одну открыли попробовать - так чуть не заветрилась - еле скормила и не потому,что невкусная,а просто такие вот у меня едоки. Зато бутеры на ч.жареном хлебе со шпротиной и сырно-яично-чесночно-майонезной намазкой идёт на ура.
Суши никто не любит,хоть все пробовали.
Вот,кому-то вкусненько, а моим нет.
Любят банальное мясо в духовке на противне,ну типа по-французски и многострадальные оливье и столичный салат.
Что я только не пробовала "пропихнуть" в меню, в итоге-ем сама(ну не выкидывать же).
Вот супы всякие, пельмени ,варенники с картофаном, дранники с чесноком, котлеты домашние всякие,ну и в том же духе,это только подавай, но без изысков типа мяса с клюквенной подливой или салата свекольно-грецко орехово-черносливового.
Муж говорит "мясо и салат должны быть солёными,а не сладкими". Туда же и кукурузка баночная "летит"(т.к. сладкая).
Вот я и не рыпаюсь больше с экспериментами. Мне же ещё и проще.
А я дак и вообще в еде неприхотливая, меня можно неделю не кормить - проверяла (голодала).
Но мне последнее время иногда хочется (и я при скидках покупаю) вредные магазинные торты с безе (типа Киевских или воздушно-ореховых). Едим с детьми :lol: .
Сама то пеку - только другие, не такие.
А от вида этих просто слюна до пола(хотя они не всегда оправдывают мои ожидания).
Хочу настоящий рошеновский Киевский :pya: .
Вот видите - у всех разные мечты и хотелки о вкусненьком :D .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Гость

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Гость »

Тефочка, у меня в ХП на килограммовую буханку белого хлеба уходит : 600 гр. муки, 2 ст.ложки раст. масла, у ч.ложки сахара, по 1,5 ч.л. соли и дрожжей и 2 ст.ложки сухого молока.
Аватара пользователя
natkanatka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 4:00 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение natkanatka »

Solne4nayaYA писал(а): Я пеку домашний хлеб в ХП, Но экономии впринципе никакой. Кг муки стоит 30 руб. На булку хлеба идет 400 грамм. Т.е. цена моего хлебушка 12 руб. (даже не беру в расчет дрожжи).
Магазинный такого же веса стоит 16 руб.
Тоже самое с ржаным - по соотношению между ценами магазинного-домашнего.

Но весь фокус в том, что булки хлеба из ХП нам не хватает даже на 1 день. А вот магазинной булки хватает на 3 дня. :P Вывод очевиден: магазинный хлеб выгоднее :lol:
Я извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор, но это только моё мнение - свой хлеб всегда хоть немного но дешевле, и из 400гр. муки у вас ведь булка получится не 400гр( а покупной батом сейчас в основном 300-350гр)? а больше на много, вы ведь не просто из муки пекёте, добавляете воду(молоко)
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение gluka »

Kosia писал(а):Зато бутеры на ч.жареном хлебе со шпротиной и сырно-яично-чесночно-майонезной намазкой идёт на ура.
Кося, что-то это блюдо идет вразрез в идеями о здоровом питании и подсчете калорийности суточного рациона :D
А у меня счастье - муж решительно заявил, что никаких полуфабриктов ( манты, сосиски, колбасы) покупать и есть он больше не будет. в итоге на выходных делала холодец, пельмени и котлеты с сыром. На все про все ушло ок 400 руб. Мужу были предъявлены цифры ( почти 2 кг. пельменей, 2 большие емкости холодца + приличное количество котлет), от которых он пришел в восторг. на радостях заявил, что надо мне с работы увольняться и дома сидеть :evil: :twisted:
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7450 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

