Клуб Миллионеров - 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Отчитываюсь )

Очень приятное событие - мне повысили зарплату аж на 40%! :D Правда в этом месяце вышло нечто среднее между старой зарплатой и новой, потому что в июне случился отпуск. Именно благодаря этому повышению у меня появилась возможность начать накапливать стабфонд, чтобы в случае чего не залезать в мой долгосрочный портфель акций в пифах. Получается, что я теперь на депозит и в пифы буду отчислять примерно 25% доходов.

Еще одно не менее приятное событие - подведение итогов за год. Копить я начала после того, как мы взяли большой кредит на ремонт. Выплаты по кредиту на тот момент в сравнении с доходами были очень приличными, поэтому купить самостоятельно что-то крупное мы бы уже не смогли, оформление еще одного кредита означало бы вечное рабство и полуголодное существование. Решили копить абсолютно без цели, "на всякий случАй" так сказать.
Невероятно трудно было начать, отложить первую сумму, особенно когда бюджет расписан под ноль и появились новые затратные статьи. Вобщем, сколько осталось в конце месяца, столько и отнесла в сбер, хоть очень хотелось эти денежки потратить на дом, святое дело же. Потом примерно такую же сумму записала в бюджет на следующий месяц и стало полегче с ними расставаться. Сделала в экселе план на год, сверху огромными красными буквами "План – закон! Выполнить его – обязанность, перевыполнить – честь!", и ежедневно медитировала перед этим файлом, т.к. думала, что сорвусь или не смогу накопить столько, ведь сумма по итогам года выглядела аппетитненько. )) Но через три-четыре месяца привычка забетонировалась в мозгу, даже мыслей не возникало, что можно пропустить очередной взнос на депозит или снять и потратить на какую-нибудь ерунду.
Ближе к сроку окончания вклада я стала больше интересоваться финансами, прочла Эрдмана, Шефера, Кийосаки у меня тоже не пошел. Решила переложить мои денежки в пифы на долгосрочку.
В итоге получилось, что за 12 месяцев я накопила огромную кучу денег! :lol: Инфляция, которая уменьшала выплаты по кредиту, и троекратное увеличение зарплат сделали свое дело. В анамнезе имею сумму, более чем в два раза превышающую запланированую. Лишившись абсолютно всех доходов, мы можем жить, а не существовать, на нее целых полгода. План я все-таки перевыполнила, честь мне и хвала! :D

И еще кое о чем хочу написать. С этого месяца начинаю переводить деньги на благотворительность. Сумму отвела небольшую, точнее даже очень скромную, но если бы у каждого человека была такая привычка... :roll: Для меня эта тема очень важна, потому как есть внутренняя потребность жертвовать. Я часто захожу на такие сайты, очень жалею больных деток, но раньше было пожалею, поплачу и закрою браузер с обещанием себе обязательно заняться благотворительностью, но потом, когда разбогатею... :roll: А им нужна помощь сейчас, а не тогда, когда у меня появятся лишние деньги.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Elenayes »

Gorgeous, действительно, хвала тебе и честь!!! Есть чему поучиться.
Я вчера в церкви оставила n-сумму, так и объяснив "это часть десятины".
Но вот так, как у Gorgeous у нас в конце месяца сумма не остается. Т.е. по наличию денег - они есть, а по отчету - есть минусы по некоторым статьям. И я не знаю, как здесь правильно поступить. :oops:
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Gorgeous, последние посты я перенесла в тему "Семейный бюджет - что к чему", думаю, там они будут более уместны. Молодец, это очень интересная система планирования бюджета. :D :good:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
egoza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 5:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение egoza »

Здравствуйте еще раз! Почему-то в прошлый раз мне никто не ответил, и не сказал здесь Добро пожаловать. Наверное, мой пост пропустили.
Я очень хочу с вами, девочки! Можно :oops: ?
Отчитываюсь об успехах.
1. Раздобыла электронную игру Киосаки Денежный поток 101. В начале не понравилось (вылетела в трубу практически тут же, конечно это скучно, и вообще свинство :D )
Второй раз повнимательнее отнеслась, но осторожничала с инвестициями. В итоге мой виртуальный партнер по игре быстрее выбрался из крысиных бегов и следовательно, победил.
Ну а в третий раз я уже себя в обиду не дала. Считаю, очень познавательно. Главная идея - пассивный доход инструментов вашего инвестиционного портфеля должен превышать ваши ежемесячные расходы.
2. Просматриваю видеолекцию Киосаки уже второй раз. В первый раз что-то упустила, что-то недопоняла. Сейчас сижу разбираюсь.
3.Составила свой список мечтаний и выделила три приоритетных.
4. 10 % отложила на курочку. Удивительно, вроде сумма небольшая, а растет быстро!
5.Отдала очередной взнос на благотворительность. В этот раз с отпускных 10 % получилась немаленькая сумма, но я твердо решила и с легким сердцем отдала тому, кому они ой-ей-ей как пригодятся.

