Откладывать на мечту

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7892
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14364 раза
Поблагодарили: 16673 раза

Сообщение Анитта »

Igma, Совершенно верно, брали в начале года на какой-то определенный вид работ, выполняли,выплачивали. В зависимости от заработка (получалось находить подработки), умудрялись выплачивать и опять брать по 2 раза в год.
Осталось отделать мансардный этаж, но он нам не нужен. Закрыли и стоит. Понадобится, доделаем. С кредитами расплатились через полгода после переезда и опять пошли кредиты на обстановку и технику. Вобщем, если что-то захотела, то иду и беру. У меня туго получается копить, зато хорошо получается отдавать долги. Мысль работает в нужном направлении, на чем можно заработать.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Единственное, на что я согласна брать кредит - это недвижимость!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7892
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14364 раза
Поблагодарили: 16673 раза

Сообщение Анитта »

Уверенная, Сколько людей, столько и мнений. Я высказала свое, опираясь на свой жизненный опыт. Попыталась я как-то накопить на мягкую мебель.Попытка началась, когда мебель стоила 15000, пока они у меня появились, та же самая мебель уже стоила 26000. И тут я поняла, что мне нужно делать, взяла кредит и купила за 40000. До сих пор все довольны, а кредит давным-давно выплачен. :D С тех пор если есть возможность взять то, что мне хочется, в кредит-беру не задумываясь. Последнее приобретение-стиральная машинка. Пошла-выбрала, заплатила 5000 и стираю себе с удовольствием. Переплата 3000 за 6 месяцев, мне дали бонусную карту на 2800, все равно к НГ будем ЛМ в машину покупать телевизор,олучается переплата 200руб. Что так 200:6? Копейки...
г Ставрополь.
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Анитта,
Попыталась я как-то накопить на мягкую мебель.Попытка началась, когда мебель стоила 15000, пока они у меня появились, та же самая мебель уже стоила 26000. И тут я поняла, что мне нужно делать, взяла кредит и купила за 40000.
поддерживаю на все 100% совершенно та же ситуация в молодости все копили на шкаф, а он все дорожал и дорожал... То же за кредиты, берем, а потом откуда- то внезапно берутся деньги и погашаем :P
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Девушки, тема про кризис уже есть.

А я вот шубу хочу!!! К лету надо бы накопить, летом шубы покупать выгоднее - скидки. :sigh: А пока картинку вырежу и конверт для накоплений организую. :lol:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Alivita, самой красивой тебе шубки! Да, самые низкие цены в период с апреля по июль.
Аватара пользователя
Горшочек маслица
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 3:51 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение Горшочек маслица »

А я больше года мечтаю о швейной машинке! Она стоит не заоблачных денег, но.... Она не является предметом первой необходимости, и финансовые потоки, строго распределенные мной по моим стратегическим пунктам (все только на нужные и важные траты, в т.ч. создание стабфонда), просто не "дотекают" до пункта "мечта - швейная машинка".. В итоге, неделю назад я поняла, что так больше нельзя, наклеила на свинью-копилку (стояла дома без дела) изображение машинки и положила в нее первые 20р (другой мелочи не было). И вот, всего за неделю там уже 150р!!! Да, до нужной суммы еще далеко (хочу уложиться в 5 тысяч), но моя мечта наконец-то стронулась с места и поплыла в нужном направлении!!! И я каждый день "напарываюсь" взглядом на копилку и рука сама тянется в кошелек, проверить наличие мелких купюр. Я ужасно рада! И самое удивительное - всегда считала себя крайне рассудительной в финансовых вопросах, но вот мечту свою - никак не могла сдвинуть с точки. А решение оказалось элементарным! Просто буду по возможности складывать туда мелочь, она все равно мне погоды не сделает и сильно мои планы на месяц не подорвет.
Да, ларчик просто открывался! :P
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение Bepa »

Горшочек маслица, молодец! С почином! :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Горшочек маслица
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 3:51 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение Горшочек маслица »

Вера, спасибо!
Самое приятное - то, что мне эта мечта не горит (я не профессиональная швея, и мне машинка нужна как интересная игрушка и полезный в быту предмет - по мелочи что-то подшить, прострочить и т.д.), но мечтаю постоянно!
Поэтому темпы наполнения копилки меня не волнуют совершенно, но сам факт приближения исполнения мечты - радует безмерно!
Так что отоварилась я новыми позитивными впечатлениями :lol: буду продолжать!!
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: откладывать на мечту

Сообщение Чу-Чу »

А у меня мечта накопить денег на пластическую операцию. Нужность ее или ненужность, думаю, обсуждать не стоит, я уже все решила, хочу в 45 выглядеть так, как я себя чувствую - на 30.

Для этого нужно приблизительно 200 тыс рублей. Начинаю копить. Чтобы не растрачивались - буду каждый раз, как оплачиваю коммунальные услуги в сбербанке, класть на отдельную карточку сумму, какую смогу. Может несколько тысяч, или хотя бы одну. Но - регулярно.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Горшочек маслица
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 3:51 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение Горшочек маслица »

Чу-чу, здорово! Ты правильно говоришь - главное, чтобы регулярно!
Только вот у меня способ откладывания денег на карточку не прижился, т.к. карта всегда в кошельке и всегда есть соблазн потратить (как обычно, сразу возникает сто крайне-нужных-позарез-трат). Поэтому я либо кладу деньги на депозит (чтобы получить обратно, надо ехать расторгать договор, а это лень, и вообще нельзя - коплю стабфонд), либо на сберкнижку (с нее в любом банкомате не снимешь, тоже надо ехать в банк, стоять в очереди, а это тоже лень, да и сто раз подумаешь, а надо ли), либо вот - в обычную копилку (но она для таких, не очень крупных сумм, на мой взгляд, - я просто противница хранения более-менее крупных сумм дома).
Но если тебе удобно с карточкой - пожалуйста, главное, двигаться к мечте! Удачи тебе :lebedi:
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение Уверенная »

Чу-Чу, совет копить деньги на депозите очень правилен, так как по мере того, как ты будешь откладывать деньги, тебе ещё будут прирастать проценты, что позволит тебе быстрее накопить на мечту, только надо выбрать депозит с ежемесячным начислением процентов, тогда работать на мечту будешь не только ты, но и деньги сами будут прирастать, как минимум - 10-15% от нужной суммы придет в виде процентов, это будет зависеть от того какие суммы ты будешь откладывать в начале пути и процентной ставки твоего депозита. Думаю такая помощь тебе не помешает.
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: откладывать на мечту

Сообщение Oll »

Чу-Чу, какая замечательная у тебя мечта, можно я тоже такую себе заведу :kap: ? И карточку заведу, что-то тянет носить карточку с такой мечтой в своем кошелечке! Чувствую, ты согласна! Тогда за сбычу мечт :pya: !
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
mummik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:59 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение mummik »

была даже не мечта - а цель - съездить с дочкой на море на 3 недели за границу. получилось отложить нужную сумму за 4 месяца! будем отдыхать долго и с комфортом! и бабушку с собой возьмем. :) а вот мечта - это машина. уже знаю, какая и какого цвета. кредит брать не хочу (расплачиваюсь за кредит на ремонт квартиры - угнетает :)) придется откладывать. мне понравилась идея с депозитом...
к поцелуям зовущая, вся такая воздушная...
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: откладывать на мечту

Сообщение Уверенная »

Как только вы начинаете целенаправленно откладывать деньги на мечту - она переходит в категориб целей и становится выполнимой, стоит только захотеть очень сильно.
Ответить

Вернуться в «Финансы»