gluka писал(а): Кося, что-то это блюдо идет вразрез в идеями о здоровом питании и подсчете калорийности суточного рациона :D
Это блюдо - альтернатива бутерам с икрой. Я же писала,что со шпротами едят лучше,чем с икрой. Но ведь икру не каждый день едим.
Поэтому, к каждому застолью меня просят приготовить бутерброды со шпротиками.
А была бы их воля - ели бы каждый день, но кто ж им даст-то?
Теперь к моим рассуждениям о подсчёте суточного рациона цепляться будем,да :lol: :lol: :lol: ?
И тортики мои редкие тоже выходят за пределы 1500 калорий в день. Но я и разгрузочный день потом устраиваю, да и весы под комодом стоят.
Вот что удивляет меня в нашем Форуме - когда пишут,что съедают 5 кг сахара на двоих в месяц или используют 5 л масла на семью в месяц - почти никого такие шокирующие и запредельные цифры не удивляют. А когда пишешь,что кормишь и нормально кормишь на 8 тыс в месяц 4 человека,то со всех сторон только и слышишь подколки о нашем "шикарном" питании.
Девочки, ну не все едят порции, размером с тортницу, котлеты,обжаренные во фритюре, фрукты килограммами, мегасладкий чай вприкуску с тортом и конфетами. Некоторые неприхотливы и воздержанны в еде и может поэтому у них и выходят такие скромные суммы, а не потому,что они едят "с помойки"!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Тефочка »

Кося, мы вот тоже воздержны в еде. Многое едим на пару(картошку, котлеты).
Просто возможно набор продуктов другой.
Вот для Вас "красная рыбка" на вкусненькое, для кого то это поесть на каждый день( условно конечно).

Про хлеб. Обычный рецепт полкило муки( у нас стоит от 20 рублей кг,) 10 рублей, молоко или яица( в зависимости от рецепта) 10 рублей( в среднем может и 6 быть) масло подсолнечное 3-6 рублей, дрожжи еще 2 рубля.
Вот пекла хлеб на кефире - 3 дня ели приблизительно 600-700 грамовый кирпичик. Но мы по хлебу не едоки- от силы по 2-3 куска в день на человека, включая двухлетку
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7450 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

Тефочка писал(а): Вот для Вас "красная рыбка" на вкусненькое, для кого то это поесть на каждый день( условно конечно).
Да что там уж сильно вкусненького-то?
Жирная,напичканная гормонами рыбка. Их же как поросят выращивают,ещё и кормом с красителями пичкают для "приятной" окраски.
Каждый день бы я её есть не выдержала. Так уж покупаю, поддаваясь ажиотажу(скидка ведь,надо брать!) Скумбрия и селёдка самопосоленная или запеч. в духовке,по моему, намного полезнее.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение gluka »

Kosia писал(а):Да что там уж сильно вкусненького-то?
Кося, ну ведь у всех разные вкусовые привычки. кто-то например, не будет есть что-то, что хорошо идет в вашей семье.
Kosia писал(а):Жирная,напичканная гормонами рыбка.
Скумбрия, кстати, гораздо жирнее.

но тут на вкус и цвет, как говорится
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Solne4nayaYA »

natkanatka писал(а):Я извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор, но это только моё мнение - свой хлеб всегда хоть немного но дешевле, и из 400гр. муки у вас ведь булка получится не 400гр( а покупной батом сейчас в основном 300-350гр)? а больше на много, вы ведь не просто из муки пекёте, добавляете воду(молоко)
Перечитайте внимательнее мои посты. Я не говорю, что булка хлеба домашнего дороже магазинной.
Рожденная быть счастливой!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7450 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

gluka писал(а): Скумбрия, кстати, гораздо жирнее.

но тут на вкус и цвет, как говорится
Я не претендую на истину в последней инстанции. Просто мне написали,что для меня красная рыбка - это праздник. Я и написала, что ничего особенного(для себя) в ней не нахожу.
Скумбрия жирнее,но её ловят в море, в её естественной среде обитания ( только не пишите,что косяки проходили мимо Японии и "хапнули" дозу :D ).
А рыбий жир(Омега-3,да?),говорят, полезнее всех жиров.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
игарчанка
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:43 pm
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение игарчанка »

Всё! Достало меня это питание! Вела расходы, записывала все тщательно и когда увидела цифру в 15 тысяч, а до конца месяца оставалась неделя - бросила! Кося, умница, ты теперь для меня пример! Мужу сказала , что выделяем на питание 8 тысяч и ни копейки больше , в конце концов он согласился ,после того как ему было заявлено, что его еженедельный литр хорошего пива и копченая колбаса (он ест бутеры с ней по утрам, но экономно!) будут обеспечены. Овощи- заготовки свои. Живем вдвоем. Морозилка постоянно забита. В январе устрою подъедалки как Мушта Татьяна, ревизию продуктов и вперед! С вашей помощью, девочки! А картошку я тоже люблю есть без масла, а вот муж - с маслецом, а куда ему, с маслецом-то!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»