Вот пока и все.
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svttlana »

egoza, добро пожаловать, мы рады видеть тебя в своих рядах, :lol: я тебя заметила,так как увидела отчет,рада что игроков в денежный поток прибавилось,эта игра мозги прочищает,после нее я поняла что такое актив и пассив на самом деле,и по настоящему увидела откуда этот денежный поток прииходит,
как бизнес тренер порекомендую позаниматься поднятием самооценки, главное не то, что тебя незаметили.а то что ты отсюда вынесла,и что сюда принесла, :P тогда точно заметят :P
начни вести журнал успеха,он поможет :hit:
Бог любит нас
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

ну вот. у нас новая темка!!
у меня за 1 месяц самый главный прогресс, что ЛМ тоже задумался над накоплениями. осталось 10 тыс. , хотели отложить, а зп задержали. я говорю-ну давай залезем, жить то на что-то надо, а он-нет, обойдемся, запасы будем подъедать, а все остальное пока есть! вот какой умница!
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

как бизнес тренер порекомендую позаниматься поднятием самооценки
svttlana, а можно парочку упражнений для ее поднятия? :) Впрочем, я подозреваю, что самое главное упражнение - это журнал успеха. Я права?

Я здесь тоже пассивный участник. :) Пока читаю то, что пропустила за пред- и послеродовый период. Расходы учитываю постоянно уже пару лет. Бюджет тоже как-то составляла, но вот его реализовать как-то не получается у меня. :oops: Не могу я понять как питаться на запланированную сумму. :oops: Прихожу в магазин и покупаю то, что надо, просто стараюсь покупать поменьше сладостей и неполезной ерунды. В принципе суммы на питание получаются примерно одинаковые.
В этом году удалось таки мне положить начало стабфонду, у меня он называется Фонд Финансовой Защиты - он лежит в банке на пополняемом счете с ежемесячным начислением и капитализацией процентов. И совсем недавно начала откладывать по 10% от доходов, чтобы было чем этот фонд пополнять.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Джилл
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 3:08 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

Сообщение Джилл »

яева,
Можно скачать с депозита, вход отсюда, http://financepro.ru/money/1967-stat-bo ... obert.html
А почему бы и нет?
Аватара пользователя
Счастливая
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 7:14 pm
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Счастливая »

Ой, девочки, спасибо за эту тему. Так много нового узнала, да и то, что знала ранее, после изучения темы уложилось по полочкам. Продолжаю вести учет расходов и доходов, дневник мечты, журнал успехов. Копилка пока одна, но везде стараюсь экономить, не тратить лишнего. Занялась поиском других источников дохода, планирую все-таки открыть магазин ( но у нас так трудно место найти с хорошими подъездными путями), т.к. в розницу больше прибыли, чем при оптовой торговле. Занятия рукоделием мне приносят доп доход ( я не вяжу на заказы, но вяжу для детей и взрослых то, что точно продастся, и готовые изделия сдаю в отдел вязания). все эти деньги только в копилочку. Обязательная статья расходов - это помощь в размере 10% дохода. Так было и так будет. Сейчас также просматриваю видеокурс , который выше рекомендовали. Мне интересно.
Мама сына и лапочки-дочки
Аватара пользователя
Мимла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:20 am
Откуда: Северо-Западный край
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мимла »

Здравствуйте, финансовые гении!
После того как я записалась в клуб, прошло несколько месяцев. Отчитываюсь: у меня все наперекосяк!
Во-первых, меня "кинули" партнерши по бизнесу. Пока я повышала квалификацию на курсах, они переиграли все схемы, и я фактически осталась не у дел. :titanik: Доходы упали раза в 4, но это еще пол-беды, хуже то, что я не представляю, как работать дальше... К этим людям доверия нет, а бросать все и уходить в другое место совсем не хочется, все остальные составляющие работы меня устраивают.
Во-вторых, я переезжаю на новую квартиру. Это, конечно же, позитивное событие, но! Я мечтала переехать в половинку дома в ближайшем пригороде. Все было уже договорено. Вот только нашу нынешнюю жилплощадь из-за падения цен не удалось продать за необходимую сумму. Поэтому буквально в последний момент, когда уже вся цепочка была связана, я, обнаружив в продаже квартиру, подходящую по деньгам, приняла решение отказаться от пригорода в пользу :wow: 5-этажной панельки. Мужа долго пришлось уговаривать, очень уж он о частном секторе мечтает... Но уговорила. Доплата на квартиру и полдома практически одинаковая, но в доме нужно еще очень много денег на доделки: утепление мансарды, установку окон, возведение перегородок в мансардном этаже, чистовую отделку - полностью, ванну-плиту-крыльцо-...и тд и тд... Правда, площади в итоге мы получили бы в 2-3 раза больше. В общем, что сделано -- то сделано, но червь сомнения все равно гложет: буду ли я счастлива со своей синицей в руке?
В-третьих, я активно трачу стабфонд :oops: . Муж сейчас меняет место работы, к новым обязанностям приступит в августе, следовательно, зарплата - в сентябре. И мне показалось безопаснее воспользоваться собственными ресурсами, чем увеличивать сумму кредита. Правильно это или неправильно...?
У меня сейчас такое чувство, что я никак не нащупаю твердую почву под ногами. В общем, прошу помощи клуба. :?
Бояться - глупо! (С)
Аватара пользователя
Масик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:17 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Масик »

