Если с финансами все хорошо - что дальше? (с нем.акцентом)

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Есфирь

Сообщение Есфирь »

Мэй
А можно просто спросить?!
Твоя искренность впечатлила, итак, пока не читала я Шефера, знаю только, что он в Кёльне живёт и его семинары стоят приличных денег, хотела бы просто тебя спросить, основываясь на своём жизненном опыте, без иллюзий, надеюсь, что это даст тебе тоже правильное направление мыслей
- скажи пожалуйста, если супруг лишается работы(не желаю - это жизнь), то скажи себе сколько ты можешь оплачивать по времени жизнь семьи, это элементарные текущие платежи? Здесь же цента тебе никто не даст(я о государстве), пока не будут израсходованы все личные деньги
- где живёт твоя семья рядом или в других странах/городах, в случае, если случаются проблемы с любым их них(не желаю, но это жизнь) готова ли ты организовать помощь с оплатой или поехать сама, есть ли такие возможности?
- как у всех членов твоей семьи со здоровьем(зубы например) это же заоблaчно всё стоит
- даже если есть очень достаточное количество денег, то вопрос, хотела бы ты преумножить их путём экономии и распределением на что-то более важное и полезное
- можешь ли ты или члены твоей семьи позволить слегка поучиться меяцев 6-8 за свой счёт?
- можешь ли ты себе позволить абонементы на год или чуть меньше в оздоровительные комплексы?
- знаешь ли ты сколько стоят все продукты питания и всё что ты покупаешь для нужд семьи и может ли ты всё сравнить?
Мне очень интересно твоё мнение, только, пожалуйста, пойми меня правильно, все эти вопросы я задала, так как очень хорошее имею предстваление о жизни там и о жизни тут, сюжет всегда лихо закручен. Напиши, пожалуйста, не торопясь. Спасибо.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Пока муж только хрестоматийно хихикает на моими горячими речами :P ну, это я с некоторым художественным преувеличением :oops:
Ну, посмотрим - вода камень точит :wink:
И однозначно буду пересказывать - меня в любом случае прям распирает )))))
Да, какой большой путь от разумной экономии к грамотному управлению деньгами и богатству...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Есфирь писал(а):Мэй, А можно просто спросить?!
Твоя искренность впечатлила, итак, пока не читала я Шефера, знаю только, что он в Кёльне живёт и его семинары стоят приличных денег, хотела бы просто тебя спросить, основываясь на своём жизненном опыте, без иллюзий, надеюсь, что это даст тебе тоже правильное направление мыслей
Мне очень интересно твоё мнение, только, пожалуйста, пойми меня правильно, все эти вопросы я задала, так как очень хорошее имею предстваление о жизни там и о жизни тут, сюжет всегда лихо закручен. Напиши, пожалуйста, не торопясь. Спасибо.
Сейчас пойду по пунктам - мне тоже стало интересно, так ли у нас хорошо с финансами :P Может, это мой оптимизм дает себя знать на самом деле? :wink:
- скажи пожалуйста, если супруг лишается работы(не желаю - это жизнь), то скажи себе сколько ты можешь оплачивать по времени жизнь семьи, это элементарные текущие платежи? Здесь же цента тебе никто не даст(я о государстве), пока не будут израсходованы все личные деньги
Я на сегоднящний момент не зарабатываю ни копейки, правда, мои родители отдают мне часть денег за сдаваемую квартиру - в среднем, 300 евро. Считай, что мой скромный вклад почти полностью покрывает наши расходы на хорошую еду :P
Но... ты в какой стране живешь? Германия - социальное государство. Насколько я знаю, муж уже на полноценное пособие по безработице (если не ошибаюсь, 60% в течении 3 месяцев, потом меньше) заработал. Опять же, по-моему, безотносительно к личным накоплениям.
- где живёт твоя семья рядом или в других странах/городах, в случае, если случаются проблемы с любым их них(не желаю, но это жизнь) готова ли ты организовать помощь с оплатой или поехать сама, есть ли такие возможности?
Родители у меня в Питере, возможность ездить и помогать есть. Слава богу, они в этом не нуждаются сейчас. Навещаю их 2 раза в год.
- как у всех членов твоей семьи со здоровьем(зубы например) это же заоблaчно всё стоит
На здоровье пока хватает страховой медицины. Протезироваться, правда, надо - это уже за свои. Нам на двоих около 5000 тыщ :wow: насчитали. Можно себе позволить, но жалко :P Пока изучаем вопрос страховок на эту тему
- даже если есть очень достаточное количество денег, то вопрос, хотела бы ты преумножить их путём экономии и распределением на что-то более важное и полезное
Конечно, хочу, поэтому и полезла во все эти финансовые дебри. А у тебя есть идеи? :wink: Я понимаю, что ситуация у меня благополучная только на первый взгляд. Есть фин.защита, но до фин.безопасности еще далллллеееекоооооо )))))))
Кстати, начала учитывать "доход" сэкономленый - скидки, купоны и проч. Посмотрим, что получится.
- можешь ли ты или члены твоей семьи позволить слегка поучиться меяцев 6-8 за свой счёт?
Что ты тут имеешь в виду?
- можешь ли ты себе позволить абонементы на год или чуть меньше в оздоровительные комплексы?
Муж ходит в фитнессклуб. Я себе не найду никак - мне нужны групповые программы, иначе я ленюсь :P Хочу начать ходить в бассейн - открыли рядом.
- знаешь ли ты сколько стоят все продукты питания и всё что ты покупаешь для нужд семьи и может ли ты всё сравнить?
Безусловно. Даже с одеждой я привыкла обходить все магазины, а потом, выбрав и сравнив, покупать. Стараюсь покупать оптом, когда это дает выигрыш в цене. Пользуюсь скидками, накопительными карточками, купонами - в общем, где есть возможность сберечь копеечку, я ее использую обязательно :P
Не знаю, то ли это направление мыслей, которые ты имела в виду, но как-то так... Что скажешь?[/quote]
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Мэй, очень хорошо, продолжай дальше познавать непознанное, хорошие навыки у тебя есть, осталась вторая половина пути - создание капитала, удачи тебе, чем можем - поможем!
Есфирь

