Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6025 раз
Поблагодарили: 11259 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Fa »

"Не ездить на все подряд"
nastasenok
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 7:32 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение nastasenok »

нет.у нас о поездке говорят максимум за неделю.
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

nastasenok писал(а): Ср фев 21, 2018 11:03 am нет.у нас о поездке говорят максимум за неделю.
а о каких суммах примерно идет речь? Или у вас школа для детей олигархов? Предупреждают за неделю и у всех родителей есть всегда суммы под рукой чтоб оплачивать частые поездки?
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Lennchik »

nastasenok писал(а): Ср фев 21, 2018 11:03 am нет.у нас о поездке говорят максимум за неделю.
Странно. И с точки зрения финансов, и точки зрения плана воспитательной работы или как там это сейчас называется. У классного руководителя или куратора такие мероприятия должны быть запланированы минимум на четверть, а то и на полгода. Спросите в школе.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10081
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18494 раза
Поблагодарили: 20859 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение _Bird_ »

У нас детсад, но о мероприятиях тоже говорят максимум за неделю. В начале года могут сказать, что планируется, скажем, 4 мероприятия примерно в такие-то даты, но по факту и даты и количество мероприятий другие будут. (В этом году за 4 дня пришлось срочно покупать ребёнку коньки и лыжи... предупредить раньше они не могли...).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36835 раз
Поблагодарили: 14906 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Ксанчик »

Тут может быть два варианта:
1. Учитель просто не ставит родителей в содержание своей работы. Или родители сами не интересуются.
2. Сверху (управление образованием, директор, завуч) "спускают" распоряжение посетить то или иное мероприятие, место.. Часто это делается за определенный откат..
3. Есть "активные" родители, которые узнают о каком-то мероприятии и загораются идеей его посетить. В 99% случаев взрослые сопровождающие идут бесплатно.. А их может быть 1 на 5-10 детей, т.е. с классом может пройти 2-3-5 взрослых..
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение oksanale »

У нас планируется поездка на весенних каникулах в Киев (на 2 дня). Стоимость 700 грн (1400 руб)- проезд более 300 км в одну сторону, 1 ночь в хостеле и экскурсии. Обсуждали заранее, ещё осенью. Естественно, что за такие поездки, я только - "За"!
nastasenok
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 7:32 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение nastasenok »

Сын уже в третьем классе и всегда говорят за неделю,две. Да бывает что едут всего пять человек. Почему сразу школа для олигархов.
nastasenok
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 7:32 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение nastasenok »

Цены вам наверное ничего не дадут. У нас тенге.
Ну к примеру,в субботу едут в театр по 1500 тенге. Мои оба едут 3000. В прошлом месяце ездили в цирк 2500 тенге. За двоих естественно 5000
Аватара пользователя
Teamonstre
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:10 pm
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 852 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Teamonstre »

nastasenok, а относительно общего бюджета это большая сумма? ну или относительно других цен в стране? потому что если просто в рубли перевести (примерно делила на 5), то 300р за билет в театр это очень хорошая цена, у нас по таким ценам ходят пенсионеры (у которых есть время ловить такие дешевые билеты или им выделяют в соцзащите). цирк за 500р - таких цен вообще уже давно не видела - цирки "высокотехнологичные" стали и цены соответственно выше намного.
в общем за такие деньги если бы у нас возили - отправляла бы с радостью. но слышала что у нас поездки значительно дороже выходят - минимум 1000р на человека куда бы то ни было.
по поводу количества поездок - у нас как я поняла это в основном зависит от род.комитета, как они решат себе что хочется съездить - так и едут, поэтому в некоторых классах раз в год, а в других раз в месяц.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Молли По »

Ой, а я думала про поездки "куда-то")) Театры-концерты у нас даже под сомнения не ставятся. Я, как работающая мать, такой "культурной загрузки" обеспечить не могу. Только деньгами.

У нас самая дорогая поездка была в Великий Устюг (РЖД), предварительная цена была 2500 ребенок, 3500 взрослый. Вот тут я губу прикусила, ибо на семью получалось весьма увесисто для 1 дня... Но, опять же, расценив, что САМА я этого не сделаю, вписались. И хоть цена к моменту выезда выросла еще, я не жалею :)
there is no spoon
nastasenok
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 7:32 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение nastasenok »

Поездки в другую область или город у нас вообще не практикуются.
Да действительно,подумала я,что всей семьей куда то выбраться нам намного дороже выйдет,чем они с классом.
Пусть ездят)
Спасибо за ответы
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

nastasenok писал(а): Чт фев 22, 2018 7:22 am Цены вам наверное ничего не дадут. У нас тенге.
Ну к примеру,в субботу едут в театр по 1500 тенге. Мои оба едут 3000. В прошлом месяце ездили в цирк 2500 тенге. За двоих естественно 5000
Во-первых можно перевести в рос. руб. (как это делаю я когда пишу цены, перевожу из бел. в рос., т.к. нахожусь на рос. форуме). Во-вторых, Вы сначала писали про ПОЕЗДКИ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ. А оказалось стандартные походы с классом (цирк, театр) раз в месяц. Вот я и посчитала, если ПОЕЗДКИ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ (за пределы города, экскурсии и т.д.), которые стоят не мало, и мама так переживает, значит все ездят, кроме ее детей, то там школа для детей олигархов.
Тем более, если на какие-то мероприятия идут всего 5 человек из класса чего парится? Надо идите, не надо не идите.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

Я бы такие походы вообще воспринимала как экономию. Детскому коллективу во всякие музеи-театры-цирки-планетарии билеты практически всегда получаются дешевле, чем самостоятельные поездки. Плюс за себя платить не надо.
Просто надо эту статью бюджета воспринимать не как "поборы в школе", а как "культурный досуг". Изначально заложить туда вменяемую сумму (чтобы несколько раз в месяц можно было куда-нибудь сходить). И если стоимость школьных поездок в этом месяце получается чересчур большой - урезать стоимость всяких кино-кафе по выходным. Можно и детям бюджет озвучить, чтоб выбирали, что им больше хочется.
nastasenok
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 7:32 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение nastasenok »

Небесенок,да почитав вас, подумав,посчитав,пришла к выводу что это действительно экономия. И моих нервов в том числе) ))
Спасибо большое всем.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»