так...наконец то я вас дочитала!
отчитываюсь - прочитала книжку мани
сделала вклад на депозит
откладываю на 2 мЯчты!
учитываю доходы и расходы.
доход у меня стабильный,но низкий. поэтому продолжаю читать и думать, как его повысить!
8
Между чуь-чуть и 0 разница бесконечность.
Аватара пользователя
free_kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:42 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение free_kitty »

Мимла, я, конечно, не эксперт, но мне кажется стаб.фонд для того и создается, чтобы в таких ситуациях жить с его помощью и не влезать в кредиты. Я думаю, все у тебя будет хорошо, даже просто замечательно! Поживете немножко в квартире, разберетесь с проблемами, а потом купите себе ДОМ, а не пол/дома. У ЛМ на работе женщина так поменяла уже третью квартиру за три года. Конечно ей было нелегко, но каждый обмен хотя бы немного улучшал жилищный условия по сравнению с предыдущими.
Попробуй думать не о том, что потеряли жилье в пригороде, а о том, что приобрели в результате покупки квартиры. Ведь если у вас в семье сейчас временные трудности с финансами, вы не смогли бы себе позволить обустроить этот дом, нужно было бы тратить больше времени и денег, чтобы добраться до нужного места. Да и сосредоточиться сейчас необходимо на том, как выйти из кризиса, а не на ремонте, которые в данных условиях грозил бы стать затяжным и тяжелым.
А в какой отрасли бизнес, если не секрет? Нет ли возможности "переиграть" все по-другому, с учетом интересов всех участников?
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Аватара пользователя
svttlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 3:13 pm
Откуда: днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svttlana »

Alivita, ты права,ничего лучшего я не могу порекомендовать,впрочем можно выполнить такое упражнение:
взять чистый лист бумаги и написать на нем все свои хорошие качества,черты характера,все замечательности,которыми ты обладаешь как личность,не менее 25 за 15 мин
положить этот лист на видном месте , и как только ты его заметиш,дописать туда еще, что вспомниш о себе,хотя-бы парочку,через неделю 21,07,08 раскажешь о своих ощущенияхи- изменениях
и конечно же журнал успеха веди,хоть на салфетках,на бумажках, но 5 успешных дел, или ситуаций ,которые произошли с тобой в течении дня запиши.
и еще плиз.:поставь перед собой какую-то цель,пусть даже маленькую,и просто сделай,затем побольше, и так далее
Для чего все это нужно? вырабатываем менталитет победителя
когда все сделаеш,раскажу еще :D
Бог любит нас
Аватара пользователя
Счастливая
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 7:14 pm
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Счастливая »

Девочки-миллионерши :D , помогите советом. У меня обязательная оплата кредита в сумме 2000 руб заканчивается декабрем месяцем. Как мне лучше сделать: продолжать платить ежемесячно, а попутно дальше собирать стабфонд и свои мЯчталки, или погасить кредит сразу из стабфонда, а уж потом по новой начинать откладывать деньги. Как лучше?????? Вот и думаю.
Мама сына и лапочки-дочки
Аватара пользователя
egoza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 5:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение egoza »

Счастливая писал(а):Девочки-миллионерши :D , помогите советом. У меня обязательная оплата кредита в сумме 2000 руб заканчивается декабрем месяцем. Как мне лучше сделать: продолжать платить ежемесячно, а попутно дальше собирать стабфонд и свои мЯчталки, или погасить кредит сразу из стабфонда, а уж потом по новой начинать откладывать деньги. Как лучше?????? Вот и думаю.
Я бы доплатила до декабря, а потом продолжила бы откладывать эти 2000, но уже распределяя их в стабфонд и мечты.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»