Сообщение Есфирь »

Мэй
Большое спасибо за подробный интересный ответ, кажется, я могу тебе помочь сэкономить от 5000 евро приличные проценты безвоздмездо, то есть даром, но вопрос, где точно ты живёшь, напиши мне в личку, я подробно объясню, про страховки можете забыть, вам уже насчитали, то есть больничная касса знает факт, помогут только бонусы(книжечка со штампиками ежегодными от зубных докторов). Страховки - это тогда, когда ты не обращалась и тебе не составаляли план. На остальное отвечу чуть позже.ОК? Пиши в личку.
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Есфирь, речь идет о зубах? Я бы тоже хотела получить информацию, если можно
Есфирь

Сообщение Есфирь »

milka
О протезирование зубов, пиши в личку, здесь нeдавно пару лет примерно организовали клиники, где цены в пару раз меньше, чем тебе предлагает твой доктор, я сама пользовалась услугами этими, довольна, а вообще, телефон в личку, я тебе позвоню, у меня по Германии костенлос(флатрэт).
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Уверенная, я как раз сейчас дошла в "Клубе миллионеров" до твоего выхода.
Ты такая молодец! И столько бесценного опыта! Я просто в восхищении. Думаю, что твой путь к сегодняшней уверенности тебе непросто дался.
Но меня твой пример очень вдохновляет. Смогла ты - смогу и я! :bud: Спасибо! :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

milka, только что выяснила, что же такое DAX в деталях! Образовываюсь! :P
А почитав тему миллионеров думаю, что вложить деньги в индексный фонд - неплохой вариант. Как ты думаешь? Вообще, можешь что-то посоветовать по поводу немецких реалий "для детей" почитать? Я буду сама искать, но вдруг у тебя что-то провереное есть?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй, я про фонды тоже как вариант думаю. Вообще-то я в первую очередь за акции, это не такое долгосрочное инвестирование плюс дивиденды. Все ИМХО. А про фонды - это я рассматриваю как пенсоинный фонд, вложил, и лет на 20 "забыл", тогда есть смысл. Мы с мужем пока оформили небольшие доп. пенсионные страховки, как-нибудь возьмемся и за фонды. Но фонды - вариант комечно более безопасный, если тебе уже не терпится, можно и начать, какой у вас банк? Шефер упирает на dachsfonds, т.к. они якобы спасут вас от abgeltungssteuer, но я не обнаружила в нете ничего такого. Нет, ничего нашенского "детского" мне здесь не попадалось, если что припомню - напишу, давай меняться интересными ссылками.
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Мэй, спасибо, рада если кому-то мой опыт поможет, это радует и вдохновляет на новые свершения, останавливаться я не собираюсь, планов громадьё, сейчас начнется доводка второй квартиры до жилого состояния и уже к весне она начнет приносить доход, следом побалую себя - куплю машину, а к осени запланирована покупка ещё одной квартиры - тяжело и напряженно - но будем стараться. Пытаюсь получить опыт работы в интернете, для того, чтобы увеличить свой доход и выполнить намеченное.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

milka,я вчера одним глазом по наводке мужа глянула на comdirect.de. Там можно наш Газпром купить. Об этих акциях в клубе писали :wink: Сейчас их стоимость сильно упала.
Но я вот прочитала твое сообщение и поняла, что я же вообще ничего не понимаю. Еще же налоги на это будут! Наверняка, есть еще много чего, о чем я даже не подумала. Ой, блин :P Руки ж опускаются! :o Буду с собой бороться.
Понимаю, что надо что-то типа "Инвестиции для чайников в Германии" прочитать :aaa: Тяжко мне :P Вы думаете, нам, будущим миллионерам легко? :wink: :P Немецкий - главная проблема. Вот стала сейчас про налог, тобой упоминаемый сомтреть - ушло около 5 минут, чтобы понять, о чем это. В словарях рыться...
Может, в библиотеке что-то посмотреть - тут наверняка "Финансы для детей" есть, а изложено будет языком попроще... Заодно пополню словарный запас. Как раз сегодня в библиотеку иду!
А деньги у нас в Постбанке. Надо будет еще узнать, кстати, не проводят ли они семинары - для начала бесплатные - про инвестиции и т.п. для вкладчиков.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Уверенная, а что подразумеваешь под работой в инете? Возможно, я тебе могу быть полезной - я когда-то диплом по маркетингу в сети защищала :P И до сих пор интересуюсь немножко. Да и муж у меня интернет-рекламой занимается.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Мэй, Газпром могут купить тебе родители в России, из Германии покупать невыгодно. Мы тоже в Постбанке. У нас там депо-счет, при покупке иностранных ЦБ комиссия от 33 евро за операцию (при покупке до 1.200 евро) до 45 (более 5.200). Мы когда открывали депо-счет, прямо на почте взяли термин с представителем Постбанка. Вам выдадут брошюру форматом А4, там подробненько написано, как пользоваться программкой и минимальная информация по ЦБ. Потом, прочитав, откроешь мустер-депо, все вопросы, какие будут возникать, записывай в блокнотик и как будешь готова, назначай термин с банкиршей, она объяснит.
Знаешь, я как-то видела на Фокусе или нет, бесплатные брокер-курсы 1 день, за пол-года все забито, вот потом обыскалась и больше не нашла. Как время у мужа посвободнее будет, опять займусь поиском, я тоже хочу по-тихоньку учиться. У меня друзья во Франкфурте, я их все агитировала поузнавать, может есть что при бирже интересное, но не уговорила, они путешествиями заняты.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

milka, значит, у них с финансами все совсем хорошо :wink: Раз есть на что путешествовать :wink:
Не знала, что из Германии менее выгодно покупать. Это из-за комиссии? К сожалению, у родителей, скорее всего, лишних денег своих нет счас, а наши переводить непросто, сама понимаешь.
А почему вы открыли депо-счет в постбанке именно?
Кстати, я что-то не вижу ни одной темы про немецкие реалии в разных проявлениях. Еще поищу, но если ее нет - наверно, стоит открыть. Нас таких много :wink: а нюансы есть!
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Финансы»